Анализируем и планируем расходы | 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7501
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53590 раз
Поблагодарили: 17932 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Кирикири »

Daffi, если что, я тупо написала, имела ввиду, что ты хороший преподаватель и человек разносторонний, занимаешься тем, что нравится, оставляешь время на себя.
8)
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Утро »

Напоминаю, что все это обсуждение началось с того, что я написала, что доход 200+ не такой уж и высокий, и при желании многие его могут достигнуть, в том числе деревенские учителя. Почему все закончилось тем, сколько раз должна щениться собака и прочее - непонятно))) А предпочесть экономию беспрестанной работе тоже выбор и каждый его делает для себя сам. Лично я при сильной усталости предпочла бы немного ещё поработать и оплатить услуги специальных людей, которые мне облегчат жизнь, например, репетиторов для ребёнка по русскому. Хотя я вполне бы справилась сама при необходимости)
Мск
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Gorty »

А причем тут деревенский учитель и москвич с московской пропиской и образованием? живут люди в деревне, но они там не родились не выросли. Совсем другие возможности и базис.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Утро »

Gorty писал(а): Пн дек 10, 2018 11:37 pm А причем тут деревенский учитель и москвич с московской пропиской и образованием? живут люди в деревне, но они там не родились не выросли. Совсем другие возможности и базис.
Мыло-мочало, начинай сначала)) Что у них разное для заработка? Для которого требуется комп и образование, ну, ещё понятное дело, желание... Да, уровень образования у них разный, но куча хороших преподов имеет разный уровень образования. Причём их московская прописка вообще непонятно. И странно, что не упомянули собак)))
Мск
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Gorty »

Если Вы разницы не видите то про мочало можно и про Вас сказать, несомненно.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Oldys »

По поводу преподавания по скайпу из деревни...
Моя мама, конечно, не простой деревенский учитель... но по скайпу из деревни преподавала.
И столкнулась с проблемой связи. Проводного интернета там нет, только мобильный. И он когда как - когда бывает хорошее качество, когда - просто опа. От чего зависит - не знаю, может от каких то атмосферных явлений, может еще от чего.
Но в дни, когда сеть плавает - по скайпу не то что преподавать - говорить то толком невозможно, голос прерывается, застревает, кваканье одно идет...
Если б девочка, с которой она занималась, не была ее клиенткой к тому времени уже довольно долго - вряд ли бы она захотела пользоваться услугой такого качества, когда приходится периодически уроки переносить или мириться с помехами. И девочка знала, что это временное явление, закончится дачный сезон - и снова будет нормальный интернет и качественная связь.
Думаю, что такая проблема в большинстве деревень, которые далеко от городов...

Ну и второй момент - простой сельский учитель, как правило, как и все остальные жители села - живет в том числе и натуральным хозяйством. А огород с картошкой, которую потом всю зиму есть, и прочими насаждениями - требует ухода и немалого. А это время и силы... И совсем не факт, что преподавание по скайпу обеспечит учителю возможность кушать зимой - а вот огород точно обеспечит. А кроме огорода в деревенском доме еще овердофига работ, которые городскому жителю даже не снились, в том числе и зимой. Поэтому простой сельский учитель вряд ли может себе позволить сидеть за скайпом по несколько часов в день...

Ну и плюс много к тому, что негде такому учителю клиентов особо то набраться... Все хотят репетитора с рекомендациями же... И даже если кто-то пойдет на авито или где там ищут репетиторов по удаленке - вряд ли он выберет непонятную ИринуСергевну или ВиталияАнатолича, учителя из деревни МуркиныОпки, скорее будет искать какого-то ВУЗовского преподавателя.
Маме моей девочку-москвичку сосватала ее подруга-коллега бывшая. Причем рекомендация была обоюдная, мама бы тоже абы кого со стороны не взяла. А если б девочка была ульяновская - расценки были бы соооовсем другие и 10-20 тыр в месяц не особо напрягаясь вряд ли бы она имела. Но мама моя, на минуточку, как раз бывший ВУЗовский преподаватель, кфн и переводчик-синхронист с хорошей репутацией в своих кругах (в нашем случае не репетиторство было к ЕГЭ, конечно)...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Oldys »

Удивляют высказывания москвичей, что доход 200+ в месяц - это легко, было бы желание. Вы переселитесь в провинцию, а лучше не просто в провинцию, а в деревню - и попробуйте там достичь такого дохода, не используя при этом свои московские ресурсы в виде квартиры, которую можно сдать и московских платежеспособных друзей, готовых оплачивать репетиторство по скайпу по расценкам ниже московских, но при этом все равно значительно выше тех, которые в провинции.
Ну, как это мог бы сделать тот самый простой деревенский учитель, который за свою жизнь в городе жил только пока в педвузе учился...

