Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
N_Natalia
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение N_Natalia »

По поводу вкладов. На сайте нпф сбербанк все предложения есть, даже онлайн открыть вклад можно. Сама пока не пробовала)
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Татунечка »

мой пенсионный план пока в голове выглядит так:
1. дополнительная негосударственная пенсия. Открыла в сбербанке, буду пополнять счет по мере возможности. В следующем году планирую сделать вычет 13%.
2. инвестиционная квартирка - небольшая, студия в центре города, ликвидная для сдачи и продажи.
3. земельный участок в деревне с домом и возможностью круглогодичного проживания, если будет такая возможность. Небольшой участок, небольшой дом, с хорошей транспортной доступностью.
4. формировать накопления в разных корзинах

ну и следить за здоровьем (чтобы силы были доработать до пенсии), за детьми - чтобы нормально выучились и имели возможность себя обеспечивать
Даура
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 2:33 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Даура »

N_Natalia писал(а): Вт июн 26, 2018 5:45 am На сайте нпф сбербанк все предложения есть, даже онлайн открыть вклад можно.
Я именно онлайн и открыла.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

MarinkaL писал(а): Вт июн 26, 2018 12:10 am Знакомая пенсионерка-приятельница вот так ходила-ходила делать "бесплатные" зубы..говорит по времени это не месяцы, а больше года ей тянули и так и не сделали - сплошной перенос сроков...в итоге кубышку открыла и ставила платно...хотя она дамочка пробивная и всё, что надо - где-почем и как - знает и пользует..
Бесплатно и быстро - только удалить можно
Уже писала: мои свекровь и свекр в этом году *зубы обновляли*. Все очень быстро сделали. С момента обращения (записи на очередь) до выполнения - прошло меньше полугода. Сейчас эту услугу могут предоставлять и частные стоматологии, поэтому быстро и достаточно качественно все вышло. Они заинтересованы в работе, стараются получить больше заказов.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Larchik
Там не такой "тяжелый"вариант, бабушка до туалета доходит сама, памперсы не нужны, про лекарства писала, ест как воробей, траты на нее мин.
Многие пенсионеры знакомые делали зубы бесплатно, у них там все поставлено на поток.
Музыка Ветра
Даура
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 2:33 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Даура »

А как получить пенсионеру бесплатные зубы? работающему тоже можно?
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Vinky »

У нас в регионе протезировать бесплатно зубы можно ветеранам труда на пенсии. Надо вставать на очередь, не факт, что она дойдет, т.к. выделяемые деньги заканчиваются быстро. Моя мама-пенсионерка в этом году оформила ветерана (кое-как, требования ужесточились), ей в протезировании отказали - с этого года получившим убрали эту льготу.
Моя начальница раз 5 протезировалась бесплатно (правда, дает при этом денежку лечащему врачу в руки для старания - тысяч 10), каждый раз мост ломается. Так что качество, видимо, оставляет желать лучшего.
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Vinky »

Даура писал(а): Вт июн 26, 2018 10:20 am А как получить пенсионеру бесплатные зубы? работающему тоже можно?
Работающему можно в нашем регионе (Алтайский край)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daffi »

Vinky писал(а): Вт июн 26, 2018 11:18 am Так что качество, видимо, оставляет желать лучшего.
Ну дык за бесплатно и качество соответственно. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Vinky »

[/quote]

Ну дык за бесплатно и качество соответственно. :roll:
[/quote]

Согласна)
Кроме того, там не металлокерамика или что посовременнее, а металлопластмасса - по крайней мере, года 3 назад так было. Так что не каждому подойдет.
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Vinky »

Я сейчас в раздумьях. Скоро выхожу из декрета. Работаю на предприятии химической промышленности. С 2006 по 2012 работала в цехе технологом, по второму списку вредности. Потом перешла в отдел, без вредности конечно. Возможно, стоит опять перейти в цех и выработать вредность... Надо 10 лет вредного стажа, чтобы уйти на пенсию на 5 лет раньше. Но вот вопрос - не отменят ли это или не повысят требования к количеству лет? И надо ли оно мне? 🤔
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Бензопила »

Фея Св писал(а): Пн июн 25, 2018 9:35 pm А я еще раз спрошу Люду-Бензопилу про номер-дату законопроекта про НПФ и НДФЛ.
Фея Св, я уже писала, что это (пока) НЕ законопроект, а программа ПФР, что на выступлении специалиста из ПФР была без блокнота, поэтому ничего не записывала. Когда это станет законопроектом, будет поздно принимать решения.
Прямо в этой теме пару-тройку лет назад обсуждалась аналогичная программа ПФР по повышению пенсионного возраста, начиная с женщин, и никто особо в это не верил. Единственное отличие от тогдашней программы в реале оказался лишь год вступления изменений в силу - не с 2018, а с 2019, но это вполне объяснимо президентскими выборами. Сейчас вдруг народ клюнул в задницу жареный петух, хотя суетиться надо было начинать годами ранее.
Именно поэтому написала о новой программе сейчас, через пару-тройку лет посмотрим, чем дело кончится.

Для остальных про бесплатные зубные протезы. Их делают в обычных государственных стоматологических поликлиниках, причем, делают обычно хорошо, если вы на примерках зубов сразу говорите, где и как вам неудобно. Стандартный срок изготовления протезов 30-45 дней, летом обычно быстрее, можно управиться за 3-4 недели (мама делала в июле, и ей сделали за 20 дней, я начала суетиться в сентябре, у меня ушло 40 дней, но на подгонки я ходила ещё 5 раз, пока зубы не довели до идеального состояния).
Как показывает мой 20-летний опыт ношения бесплатных зубных протезов, качество у всех примерно одинаковое, вопрос лишь в том, чтобы протез был хорошо подогнан под ваши челюсти. Да, если у вас зубов нет довольно долго и протез не за что зацепить (не сформированы кожные валики), то протез может не сесть, но это целиком и полностью вина пациента, долго жить без зубов чревато подобными последствиями.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Бензопила »

Una mas писал(а): Пн июн 25, 2018 8:19 pm Людмила, поясни, пожалуйста, а когда ты открывала вклад в нпф?
я зашла сегодня в Сбербанк за подробностями, сотрудник безапелляционно заявил мне, что с 1 января никакие вклады в нпф не открываются, не переводятся и вообще все заморожено, как он выразился.
Una mas, сотрудник Сбера скорее всего, имел ввиду перевод накопительной части пенсии в НПФ, этот аттракцион закончился в прошлом году. А вот открыть индивидуальный пенсионный план (так это Сбере называется) или счёт в любом НПФ ты можешь когда тебе угодно. Смысл в том, что договор об открытии такого вклада будет являться документом, на основании которого будет предоставляться скидка по НДФЛ.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15499 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

Спасибо за разъяснения.
Я думаю, что, скорее всего, скидка будет предоставляться, если будет, именно на ту сумму, которая инвестирована в НПФ.

В повышение пенсионного возраста я поверила сразу, как услышала про это пару лет назад. И сразу поняла, что конкретно меня это точно коснется.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Бензопила »

Фея Св, нам сказали по-другому: основанием для снижения НДФЛ будет являться именно договор, а размер перечислений является нашей персональной информацией, которую мы никому предоставлять не обязаны.
Танки грязи не боятся
Закрыто

Вернуться в «Финансы»