Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Kosia
"Как вы к чужой работе с лёгкостью относитесь. Просто так ничего не дают.
Вот когда про себя пишете, то да, "все льготы мы заработали". А у других - "не бей лежачего"."

Я никогда НЕ ПИШУ когда не уверена на 200%!!!!
Он отработал 7лет!!! при мне устраивался, (при мне все происходило), это гос предприятие про производству лекарственных препоратов, сейчас удивлю!... он является ветераном труда химической промышленности, вот так бывает! попал под спецприказ какой то.
Про работу "не бей лежачего"
Это он сам про свою работу так говорит, он слесарь по наладке оборудования,т.е. если все нормально он сидит чай пьет, он как то мне весь рабочий день свой описывал для смеха, работа конечно бывает, но немного.
Рабочий день у него 7часов минус обед, когда ночные смены, то 4 рабочих дня в неделю.
Отгулов у него не было, больничных и командировок тоже.
Музыка Ветра
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Nadiya »

Ух, читала 2 дня - не знаю, не могу понять, неужели кто то реально ждал и планировал пойти на пенсию в 55? Мне сейчас 50, как то я себя на пенсии не представляю. Т/е я понимаю что если я сама не сделала телодвижений чтобы обеспечить себе возможность не работать (в 40, 55 или 60 ) - то при чем тут гос-во?
Амалия писала про Данию - у меня пенсия в 68.. Да докопчу и еще потом подкопчу..мама мая вон 80 лет - все коптит.. Во гос-во попало, 25 лет ей платят уже..
У нас = в Дании
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Олик »

Мыжко писал(а): Ср июн 20, 2018 10:33 am
А про донорство... Тоже думаю заняться. Сдавала в институте несколько раз. Чувствую при этом себя хорошо. А как там оформляются сдачи ( в смысле документально)?
Если постоянно сдаешь в одном месте, то ( по крайней мере в москве так) сам пункт переливания может за тебя весь пакет собрать документов.
Либо сама все считаешь, потом в пункт переливания за справкой о количестве и пр., и в МФЦ
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Kosia »

свекровь писал(а): Ср июн 20, 2018 10:36 amЯ никогда НЕ ПИШУ когда не уверена на 200%!!!!
Он отработал 7лет!!! при мне устраивался, (при мне все происходило), это гос предприятие про производству лекарственных препоратов, сейчас удивлю!... он является ветераном труда химической промышленности, вот так бывает! попал под спецприказ какой то.
Про работу "не бей лежачего"
Это он сам про свою работу так говорит
Это фантастика.
Про 200% - ага, и то, что родственники сдают двушку в В. Новгороде за 30т.р. в месяц - тоже инфа, подтверждённая документами на 200% или только слова того родственника ?
"Спецприказ" - Когда это было, При СССР или в 90-е ? Тогда может и поверю, но не в последние 10 лет.
А про трудности работы - я тоже только на Форуме жаловалась на свою последнюю работу кассиром в метрополитене, а дома родственникам не жаловалась.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Мандрагора »

мёд писал(а): Вт июн 19, 2018 8:25 pm А мы с мужем в 40 лет уйдем на пенсию. И плевать нам на выплаты от государства. Пусть сами на эти копейки живут.
Это благодаря тому, что 6 лет назад пришла я на этот форум и залезла в финансовую ветку. Тут то всё в моей голове и перевернулось. И за эти годы мы сумели правильно распорядиться нашими заработанными денежками.
мёд, а можно подробнее, если не секрет? за 6 лет вы создали себе такой задел, которого хватит на пожизненное обеспечение? а мне вот страшно как-то, мало ли что случится за 20 лет - с 40 до 60, и потом остаться даже без государственных копеек :?
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение irina.a »

