Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение veragpinchuk »

Конечно, стОит! Денег, может, больше и не станет. Но их (денег) будет хватать на бОльшее! Я - за умную экономию! Пусть даже и мизерную. Экономия дисциплинирует. Главное, определиться - на чём экономить нельзя!
Пытай числа - они во всём сознаются!
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение agnecs »

Да по-моему, и название экономии "мизерная" как-то пренебрежительно звучит... "Нищенское ведение хозяйства", что ли... я - за ведение хозяйства, а уже от хозяйки зависит, будет ли оно нищенским или доходным:)
Последний раз редактировалось Bepa Вс апр 11, 2010 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалено цитирование
Сила - в слове.
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение agata »

Есть выражение: "Не экономят только бедные", я небогатая женщина, но и к бедным себя причислять не хочу и не буду. Сейчас в декрете, получаю пособие (в переводе на рубли около 5 тысяч), работает муж, зарплату ему задерживают регулярно, он еще подрабатывает, старший сын студент,оплачиваем учебу. Я решила каждый месяц с пособия покупать маленькую сумму долларов (не меньше 10), а с каждого похода на рынки-магазины откладывать хоть 1-2 гривни (кому-то это покажется смешным). Считаю, что вести учет можно и нужно "копейка рубль бережет", но без перегибов, лишних трат я особо не делаю, но мини-подарки допускаю хотя бы раз в неделю - куплю цветы сама себе, лак для ногтей и пр. то, что так мило нашим женским сердцам. Баловать себя необходимо!!! Первым результатом моей мизерной экономии стало выделение денег на посещение кафешки с друзьями старшему сыну(это я откладывала по 1-2 грн., доллары пока "святое")
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Helium »

все познается в сравнении. Для кого-то это маленькая экономия, а кому-то благодаря маааленькой заначке(которую другой и не заметит) легче будет жить. Поэтому я за! За разумную экономию, за разумные траты и за то,чтобы меньше покупать фигню в угоду рекламе :-))

и учет помогает не только экономить, но и грамотно планировать траты. можно увидеть - где еще есть возможность денежку выйграть.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
O.s.a
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение O.s.a »

Даже маленькая экономия помогает. Прежде всего дисциплинирует, я уже давно не хожу в магазин без списка. Самые главные статьи расходов - квартира (аренда+ком.расходы), питание, книги. Вещи - не предмет экономии, покупаю немного.
Сейчас пишу меню на неделю и не выбрасываем кучу продуктов - экономию потратим или на отпуск, или на хлебопечь (правда я еще не решила - нужна ли она мне)
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Аватара пользователя
lenivec
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:18 am

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение lenivec »

Экономить начинаю, только когда в кошельке остается мизер и вся семья умудряется жить на эти деньги, буду исправляться
Поспешай не торопясь!
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение natali »

И все же.
никак у нас с мужем не получается экономить. откладывать. хотя кое-что отложенным выходит.
Раньше было как, муж был не против откладывать от его зарплаты (добытчик только он) по 10%. Но есть всегда расходы незапланированные или плановые, но крупные и не получалось вовремя собрать нужную сумму, поэтому отложенное по 10% уходило.
я нашла для себя такой способ, чтобы отложить, но это не постоянная одинаковая сумма. Я просто всю мелочь (монетки) складываю в коробочку. И карманов и у мужа из кошелька выгребаю и собираю. А потом раз в месяц меняю ее на бумажные деньги и складываю в одно место. Так как мы учет не ведем, то и выгребание монеток проходит безболезненно и не заметно по расходам и т.д. и выходит так, что где-то до 5% от зарплаты мужа в месяц можно и накопить. Пусть даже это.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Улька »

А как к этому относится ваш муж? или он не в курсе этого?
улыбайтесь и все наладится!
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение natali »

Улька, против выгребания мелочи муж знает. я ведь не делаю это тайно. но он забывает, что я ее складываю куда-то. и считает, что это ведь копейки.
Аватара пользователя
nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:54 pm
Откуда: Тевриз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение nastasya »

Натали, подскажите, где вы обмениваете мелочь?
Я заслуживаю в жизни самого лучшего.
Аватара пользователя
ljxeyz
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 2:12 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение ljxeyz »

Я учет веду только 1 месяц с лишним. Но увидела, на что тратятся деньги. Теперь пытаюсь планировать. Много денег уходит на мелочи. Этот пункт расходов хочу взять под контроль. По-моему, система работает.
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение natali »

nastasya, я меняю мелочь тоже где-то раз в месяц, может два раза. просто из кошелька своего беру бумажную денюжу, а туда кладу сумму на эту бумажную денюжку. в магазинах продуктовых, например, у нас часто проблемы с мелочью, не хватает, чтобы людям давать сдачу. Поэтому там рассчитываюсь как раз этими монетками. Если примерно перевести на $, то я меняю на бумажные в кошельке ,когда у меня насобирается 1,5-2$. на них я покупаю молочку, например, а бумажные складываю в конвертик (на эту сумму). А вообще в банках просто обязаны брать любые монеты, если они не хотят, то сразу громко начать требовать администратора и т.д. Сразу все начинают делать. Но в банке меняю очень редко, и то, когда сумма в монетах будет 20$. тока стараюсь это делать, когда людей нету, чтобы очередь не испугалась:)
к слову, у нас во многих банках считают намного медленнее, чем в любом из магазинов.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Нимфалина »

Спасибо, девочки, за то, что делитесь своим опытом. Нашла здесь подходящие для себя варианты как откладывать деньги. Сейчас тоже нахожусь в периоде "мизерных доходов"
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:54 pm
Откуда: Тевриз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение nastasya »

natali, спасибо! У меня, такая ситуация: муж сам интуитивно выгребает всю мелочь из своих карманов ко мне в карман/кошелёк. Тратить всю не получается, так как случается, что очередь нервничает за моей спиной или сама тороплюсь. Вот она (жёлтенькая мелочь) и складируется на блюде, не видимом постороннему глазу. Бывает услышу, что мелочь требуют в аптеке/магазине, нагребу монеток 100 и иду туда разменивать. В банк не иду, по-моему, ближайшее отделение захватила шайка пенсионеров и дружно несёт караул. А в основном лежит всё мертвым грузом и копится. В целях размусоревания пыталась всё собрать и отнести просящим либо тупо в мусор, но просящих в тот момент не оказалось, а в мусор как-то рука дрогнула... Пусть ещё полежит что-ли...)
Я заслуживаю в жизни самого лучшего.
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Helium »

Я монетки обычно за квартплату отдаю.Всегда бывает 3 тыс и еще 3 рубля и 89 копеек - вот эти последние я всегда мелкими монетками отдаю. А еще иногда в магазине кидаю в большие пластиковые коробки - обычно собирают на церковь или в детский дом. И на работе у нас копилка - туда кидаем монетки, а потом покупаем что-нить к чаю.
А экономия - это просто прекрасно - в плане того, что если я четко знаю сколько и куда я трачу - я могу откладывать побольше - тк вижу где у меня больше всего денег уходит. вот посчитала, сколько я трачу на еду в офисе - и решила сократить. Теперь хожу в какой-нить ресторанчик раз или 2 в неделю, а все остальное время с собой приношу. Получается очень бюджетно! Прям радуюсь каждый раз, когда итоги подвожу в конце месяца. Может и не большая экономия, но ведь еще и для здоровья полезно!
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Ответить

Вернуться в «Финансы»