Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

[Маркиза post_
Я думаю, что dreaminggg немного лукавит. На 47 тысяч 2 квартиры и нет четкого бюджета, не поверю.
Просим раскладку бюджета в студию и желательно за год или хотя бы 6 месяцев :wow: .
[/quote]

квартиры бывают разные, у нас двушку можно за 1,5 миллиона купить, если с певоначальным взносом хорошим и маткапом то очень быстро можно закрыть, вторая квартира вполне может быть студией за 800 тысяч.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

CherryLady
- вот тебе только борщ из мульти невкусно, а мне-почти всё. :P В этом и причина.
Но разговор о том, что незачем удивляться, - что делать в квартире, если всё делает техника? Есть, есть что делать, особенно когда жизненного опыта мизер. :D Всё приходит с возрастом и опыт тоже. Поэтому-каждая ситуация уникальна и нужно уметь рассмотреть и другие ситуации, не отвергая их. Кому-то сварить суп в мульте-пара пустяков, а кому-то куча времени, которого нет. Поэтому и помощь родственников в бытовом плане им ценна. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 17, 2018 5:23 pm Есть, есть что делать, особенно когда жизненного опыта мизер. :D Всё приходит с возрастом и опыт тоже. Поэтому-каждая ситуация уникальна и нужно уметь рассмотреть и другие ситуации, не отвергая их. Кому-то сварить суп в мульте-пара пустяков, а кому-то куча времени, которого нет. Поэтому и помощь родственников в бытовом плане им ценна. :wink:
да, я в принципе тоже об этом, помощь родных не обесцениваю, я больше о том, что если есть желание, то всему научишься, особенно если пасешься на нашем форуме, я когда отдельно жить стала, то ж совсем дура дурой была, но было желание и всему научилась
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение dreaminggg »

CherryLady писал(а): Вт июл 17, 2018 5:17 pm [Маркиза post_
Я думаю, что dreaminggg немного лукавит. На 47 тысяч 2 квартиры и нет четкого бюджета, не поверю.
Просим раскладку бюджета в студию и желательно за год или хотя бы 6 месяцев :wow: .
квартиры бывают разные, у нас двушку можно за 1,5 м
[/quote]
Раскладку бюджета здесь делают, когда просят помощи в его оптимизации и нужен свежий взгляд со стороны. Я пока что в этом не нуждаюсь 😊 если понадобится - обязательно распишу.
И откуда у меня внезапно взялось 2 квартиры? Уже испорченный телефон пошёл какой-то. ...
Живём в частном доме, за него платим ипотеку и делаем ремонт. А квартира одна - студия стройвариант. За 1.4 взяли. Сюда же и мат капитал пошёл и сф полностью! Я писала об этом в КМ подробнее. Скоро сдача - ремонт и далее доход, который и первую ипотеку покроет и ремонт окупится и ещё и останется. Если бы пустили мк на частичное погашение первой ипотеки - то не так выгодно бы получилось. Это тактический ход, шефер примерно об этом немного писал.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

CherryLady писал(а): Вт июл 17, 2018 5:30 pm
да, я в принципе тоже об этом, помощь родных не обесцениваю, я больше о том, что если есть желание, то всему научишься, особенно если пасешься на нашем форуме, я когда отдельно жить стала, то ж совсем дура дурой была, но было желание и всему научилась
Ну дык кому помогаем (в частности, я о своем случае), на форумах не сидят- некогда. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 17, 2018 5:46 pm Ну дык кому помогаем (в частности, я о своем случае), на форумах не сидят- некогда. 8)
я сижу с телефона в основном, пока мелкую укладываю, на качелях качаю или купаю :P
вопрос желания :P
Сестра в это время в ВК сидит, опять же вопрос приоритетов.
Я еще и одним глазом в инвестиции кошусь, сейчас вот 200 рублей заработала.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Oldys »

CherryLady писал(а): Вт июл 17, 2018 5:17 pm [Маркиза post_
Я думаю, что dreaminggg немного лукавит. На 47 тысяч 2 квартиры и нет четкого бюджета, не поверю.
Просим раскладку бюджета в студию и желательно за год или хотя бы 6 месяцев :wow: .
квартиры бывают разные, у нас двушку можно за 1,5 миллиона купить, если с певоначальным взносом хорошим и маткапом то очень быстро можно закрыть, вторая квартира вполне может быть студией за 800 тысяч.
[/quote]

Вот плюс много - очень большое значение имеет город, где человек живет. В провинции 47 тысяч - очень хорошая зарплата, а в Москве - средняя. И ипотечные выплаты несоизмеримы.
Например, наша квартира в Ульяновске стоит хорошо если 1 200 т.р., а практически аналогичная в Питере, которую мы снимаем - около 4 млн...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

