Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение ova »

Рууфь писал(а): Пт июл 20, 2018 2:00 pm Говорю ж, обсуждать надо. Младшему сколько, 2? ему еще лет 5-7 нужна будет помощь. Няня тоже денег стоит, если брать, больничные не ахти оплачиваются... Когда раздражение перекроет, можно мать обратно отослать с нормальной (для того региона) пенсией, можно ей жилье поискать, может она еще и взамуж соберется... Никто ж не говорит привезти мать молча и делать лицо дурочки. Взрослые все люди, найдут выход и вход
Да, помощь с детьми бы мне не помешала. Нужно и квалификацию получать какую-то, чтобы работу найти, после стольких-то лет сидения дома.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Svetter »

Рууфь писал(а): Пт июл 20, 2018 2:00 pm Младшему сколько, 2? ему еще лет 5-7 нужна будет помощь. Няня тоже денег стоит, если брать, больничные не ахти оплачиваются... Когда раздражение перекроет, можно мать обратно отослать
Тещу к себе на жительство, чтобы на няню при случае не тратиться? :o Или платить ей зарплату няни?
Возможно, конечно, и выдать ещё маму замуж. Но беря во внимание, что у мамы за душой ни гроша, если даже дорогу оплатить нет денег, то вряд ли в этом возрасте найдутся желающие взять на содержание бедную женщину с социальной пенсией. Так что работать ей придется и на пенсии. Хотя реально такой выход (замужество) мне бы не пришло в голову рассматривать.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Рууфь »

светтер, а у тебя есть няня? у меня была, уверяю - теща дешевле будет... я уж не говорю про выбор кандидатки. Да, мамы разные бывают, если эта "в себе", то для семьи с 3 детьми очень имеет право на жизнь
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Кайл »

Няня, конечно, дороже. Но с няни и спрос другой. И трудно мамам указания раздавать, как няням. Не каждый сможет. Одно дело посидеть изредка, другое - на постоянной основе.
Я бы, прежде, чем самой решение принимать, поговорила бы с мужем. Если он категорически против, то и самой уже и не нужно принимать решение. Эта ситуация не временная, если маму принимать, то больше ей деваться некуда будет.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Svetter »

Рууфь писал(а): Пт июл 20, 2018 2:58 pm светтер, а у тебя есть няня? у меня была, уверяю - теща дешевле будет...
Нет и не было. Но мама помогала. У меня была "золотая мама", ( вообще-то таких людей не бывает :D, просто мне почему-то повезло) я бы с ней согласилось жить под одной крышей всегда. Но привезти ее в дом мужа жить, это было бы уже слишком. Ему она чужая. И няню при необходимости берете на время, а тут маму - навсегда.
Все-таки ТС лучше обдумать сначала всё самой. И разговор с мужем заводить только если решит маму приглашать. А там как муж скажет.

Несколько лет назад муж мне сказал, что его сестра с мужем просят сдать ей второй этаж дома, он у нас нежилой сейчас, но можно сделать косметический ремонт и жить. Я сразу сказала, что я против, а он решил подумать. Время его обдумывания стоило мне многих очень неприятных размышлений. Лучше бы он мне не рассказывал до обдумывания.
Сестра была нормальным человеком, (хотя тогда уже началось ее заболевание, "крыша поехала"), а ее гражданский муж - мерзкий- премерзкий и подлый человек.
До сих пор страшно представить, что если бы их пустили тогда жить.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Svetter »

Рууфь писал(а): Пт июл 20, 2018 2:58 pm - теща дешевле будет...
А на жизнь со свекровью в качестве бессрочной няни и в твоем жилье согласилась бы?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Анитта писал(а): Пт июл 20, 2018 1:59 pm Если нет стажа в РФ,то боюсь что светит только социальная пенсия. Она очень невелика. Тысяч 5.
А еще и вовсе не в 55 лет социалку назначают.
Сегодня - это в 60 лет только положено женщинам. А в её 60 наверное будет еще позднее.
Узнайте как и что прежде чем мать срывать с места.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Рууфь »

Svetter писал(а): Пт июл 20, 2018 3:53 pm А на жизнь со свекровью в качестве бессрочной няни и в твоем жилье согласилась бы?
Я б согласилась, может, да мне никто не предлагал :? и жилья у меня такого, где незаметно еще одного будет, нет :lol:
Но по опыту нянь - я уверяю, если мама в адеквате - спокойнее будет и дешевле. Ничего сверхпедагогического няня за средние деньги делать не будет, а за несредние - :aaa: 3 детей, есть "садиковые" - если муж найдет этот вариант приемлемым и ТС с мамой в ладах - то и детям хорошо (моя очень вздыхает например, что даже не видела своих никогда), и родителям. Если не пойдет на это муж, маме ж все равно дочка помогать будет, ну не оставит на 1000 жить :sad:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Альгиз »

Сейчас пенсионная система бальная, стажа нет, баллов нет, пенсия социальная (прожиточный минимум для пенсионеров в регионе) в 60 лет. Отличие от казахстанской будет всего 3 года. В Казахстане есть жильё, многочисленная родня и нет шумных детей, это хорошо раз в год приехать в гости, а жить в большой семье нужна привычка. С возрастом очень тяжело привычки менять.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Про баллы - их отменять вроде собираются. Не оправдали надежд, так министр по ТВ говорила.
Главное тут то что по предлагаемой сегодня пенсионной реформе социалку назначать будут женщинам не с 60, а позднее.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15568 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Фея Св »

Кирикири писал(а): Пт июл 20, 2018 2:11 pm Знаю, что время работы в Украине, в России в педагогический стаж не засчитывается.
У меня знакомая работала в союзной республике педагогом с 80-х по 2010-й, вернулась в Россию, подала на пед.стаж для пенсии, ей не признали, подала в суд и выиграла.
Я же энерджайзер.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Svetter »

Фея Св писал(а): Пт июл 20, 2018 5:12 pm в союзной республике педагогом с 80-х по 2010-й, вернулась в Россию, подала на пед.стаж для пенсии, ей не признали, подала в суд и выиграла.
До распада СССР - понятно. А после? Россия платит пенсию заработанную в другой стране?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3095 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение T_Julia »

А социальную пенсию разве не на 5 лет позднее дают? Но вообще, мы же тут не юристы, может и есть у нас какое-нибудь соглашение с Казахстаном о взаимном признании стажа или еще что-то. Ну и за времена Союза какой-то стаж может быть.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15568 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Фея Св »

Svetter, заключение:
Признать периоды работы ... с ...1983 г. по ...2010 г. в качестве педагогической работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.1, пп.19 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. №173-ФЗ
ПФ упирал не на то, что это была союзная республика, а на то, что, кроме трудовой, у заявительницы не было никакой документации, подтверждающей льготный характер работы.
Решение от 11-го года. Может, что изменилось с тех пор, конечно.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15568 раз
Поблагодарили: 10792 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Фея Св »

Т.е., скорее всего, речь идет не о размере пенсии (возможно, что для расчета суммы брались только зарплаты с 83-го по распад СССР), а о времени ее назначения.
Это я Кирикири отвечала на ее пост о пед.стаже.
Я же энерджайзер.
Ответить

Вернуться в «Финансы»