Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Если есть договор о пенсионном обеспечении между РФ и другим государством, то стаж засчитывают.
У зятя тетя очень давно живет в РУ. Уехала туда во времена СССР. Пару лет назад пенсию оформила в РФ. Получила минималку, зачли только годы работы в СССР.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Ксанчик »

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому даже если пенсия будет назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь.
При этом оговаривается, что пенсия может быть на 20% (примерно) меньше, чем в РК.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Фея Св »

2. Как следует учитывать в общий трудовой стаж периоды работы граждан, в случаях, когда работа проходила в республиках бывшего СССР до и после распада СССР (01.01.1991)?



Периоды работы в государствах – бывших республиках СССР до распада СССР (до 01.01.1991) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.

Решение вопроса о включении в общий трудовой стаж периодов после 01.01.1991 зависит от того, заключено ли с данным государством Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 или двусторонние Соглашения в области пенсионного обеспечения.

Участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, кроме России, являются республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Двусторонние соглашения в области пенсионного обеспечения заключены Российской Федерацией с Республикой Молдова, Литовской Республикой и с Грузией*.

Периоды работы в перечисленных государствах после распада СССР засчитываются в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав, поскольку исчисление трудового стажа в соответствии с данными Соглашениями производится по законодательству Российской Федерации.

Кроме того, работа в Республике Молдова, Литовской Республике и Грузии после 01.12.1991 до вступления в силу соответствующих Соглашений рассматривается как работа за границей.

Периоды работы после 01.12.1991 в Азербайджанской Республике, Эстонской Республике, Латвийской Республике, которые не являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения и двусторонних Соглашений засчитываются в общий трудовой стаж как работа по найму за границей.
4. Засчитывается ли в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктами 10 и 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы в бывших республиках СССР?



Право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктами 10 и 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определяется в соответствии со Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия и Правилами исчисления периодов работы, дающими право на назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную деятельность, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781.

Указанными Правилами не предусмотрено включение в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, времени работы за границей, за исключением случаев, специально установленных международными договорами, а также, если работа за границей осуществлялась в учреждениях Российской Федерации.

При решении вопроса о включении в стаж периодов работы после распада СССР в государствах – бывших республиках Союза ССР имеет значение, заключено ли с данным государством многостороннее или двустороннее соглашение в области пенсионного обеспечения. Если между Российской Федерацией и данным государством такое Соглашение имеется, периоды педагогической или лечебной работы в соответствующих должностях и Списках учитываются в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по указанным основаниям.

В иных случаях такие периоды работы не могут быть включены в стаж работы, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости в связи с педагогической или лечебной деятельностью и подлежат зачету в общий трудовой стаж, как работа за границей.
Источник: http://gov.cap.ru/home/60/sites/upfr/oc ... 0459/74032
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение ova »

Svetter писал(а): Пт июл 20, 2018 5:24 pm До распада СССР - понятно. А после? Россия платит пенсию заработанную в другой стране?
Проконсультировалась с юристом, сейчас вот такой проект на рассмотрении https://www.alta.ru/tamdoc/18r00112/
Буду изучать и к нашей ситуации прикладывать.
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение ova »

И пенсионные накопления можно забрать из Казахстана, не дожидаяясь 63-х лет, при смене гражданства, в общем есть шансы улучшить материальное положение мамы. С мужем поговорила, он сказал, что она ему не мешает, пусть живёт. У меня ещё если что есть неиспользованный пока материнский и семейный капитал, можно будет комнату купить, да и в Казахстан можно будет также ездить, только регистрацию по месту жительства каждые 3 месяца ходить продлять. Работу в России мама найдёт, она флорист. Находила 3 года назад здесь у нас неофициально в ночь продавцом цветов, ночью работала, днём со вторым внуком сидела, когда я на права училась. Не каждый день, конечно. Вдвоём всё же легче, чем я одна почти бессменно с детьми, только муж после работы и на выходных, с нянями не сложилось, сколько я не пробовала. Полную занятость обеспечить не по карману, а кому частично подработка нужна, так как правило не надолго, до следующего более выгодного положения. У нас няни 150-200 руб/час стоят. Я столько пока не зарабатываю.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение КрЫсавица »

ova писал(а): Пт июл 20, 2018 1:39 pm Стаж только в Казахстане. Бабушка там, скорее всего, там ещё есть мамина сестра рядышком с ней и другие внучки, все работают. Понимаю, что нужны средства на жизнь, буду думать! Благодарю за вопросы!
Мы с семьей тоже переехали с Казахстана в Россию. И родители планируют. Узнавали насчет пенсии- назначают минимальную. Чтоб начислили побольше, нужно весь стаж подтверждать справками. И от региона зависит, в более бедном насчитали минимум, в нашем побольше.
Гражданство получать дорого. И жизнь здесь во многом дороже.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

КрЫсавица писал(а): Пт июл 20, 2018 8:58 pm Гражданство получать дорого. И жизнь здесь во многом дороже.
а зарплаты такие же?
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение КрЫсавица »

