Идеи дополнительного заработка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Татунечка »

У нас в городе за несколько лет минипекарня раскрутилась от полок с пирожками двух залов - в одном готовая еда, закуски и салаты. Во втором пирожки, пироги, торты, блинчики. Но они находятся в хорошем месте, люди много берут на обед и домой
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Альгиз »

У нас в городе 57 мини-пекарен, это не считая хлебзаводов и собственных производств в гипермаркетах. Конкуренция за потребителя огромная. Получается одна мини-пекарня на 8 тыс. жителей.
Наша семья берет пирожки раз в неделю, две недели, но не из мини пекарен, а сетевых магазинов с собственным производством. Даже не знаю, кто в них отоваривается, т.к. там для нас очень дорого.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Ксанчик »

Еще многое зависит от качества продукции. У нас в микрорайоне есть 3 пекарни - в одной хороший хлеб (выгодно, что продают минибулками), в другой местная башкирская кухня, в третьей пирожные / печенья можно купить. Кстати пользуется в них популярностью мини-порции в подарочных упаковках.
В реальности пекарни (по меньшей мере у нас) продают товар дешевле (иногда по той же цене), чем в гипермаркетах + на следующее утро скидка до 50%, т.к. срок хранения меньше чем в супермаркетах... Про вкус и говорить не хочется.. А собственное производство большинства магазинов для меня под сомнением, т.к. знакомая из популярной российской сети рассказывала из чего готовится начинка (начинающее тухнуть мясо, залежалые салаты и т.п.)..
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Альгиз »

У нас мини-пекарни салатами, закусками, тортами не занимаются. Для всего этого есть свои специализированные магазины. Их ассортимент печеные и жареные в масле пирожки, пироги, печенье, сдоба, пончики, кексы. Им хватает. Некторые пекарни за час до окончания работы, распродают выпечку с 70% скидкой.
Тортами и пирожными занимаются кондитерские и хлебзаводы. Там свой потребитель.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Альгиз »

Собственное производство многих магазинов представлено ИП, которые пекут для них на заказ каждый день, магазины только упаковывают. Сами магазины в режиме онлайн пекут небольшой ассортимент, т.к. нужно много выпечки. Выкладывают и тут же все разбирают.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение NeZabava »

у нас в 2 года назад появилось много пекарен "хлеб из тандыра", в отдаленном микрорайоне пользуется большим спросом, несмотря на то, что рядом есть магазинный хлеб. Цена "кирпичика" - 20 руб (в ценах на хлеб не разбираюсь, мы его практически не едим).
Пекут - формовой хлеб, лаваш, пицца (мне не понравилась), печеные пирожки с картошкой, капустой, творогом, шоколадом и повидлом.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение MarinkaL »

Девочки! Минипекарня по цене не будет конкурентноспособной - не тот объем закупок, что б выйти на крупный опт и минимальные цены на сырьё..Плюс оборудование по минимому - тестомес, производственный миксер, расстоечный шкаф, печь, столы-скалки-формы-прочее, упаковка и материалы на это, транспорт - это средней производительности маленькая пекарня..оборудование, которое одобрит СЭС и даст разрешение...помещение -
с вытяжками, подведенными мощностями на оборудование и др? вы ради интереса посмотрите сколько стоит минимальный набор..рецептурные карты согласованные..
А выпечка в духовке и домашних условиях - это хобби, которое ЧУТЬ будет окупаться. Какие сдачи в магазины? Да любая проверка в момент закроет такой магазин, в который сдают неизвестно как произведенную домашнюю выпечку.
И потом - кто считал - сколько будет убытков от не проданной продукции? А она периодически будет...
Марина
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Ксанчик »

