Анализируем и планируем расходы | 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение SuisseAnna »

По поводу сомнений или неверия. Вот я тоже вначале, когда читала молодых девушек, которые живут со свекровью или на территории мужа всегда удивлялась, что нет помощи со стороны родителей девушки. Потому что я всегда видела и вижу совсем другую картину, где родители девушки дают квартиру, или скидываются 50 на 50 с родителями парня и покупают молодым жилье Но раз человек пишет, что у нее так, значит так. Поэтому теперь не сомневаюсь, т.к. если этого нет в моей вселенной, это не означает, что такого нет у других. Все может быть.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Аленка неглупая »

Так тут большинство сомнений типа: а так правда бывает? Расскажите поподробней, вдруг и у меня получится. Когда подробности выплывают, то выходит что не всё там просто. Без больших вложений нет и большого дохода.
Вложения тут немалые: квартиры в Москве и отличное образование, наработанная репутация. Плюс расходы на псарню и инструменты для работы печником. То, чего нет у односельчан. И у многих других, в том числе и пишущих здесь.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Gorty »

Да там и прописка сто пудов московская осталась. Так что односельчане весьма условно. Но в общем со всеми уточнениями вполне вероятен такой расклад, дьявол он как всегда, в деталях.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Феанора »

Gorty писал(а): Пн дек 10, 2018 3:45 pm Но в общем со всеми уточнениями вполне вероятен такой расклад, дьявол он как всегда, в деталях.
Возможно летом, когда для репетиторства мёртвый сезон - камины, зимой когда появляются ученики - репетиторство. Собаками занимается жена. Уже вполне себе так жить можно. Но 500тыс всё равно на сказки Пушкина похоже.
Учеников сильно много не возьмёшь, иначе будет халтура, а не индивидуальные занятия. Печки тоже процесс небыстрый и тяжело это физически, кирпичи там и всё такое. Собак, чтобы выйти на такие доходы, очень много надо.

И забавный момент, доказывающий что собака обычно занимает место члена семьи (и любимого более, чем обычные члены): мысль о том, что человек работает на износ, никого особо не возмущает. А вот когда _только_предположили_ что на износ живёт собачка... Сразу буря возмущения.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Oldys »

Феанора писал(а): Пн дек 10, 2018 4:26 pm мысль о том, что человек работает на износ, никого особо не возмущает. А вот когда _только_предположили_ что на износ живёт собачка... Сразу буря возмущения.
Немножко не так. Собачка не РАБОТАЕТ на износ, а РОЖАЕТ на износ.
Никто слова не скажет, если с охотничьей собакой ходят на охоту хоть каждый день, там она устает, может травмироваться и т.п. Но это ее РАБОТА. Или собака-охранник - живет на улице, по ночам бегает по участку, охраняет, жизнью рискует. Это ее предназначение, ее работа - и это нормально.
А вот рожать и рожать на продажу, без периодов на восстановление... Много ли людей спокойно отнесутся к идее "подрабатывать" или "зарабатывать" суррогатным материнством, например, которое по сути своей и есть рожать на продажу, за деньги? Разрешат ли суррогатной матери, родившей несколько месяцев назад, вступать сразу же в следующую программу? И долго ли женщина сможет так "зарабатывать", прежде чем превратится в развалину - если будет рожать каждый год по ребенку?
Поэтому и вызывает возмущение такая эксплуатация собаки в качестве рожалки, даже если при этом с ней в десны целуются... Живет она такой жизнью все равно намного меньше, чем если бы ее вязали как положено, с перерывами и вовремя вывели из разведения, а не тогда, когда уже больше рожать не может, потому что организм изношен в хлам :(
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пн дек 10, 2018 2:35 pm Всегда. Но ты вольна думать иначе.. :wink:
Т.е в теме женского и детского здоровья ты достаточно компетентен?

По поводу неверия. Я не заметила, что пытались доказать "этого не может быть, потому что не может быть никогда", а опровергнуть утверждение, что потолка для доходов нет независимо от места проживания. А в качестве примера приводятся нетипичные случаи.
Сравнить тех же псковских москвичей (икают ребята там наверняка) и печника из соседней деревни дядю Васю (его прадед еще с Лениным общался :D ). Он тоже мастер, но ждать заказа получше или демпинговать он себе позволить не может - у него нет запасного источника дохода в виде столичных квартир. Зимой работы мало, но он не получил хорошее образование и славы репетитора по скайпу тоже нет. Свои услуги в Европе он предложить не может. И даже если он найдет работу на зиму, его доход не сравнится с финансами 2 москвичей. Некорректный пример, всего лишь.
Для любителей крайностей и утрирования - я не утверждаю, что надо сесть или лечь на одном месте, если родился не в центре , и ничего не делать, но сравнения должны быть среди однородных параметров.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Aida_ia »

Феанора писал(а): Пн дек 10, 2018 4:26 pm Возможно летом, когда для репетиторства мёртвый сезон - камины, зимой когда появляются ученики - репетиторство. Собаками занимается жена. Уже вполне себе так жить можно. Но 500тыс всё равно на сказки Пушкина похоже.
Учеников сильно много не возьмёшь, иначе будет халтура, а не индивидуальные занятия. Печки тоже процесс небыстрый и тяжело это физически, кирпичи там и всё такое. Собак, чтобы выйти на такие доходы, очень много надо.

