Домашние финансы - вопросы и ответы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Zetta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 1:18 pm
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Zetta »

Девочки здравствуйте! Очень давно читаю форум, многому научилась за годы чтения форума. Но вот назрел вопрос, помогите пожалуйста принять решение.
Итак, имеется ипотека. Бралась в прошлом году, на 10 лет. Ежемесячный платеж составляет 16000 рублей. Сейчас у меня заканчивается вклад, сумма на котором 150 000 рублей. Это наш стабфонд. В связи с непонятной ситуацией с банками и с экономикой вообще, я в раздумьях. То ли положить эти деньги дальше на вклад как стабфонд, то ли просто снять и пусть наличкой дома лежат. То ли вложить в досрочку по ипотеке. В этом случае ежемесячный платеж составит 13000. Стоит ли уменьшение на 3 тысячи ежемесячного платежа всего стабфонда? С другой стороны гасить выгодно в первые годы, потом уже не имеет смысла. Есть небольшой резервный фонд - примерно в размере 3-4 ежемесячных расходов.
Буду рада взгляду со стороны.
Аватара пользователя
Sweet_Lime
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Sweet_Lime »

на-дин писал(а):Увы, Серая будет не одинокой мамой, а разведенной мамой, то есть для получения всяческих субсидий и компенсаций ей все равно придется предоставлять справки об алиментах. Но это решаемо - подается в суд на алименты, если 4 месяца алименты не платятся, то надо идти к приставам, писать заявление, а от них брать справки о невыплатах алиментов и предоставлять их в пакете документов на субсидии.
Так реальные 3 миллиона того стоят :D это получше чем еще содержать и обеспечивать трудоспособного мущинку.
Цель - 37,67% :apl:
Аватара пользователя
Серая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 9:56 am
Откуда: Москва

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Серая »

на-дин,
спасибо! Для постановки на учет в очередь на жилищную субсидию (это московская программа) мне справки о доходах не нужны. Там важно, чтоб не было ухудшения жилищных условий в последние 5 лет и чтоб все, кто встает на учет, были прописаны более 10 лет в Москве. Поэтому важно встать без мужа, он-то не имеет такого стажа прописки. Единственное, при разводе придется доказывать, что развод не повлиял на мою обеспеченность кв.метрами, т.е. у мужа нет метров, которые могли бы приплюсовать к моим и не допустить моей постановки на очередь с детьми.
Все остальные выплаты и пособия мне не положены - я не являюсь малоимущей ((
Идея ни с кем ничего не делить мне все больше нравится ))) спасибо всем за мнения и советы!!!
Подушка безопасности будет формироваться уже с этого месяца. А про имущество - он обещал отказаться при разводе от притязаний на квартиру.
Еще раз прошу прощения у модераторов за ОФФ.
Белка в колесе.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение на-дин »

Серая, чтобы был не офф, можно пойти в тему Скорая юридическая помощь.
Серая писал(а): А про имущество - он обещал отказаться при разводе от притязаний на квартиру.
Потому что это надо продумать. Я своего БМ в свое время выписала, но это мне удалось, потому что тогда еще толком не было приватизации, а главное, не нашлось тогда рядом с ним человека, который убедительно бы ему сказал: "Мужик, ты - лох!"
Санкт-Петербург
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Кукусечка*** »

Zetta писал(а):Девочки здравствуйте! Очень давно читаю форум, многому научилась за годы чтения форума. Но вот назрел вопрос, помогите пожалуйста принять решение.
Итак, имеется ипотека. Бралась в прошлом году, на 10 лет. Ежемесячный платеж составляет 16000 рублей. Сейчас у меня заканчивается вклад, сумма на котором 150 000 рублей. Это наш стабфонд. В связи с непонятной ситуацией с банками и с экономикой вообще, я в раздумьях. То ли положить эти деньги дальше на вклад как стабфонд, то ли просто снять и пусть наличкой дома лежат. То ли вложить в досрочку по ипотеке. В этом случае ежемесячный платеж составит 13000. Стоит ли уменьшение на 3 тысячи ежемесячного платежа всего стабфонда? С другой стороны гасить выгодно в первые годы, потом уже не имеет смысла. Есть небольшой резервный фонд - примерно в размере 3-4 ежемесячных расходов.
Буду рада взгляду со стороны.
А у вас нельзя уменьшить не ежемесячные выплаты, а срок?в таком случае, я бы 100 тыс пустила по погашение ипотеки, а 50 оставила, что на всякий случай были выплаты на 3 месяца по ипотеке. А из-за 3-х тыс не вижу смысла, хотя конечно зависит, от того какой % составляют выплаты от вашего ежемесячного дохода.
Zetta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 1:18 pm
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Zetta »

Да, можно уменьшить либо срок либо ежемесячные выплаты. Просто ипотека на 10 лет и хотелось бы уменьшить именно ежемесячный платёж, чтобы платить полегче было именно сейчас. А уменьшение срока для меня очень далекая переспектива, психологически далеко. Ежемесячный платеж составляет примерно 20% от дохода.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Феанора »

Sweet_Lime писал(а):Так реальные 3 миллиона того стоят :D это получше чем еще содержать и обеспечивать трудоспособного мущинку.
:D я на этот счёт припоминаю другие планы
Серая писал(а):Муж будет все это время содержать нас на свою зп
но там на месте конечно виднее.
Аватара пользователя
Sweet_Lime
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Sweet_Lime »

Феанора писал(а): :D я на этот счёт припоминаю другие планы но там на месте конечно виднее.
Так это планы Серой, а мнение мужа никто не спрашивал, так что вполне ожидаемо, что когда придет время обеспечивать детей, он убежит роняя тапки

