Домашние финансы - вопросы и ответы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Zceh »

опять же, Новый год впереди. Подарки детям купить надо, стол праздничный собрать, значит на питание больше уйдет
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение anasteysha »

на подарки 5000 заложены в декабре, а одежда и пр наверное в СП
lydmila_mila
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Normandiy »

А другие расходы запланированы?
Которые не питание, и не коммуналка?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение T_Julia »

ИМХО, нереальный бюджет. Почти половина расходов - на питание, т.к. Серая представляет, сколько это стоит. И про расходы на мобильный знает. И про стрижку в салоне. Но вот считать, что остальные статьи можно сократить росчерком пера....
Одежда на взрослого и ТРОИХ детей на почти полгода - 18300. Видно, существуют особенные дети , которые не растут, не рвут и не теряют одежду ?
Подарки - Новый год и ДР - 6800 в сумме. Опять же, дети особенные и рты у них зашиты.
Расходы на дом - 0 Без комментариев.
Расходы на бытовую химию-косметику-гигиену - 0. Без комментариев.
Расходы на школу-детский сад-канцтовары - 0. Без комментариев.
Социальные расходы, как я их называю (поздравления с праздниками-ДР-свадьбами-помощь в тяжелых ситуациях коллег, друзей и родных) - 0.
Развлечения - 0.
1800 рублей на медицину в осенне-зимний период при троих детях - тоже из области фантастики.
Знаете, вот по любой из этих статей - я бы решила, что мне проще меньше есть.
Скажите, пожалуйста, Серая, у Вас есть хотя бы 3-месячный анализ учета расходов?
Я тоже когда-то считала, что 26 тысяч мне за глаза хватит на семью, а просто месяц выдался нетипичный. Спустя год учета я твердо поставила в планируемые расходы цифру 40.
Москва
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Lalachka »

"Спустя год учета я твердо поставила в планируемые расходы цифру 40." Очень правильно! :wow: Я тоже имела некоторые иллюзии о сокращении расходов. Учет расставил все на места.Общая сумма не уменьшилась, но внутри статей все более разумно распределилось и число этих статей возросло. То что я про них не помнила не означало, что деньги не должны быть потрачены...Просто их стало хватать и на это.Все-таки форум очень во многом прав, надо послушать разумные советы. Мне очень помогает планирование расходов, а не только их учет. Только планы должны быть реальными.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

У меня общая сумма из месяца в месяц одинаковая, а вот по статьям – сколько ни планирую – ни разу не угадала.
Но я все равно продолжаю планировать по статьям. Как азартный вид спорта - угадаю на этот раз или нет.
В октябре уже вижу, что в обычную ежемесячную сумму как раз укладываюсь, а внутри нее опять не так, как думала.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение anasteysha »

о, я так же планирую, но стараюсь следить, чтоб среднемесячный расход соблюдался, например на дочь в среднем идет в месяц 300грн, но в одном месяце может быть 180, а в другом 450, но за год 3600 (по крайней мере ориентировочная сумма, если форс-мажор лезу в РФ)
lydmila_mila
Аватара пользователя
Серая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 9:56 am
Откуда: Москва

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Серая »

