Домашние финансы - вопросы и ответы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение San Ta »

Какая сумма денег может лежать дома, на всякий случай? Я понимаю что она у всех разная. Просто отложены деньги, но сейчас трудные времена для семьи и отнести в банк пока никак. ЛМ предложил их обменять на доллары или евро,может что-то что-то прилипнет. Посоветуйте.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12533
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8883 раза
Поблагодарили: 9292 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Аленка Иванова »

Мне кажется, что это вопрос больше о СФ семьи. Там и суммы конкретные назывались
Поправьте меня, если я не права
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение San Ta »

Спасибо,пошла читать.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Kisto4ka »

Может здесь оффтоп, поправьте.
У нас на карте (считайте наличные) копится сумма в 25тр - основные расходы в течение месяца. Если срочно нужно что-то купить - можно тратить всю зарплату со всех карт и знать, что до следующей будет на что жить. Я бы не сказала, что это СФ, он более глобальный.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение desperate_dreame »

Kisto4ka писал(а):Может здесь оффтоп, поправьте.
У нас на карте (считайте наличные) копится сумма в 25тр - основные расходы в течение месяца. Если срочно нужно что-то купить - можно тратить всю зарплату со всех карт и знать, что до следующей будет на что жить. Я бы не сказала, что это СФ, он более глобальный.
У меня тоже самое, коплю на карте резервный фонд. Без него очень некомфортно, недавно была ситуация пришлось его обнулись, вот сейчас восполнила, только сейчас свободно вздохнула.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение desperate_dreame »

San Ta писал(а):Какая сумма денег может лежать дома, на всякий случай? Я понимаю что она у всех разная. Просто отложены деньги, но сейчас трудные времена для семьи и отнести в банк пока никак. ЛМ предложил их обменять на доллары или евро,может что-то что-то прилипнет. Посоветуйте.
Я бы в такой ситуации на валюту не меняла, когда денег мало то вполне может возникнуть ситуация что их придется потратить, причем срочно, может даже ночью. И на изменении курса можно и потерять.
Гость

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Гость »

Сегодняшний день опять заставил меня жаловаться, но теперь здесь.
Ну прям идиотизм какой то.
Предистория
В июле мы сдавали на пошив формы для школа 9000, в неё входило все кроме трусов и носков и иже с ними. Сдали, получили.
25 числа нам звонят и сообщают что форма изменилась, из того что было можно только блузки оставить и для физры.
Мы как покорные овцы купили все новые сарафаны, брюки и жилетки. В магазине вышло примерно в 3900. Старое пришлось спешно продавать. замечу что учебный год начался на неделю раньше из за олимпиады.
Сегодня дочка приносит из школы бумажку в который написано что до 17 числа нам срочно нужно заплатить 3000 руб за новую форму, а с 1 ноября в старой в школу не пустят.
Вопрос в том как предотвратить этот идиотизм?
Это бред полный три раза покупать форму за 5 месяцев.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение МамаМани »

Алина, скорее всего нам в тему Школьная форма.

Но это издевательство конечно! А что говорит классная дама или завуч? Я просто не в курсе к кому обращаются в таких делах, мы еще не ходим в школу
Гость

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Гость »

Kisto4ka писал(а): У нас на карте (считайте наличные) копится сумма в 25тр - основные расходы в течение месяца.
Несколько раз убеждалась, что на карте деньги все же не наличные, а как мы в семье называем "электронные". Может получится так, что в соседней аптеке, магазине, мастерской (вставить нужное)) нет терминала или просто временно не принимают карты в оплату. И банкоматы время от времени зависают... А бывает что-то нужно очень срочно и деньги вроде есть, но и вот в нужное время и нет их в натуральном виде. Поэтому какую-то сумму в наличке дома держать нужно обязательно.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Breeze »

По телику передачу видела (американский вариант), там пара семейная пришла к специалисту по финансам советоваться насчёт улучшения семейного бюджета, так им в первую очередь для сокращения расходов посоветовали отказаться от оплаты кредитами. Сказали, что если реальные деньги не держать в руках, то тратишь гораздо больше.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4137 раз
Поблагодарили: 4630 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Svetter »

Оплата кредиткой, т.е. в долг. Не брать в долг, это понятно. А вот не пользоваться картой, а пользоваться наличкой странный совет. В моем кармане, а живу я не в России, очень редко наличные бывают. Удобно. И уверена, что никакой экономии от пользования налом не получу.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение natahit »

Причем тут заграничные реалии? Вы не в России, и не вам оценивать, странные советы мы даем или нет. В моем городе до позапрошлого года не было ни одного магазина, в котором принимали бы карты. Теперь есть. Аж два. В которых я совершаю от силы 10% всех покупок. Основные же закупки - на рынке, где даже кассовые аппараты не у всех продавцов есть.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3099 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение T_Julia »

natahit, ты бы еще больше сэкономила - все деньги на карте были бы в сохранности. :lol:
Я в России и со Svetter согласна - совет консультанта был скорее в плоскости кредитные деньги/свои деньги.
Трудно удержаться от покупок, когда вот это очень нужно, вот об этом я давно мечтала, эти расходы свалились как снег на голову, и вообще я этого достойна, а перед тобой открыт лимит в сто тысяч.
Москва
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение волкозай_new »

Breeze писал(а):По телику передачу видела (американский вариант), там пара семейная пришла к специалисту по финансам советоваться насчёт улучшения семейного бюджета, так им в первую очередь для сокращения расходов посоветовали отказаться от оплаты кредитами. Сказали, что если реальные деньги не держать в руках, то тратишь гораздо больше.
Я по себе замечала, что когда у меня в сумочке с собою всегда была зарплатная карта кроме налички, желание портатить возникало чаще. Т.е. у меня от того, что с собою в доступе больше денег получается появляется психологическое ощёщение, что денег вообще больше, так от чего бы не потратить ещё. А когда именно бумажки ручками достаёшь - сильнее ощущение, что я с деньгами именно расстаюсь. Думаю тут от типа мышления всё зависит, у разных людей по разному. Кто-то абстактно-идейно мир ощущает, для него практически без разницы, электронные деньги или налычные; а кто-то больше мир ощущает именно конкретно-сенсорно (на ощупь-вгляд-слух-нюх) - для того болтшая разница, каким именно образом тратить деньги.
И да, наличка очень даже нужна бывает: срочно доехать куда-то на такси и купить что-то в ночной аптеке к примеру (обязательно по закону подлости либо связи с банком не будет, либо продавец-новенькая побоится с карточки снимать и соврёт, что "не работает, только наличными можно"). Да и просто в течение дня часто закупаемся в местах, где никаких терминалов нет (и действительно, хорошо если кассовый аппарат есть), хотя у нас город-миллионник и расплачиваемся карточками в целом далеко не первый год.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»