Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Пт июл 20, 2018 10:48 am Ну меня так мама, во всяком случае, воспитывала. Не дружить с тем, кто с тобой дружит из-за денег, шмоток, выгоды и т.д. Этим советом по жизни и пользуюсь и детям так рекомендую.
Ну вот смотри. У меня муж с теми самыми "пониженными соцпотребностями" - есть семья и все остальные - посторонние, друзья это коллеги, общение только на работе, раз в неделю или две - совместный "спортчас" с другими коллегами, раз в год гриль с БЖ. ВСЕ! но это ТОЖЕ деньги - на завтрак общий раз в неделю (дома дешевле), на лишнюю футболку, на проезд... У него сфера, где мало общаются в принципе. Но если он и этого делать не будет - то по факту изоляция в обществе. То есть даже "не из-за шмоток" дружба требует поддержания определенного образа жизни. Или он должен со своим пирожком в кафе придти?
Моя дочка дружит с мальчиком с музыки. Это тоже расходы - занятие, проезд, выступления... и время на репетиции, да, которое тоже деньги. Благо в школе продленка, дети мало пересекаются все школы. Но все равно на ДР зовут - тоже расходы. Можно и их сократить, наверное. А стоит ли?
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пт июл 20, 2018 11:07 am Есть такое. Я на двоих с дочкой, которую кормят в школе, трачу больше. Опять же, большое количество времени дома способно сэкономить на еде. Если ты в 8 уходишь, а в 9 идешь обратно, и так 6-7 дней в неделю - времени на дешевые винегретики просто нет((( и огромное количество перекусов "на улице"
Да на здоровье! Ты ж на это зарабатываешь!
Что делала бы я будь мой сын в такой ситуации как много учебы, мало времени? Сняла бы ему квартиру дешевую-предешевую да еще и в склачину с кем-то. Помогала бы домашней заморозкой. На завтрак каша/яйца и т.д. Ужин из моей заморозки. Обед - столовка. Совсем от общепита уйти не удастся, но сократить его можно.
Рууфь писал(а): Пт июл 20, 2018 11:18 am Ну вот смотри. У меня муж с теми самыми "пониженными соцпотребностями" - есть семья и все остальные - посторонние, друзья это коллеги, общение только на работе, раз в неделю или две - совместный "спортчас" с другими коллегами, раз в год гриль с БЖ. ВСЕ! но это ТОЖЕ деньги - на завтрак общий раз в неделю (дома дешевле), на лишнюю футболку, на проезд... У него сфера, где мало общаются в принципе. Но если он и этого делать не будет - то по факту изоляция в обществе. То есть даже "не из-за шмоток" дружба требует поддержания определенного образа жизни. Или он должен со своим пирожком в кафе придти?
Моя дочка дружит с мальчиком с музыки. Это тоже расходы - занятие, проезд, выступления... и время на репетиции, да, которое тоже деньги. Благо в школе продленка, дети мало пересекаются все школы. Но все равно на ДР зовут - тоже расходы. Можно и их сократить, наверное. А стоит ли?
Ой, я ж не призываю в изоляцию идти-то. Но я не встречаюсь с друзьями в кафе, приглашаю домой - и это растраты, да еще и какие, НО мои друзья не перестанут ко мне приходить только потому что я приглашу их на "пирожок", а не на бутерброд с икрой, а если будет трудная ситуация, так еще и со своим "пирожком" придут и меня накормят.
Зачем же ДР сокращать и праздники? Ходите на здоровье! НО! Вот если бы мне дочь зарядила, что празднуем только в кафе, т.к. все празднуют в кафе и с аниматорами, а ко мне на торт домашний никто не придет - так я бы посоветовала ей отправить "в сад" таких друзей.
Про мальчика с музыки не поняла. Она че, на музыку только из-за мальчика ходит? :wow:
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Николь_ »

И не надо забывать, что в Беларуси уровень цен заметно ниже. Так что да, реальность несколько отличается.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Не заметила в сравнении с Москвой.
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение ova »