Учитывая количество минипекарен, которое у нас только увеличивается.. Я бы не согласилась. Но тут как и с любым бизнесом нужно понимать, что 1-2 года будет работа в минус (т.к. надо вкладываться), либо в ноль...
Поэтому многие мои знакомые работают "втихую". Чисто выпекая на заказ, одна девушка так раскрутилась - пекла дома для анти-кафе (числилась там кем-то на кухне). Либо выпекают какой-то особый продукт, мои знакомые так раскрутились - выпекали особый хлеб с добавками (зерновой, с семечками, травами и т.д.).. Продавали через группу ВК и инстраграмм.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение MarinkaL »

Альгиз, у меня есть знакомая - выращивает комнатные цветы, сдает в цветочные магазины. Берут, но на реализацию - то бишь если он загнется или ему помогут - ничего не получает, а получает денежку только после продажи. Это небольшой доход к з\пл. Затраты - земля, горшки конкурентноспособные с магазином, этикетки, возит сама поштучно. То бишь тоже хобби, но окупаемое
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение MarinkaL »

Ксанчик, а Вы сами будете покупать хлеб\пирожки\пирожные\тортики, выпеченные кем-то дома? Если это не человек, которого вы хорошо знаете и готовы покупать у него выпечку? У постороннего частника? Я - нет.
ОФ - ВК есть девочка, продает красивые тортики на заказ, печет дома, фото выкладывает - очень талантливо делает. Но на фото - то котик спит рядом с миксером, то ее резвая трехлетка месит тесто с мамой - готовят кому-то тортик.. ну мне как потенциальному покупателю - брезгливо. Одно дело - это МОЙ кот спит в миксере и МОЙ ребенок лепит МНЕ пирожное.. И я вот и даром не возьму - либо в магазине с ешками и какой-то гарантией СЭС, либо кривенько - но сама зная из чего приготовлю
Марина
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Альгиз »

MarinkaL, если есть такие знакомые, цветоводы. Можно предложить им помощь в организации сбыта цветов через интернет, бесплатные площадки, безвозмездно, с самовывозом. Если хорошо пойдёт и откроется талант на этом поприще, можно на проситься со своими площадями для разведения в долю, а если не пойдёт, то обойдётся без убытков.
Преподобная мать Бене Гессерит
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Nadiya »

Альгиз, а система нянь в стране не развита? Квартира конечно высоковато, на прогулку с детьми не сходишь. Но вдруг идея пригодится - у нас с 6 мес (декрет до 6мес в стране) до 3х лет развита система нянь, которым ты сдешь ребенка пока работаешь. На одну няньку у нас 4-5 детей (зависит от квадратуры), подгузники и каши я давала свои, нянька прикармливала ребенка хлебом и поила молоком/водой.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Альгиз »

Средняя зарплата в нашей Республике 22 тыс. руб. Мамы у нас предпочитают с детьми до садика сами сидеть. Няни есть, но не официальные, без уплаты налогов. Приходят в дом ребёнка.
Несколько лет назад был в одной из квартир организован не официальный детский сад на 4-5 детей, не первый этаж. Их быстро полиции сдали, людям стало любопытно, почему женщина выходит гулять на улицу постоянно с разными детьми (попросили проверить, может бандиты), был большой скандал. Детсад запретили, няню судили и оштрафовали.
Сейчас у нас присмотром за детьми занимаются частные мини сады. Работают официально, по франшизам. Очень большая конкуренция между ними.
Преподобная мать Бене Гессерит
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Vapiti »

У нас часто вижу женщин, которые ходят по организациям или на рынке - привозят обеды или тот же хлеб, пирожки. Но, как и MarinkaL, я бы не покупала такое... Хотя в городе с населением 17000, возможно, получится приобрести славу среди покупателей, лишь бы недоброжелателей не нашлось...
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Идеи дополнительного заработка

Сообщение Сурчиха »

Я растения выращивала на продажу - но это так, хобби окупаемое. Потому что или под заказ с предоплатой - или тебе потом потенциальный клиент пишет - передумала. И все, ты сидишь и не знаешь, что с этим делать.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»