Смотря где. Но, думаю, в более- менее одинаковых городах примерно похожи. Не зря же только из Казахстана в Россию не едут гастарбайтеры .
Ova, попробуйте через российское общество Светоч в Казахстане получить гражданство. Сами мы делали через Астану, а знакомые через общество, быстро и недорого с их слов.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение КрЫсавица »

В России намного сильнее соц.защита- мат мат.капитал, пособия, санатории и т.д.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Альгиз »

КрЫсавица писал(а): Пт июл 20, 2018 10:03 pm Не зря же только из Казахстана в Россию не едут гастарбайтеры.
Из Чувашии многие в Казахстан на заработки ездят, но в высокотехнологические сектора экономики, не флористами. Знаю когда на ПМЖ уезжали, не жалуются, у нас подобных видов работ просто нет.

Бальную систему пока не отменили, она действует. Граждане моложе 1967 года выходят на пенсию по бальной системе, т.к. у них есть накопительная часть. Что бы получить трудовую пенсию в 2019 году нужно 10 лет стажа, в 2020 году нужно 11 лет и т.д.

Если муж согласен принять маму без пенсии, пока ей 60-65 лет нет (не думаю, что в Казахстане накопились какие либо крупные суммы на пенсионом счёте), то можно думать о получении гражданства. Доход от торговли цветами будет покрывать затраты на коммунальные расходы и питание, если вы маме комнату купите? Муж на покупку маме жилья разрешение даёт (не в курсе, там кажется нужно оформлять на всех детей)?
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение ova »

Альгиз, дело не в странах, а в городах, на родине -маленький город, где даже продавцом в 55 сложно найти работу, здесь - миллионник, с работой в целом получше.
С пенсией пока не понятно, после получения вида на жительство можно будет обратиться в пенсионный фонд и там уже или по новому соглашению между странами 18-го года, или по старому 92-го, произведут точный расчёт. Сейчас никто заранее не предугадает, и не факт, что считать будут по российским правилам по бальной системе. После получения ВНЖ можно его не продлять и остаться с гражданством Казахстана. Сейчас есть пока какой-то шанс выйти всё же в 55. Может это и не по-миллионерски рисковать, не просчитав всё до копейки, а может и наоборот. А доход от торговли цветами может покрыть коммуналку пусть 4000 и питание из расчета 150 руб/день, ещё 4500. Да, вполне. Вот на съём не хватит, скорее всего. Муж пока покупку комнаты не одобрил, у нас в доме есть комната свободная для мамы, сказал мне на пенсию маткапитал оставить. Но поживём-увидим.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Nadiya »

Эх, солью тут немного негатив. Имеется мать 80 лет - гражданка Украины. Год назад отправила ее в Россию к моему брату (ее сыну). квартиру (Я ей ее купила 11 л назад, вытащила с Донбасса под Киев) законсервировала, предварительно отмыв силами клинингового агентства. Мать год назад просилась к нему. Брат работает вахтовым методом, дома живет 2 недели и на вахте 2. ДОма (свой дом) на хозяйстве золовка. Год назад они ее просто привезли и не зарегистрировали, т/е сейчас она уже нарушает закон, живя в стране нелегально. Сейчас мать воет (рыдает) - отвези меня назад, я хочу самоубиться, жить надоело и тп. Золовку она уже так допекла что та говорит делайте что хотите но чувствую что на грани. Брат говорит - давай отвезем, пусть не ноет. Я как бы не готова мать везти назад - она почти не ходит (с ходунками кое как), квартира на 5 этаже. да и с такими настроениями - везти на смерть? Год назад я нанимала сиделку которая раз в день приходила. Если она сейчас вернется в Укр - раз в день уже визита не хватит.
У матери явная депрессия, но из-за ее нелегального статуса - визит к врачу якобы исключен. Я готова заплатить за частный центр - но туда ехать 60 км, машину водит только брат. Это конечно не финансовый вопрос, а больше моральный - и че делать в этой ситуации? Золовка не работает. Пенсия материна снимается регулярно ( на русские это порядка 12 000 р) , куда уходит - не знаю и не спрашиваю. Я периодически, если вижу что надо - подкидываю им денег. Сижу злая на всех и ужас - желаю матери скорйшего упокоения, раз уж она так хочет..
У нас = в Дании
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Печально, а что Вы можете сделать? Заставить брата и невестку жить с мамой не возможно. Невестку уж точно. Один вариант отвезти маму в Украину и по прежнему оплачивать сиделку. Второй продать квартиру в Украине и купить маме квартиру возле брата. Возможно там же нанять и сиделку. Раз сиделка придет, другой раз брат. Все ж ему полегче будет.
(и не знаю как в России, а в Беларуси не работающим можно в соц. защите оформить уход за престарелым и получать за это деньги, может быть и Вашей невестке так попробовать? Лишняя копейка "за нервы" не помешает.)
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Еще, если есть фин. возможность, можно определить мать в хороший частный пансионат.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение _Bird_ »

Снять жильё для матери рядом с братом нельзя? И сиделку туда. Бедная золовка, это ж с ума сойти можно. :(
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Финансы»