Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Вераничка »

а мне очень интересно, почему не выплачивают энные суммы наследникам тех, кто умер или чуть не дожив до пенсии или почти сразу. человек то всю жизнь платил
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Мурмур »

потому что пенсионная система основана на солидарности поколений
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Вераничка »

а если солидарность, то какого одним миллионы платят, а другим копейки. пусть всем поровну, солидарно
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Мурмур »

солидарно не равно уравнительно
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Николь_ »

Злая писал(а): Ср авг 29, 2018 5:26 pm Тоже ничего не поняла((
Что же непонятного-то? Мужчины 1959 года должны были уйти на пенсию в 61 год, то есть в 2020 году. Теперь они могут это сделать в 60,5 лет - в 2019 году. Как и женщины 1964 года рождения - должны были уйти на пенсию в 56 лет - в 2020 году, а смогут в 55,5 - в 2019 году.
Это же относится к мужчинам 1960 г.р - уйдут в 61,5 год, в 2021 году. И женщины 1965 года в этом же году, в 56,5 лет.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Вераничка писал(а): Ср авг 29, 2018 5:38 pm а мне очень интересно, почему не выплачивают энные суммы наследникам тех, кто умер или чуть не дожив до пенсии или почти сразу. человек то всю жизнь платил
Почему не платят?
Накопительную часть пенсии наследники *по закону* или по завещанию теперь получают. Если не было ни одной выплаты. В смысле - если покойный не дожил до пенсии.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Daura писал(а): Ср авг 29, 2018 5:18 pm
На что потратят 500 млрд, если не будут платить пенсии тем, кто должен был уйти в ближайшие годы на пенсию?!
Обещание повышать пенсию в среднем на 1 000, плюс выплата пособий по безработице людям *предпенсионного возраста* в удвоенном размере (11 000) в течении года перед выходом на пенсию. Еще что-то про *плюшки* было работадателям пожилых работников. Все это стоит немалых денег.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Злая »

То есть, документы подавать нужно через 5 месяцев после того, как человеку (мужчине) 60 стукнет?
А если он, допустим, в ноябре родился?)) Автоматом идёт в 21-й год?
г. Клин, МО
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Злая, у вас за месяц до назначения пенсии подают документы? У нас за полгода. То есть 60 исполнится в 2019 году, и надо идти в ПФ.
В ноябре родился, в мае пойдет.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Лучше с документами заранее идти.
У нас в местных газетах регулярно объявления с приглашениями в ПФ печатали. Заранее все посмотрят, проверят. Могут посоветовать справки собрать, запросы в архивы отправить.
Я например вообще за 2 года в первый раз обратилась. Зато потом, ровно за месяц до времени *Х* принесла весь пакет уже проверенных документов и ровно через две недели после ДР получила первую пенсию. И будет нервотрепки меньше. Иначе можно очень долго ждать первых выплат.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а): Ср авг 29, 2018 7:42 pm Злая, у вас за месяц до назначения пенсии подают документы? У нас за полгода. То есть 60 исполнится в 2019 году, и надо идти в ПФ.
В ноябре родился, в мае пойдет.
Надин, по действующим правилам документы и заявление о начислении пенсионных выплат принимают за месяц до наступления права на пенсию. Но на консультацию можно пойти раньше. Возможно у тебя совместили консультацию с приемом документов? Если все было с бумагами в порядке.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Злая »

А, понятно, спасибо, девочки.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Нет, я пришла за полгода, мне дали целый список документов, которые надо собрать. В основном это все были ксероксы документов, которые дома были, но была и справка со старого места работы (до 2000 года), которое хорошо, что в 20 минутах ходьбы от моего дома. Я туда ходила первый раз справку заказать, второй раз забрать, потом мне показалось, что в ней не все, что нужно, указано, я на всякий случай в ПФ с ней сходила и правильно сделала, так как мне не показалось. Позвонила на старое место работы, продиктовала, что еще надо дописать, третий раз пошла, забрала уже правильную справку.
Сейчас у меня сосед пошел за полгода до ДР, потому что у него горячий стаж. Целый список документов, так как у него эти места работы с горячим стажем менялись и тоже были до 2000 года. А это все в разных районах города, плюс у него пятидневка, то есть просто так с работы не сбежишь за справкой ехать. Да еще и справку можно ждать 2 месяца - это же архивы. То работники на больничном, то в отпуске. А пенсию начислят только с того дня, когда документы подашь, то есть не будет нужной справки хватать и никто потом не пересчитает. Так что лучше заранее. Может, конечно, у кого-то одно место работы за все время и все просто. Но таких мало.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Так и я про это.
Консультация - лучше пойти пораньше.
Подача же именно заявления - за месяц. Но можно заявление подавать и в случае если собран не полный пакет документов. Пенсию начислят или доначислят когда все документы будут собраны. Главное - не пропустить дату *х*.
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Ларусик »

"предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше. " В. В. Путин

То есть те, кто должен выйти на пенсию в 2019 и 2020 году по старому законодательству, могут иметь право выхода на пенсию на полгода раньше. Следовательно это для женщин 1964 и 1965 года, для мужчин 1959 и 1960 года.
Люблю осень...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»