Анализируем и планируем расходы | 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение zvezda »

zvezda писал(а): ↑ Мне кажется, что мы экономим на всем! Но резерв есть, и это еда.
Рууфь: Прости если обидно, но тебе и правда кажется :(

Я не экономлю только на смеси и мясе.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение на-дин »

Звезда, может тебе журнал полетов завести и планомерно там писать, что приготовила, что купила и за сколько? Тебе, конечно, и туда будут писать о том, что надо с мужем помириться и курей завести, но и полезные советы тоже будут. Я сама готовить очень не люблю и лучше бы питалась бутербродами и булочками, но когда была финансовая яма, готовила очень экономно, что и помогло мне выжить с тремя детьми на одну небольшую зарплату и нерегулярные алименты. Тогда не было интернета, но я сейчас думаю, что с флай и регулярными отчетами мне бы было легче морально.
Санкт-Петербург
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Олик »

zvezda писал(а): Чт сен 20, 2018 9:24 am

Я не экономлю только на смеси и мясе.
А почему нельзя на смеси и мясе экономить? Есть варианты купить оптом/мелким оптом, скидки, акции, купоны поискать?
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение КрЫсавица »

По просьбе Насти я поделилась с ней, как выбирать продукты в Светофоре.
Про памперсы. Мы брали до недавнего времени в Ашан собственной марки. Очень классные- дешевые, без отдушек, не протекают. Дешевле самых бюджетных Слипэндплей. Советую.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Asaly »

на-дин писал(а): Чт сен 20, 2018 9:40 am Звезда, может тебе журнал полетов завести и планомерно там писать, что приготовила, что купила и за сколько? Тебе, конечно, и туда будут писать о том, что надо с мужем помириться и курей завести, но и полезные советы тоже будут. Я сама готовить очень не люблю и лучше бы питалась бутербродами и булочками, но когда была финансовая яма, готовила очень экономно, что и помогло мне выжить с тремя детьми на одну небольшую зарплату и нерегулярные алименты. Тогда не было интернета, но я сейчас думаю, что с флай и регулярными отчетами мне бы было легче морально.
Поддерживаю. Только сейчас уже писать будут мало. Правила не позволяют. Больше всего, лично меня, стимулировала поддержка девочек, спасибо вам)))
Амине 16,Диме13,Дену 9
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Sirenaa »

Понравились многие советы.
Меня спрашивала что я предлагаю сейчас? Итак, я предлагаю сейчас:
- перестать выть. Отплакала неделю-две? Приняла твердое решение? Молодец! Хватит уже себя до нервного истощения доводить, дети все чувствуют, а младенцам на ГВ в молоко попадают гормоны, вырабатываемые при стрессе и они от этого нервничают и капризничают. Я понимаю, как у тебя опускаются руки, но успокойся РАДИ ДЕТЕЙ и вычеркни мужа из списка близких людей. Виртуально. Из этого следует:
- не разводится с мужем до выхода на постоянную работу. Из этого следует:
- ныкать-ныкать-ныкать! Это тебе советовали еще год назад. Колись, заначка есть? Сможешь продержаться, если наступят алименты в 4 тыс.? Из этого следует:
- самой ходить в магазин за продуктами под видом: милый, я решила тебя немного разгрузить, ты так много работаешь, выдавай мне на продукты, я все сделаю сама как ты любишь. Если не поверит такой перемене в тебе, скажи что решила перестать ссориться ради детей, на их псих. здоровье это плохо влияет (это, кстати, правда). Выискивать по всему городу акции/скидки/распродажи/ходить на рынок под конец торговли и т.д. Остальное ныкать. Готовить мясное только на ужин когда муж дома. В обед суп и салат сгодиться. Хочет на обед есть дошик? Ок, закупи ему по акции на месяц 30 пачек.
- у тебя еще есть пол года для откладывания детских. Никуда их не трать!!! Если муж спросит где детские, скажи что решила попробовать пожить только на его ЗП, т.к. скоро это предстоит, а детские пойдут на сборы детей в сад/школу/куда там еще. Короче на детей. Они неприкосновенные.
- забыть про все ремонты/водопроводы и что там еще.
- изучить здесь ВСЕ темы (особенно старые) по экономии и доп. заработку
- использовать ВСЕ что падает с деревьев (до декабря - января можно смело на зимних яблоках продержаться, изредка балуя детей бананом и апельсином)
- извини, но тебе придется меньше жрать. Детей не ограничишь, муж заподозрит, а нычка нужна только тебе - поэтому тебе и урезать паек. Это кстати, для здоровья полезно. Сама такое практикую. Заменяю мучное/сладкое бесплатными яблоками/овощами/медом.
- искать подработку. ЛЮБУЮ.
- читать про соц. поддержку малообеспеченных. ЛЮБУЮ. (например, у нас по закону, если семья получает пособие на ребенка от 3 до 18 лет, то ребенок не платит за учебники в школе. Все это правило применяют для инвалидов только, почему-то. Я раскинула мозгами и поняла что я вообще-то, как и все кто сидят в декретах со вторыми и последующими детьми, получаю пособие-помощь семьям от 3 до 18 лет. Принесла в школу справку об этом. Сэкономила 6 дол. А об этом НИКТО не знает.) Т.е. есть какая-то помощь, она как бы не совсем очевидная. Можно позвонить в соц. защиту и проконсультироваться. Даже рассказать выдуманную историю мол, ребенку 1,5 года, алименты 4 тыс., но я ИП, доход такой-то. Что вы мне посоветуете?
- если ты кадровик, значит ты юрист по образованию? Можно из этого что-то слепить? Частные консультации? Ответы в интернете? Скайп-консультации?