Не зря говорят, что Москва и провинция - это разные планеты...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Oldys »

Доход 200+ например для Ульяновска - не просто "не такой уж и высокий" - а весьма высокий, а для большинства здешних жителей - просто недостижимый, несмотря на всю их неленивость.
Ну, если конечно они в мск не уедут, там да, там при определенных обстоятельствах - могут и такой иметь, и выше... потому и бегут из провинции в "нерезиновую" и в Питер - там гораздо легче иметь высокий доход при тех же вложениях сил и времени. А цены на продукты и шмотки практически одинаковы.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Gorty »

В Москве 200 плюс это очень хороший доход, мне кажется это не от места жительства зависит, такое мнение, да я и слышу его впервые, хотя знакомые с таким доходом у меня есть. обычные сотрудники имеют от 50 и выше, больше 100 уже меньше. 200 это руководитель или профи в айти, удачливые продажники в некоторых областях. А то тоже читала, мол тут меньше 100 не зп, смешно бывает, в любой организации московской у большинства сотрудников будет меньше ста доход. :D
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Oldys »

А для Ульяновска доход 200+ для многих - это не месячный, а годовой...
И зарплата от 50 и выше - это начальство, а обычные сотрудники имеют куда меньше...
Хотя, конечно, и тут имеются люди, получающие и 200, и 300, и больше тыр в месяц. И их не единицы, а довольно много. Но основная масса живет совсем по другому и зарплата в 15-17 тысяч - обычное явление, бывают и меньше...
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Aida_ia »

Gorty писал(а): Пн дек 10, 2018 11:37 pm А причем тут деревенский учитель и москвич с московской пропиской и образованием? живут люди в деревне, но они там не родились не выросли. Совсем другие возможности и базис.
Извините, так никто и не говорил, что это легко. Но сейчас, это вполне достижимо. Я не живу в Москве, да и вообще в Беларуси живу. И на ваши деньги, имею на семью, доход даже выше. При этом, стартовые условия были похуже чем у многих деревенских из глуши. Но интернет, дает огромные возможности, если ими пользоваться. Как пример- блоггеры в Инстаграме, ютубе. В массе своей, при желании, они имеют больше чем средняя по региону. Многие это даже не скрывают. И нет, я не беру топ блоггеров, с милионными заработками. Но вот банальные домохозяйки, свои 20к имеют, если работают над этим. И естественно, в случае развития, заработок будет расти.
Но конечно, никто не принесет все на блюде.
И раз уж я отклонилась от темы, то теперь по теме.
На еду тратится, значительная часть заработка. Это можно оптимизировать. Но тот час, затрачиваемый на головку, отнимится от возможности заработать. На еду тратится, около 500$ (30000р) семья из трёх человек, я, муж и ребенок 3-х лет. Если я ежедневно буду затрачивать 1 час на готовку, то по факту 30ч потенциально рабочего времени уйдет. По факту, минус 600$ (36000) в месяц. Траты на продукты, допустим 15000(300$) в месяц. При этом всём, получается что в минусе я буду на 400$(24000) , но получу более свежую и возможно качественную еду.
И вот очень интересно, послушать мнения - какие все же плюсы и минусы. Может я еще каких факторов не вижу. Со стороны виднее
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Морскаядуша »

У нас тоже в крае туго со связью и интернетом, только города и крупные поселки. Во многих местах даже скорую не вызвать, если что случится. Папа летом был в Новосибирской области в деревнях - чтоб позвонить домой, бегал по сопкам в поисках сигнала. Какой интернет в глуши, какой скайп?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Oldys »

Мда, похоже не только у москвичей какие-то странные воззрения на предмет доходов обычного населения иногда...
На местном форуме прочитала:
И даже дворники, если захотят смогут за год накопить на летнюю стажировку своему ребенку. На отдых мы все себе находим деньги. Так может одно лето поехать самим отдыхать, а другое отправить ребенка на стажировку?
Речь идет о языковой стажировке для ребенка на несколько месяцев-полгода куда нибудь в Прагу или еще куда-то.

Высказалась дама с очень немаленькой для Ульяновска зарплатой.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Олик »

Девочки, что достижимо? 200 тыс для деревенского учителя? Но вот честно - не смешите. С моего выпуска в деревню преподавать поехали те, кого в городе не брали никуда. А такие, которые по Скауп репетиторствовать могут остались в городе - квартиру сняли, с помощью подработки и доп. ставко ипотеку тянут.
Или мы сейчас про пригород районного центра говорим? Так там тоже не вот светила науки преподают. Есть, конечно, и хорошие учителя..Но давайте смотреть правде в галаз, а не рисовать розовых пони.

про з.п. в Москве - откройте Headhunter- так там основная масса вакансий на 50-70 тыс. Не спорю, что есть и на 100, и на 200, и на 400 тыр. Но реально ли получать 200 тыр и работать с 9 до 18 с нормированным рабочим графикм, всеми выходными и плюшками? Нет, не бывает так. За 200 тыр крутиться надо. А потом еще до дома добраться, то, се. Чем жертвуем? Правильно - семьей, свободным временем и т.д.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8261 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Феанора »

Oldys писал(а): Пн дек 10, 2018 11:57 pm Удивляют высказывания москвичей, что доход 200+ в месяц - это легко,
У меня создалось впечатление, что именно москвичи так не считают. Это из других городов-посёлков людям так кажется.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»