_Bird_ писал(а): Ср июн 20, 2018 9:36 am Надо пользоваться теми возможностями, что есть, в одной корзине яйца не держать. И без фанатизма, чтоб не только на копилку работать. Все точно не получится, но что-то наверняка.
Подпишусь под каждым словом.
Надо пользоваться теми возможностями, что есть
У одного есть возможность/желание/умение работать в огороде, у другого неприязнь к этому роду деятельности, или мед-противопоказания, или денег нет на участок (в миллионниках дорого), или ездить далеко.
У кого-то есть ресурсы и желание заняться инвест-квартирами - место проживания располагает, есть кому подстраховать (при отъезде или болезни, и заплатить за содержание квартир в период между сдачами, всякое бывает). А потом просто проесть жильё, как уже писали.
И профессия тоже влияет - кто-то имеет возможность и желание после выхода на пенсию подрабатывать, но не все профессии это позволяют (Иногда по профессии невозможно подрабатывать, это дорогостоящее тех-оборудование, лицензирование, сертификация и прочее, "уходя-уходи". Тут при необходимости уже будешь работать где получится, или обучаться).
У кого-то есть возможность и склонность копить рубли/доллары/чеготамещё.
Ну не может человек охватить все виды "пенсионного плана", наверняка будет 2-3 направления, из которых хоть что-то сработает.

НИЧЕГО не делать - вот что удивляет, позиция "будь что будет" там, где сам человек как раз и может повлиять на результат. Наверное, к девочкам и мальчикам, которым трудно копить/готовиться, в волшебный час "Х" выхода на пенсию прилетит волшебник в голубом вертолёте и добавит недостающие ресурсы для нормальной жизни... Но я такого волшебства не видела ни разу, а вот примеры "авось-позиции" уже, увы, наблюдаю. Бывший бизнесмен (с удачной волны 90-х) - здоровье пошатнулось, кормят сын и жена, рассчитывать не на что, продать нечего. Родственник с перспективой получить социальную пенсию в 70 - ему пенсия виделась как что-то нереально далёкое, где уж было о стаже думать и отчислениях хоть каких-то. Репетитор без трудоустройства - оно хорошо, только стажа не набирается, и надо что-то думать... Тут, видимо, может играть роль советская уверенность, что государство поможет всегда и всем. А время уже другое.

Про большие города и маленькие - вот у нас в городе нет троллейбусов, оперного театра и зоопарка. И даже если объявят всеобщие бесплатные посещения, я этим воспользоваться не смогу. Проживая в маленьком городе и выходя в нём же на пенсию, я ЗНАЛА, что это маленький город, и он по льготам никогда не сравнится со столичными.
Ну кто ж мне виноват, что заленилась переезжать к Ёперному театру.
Кто, зная обстановку, уехал в миллионники задолго до пенсии, тот УЖЕ заплатил - экологией, временем на дорогу до работы, ритмом жизни, интенсивностью жизни, да и самой жизнью вдалеке от родных часто вообще без хоть какой-то поддержки. Я живу в маленьком городе - здесь нисколько не легче, и работают так же напряжённо, и сидят вечерами на работе (из-за разницы во времени с Москвой в том числе), но ритм жизни другой.
Кто получает военную пенсию или по вредности - они тоже УЖЕ заплатили, кто здоровьем, кто бесконечными переездами, кто чем. Конечно, всегда были и будут "везунчики", которым (со стороны) это досталось легче чем другим. Мне тоже говорят - вот, ну тебе повезло, на пенсию в 50 пошла... а это мне тоже дорого обошлось, просто со стороны я действительно "работала играючи", а жаловаться не люблю.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Kosia писал(а): Ср июн 20, 2018 11:52 amА про трудности работы - я тоже только на Форуме жаловалась на свою последнюю работу кассиром в метрополитене, а дома родственникам не жаловалась.
Мне, кстати, до того как Кося стала писать про свою работу, казалось, что она достаточно простая: сидишь в помещении, товаров всего несколько. А оказывается нервно и тяжело.
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Nadiya писал(а): Ср июн 20, 2018 11:41 am Ух, читала 2 дня - не знаю, не могу понять, неужели кто то реально ждал и планировал пойти на пенсию в 55? Мне сейчас 50, как то я себя на пенсии не представляю.
Лично я планировала. Но не полностью бросить работу, а устроится на какую-нибудь не сильно пыльную работенку на скользящий график или неполный рабочий день, чтоб можно было жить нормальной жизнью, а не крутиться как белка в колесе, постоянно задерживаясь на работе и чувствуя что живешь ради работы, а жизнь просто проходит мимо, а ты ничего кроме работы и не видишь.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Amalia »