И забавный момент, доказывающий что собака обычно занимает место члена семьи (и любимого более, чем обычные члены): мысль о том, что человек работает на износ, никого особо не возмущает. А вот когда _только_предположили_ что на износ живёт собачка... Сразу буря возмущения.
С собаками все далеко не так просто. Как пример. У меня дома две собаки, одна породистая, вторая дворгняга. Каждый год, тратится 50$ на глистогонку, 30$ на прививки и 200$ на обработку от клещей. Ежемесячно, собаки кушают на 200$. Ещё 200$ тратится на грумера (на выставках, это тоже требуется почти для всех собак) далее идут затраты на кинолога 100$ в месяц (ибо младший ещё щенок) и хендлера, 100$ за выставку местную. Выездная, естественно дороже, но мне не актуально. За участие ещё 20$, но может окупиться призами (чаще-нет). По факту, за год, на двух собак у меня уходит порядка 3000$ это здоровые молодые собаки. Когда болел старый пес, ему за месяц потребовалось более 5000$ на спец питание, анализы и лекарства.
При этом, я живу в Беларуси, породистый щенок, тут стоит в районе 400$ с родословной и 300$ от плодильщиков. Вопрос в том, за сколько нужно продавать щенка, что б отбить хотя-бы затраты на собаку? Учитывая что на щенка, придется выложить сумму на корма, прививки, рекламу, чипирование и т.д.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Lennchik »

Феанора писал(а): Пн дек 10, 2018 4:26 pm мысль о том, что человек работает на износ, никого особо не возмущает. А вот когда _только_предположили_ что на износ живёт собачка... Сразу буря возмущения.
Принципиальная разница в том, что человек волен выбирать как ему жить и работать - на износ или лежать - в потолок плевать. А у собаки такого выбора нет - что хозяин решил за нее, то и будет. Будет ли ходить вся в шрамах от укусов и рожать 2 раза в год , или же спать на диване, есть корма супер-премиум, посещать лучших грумеров - решает не собака.
Да и прозвучал уже упрек "почему надо жить с надрывом", хотя никто вроде бы к этому не призывал.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Oldys »

Про печника - мы, когда в деревенском доме решили убрать русскую печь и сделать просто голландку - сначала полезли на авито по объявлениям на предмет печника. И офигели от цен. А с учетом того, что от деревни до города 130 км - по провинциальным меркам это довольно большое расстояние - то цена прилично увеличивалась ("работа на выезде").
Ну да, когда строишь коттедж - может это и нормально, сделать печку или камин, только работы по складыванию которой обойдутся в полста тысяч даже если делать максимально дешевый вариант (без "выезда", в пределах пары десятков км от города если объект или в городе). Да, она будет красивая и все такое. Нынче модно камины делать, да и печи тоже.
Но в простой деревенской избе не нужны изыски, нужна просто печка, чтоб в холодную и/или сырую погоду можно было ее натопить и сидеть в тепле и сухости. И мы справедливо засомневались, что деревенские жители, когда им надо печку переложить - обращаются к печнику из города и платят ему космические по их меркам деньги. Таки да, оказалось, что в соседней деревне есть печник, который и сложил нам новую печку за сумму на порядок меньше.
Да, у нее не идеальные обводы, в паре мест слегка неровные стенки и среди евроремонта она бы наверно смотрелась просто уродливо. Но у нас не евроремонт, у нас просто деревенская изба, "бабушкин вариант", все не сильно отличается от того, как жили в деревнях в советское время, разве что воду в дом провели, бойлер повесили, чтоб горячая вода была, канализацию сделали и туалет с нормальным унитазом. А все остальное, включая печку - мама старается сохранить "как было" и когда делает косметический ремонт - учитывает этот момент. Нам нравится так жить на даче, ностальгия :) приезжаешь туда - и будто в детство попала.
Ну а многие соседи - просто обычные деревенские жители, у них банально денег нет на еврокрасоты и моду, дешево и сердито - их девиз, главное чтоб работало, выполняло свою функцию и было надежным, а уж как выглядит при этом - дело десятое.
А у кого денег побольше и хочется жить "как в городе" - поставили котел газовый, а печку просто снесли.

