Домашние финансы - вопросы и ответы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Леночка »

Kole писал(а): Мой, кстати, тоже транжира, общий кошелек не прижился из-за этого. Попросила фиксированную сумму месяц. Он спросил сколько, я ответила столько-то, туда будет входить то-то. Он согласился, теперь не паримся. И я знаю, что у меня есть деньги на маникюр и продукты. И он отдал раз в месяц сумму и больше не думает, что там с деньгами.
Не ))))) кавалер этот не транжира, вроде... ну пока замечен не был ))))И сам на себя работает. А вот с бывшем мужем как раз было все десять раз говорено переговорено, и просчитано, и распределено, и эхь... все равно, то пиво то татализатор ((((((((((((((((((( Может и поэтому боюсь, что на словах будет одно а на деле другое. Да и он с осторожностью к разговором о будущем пока относится... о всех планах, через его сына узнаю )))) У обоих два неудачных брака за спиной ((((( да и девушка у него после второго брака была. Недавна звонила, просила денег в займы. До этого долго не мог свои деньги из её бизнеса вывести после того как разошлись. Так что, думаю он просто уже где то боится... что с него что то просить будут. Да и сын недавно его проговорилься, о папа прикольно, а тут торты и шампанское каждый день не требуют )))) или что то типо такого. Ну это уже офтоп. Поживем увидим ))) о результатах отпишусь )))))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10749 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

Фея Леночка, конечно, вам виднее, исходя из обстановки. Делайте, как считаете лучшим для вас и ваших отношений. Удачи вам!
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
pradera
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 1:11 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение pradera »

Девочки, добрый день! Подскажите, я правильно понимаю что если уж залезаем в стабфонд на восполнение 50% ( 30-60, не суть цифра) расходов, то с доходов 10% НЕ откладываем до восстановления ситуации? просто откладывать уже вроде как привыкли, а сейчас временная ситуация с потерей работы супруга такова, что доходом остаются только мои детские. и то с января. или - дожить бы до января а там видно будет? :wow: просто люблю все наперед на бумажке расписать)))
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Shhh »

А как вообще можно совместить эти взаимоисключающие процессы? Если отложили в СФ 10% от доходов, а потом взяли из него 50% расходов, то какой смысл перекладывать деньги с места на место? Если для поддержания привычки - конечно, можно, но реального смысла я не вижу. только семейную бухгалтерию усложнять.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мулечка »

На мой взгляд продолжать откладывать надо. Пусть маленькими суммами, но СФ будет продолжать рости.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Shhh »

СФ будет расти, только если 10% доходов превышают 50% расходов, но я так понимаю, что это не тот случай. А тут получится, что сколько-то положили, а потом эти же деньги (и другие сверху) вынули на расходы. Усложнение учета и никакой выгоды.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мяо »

Я бы продолжала откладывать, тк привычка должна быть сохранена.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
pradera
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 1:11 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение pradera »

Спасибо, кто откликнулся! Shhh, конечно права, это усложнение семейной бухгалтерии, я и сама понимаю, но подумывалось мне что тут еще можно заложить мотивационный момент - вот ужалась по всем статьям, все равно деньги нужны, беру их из СФ - но какую-то сумму закладываю на возврат, то есть еще больше себя ужимаю... зато сохранены все наработанные принципы - типа плати себе... пусть не называть это восполнением СФ, пусть на мечту, на что угодно... глупо, да? :oops: :oops:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение T_Julia »

Ничего не глупо. Хорошую привычку лучше не терять. И не такая уж это сложность, отделить 10% от дохода.
Москва
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение ClairZ »

А я вот не понимаю, зачем. Если бы был доход, то естественно с него надо откладывать. А если дохода нет совсем и не из дохода, а из самого СФ берутся деньги, то смысл опять их туда возвращать? Действительно ненужное перекладывание с места на место. Как это выглядит: Взяла я 20- тыс из СФ на месяц, и тут же отложила 2 назад? Так мне их не хватит, если я досконально знаю, какой минимум мы тратим в месяц и из этого расчета собирали СФ.
Вот как пойдут опять доходы - сразу возобновить откладывание.
ИМХО
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение ClairZ »

T_Julia писал(а):Ничего не глупо. Хорошую привычку лучше не терять. И не такая уж это сложность, отделить 10% от дохода.
В том то и дело, что дохода и нет! В данной ситуации доход - это потрошить СФ.
Если только с детских, которые я так понимаю, совсем малая сумма. Ну ради привычки с детских можно отложить.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мяо »

Нет, ну откладывать 10% в стабфонд от стабфонда - это странно) а вот если какой-то доход, хоть самый минимальный, все же есть - то очень даже нормально)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение T_Julia »

Так речь, как я понимаю, шла об откладывании в стабфонд процента от детских денег. Изъятие из СФ, естественно, доходом не считается. Никто же не откладывает в СФ 10% от наличных, снятых с кредитной карты.
Москва
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение на-дин »

А смысл откладывать в СФ процент от детских? Легче из СФ меньше взять, чтобы потом его проще было восстановить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Танечка NEW »

Девчонки, есть вопрос.
Я очень отвратительно отношусь к оплате квартплаты. То вперед заплачу, то долгов накоплю....
В общем в преддверии новогодней премии решила долги оплатить и с нового года платить вовремя.
А вот огромное количество оплаченных-просроченных квитанций меня убивает. Решила перед новым годом заплатить - взять везде квитанции об отсутствии задолженности и ...ВЫКИНУТЬ ВСЕ КВИТАНЦИИ, складывать только новые.
Я знаю , что хранить их надо три года, но вот если подстраховаться такой справкой?
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»