Все равно я считаю, что нужно найти возможность выписать мужа и собирать доки на субсидию. Она явно не лишняя, не смотря на статус не малоимущих
Цель - 37,67% :apl:
Аватара пользователя
Серая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 9:56 am
Откуда: Москва

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Серая »

на-дин,
спасибо!
Уже просчитан бюджет семьи на ближайшие месяцы по самому худшему варианту - муж убегает, роняя тапки ))) могу выложить сюда, чтобы не было голословно. По этому варианту я гашу обе кредитки с разницей в месяц - одну в июле, другую в августе, и НЕ гашу кредит досрочно, а продолжаю платить до окончания срока размещения средств на депозите. Расчет погашения кредиток делала по калькулятору с calcsoft, очень удобно оказалось. Там же просчитала, что будет ,если не откладывать деньги на СФ, а бросать их на досрочное погашение кредита - будет снижение платежа на тыщу рублей, что просто ерунда. Проще платить, и инфляция обесценит этот платеж ))
Субсидия явно не лишняя, три миллиона для меня просто неподъемная сумма.

Zetta,
сейчас у банков весьма выгодные % по вкладам. А снижение ежемесячного платежа на три тыщи - это существенно для бюджета? Если да. я бы погасила, а разницу направила на формирование нового СФ. По опыту знаю, что все эти полученные разницы все равно без следа растворяются в ежедневных тратах и существенного улучшения уровня жизни не оказывают. Если уж привыкли жить в рамках определенной суммы, то проще до конца ипотеки жить на эту сумму ИМХО.
Белка в колесе.
Аватара пользователя
Серая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 9:56 am
Откуда: Москва

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Серая »

Выкладываю расчет бюджета с учетом погашения карт и кредита.
Покритикуйте, пожалуйста.
Посчитала детально все по месяцам.
Ноябрь.
Доходы:
08.11 - алименты 4000
14.11 - зп (за предыдущий месяц) 47000 (считаю с премией за 1 день переработок, в реале 39000+8000)
29.11 - аванс (за этот месяц) 26000
Итого 77000
Расходы:
Питание 20000
Кредиты 27300 (11300 кредит, 6000 карта Сбера, 10000 карта Юникредит)
Бассейн 15000
Заказ СП 4700
Остальное на ноябрь оплачено, коммуналка целиком гасится из пособия, поэтому в расчеты ее не беру, равно как и пособие в доходы.
Итого 67000
Разница 10000 на депозит (стабфонд).

Декабрь.
Доходы:
13.12 алименты 4000
12.12 - зп 47000
29.12 - аванс 26000
29.12 - бонус - ?
Итого 77000+бонус
Расходы:
Питание 20000
Кредиты 27300
Стрижка 1200
Заказ СП 3100 (1400+1700)
Предзаказ СП отложить 10000
Мобильный 400 (мой)
Итого:62000
Разница 15000, из нее на депозит 10000 и 5 тыс на подарки на НГ детям.
Бонус пойдет на кредитку Юникредита.

Январь.
Доходы:
13.01 алименты 4000
14.01 - зп 47000 (по факту поступление будет перед НГ)
29.01 аванс 26000
Итого 77000
Расходы:
Питание 20000
Кредиты 27300
Мобильный 400
Бассейн отложить 7500
Итого: 55200
Разница 21800, из них 10000 депозит, 10000 отложить на операцию, 1800 остается Васене на ДР.

Февраль.
Доходы:
07.02 алименты 4000
13.02 зп 47000
27.02 аванс 26000
Работа в праздники - ? наверняка буду работать больше одного дня, скорее всего 9 и 10 января, заплатят как раз в феврале.
Итого 77000+?
Расходы:
Питание 20000
Кредиты 27300
Мобильный 400
Бассейн отложить 7500
Итого:55200
Разница 21800, 10000 депозит, 10000 операция. 1800 лекарства (февраль же!) Сумма под "вопросом" пойдет на кредитку Юни.

Март.
Доходы:
07.03 алименты 4000
13.03 зп 47000
29.03 аванс 26000
Итого 77000
Расходы:
Питание 20000
Кредиты 27300
Мобильный 400
Разница 29300, 10000 депозит, 10000 операция, 9300 - на кредитку Юни.

Мои друзья и знакомые ругаются и говорят, что не нужно никаких депозитов, нужно скорее кредитки погасить.
Я посчитала через калькулятор, получается, что если я гашу в этом режиме, то закрываю кредитку Юни к августу, кредитку Сбера к ноябрю.
Если не делаю накоплений, то гашу кредитку Юни к марту-апрелю, кредитку Сбера к июню-июлю.
Стои ли оно того?
Я прошу прощения у Веры, если это нужно не сюда выкладывать, а в темку Семейный бюджет - прошу перенести туда или мне не одобрить сообщение :roll:
Белка в колесе.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение зяйка »

Девочки, подскажите, пожалуйста, в какой теме, где о "как накормить на 100 рублей" или что то в этом роде...Никак не могу найти.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Daffi »

my home is my castle
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

Серая, в глаза бросилось:
1. не планируется ничего из одежды-обуви-медицины и т.п. А если форс-мажор?
2. какой депозит? есть ли возможность частичного снятия?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Zceh »

а проезд или бензин на машину, хоз. товары? или везде пешочком, а посуду мыть водой с горчицей? а стирать чем? с тремя детьми стирки много. А затраты на садик, школу? а оплата коммунальных услуг? на мой взгляд, бюджет не очень продуман
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Zceh »

а, извиняюсь, про коммуналку пропустила, что из пособия оплачиваться будет
Выход там же, где и вход...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»