T_Julia писал(а):ИМХО, нереальный бюджет. Почти половина расходов - на питание, т.к. Серая представляет, сколько это стоит. И про расходы на мобильный знает. И про стрижку в салоне. Но вот считать, что остальные статьи можно сократить росчерком пера....
Одежда на взрослого и ТРОИХ детей на почти полгода - 18300. Видно, существуют особенные дети , которые не растут, не рвут и не теряют одежду ?
Подарки - Новый год и ДР - 6800 в сумме. Опять же, дети особенные и рты у них зашиты.
Расходы на дом - 0 Без комментариев.
Расходы на бытовую химию-косметику-гигиену - 0. Без комментариев.
Расходы на школу-детский сад-канцтовары - 0. Без комментариев.
Социальные расходы, как я их называю (поздравления с праздниками-ДР-свадьбами-помощь в тяжелых ситуациях коллег, друзей и родных) - 0.
Развлечения - 0.
1800 рублей на медицину в осенне-зимний период при троих детях - тоже из области фантастики.
Знаете, вот по любой из этих статей - я бы решила, что мне проще меньше есть.
Скажите, пожалуйста, Серая, у Вас есть хотя бы 3-месячный анализ учета расходов?
Я тоже когда-то считала, что 26 тысяч мне за глаза хватит на семью, а просто месяц выдался нетипичный. Спустя год учета я твердо поставила в планируемые расходы цифру 40.
Да, согласна, что кажется малореальным, но!
Одежда закуплена на два зимних сезона вперед. В СП.
РАсходы на бытхимию и дом - в продуктах. Я не разделяю обычно эти расходы.
На канцтовары, сады и школу все сдала. Конечно,если б я составляла бюджет в начале осени, я бы эти расходы заложила. Но я уже отсдавалась, и хватит с них )) 5 тыщ в школу, по 2 тыщи каждому в сад. Плюс канцелярка. Остатки канцелярки у меня лежат, хватит еще раз каждому собрать в садик-школу. Я же все упаковками покупаю в Метро.
У меня есть годовой анализ расходов, после этого анализа я и составила этот бюджет, с учетом реальных трат и вычеркнув те статьи расхода, которые уже "заполнены" покупками вперед. Про медицину - тут да, я эти расходы прогнозировать не могу, но максимально закупилась лекарствами и народными средствами. Плюс планирую прививки детям, и сама привилась - хочу посмотреть, насколько поможет.
Мне помогает то, что я закупаю почти все упаковками. Расходы на машину сейчас не включаю, т.к. в зимнее время на машине ездит папа мой, он же и содержит машину в это время по нашей договоренности.
Подарки на ДР - а куда им на бОльшую сумму-то? Мелкой в январе будет 3 года, она пока еще не требует ни масштабных празднований, ни дорогих подарков. На НГ - мы с дедушкой-бабушкой скидываемся им на приставку ценой в 10 тыс (плейстейшн 3). Мои тут 5 тыщ. НГ стол - честно говоря, в этом году ничего специально закупать не буду, дети эти салаты все равно не едят, а мы никого не зовем. Сделаю "банкет за тысячу рублей", там продукты вполне вписываются в обычный бюджет.
Развлечения - 0. ДА. Обойдемся бесплатными вариантами, а на ёлки у меня их дедушка-бабушка сводят, если дети захотят. Дети за последние два года уже ни на какие елки не хотят, плюс мы уезжаем с 3 по 6 января в пансионат, и это уже оплачено по раннему бронированию. Там "все включено".
Белка в колесе.
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение TaraT »

Серая писал(а):на-дин,
спасибо!
Уже просчитан бюджет семьи на ближайшие месяцы по самому худшему варианту - муж убегает, роняя тапки ))) могу выложить сюда, чтобы не было голословно. По этому варианту я гашу обе кредитки с разницей в месяц - одну в июле, другую в августе, и НЕ гашу кредит досрочно, а продолжаю платить до окончания срока размещения средств на депозите. Расчет погашения кредиток делала по калькулятору с calcsoft, очень удобно оказалось. Там же просчитала, что будет ,если не откладывать деньги на СФ, а бросать их на досрочное погашение кредита - будет снижение платежа на тыщу рублей, что просто ерунда. Проще платить, и инфляция обесценит этот платеж ))
Субсидия явно не лишняя, три миллиона для меня просто неподъемная сумма.

Zetta,
сейчас у банков весьма выгодные % по вкладам. А снижение ежемесячного платежа на три тыщи - это существенно для бюджета? Если да. я бы погасила, а разницу направила на формирование нового СФ. По опыту знаю, что все эти полученные разницы все равно без следа растворяются в ежедневных тратах и существенного улучшения уровня жизни не оказывают. Если уж привыкли жить в рамках определенной суммы, то проще до конца ипотеки жить на эту сумму ИМХО.
Сразу видно, что девушка никогда не вела учета расходов. Она и понятия не имеет о реальном распределении средств, тем более в семье, где трое детей.

Двадцать тысяч на питание. я могу поверить, но это нужно очень тщательно планировать меню и тратить много времени на готовку. Не факт. что это время будет, если муж, как Вы пишете, сбежит, роняя тапки.

Кто будет забирать детей из садика и школы? У вас в бюджете даже услуги соседской бабушки не просматриваются. Да и вообще, садик-школа, это же не совсем бесплатно :)
При этом, расход за бассейн на 15 тысяч за два месяца, и стрижка за 1200.
Поймите, что прожить на 40 тысяч в Москве с тремя детьми теоретически можно, но практически, это означает, что Вы должны будете считать не фитнесс. бассейн и стрижку за 1200, а сколько стоит кусок мыла и тюбик зубной пасты. (Смешно, но Вам. видимо, кажется. что это бесплатнор. В бюджете это вообще не предусмотрено).
Я уж не говорю о неизбежных случайных расходах, о порванных куртках и потерянных рукавичках, о сломанной молнии на сапоге или полетевшем смесителе в ванной.
Попробуйте отложить в месяц не 10 000 рублей. а хотя бы полторы тысячи. И если получится, то потихоньку наращивайте эту сумму. Для начала хотя бы в ноль научитесь выходить. Чтобы после выплаты кредитов снова не залазить в кредитку.
А так это производит впечатление какого-то детства или маниловщины.
Не обижайтесь, ради бога...
Аватара пользователя
Серая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 9:56 am
Откуда: Москва

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Серая »

