Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

На одного студента/студентку 500 р./день и это помимо стипендии? :wow:
Я живу в другой реальности. У нас в городе 15000 - это самая распространенная ЗП у женщин.
Мы на 5-ых столько тратим в месяц на еду, а то и меньше, и кушаем не мало...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Сирена, так это про живущего в общежитии. Там запасы продовольственные долго не продержатся. Планы долгосрочные про обеды/ужины на неделю не получится исполнять. А если ты будешь покупать и готовить *на раз* и в соседнем магазине, то и ваш семейный расход на продукты вырастет заметно. Анитта и вовсе про общепит пишет. Там же в основном ребята кормятся. Тогда это вообще выходит дешево.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Прям таки запасы не держаться долго. Неужели курицу замороженную пожрут?
И я ж не против - кому нравится кормить пол общаги, пусть продолжает. Мне было б стыдно столько денег с родителей тянуть и кормить не пойми кого. Но я ж говорю - другая реальность.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Skeptik »

И редкий студент будет делать прод.запасы и планировать недельное меню :lol: . Подруге моей дочери деньги ррдители деньги переводят раз в месяц и сумму бОльшую чем мы. Первый на очереди-магазин косметики, потом почти ежедневно-суши/роллы, а потом-выживает на оставшиеся деньги. У моей одалживается, ну и причитает про "бедного студента".
Не каждая хозяйка со стажем справляется с экономией и бюджетом, а тут вчерашние школьники
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Skeptik »

Сирена, замороженную-не сожрут (хотя не факт). Но кто ее на одного готовить будет? И на один раз? Это полгрудки, например.
Вы как будто студенткой не были
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

А чего не сожрать то? Легко.
Можно подумать никто по жизни халявщиков не встречал.
Тут на форуме даже про жизнь с родней бывает рассказывают про то что *на лету* вкусняшки выхватывают, и приготовленный на пару дней ужин улетает...
А после этого: *сначала мы съедим твоё, а потом каждый свою денежку сам тратить будет*.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

Можно еще найти местную барышню и ходить к ней кушать. Желающие покормить имеются в достатке.
Но такое столование обычно заканчивается женитьбой. Сыночка пока не планирует. Мы уж лучше деньгами))))
г Ставрополь.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Skeptik, можно ж кооперироваться с готовкой.
НО! Это все при желании. Если нет необходимости, можно не напрягаться.
Я ж сужу по своим доходам и своего окружения. Если 15 тыр. в месяц для родителей легко вынуть из кармана, не заметив, и ребенок привык к такому образу жизни, то наверное такая сумма нормальна. В принципе любая сумма нормальна. Только говорить огульно, что на меньшее не прожить нормально - это не правильно. Можно отлично прожить на 5000 - было бы желание. Далеко не у всех такие доходы.
В моем окружении родители дают своим детям такие большие деньги и даже бОльшие, но это огромная сумма для них, часто это ЗП одного из родителей, а есть еще и другие дети. Причем говорят точно также, мол на меньшее он/она прожить не сможет. Тянуть с родителей последние копейки и кормить пол общаги, шиковать, разбрасывать деньги налево-направо. Вот это для меня не правильно.
Помню отдыхала в лагере в 13 или 14 лет. И там начала курить. Пошла, покурила, а тут прибегают: К тебе мама приехала!!! Мама, ессно, "занюхала". Просто сказала: хочешь курить-кури, но мне так обидно, что я за последние деньги вам фрукты покупаю, чтоб вам витамины попадали и вы здоровее были, а ты это здоровье прокуриваешь. Ой, как мне стыдно стало!!! :oops: Больше не курила. И кстати, не пью)))
Аленка неглупая, если прям все такие непорядочные, то кмк дешевле квартиру/комнату в складчину снять.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

А какой образ жизни на 30 тысяч рублей в месяц? Нормальный образ жизни.
Можно экономить? Можно. Можно не экономит? Тоже можно.
Был вопрос, дали ответ. Рассуждать можно сколько угодно .
Каждый выбирает оптимальное и устраивающие для себя.
Нам с ЛМ важна не экономия,а сытый и хорошо обучающийся сын.
Поэкономим мы на чем нибудь другом. Или не поэкономим.
г Ставрополь.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Да я не только про Вашего сына. Наверное, и вовсе не про него. Вы ж не одна писали.
И вообще просто тема зашла про бюджет студентов. Мысли вслух так сказать.
И для меня на 30000 жить студенту - нечто запредельное. Но можно и на 100 000 жить, если доходы родителей позволяют.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

Skeptik писал(а): Пт июл 20, 2018 7:15 am И редкий студент будет делать прод.запасы и планировать недельное меню :lol: .
а это как научишь. :P
В прошлом году сын с летной школой ездил на экскурсию на несколько дней, ужины у них были в Маке. Мы сели, открыли сайт и спланировали все ужины на определенную сумму, воспользовались купонами, все записали. . Сын уложился в меньшие деньги, чем сотоварищи да еще и с большей порцией, чем у них.
Точно так же про пирожки. Он прекрасно знает, что можно сходить в пекарню и купить капустный пирожок за 35, а можно в соседний Спар и там купить такие же по 11. Вопрос того, что вложено ребенку в голову.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Только вот закавыка тут есть одна...
Если студент будет в компании есть в одиночку свой пирожок, то после второго/третьего такого пирожка в ту компанию его не позовут. Тут нужно меру найти между РЭ и жмотством обыкновенным.
Удачно будет если получится найти единомышленников рядом. Некоторые же ради *популярности* готовы на многое. Так таких и среди взрослых немало. Хорошо еще что студентам кредиты сложнее получить.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Так тут тоже дело в том что "на выходе" хочешь получить из ребенка.
Если сам оплачивает популярность - да на здоровье!
Я б не стала оплачивать такую популярность и посоветовала б быть более разборчивым при выборе круга общения.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Ну меня так мама, во всяком случае, воспитывала. Не дружить с тем, кто с тобой дружит из-за денег, шмоток, выгоды и т.д. Этим советом по жизни и пользуюсь и детям так рекомендую.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Пт июл 20, 2018 6:54 am На одного студента/студентку 500 р./день и это помимо стипендии? :wow:
Я живу в другой реальности.
Есть такое. Я на двоих с дочкой, которую кормят в школе, трачу больше. Опять же, большое количество времени дома способно сэкономить на еде. Если ты в 8 уходишь, а в 9 идешь обратно, и так 6-7 дней в неделю - времени на дешевые винегретики просто нет((( и огромное количество перекусов "на улице"
А давай попробуем!
Ответить

Вернуться в «Финансы»