Nadiya писал(а): Ср июн 20, 2018 11:41 am Ух, читала 2 дня - не знаю, не могу понять, неужели кто то реально ждал и планировал пойти на пенсию в 55? Мне сейчас 50, как то я себя на пенсии не представляю. Т/е я понимаю что если я сама не сделала телодвижений чтобы обеспечить себе возможность не работать (в 40, 55 или 60 ) - то при чем тут гос-во?
Амалия писала про Данию - у меня пенсия в 68.. Да докопчу и еще потом подкопчу..мама мая вон 80 лет - все коптит.. Во гос-во попало, 25 лет ей платят уже..
А по вкладам что не подскажешь ? Тут говорят,в соседних странах по 4 % есть.Мне кажется, я уже всё перепроверила-или 0%,или близко к нулю.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

свекровь писал(а): Ср июн 20, 2018 10:36 amПро работу "не бей лежачего"
Это он сам про свою работу так говорит, он слесарь по наладке оборудования,т.е. если все нормально он сидит чай пьет, он как то мне весь рабочий день свой описывал для смеха, работа конечно бывает, но немного.
Рабочий день у него 7часов минус обед, когда ночные смены, то 4 рабочих дня в неделю
Это означает, что человек- мастер своего дела, и профилактика оборудования у него поставлена на высшем уровне. У знакомой папа был таким асом- наладчиком. Работал на фабрике до 75 лет и все там всегда " само" вертелось- крутилось. Потом уехал в деревню, на покой, и оказалось, что не само крутилось - сначала один наладчик постоянно все чинил, работницы в бесконечных простоях, потом еще второго взяли, и все равно ремонты оборудования вместо выдачи продукции. Старику звонили, просили на работу вернуться, но он не согласился, сослался на плохое зрение. А на самом деле не пошел, потому что молодые наладчики уже так оборудование запустили, что его в порядок привести невозможно. А тоже работницы фабрики считали,что дед ничего в цеху не делает, только чай пьет да лясы точит, а премию ему наравне сними дают.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Kosia
"родственники сдают двушку в В. Новгороде за 30т.р. в месяц - тоже инфа, подтверждённая документами на 200% или только слова того родственника"

Документы не спрашивала, т.к. особо не интересовало, брат ЛМ жаловался, что свою двушку ему не сдать, а дочкину повезло, сдали фирме по хитрому договору т.к. квартира в новом доме,с новой техникой, озвучил сумму в 30тыс, за что купила, за то и продаю.

""Спецприказ" - Когда это было, При СССР или в 90-е ? Тогда может и поверю, но не в последние 10 лет."

Я сама не поверила в такое, но он пенсию получает, корочка ветерана труда химпромышленности у него есть.
У меня самой родной брат проработал на заводе газового оборудования в горячем цеху 20лет, в 50лет вышел на пенсию по вредности, в 57лет его не стало.
Мне все равно хочешь верь, хочешь нет, но такое бывает.
Музыка Ветра
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Kosia »

на-дин писал(а): Ср июн 20, 2018 12:19 pm Мне, кстати, до того как Кося стала писать про свою работу, казалось, что она достаточно простая: сидишь в помещении, товаров всего несколько. А оказывается нервно и тяжело.
И это у нас никаких "вредностей" нет. Раньше были, мне рассказывали :lol: : и доп. дни к отпуску, и доплаты за работу на станциях, где кассы под землёй. Но сейчас всё это сняли.
А что уж говорить о тех предприятиях, где "вредность" есть и никакие комиссии по охране труда с их замерами и пробами не может с этой "вредностью" ничего сделать ??? (хотя регулярно пытаются, муж рассказывал, что перед такими комиссиями их заставляют выключать аппараты и не пылить, но оно всё равно шумно и пыльно :P ).
А уж на хим. предприятии, то мама дорогая.
Мож у того родственника уже хвост вырос или ещё что, но под одеждой то не видно. Шутка, если что.
Но в каждой шутке есть только доля шутки.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

на-дин
"Это означает, что человек- мастер своего дела, и профилактика оборудования у него поставлена на высшем уровне."
Ага если бы это было так!
Он страшно боится сокращения,"говорит что потерял за это время квалификацию от безделья"
Он рассказывал про свой рабочий день, в ночную смену вообще спит, а утром может в деревню это 350км поехать легко.
Вот как можно после тяжелой ночной смены ехать 350км?
Он и не скрывает, что ему повезло.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Kosia
Про комиссии не знаю, подробно так не интересовалась, но говорит вонь в цехах стоит страшная.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Про тяжелый труд
Брат говорит, что тяжелый труд там у женщин которые работают в цехах непосредственно с химией, а льгота распространяется на всех.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»