Вот и мне пришло время задумываться, оказать ли помощь маме сейчас, или оставить её наедине со своими проблемами. У меня российское гражданство, у неё казахстанское. Сейчас она может получить по упрощённой процедуре российское и возможно выйти здесь на пенсию в 55, а там ещё 8 лет до пенсии работать, а работы в маленьком городе и нет. Расходы предстоят на получение загранпаспорта 4000, поездки туда-обратно дважды по 3000 в одну сторону, пошлины и пр. сборы, в общем около 18500, для неё сумма неподъемная. Я в декрете, доход около 15000, содержит муж. С одной стороны, можно залезть в накопления и помочь с оформлением гражданства, а с другой, потом и прописка понадобится, а у меня своего жилья в России и так нет в собственности. Подскажите, какие могут быть подводные камни, как принять верное решение?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

Начинать надо с другого.
Если экономия во главе угла,то какой другой город?
В своем городе учиться дешевле
Мне сын своим поступлением на бюджет и бесплатным обучением уже с'экономил весьма приличную сумму. Как раз после его поступления получилось к невостребованным деньгам добавить и купить квартиру дочке.
Учился бы на коммерции эти бы деньги ушли на оплату обучения.
Призывать его экономить на еде не могу. Ему и так не легко. Пусть хоть кушает что нравится.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

ova писал(а): Пт июл 20, 2018 12:42 pm Вот и мне пришло время задумываться, оказать ли помощь маме сейчас, или оставить её наедине со своими проблемами. У меня российское гражданство, у неё казахстанское. Сейчас она может получить по упрощённой процедуре российское и возможно выйти здесь на пенсию в 55, а там ещё 8 лет до пенсии работать, а работы в маленьком городе и нет. Расходы предстоят на получение загранпаспорта 4000, поездки туда-обратно дважды по 3000 в одну сторону, пошлины и пр. сборы, в общем около 18500, для неё сумма неподъемная. Я в декрете, доход около 15000, содержит муж. С одной стороны, можно залезть в накопления и помочь с оформлением гражданства, а с другой, потом и прописка понадобится, а у меня своего жилья в России и так нет в собственности. Подскажите, какие могут быть подводные камни, как принять верное решение?
ну сумма вполне нормальная, вы сами где прописаны? возможно ее туда прописать? обсудите с мужем, раз муж кормилец.
у мамы жилье есть? его возможно продать и купить что то в России?
есть ли рядом с ней братья и сестры ваши?
я бы исходила и того, что мамы не молодеют и им возможно потребуется наш уход и лечение, дешевле и проще оказать помощь тому, кто рядом.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Svetter »

ova писал(а): Пт июл 20, 2018 12:42 pm Вот и мне пришло время задумываться, оказать ли помощь маме сейчас, или оставить её наедине со своими проблемами.
Мама эту помощь просила? У нее жилье свое есть в Казахстане? Или где она живет? Но съеме? А где она в России будет жить?
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение ova »

CherryLady писал(а): Пт июл 20, 2018 12:59 pm ну сумма вполне нормальная, вы сами где прописаны? возможно ее туда прописать? обсудите с мужем, раз муж кормилец.
у мамы жилье есть? его возможно продать и купить что то в России?
есть ли рядом с ней братья и сестры ваши?
я бы исходила и того, что мамы не молодеют и им возможно потребуется наш уход и лечение, дешевле и проще оказать помощь тому, кто рядом.
Да, сумма вполне, но ещё неизвестно, получится ли здесь пенсию оформить. Я прописана у свёкров, не хочу их просить, но смогу, наверное, пересилить себя, может согласятся прописать. У мамы нет жилья, к сожалению, и брат там есть, но он финансово неустойчив. Вот в этом и загвоздка, что потом у меня обратного пути не будет. Спасибо, что помогаете разобраться.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