Я частенько оставалась с внуком на пару-тройку часов, когда он маленький был (сейчас то проще) -могу сказать о себе, у меня не было времени сидеть в интернете. :wow: Единственное, когда он днем или вечером засыпал-тогда и полы могла вымыть, и посуду и приготовить что-то.
Ну поймите же наконец, у всех ситуации разные, все дети-разные! Я не знаю, КАК ещё объяснить? Видимо, дело в том, что у вас очень маленький опыт, поэтому и не можете представить другую ситуацию. :? (больше что-то доказывать не намерена).
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

dreaminggg писал(а): Вт июл 17, 2018 5:39 pm И откуда у меня внезапно взялось 2 квартиры? Уже испорченный телефон пошёл какой-то. ...
Живём в частном доме, за него платим ипотеку и делаем ремонт. А квартира одна - студия стройвариант. За 1.4 взяли. Сюда же и мат капитал пошёл и сф полностью! Я писала об этом в КМ подробнее. Скоро сдача - ремонт и далее доход, который и первую ипотеку покроет и ремонт окупится и ещё и останется. Если бы пустили мк на частичное погашение первой ипотеки - то не так выгодно бы получилось. Это тактический ход, шефер примерно об этом немного писал.
Ну да, мы ж прочли-
1) погасить ипотеку на квартиру полностью! - выполнено! Итого инвест квартиру выплатили за 1 год! Я очень довольна!
Избавились наконец от одного платежа по ипотеке (всего у нас было две ипотеки) - теперь можно вздохнуть посвободнее, а то конечно было очень тяжело.... но 1 год ради квартиры конечно потерпеть можно! Теперь будет легче!
- поэтому и просили хоть примерно расписать, как эти 47 000 расходуются, что хватает на всё и с верхом. :wink:
Конечно, это только добровольное желание, но было интересно, сколько на еду тратится, сколько на ипотеку, на коммуналку, сколько остается и сколько из этого в СФ откладывается. Ничего особенного, многие раскладки пишут. Я понимаю, что у тебя проблем с финансами нет, но тут нестандартная ситуация, когда с 4-мя детьми на такую з.п. не только заграницу в Италию ездят отдыхать, ипотеку за год выплачивают (СФ то жеж не с неба упал), мало кто такими успехами может похвастаться. Многие бы хотели поучиться. Я в том числе. Но на нет-и суда нет. Странно просто, какие тайны? :roll:
my home is my castle
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): Вт июл 17, 2018 5:23 pm CherryLady
- вот тебе только борщ из мульти невкусно, а мне-почти всё. :P В этом и причина.
Но разговор о том, что незачем удивляться, - что делать в квартире, если всё делает техника? Есть, есть что делать, особенно когда жизненного опыта мизер. :D Всё приходит с возрастом и опыт тоже. Поэтому-каждая ситуация уникальна и нужно уметь рассмотреть и другие ситуации, не отвергая их. Кому-то сварить суп в мульте-пара пустяков, а кому-то куча времени, которого нет. Поэтому и помощь родственников в бытовом плане им ценна. :wink:
Согласна.
Я вот с мультей так и не подружилась - для меня быстрей на плите приготовить почти все, в мульте варю только рис, гречку, да котлеты на пару.

А из помощи по дому - что-то помыть, убрать - лично я всегда была только за. Единственное, чего я не любила, если мама сделает - это вещи "разложить по местам", потому что у нее есть такая особенность - она каждый раз убирает, руководствуясь какой-то загадочной логикой, у нее нет определенного места для вещи, она каждый раз его заново придумывает, а потом сама ничего найти не может, потому что когда ищет - логика у нее уже другая и она ищет там, куда положила бы сегодня, а там ничего нет... :) поэтому когда она "порядок наводит" - это катастрофа :))) особенно это касается не тех вещей, которые каждый день используются, а каких-то редкоиспользуемых. Из последнего - она не могла найти ключи от дачи, когда собралась туда уезжать. Хорошо, что второй комплект был. Ключи я потом случайно нашла, как вы думаете, где? В старой сумке, которую я хотела выбросить, а она у меня забрала... Рассказала ей об этом - она полчаса удивлялась, как это они могли туда попасть... :))) Ну, естественно, сами заползли, не она же положила их туда :)))
Когда жили вместе - я старалась сама все разборки вещей делать, ее не допускать, чтоб знать, где что лежит, а сейчас, когда живем отдельно - и подавно ей это у меня в доме строжайше запрещено, даже если ей захочется :)))) посуду помыть, полы подмести или протереть если я болею, а она пришла и решила помочь - это можно, всегда пожалуйста.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Oldys »

dreaminggg писал(а): Вт июл 17, 2018 5:39 pm
Раскладку бюджета здесь делают, когда просят помощи в его оптимизации и нужен свежий взгляд со стороны. Я пока что в этом не нуждаюсь 😊
Ну почему же? Иногда пишут свою раскладку, приводя ее в пример, когда кто-то пришел с вопросами и на конкретном примере многие вещи проще объяснить.

У вас же не для проверки/экзамена просят это раскрыть, а интересно - может, у вас какие-то находки интересные, идеи, которые можно подхватить и у себя использовать.
Ну, по крайней мере у меня именно такой интерес посмотреть ваш бюджет.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

dreaminggg
Сорри, с 2-мя детьми. 4 человека в семье. ;)
my home is my castle
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение dreaminggg »

Сф собрали из детских пособий за второй дикрет. Он и сейчас слава богу есть и проценты приносит. Первый сф был ранее собран и ушёл на погашение второй ипотеки.
Тайн никаких нет - я пишу многое в км по оптимизации своего бюджета. Каждый месяц работу над ним провожу. Может только без точных цифр.
Точные цифры - они ведь каждый месяц разные, да к тому же в разных регионах разные цены на все. Так что они не дадут ничего тем кто из Москвы или ДВ. По питанию например вобще не разделяю на - мясо крупы молочка и т.д как в "деньги на питание" все пишут - а возможно стоило бы.
Тем более что говорю - что испорченный телефон получается 😊 ты вот пишешь что у меня уже 4 дитя откуда-то взялось ))))
Учить тем более никого не претендую, я ведь сама ещё учусь. И научилась именно здесь, читая ваши посты))
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

dreaminggg
-так я уже справила, ну нет тут функции коррекции.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»