Да я не обижаюсь, я реально на эти дегьги живу уже с начала года... чуть больше, но с залезанием в кредитки и с последующим погашением потраченного. Какие услуги забирания детей? Забирают или бабушка или муж. Садик бесплатен для многодетных.
Я понимаю, что я не слишком подробно расписала, как мы живем, и это рождает вопросы.
Одежду я уже давно покупаю ту, у которой не рвутся молнии. Особенно детям. Проще отдать сразу 5 тыщ за костюм, где все прошито и простегано-проварено, чем брать за полторы то, что будет промокать и расползаться по швам.
Да, смесители в ванной у меня в бюджете не предусмотрены. Но это нужно наверное отдельный конвертик на ремонт собирать, и сейчас я это себе позволить не могу, у меня цель закрыть кредитки быстрее. Отсюда и максимальное ужимание в расходах. Я не говорю,что это нормальный бюджет для семьи из 5 человек, это временная мера. На 40 тыщ мы можем питаться без ограничений и с фастфудом каждые выходные. И даже покупать себе что-то из одежды. У меня в бюджет не заложена обувь детям на весну, я это просчитаю и заложу, тогда нужно будет на операцию на месяц позже идти.
Про фитнес - это не фитнес, это оплата бассейна всем троим детям раз в квартал. Просто сейчас к началу декабря нужно будет платить, а потом в феврале в конце. По 5 тыщ за каждого раз в квартал. Мой фитнес это на работу и с работы бегать, увы.
Белка в колесе.
Аватара пользователя
Mammy :)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 4:06 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Mammy :) »

Так, девочки думала-думала и решилась таки написать :oops: Ситуация такая:
зарплата нерегулярна: деньги откладываются, откладываются, а потом приходит период невыплат и всё сьедается или, чего хуже, идёт на лекарства. Именно поэтому у нас сформировалось неправильное ведение бюджета - получили деньги, купили что надо и оччень хочется (иначе потом не купим :oops: ), а кушаем уже с тех денег, которые муж приносит с подработки (соответственно, периодично готовлю из того, что хочу, а потом выкручиваюсь варениками и пирожками :oops: ). Не нравится мне это, хочу с основной зарплаты оплачивать жилье, дорогу, садик и еду, а остальное с подработки.
Надеюсь, что получится, но сейчас всё кажется непреодолимым(
Во-первых "обидно" проедать всё что отложила, потом уже стимула такого нет, во-вторых - в основном я откладывала, если хотела что-то купить, типа "на мечту", но если я сейчас начну откладывать деньги на СФ, то про "мечту" придётся забыть? Отложить и на то, и на то у меня не получится :(
Понимаю, что вроде как и не сильно проблема, но нужен ваш совет, а то не разберусь сама...
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мулечка »

Mammy, а можно цифры или процент от дохода? сколько собираешься откладывать с СФ. эту сумму можно поделить на 2 цели -СФ и мечта. пусть медленнее собиратся будет, но зато и там и там счет будет подрастать.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение shurshik64 »

Или по-очередно: то на мечту, то в РФ. Чтобы не тратить деньги открыла пополняемый (неснимаемый счет). За год прилично накопилось :P
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

Фея Св писал(а):У меня общая сумма из месяца в месяц одинаковая, а вот по статьям – сколько ни планирую – ни разу не угадала.
В октябре так же.
По обязательным платежам перерасход на 1400 руб. (много на работе собирали у мужа, это у них обязательные траты, отказываться нельзя),
по одежде-обуви взрослым - на 400 руб.,
по медицине - на 1900 руб. (была акция на витамины, которые решили пропить пару месяцев всей семьей - супрадин),
по внеплановым платежам (это крупные какие-то траты, в октябре, например, - курсы английского для дочки за 2 месяца) - на 1000 руб.,
по детям на 900 руб. больше запланированного потратили.
Зато меньше плана статьи Питание, Развлечения, Внешность.
Хозяйство - почти угадала - на 59 руб. не уложились.
Итоговая общая сумма сошлась :D
Я думаю, что я укладываюсь по итоговой сумме потому, что по статье внеплановых платежей каждый месяц закладываю около 5-10 тыс. в месяц.
Вывод: всегда надо закладывать процентов 10-12 сверх планируемого (что я и делаю).
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Кирикири »

Серая писал(а): У меня есть годовой анализ расходов, после этого анализа я и составила этот бюджет, с учетом реальных трат и вычеркнув те статьи расхода, которые уже "заполнены" покупками вперед.
Серая писал(а):...я реально на эти деньги живу уже с начала года... чуть больше, но с залезанием в кредитки и с последующим погашением потраченного.
Выделено мною. По-моему, легче не создавать на бумаге "жесткий" бюджет. А запланировать на 10-15% больше. Тогда он все-таки более реален.
У меня тоже получается своеобразный перерасход на 10-15 т.р.. Он стал плановым. Это лечение, мебель, поездка. Зато после окончания месяца нет дурацких сожалений, что опять не вписалась. Если встанет вопрос об экономии, то, соответственно, эти "якобы не планируемые излишки" не будут тратиться.
8)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»