ova писал(а): Пт июл 20, 2018 1:14 pm . У мамы нет жилья, к сожалению, и брат там есть, но он финансово неустойчив. Вот в этом и загвоздка, что потом у меня обратного пути не будет. Спасибо, что помогаете разобраться.
с жильем плохая ситуация, где она сейчас живет? и где будет жить в россии? очень важный момент.
где живете вы с мужем? и готовы ли забрать маму жить к себе? наверное это главное в вашем вопросе
про пенсию надо идти и узнавать, у нас тоже ж грядет повышение пенсионного возраста.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Пт июл 20, 2018 12:02 pm Что делала бы я будь мой сын в такой ситуации как много учебы, мало времени? Сняла бы ему квартиру дешевую-предешевую да еще и в склачину с кем-то. Помогала бы домашней заморозкой. На завтрак каша/яйца и т.д. Ужин из моей заморозки. Обед - столовка. Совсем от общепита уйти не удастся, но сократить его можно. Ну мы же про студента говорим, не забываем!!! Я уж не знаю как ты была в 18 лет, а у меня брат ел так, что готовить не успевали. Ему тот пирожок один - даже не на перекусить. 3 раз - мало!!! Особенно если он не привык плотно завтракать. А если он спортом хоть чуть занимается?.. Ну, 2 , пусть 3 яйца на завтрак в 8 утра, в 12-13 обед в столовке, в 20 - дома... а между этим, простите?? у меня уж метаболизм не тот, и то я не дотяну((( - а там же еще мозг работает, калории как в воздух идут
Студент он!!! не может он 5-12 человек домой позвать!!! Да и им дома хоть чая предложить надо+сахар+ну хоть какие печеньки. Неужели выгоднее будет? Общаться с кем-то одним по очереди?
Нет, моя как раз в кафе не пошла, я заказала пиццу и вкусняшки в школу. По цене мож чуууть дешевле, просто не было времени все организовать, да и "Зимняя вишня" эта...
Мальчик сильный стимул :oops: лентяйка у меня :oops: Они и с подружкой по английскому в школе соревнуются - очень стимулирует учить

Ты меряешь на себя, взрослого человека, со своим домом (была б у тебя 2ка и там дети - много б гостей ты там хотела?.. я к подружке-собачнице в гости не хожу - не люблю я есть на кухне, когда морды в тарелку лезут!!! - а до нее еще 2 часа ехать. логичнее пересечься в центре, ну а там и кафе))), укладом жизни, привычками, устоявшимися контактами. Там все только "устаканивается". Я еще понимаю, если б мальчик всю группу в рестораны еженедельно водил или реально последнее с родителей требовал. Но заставлять его голодным ходить "ибо нефиг, люди хуже живут" - за гранью
А давай попробуем!
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение ova »

Svetter писал(а): Пт июл 20, 2018 1:10 pm Мама эту помощь просила? У нее жилье свое есть в Казахстане? Или где она живет? Но съеме? А где она в России будет жить?
Она попросила меня оплатить ей дорогу, сейчас гостит у нас, ездила узнавала, что нужно, поняла, что всё дорого, хоть и быстро можно сделать, не нужно сейчас годами ждать гражданство. Решила, что поедет обратно, там будет искать работу. А живёт со своей мамой, в её квартире. В России может и у нас жить, условия позволяют, но не знаю, как муж к этому отнесётся. Мне прежде чем к нему с этим обсуждением идти, нужно самой как-то внутренне принять решение.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение fleurissimo »

Сначала надо узнать, будет ли тут пенсия назначена и в каком размере. Трудовая деятельность у нее в Казахстане, в России стаж есть? Возможно, социалку всё-таки назначат, но она небольшая, на одну социалку снимать жилье и оплачивать расходы невозможно. Где мама будет жить? Есть ли средства оплачивать жилье? Есть ли средства на жизнь? Какие перспективы по жилью (мама ведь молодеть не будет)?
Бабушка там останется?
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение ova »

CherryLady писал(а): Пт июл 20, 2018 1:18 pm с жильем плохая ситуация, где она сейчас живет? и где будет жить в россии? очень важный момент.
где живете вы с мужем? и готовы ли забрать маму жить к себе? наверное это главное в вашем вопросе
про пенсию надо идти и узнавать, у нас тоже ж грядет повышение пенсионного возраста.
С её слов, 63-го года рождения ещё успевает здесь в 55 выйти, я сама пока не вникала в этот вопрос, нужно разбираться. Ох, я думаю, муж не обрадуется, что плюсом ко мне и 3 детям нашим ещё моя мама добавится :o Младшему 2 года, нужно мне уже из многолетнего декрета выбираться, чтобы и ему помочь и маме.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Svetter »

ova писал(а): Пт июл 20, 2018 1:20 pm А живёт со своей мамой, в её квартире. В России может и у нас жить, условия позволяют, но не знаю, как муж к этому отнесётся.
То есть желание оствить ее маму, которой лет 75, одну и к дочке в семью? Нет таких зятьев, чтобы тещу с радостью в свою семью приняли. Это тебе она мама, а ему чужая тетка, которая хоть какая золотая, но бремя.
Или в планах только пенсию получить и обратно к немолодой маме?
Ответить

Вернуться в «Финансы»