А печник этот, кстати, не только печи кладет - видимо, нету такого количества заказов, чтоб только ими заниматься. Он на все руки мастер - может и колодец вырыть, и полы перестелить, и веранду обшить или пристроить. Да и вообще все, что угодно - кроме, разве что окон и всякой электрики. Но вот печи - это у него не только работа, это еще и для души, нравится ему, смолоду ими занимается. Рассказывал, что когда работы нет - он от скуки у себя дома или у родни печки перекладывает :)))

Так что если б в нашей деревне поселился такой печник-москвич-дауншифтер, как выше описали - вряд ли бы он нашел себе работу возле дома. Да и не возле дома тоже, коттеджных поселков у нас там поблизости нет, только обычные деревни и райцентр, где уровень жизни не вот сильно отличается от деревенского, только чуть повыше. А с доходами, исчисляющимися сотнями тысяч в месяц - вряд ли он бы взялся класть печку простенькую за несколько тысяч. Ну разве что от скуки, из любви к искусству, хобби такое - но тогда это и не доход был бы, с которого он бы жил.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Утро »

Вообще-то тема возникла, когда стали писать, что доход 200+ запределен, ата деревне, учителям, врачам вообще невозможен. Я привела вполне живой пример. Почему начали считать сколько раз щенятся его собаки ( хотя я об этом ни слова не написала) мне непонятно, да, я и не знаю. Да, они не обычные люди, да, он печи кладёт, потому что ему это нравится и руки из нужного места растут. Но что мешает простому учителю из деревни начать преподавать по скайпу? И зарабатывать плюсом для начала 10-20 тыр в месяц? Откуда вообще столько скепсиса, я бы даже сказала - злобы?
Мск
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Аленка неглупая »

Утро, так все (или многие) хотят живя *на пленЭре* доход такой как у тех москвичей псковских иметь. Ну или хотя бы ползти в ту сторону. Поэтому и просили подробностей. Сразу их не получили, стали варианты перебирать *может так попробовать или вот этак сделать?*.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Lennchik »

Простому учителю просто взять и начать преподавать по скайпу мешает как минимум отсутствие клиентов или их крайний минимум. Даже если потребуется репетитор ученику-другому в соседнюю деревню понадобится, то 10-20тр в месяц для начала этим не заработать. Расценки будут крайне далеки от московских. Или ты думаешь, что увидев на сайте репетиторов "учитель математики из деревни Н, опыт репетиторства 0 лет, поступивших учеников -0" будет много желающих? Это печник же свою аудиторию в Москве наработал, и, скорее всего, начал с живого преподавания. Поэтому и расценки у него приличные.
А так -200-300р\час, чтобы только 1тр заработать надо 5часов.
Так о том и речь, что пример нетипичный, поэтому не может иллюстрировать общую картину.
Собаку уже другую обсуждали.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Daffi »

Утро писал(а): Пн дек 10, 2018 6:46 pm Но что мешает простому учителю из деревни начать преподавать по скайпу? И зарабатывать плюсом для начала 10-20 тыр в месяц? Откуда вообще столько скепсиса, я бы даже сказала - злобы?
Я вот не из деревни, но...что мне мешает преподавать по Скайпу? Наверное то, что у меня вечером свободного времени часа два, и тратить их не на отдых...не очень хочется. Потом, я понятия не имею, как преподавать по Скайпу (знаю то, что технически это не совсем просто) и где искать учеников. А так да-при наличии свободного времени и навыков-ничего не мешает. :roll:
У каждого ситуация на столько индивидуальна, что не может быть единого рецепта, подходящего всем.
my home is my castle
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Утро »

А что скайп только до соседней деревни пробивает? И опыт можно нарабатывать с детей помладше, 500-600 рублей стоит занятие сейчас в среднем, олимпиады, вузы первой десятки уже не будем обсуждать
Мск
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Lennchik »

Ну может у вас в деревне 500-600р стоит занятие, у нас учителю без опыта репетиторства и репутации столько не заплатят. Никто не говорил, что скайп ограниченно пробивает, но кому нужен в репетиторы неизвестный учитель из деревни? А в соседней могут быть ученики,.те уже как-то его знают. Или ты считаешь, что горожане охотно и радостно прибегнут к таким услугам?
Никакой злобы тут не было, были попытки доказать, что по отдельным людям нельзя равнять большую часть, допустим тех же деревенских учителей. А так легко рассуждать - и что они по 10-20 тр дополнительно не зарабатывают.
Если бы в качестве примера был среденестатистический человек, не "пара из Москвы, с квартирами, сданными там же, столичным образованием, опытом работы в столичном ВУЗе, кругом клиентов и т.д."
Закрыто

Вернуться в «Финансы»