Основные направления: нычка, экономия, доп. доход. ЛЮБОЙ.
(пошла развешивать белье)
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Депрессивный позитив »

Кадровик не равно юрист.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53587 раз
Поблагодарили: 17919 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Кирикири »

И обязательно поучаствовать в марафоне "питаемся на 150 руб".
8)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение MarinkaL »

Sirenaa писал(а): Чт сен 20, 2018 10:25 am - самой ходить в магазин за продуктами под видом: милый, я решила тебя немного разгрузить, ты так много работаешь, выдавай мне на продукты, я все сделаю сама как ты любишь.
Резюме написанного - поддерживаю целиком и полностью! Ни убавить ни прибавить - готовый план действия :good:

Вот единственное что б сделала по-другому - это вот выделенное. Не поверит. Они давно в контрах - тут лучше вложиться и самой начать готовить по собственной инициативе несколько дней вкусности мужу, выставляя на стол...приучить немного, а потом уж просить денежек на продолжение банкета и самостоятельные закупки)
Марина
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Sirenaa »

Кадровик тоже может найти себе "занятие по интересам", например, подбор персонала он-лайн.
Лучше брать пример с Коси придумать себе марафон "питаемся на 100 р. в день".

Пока развешивала белье, еще подумалось:
- узнать может быть есть в вашей станице какая гуманитарка?
- чаще отправлять детей в гости к бабушкам/дедушкам, а сама тем временем на "разгрузочном дне" (кабачки/яблоки и т.д.)
- упасть на колени перед заведующей сада, слезно плакать про голодную смерть и 4 тыс. алиментов, рассказывать как твой ребенок уже все умеет сам, ничем не хуже трехлетки, и возможно она согласится взять младшего хоть немного раньше в группу к трехлеткам, хоть в 2,8-2,10.
- если муж закапустится и не захочет отдавать закуп продуктов и проч, только чур, не смеяться, можно устроить (да хоть у родителей, если не против) продуктово-хозяйственную нычку! Например, муж же не знает на сколько тебе хватает порошка? Использовала пол пачки, спрятала, "милый, купи порошок", новую пачку заныкала, старую достала. Или подгузники. Я их большой фанат, но даже я советую полностью отказаться от них днем (ночь - это уже слишком), перейти на дешевую марку (он уже большой мальчик, ничего с ним не произойдет), носить с собой пакет вещей на улицу, НО для мужа по прежнему ты используешь 3 шт/сут. Остальное ныкаешь. Ведь многие дети писаются ночью очень долго. Если лишишься дохода это позволит тебе в 3 раза дольше не покупать подгузы на ночь. И так во всем: от тушенки до трусов.

И еще. Я очень честный и принципиальный человек. Для меня вранье и нычки глубоко противны. НО! Если б моим детям грозил муж таким вот способом....зарэзала б...шучу-шучу, но про всю свою принципиальность забыла бы в миг, дети важнее!

MarinkaL, да, согласна. А что еще делать? На войне как на войне...
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Олик »

Sirenaa писал(а): Чт сен 20, 2018 11:32 am
- чаще отправлять детей в гости к бабушкам/дедушкам, а сама тем временем на "разгрузочном дне" (кабачки/яблоки и т.д.)
ну совсем-то в крайности не стоит впадать - голодные разгрузки ни настроения, ни здоровья не прибавляют.

Про доп.работы- сейчас полно всяких вариантов - и с ребенком чужим посидеть, и полы помыть, и опросы проходить и т.д. Просто вопрос есть ли желание
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Молли По »

)) когда сидишь на хорошей работе с приличной оплатой, кажется, что работы вокруг - лопатой греби. По факту может оказаться, что либо добираться 3 дня на оленях, либо с ребенком не совмещается, либо вложения сил не по оплате труда.
Но я бы тоже не сдавалась. Можно приработок найти (с учетом, что это деньги не на прожить, а отложить).
there is no spoon
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Мандрагора »

звезда же не в большом городе, а в поселке. там наверное количество желающим посидеть с чужими детьми и помыть полы намного больше, чем тех, кому такие услуги нужны, увы ((
Цель 2020=100%
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Sirenaa »

Олик, а где я предлагала на голодные дни? С утра каша, в обед овощной супчик на бульоне, можно с яйцом, ужин кабачки потушить с лучком/морковочкой, помидорчиком, перчиком с хлебушком. Картошечки с молочком/кефирчиком/салатиком нажарить/отварить/запечь. На перекус яблочки. Шарлотку к чаю испечь. От постных дней еще никто не умер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»