Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Airenne »

Мне кажется, что соседка подруги свекрови в имеющихся обстоятельствах приняла и принимает верные решения.
Продать трешку можно всегда. Зачем бежать впереди паровоза и избавляться от нее раньше, чем на жизнь перестанет хватать денег? (Если это вообще произойдет когда-то.) Особенно если это квартира в хорошем доме/районе, со знакомыми соседями, привычной поликлиникой и всем прочим.
Восьмидесятипятилетние родственницы обычно не появляются ниоткуда. А если было понятно, что за пожилой родственницей надо будет присматривать (из родственных ли чувств, из финансовых ли соображений, не суть) и проще это делать, проживая на одной территории, то уменьшать объем этой территории было негуманно по отношению к обеим. Плюс у этой родственницы, очевидно, было другое жилье. Возможно, сейчас оно сдается. Возможно, после смерти родственницы оно перейдет к соседке подруги свекрови (если более близких родственников у нее нет). Это тоже актив, если так.
Подселение жильца мне видится тоже вполне разумным. И с точки зрения мужских рук в хозяйстве, и с точки зрения атмосферы в доме. Для двух пожилых дам, одна из которых лежачая, а вторая вынуждена проводить большую часть времени дома, это может быть неплохим бытовым разнообразием в жизни.
И то, что соседка подруги свекрови в этой ситуации находит возможность делать то, что доставляет ей удовольствие, это прекрасно. А что в не очень юном возрасте осваивает гаджеты -- вообще снимаю шляпу.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daffi »

И у меня есть пример- хорошая знакомая предпенсионного возраста (61 год). Получила наследство в пару-тройку десятков тыщ евро. Купила ...нормальный смартфон по бюджетной цене. Работает. Делает ремонт в квартире, пока есть возможность. Занялась протезированием зубов (это существенная сумма). Здоровье-в приоритете. Деньги на ветер и шубы не спускает, т.к. к пенсии эта сумма будет хорошей "подушкой безопасности". :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

А я еще раз спрошу Люду-Бензопилу про номер-дату законопроекта про НПФ и НДФЛ.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Жень, я думаю что 1000 это средняя "температура по больнице", сам понимаешь, что прибавка будет зависеть от суммы пенсии, поэтому так хитро и говорят.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Сейчас от подруги узнала, соседка всего накупила, вроде успокоилась, теперь начала деньги копить, в планах потом жить на проценты.
Квартиру продавать не будет, т.к. соседи хорошие, дружные, кооперативный дом.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Молли По »

волкозай_new писал(а): Пн июн 25, 2018 6:41 pm Вот тут совсем не поняла, куда ты передёрнула. :wow: Совершенно простая и неагрессивная фраза, по сути: что не хотелось бы ради трёшки жить с алкоголиками, плюс на пенсии потом ухаживать за лежачей больной (это она считай всё ещё работает, только теперь сиделкой - никому такого не пожелаю), даже если это шубы и ремонты приносит и самый денежный период жизни в целом. А ты говоришь о том, чтобы вместо этого жить с алкоголиками-наркоманами... Где логика???
Поясню. Вроде все понятно, но раз не все...
Пост про женщину был в ключе - "вот хорошо устроилась, все такое дорогоооое накупила, пострадала, конечно, да... - но устроилась, живет прекрасно".
Прожить ВСЮ ЖИЗНЬ с алкоголиком и наркоманом, похоронить обоих (сына, на минуточку)... никакие натяжные потолки (а они реально сегодня очень доступный способ отделки!) на пенсии не стоит такой цены.
there is no spoon
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Молли По
"но устроилась, живет прекрасно"
- имелось в виду по сравнению с тем адом в котором она жила раньше
- так считает она сама, но не я, устраивать у себя в квартире общежитие я бы не стала

P.S. для меня натяжной потолок, это несколько моих пенсий
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Молли По »

300-350 р/кв.м включая работу на 10-метровую кухню? да даже 20-метровую...
впрочем, не важно.

лично меня пугают суммы "на зубы" :( которые чем ближе к пенсии, тем больше...
there is no spoon
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Молли По писал(а): Пн июн 25, 2018 10:40 pm 300-350 р/кв.м включая работу на 10-метровую кухню? да даже 20-метровую...
впрочем, не важно.

лично меня пугают суммы "на зубы" :( которые чем ближе к пенсии, тем больше...
Прошу прощения, да потолки подешевели, раньше на 20-метровую было где то 16тыс, сейчас примерно 9тыс,
мелочь, а приятно.
Зубы у нас питерские пенсионеры, по моему могут сделать бесплатно, я спрашивала в собесе когда пенсию оформляла, там какие то справки нужны, точно не могу сказать год прошел, мне пока не надо.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Могут, точно. Теперь даже и в частных стоматологиях делают. И даже очередь не очень долго ждать нужно. Весной свекровь и свекр делали, записывались за полтора месяца,
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Только Молли очевидно про другое протезирование, из более современных материалов.
Другая технология, другая цена. И конечно - платное для всех.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Я поняла, ну уж если совсем припрет, можно и бесплатно сделать.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение MarinkaL »

Liza.K писал(а): Пн июн 25, 2018 7:15 pm Меня почему-то больше всего удивили 2 норковые шубы. Зачем их две? У меня есть шуба одна - мутон, я ее раз 5 за год одеваю, морозов особо нет.
Шуба шубе рознь...вот прям пристают все к этим шубам..есть у меня такая вот знакомая, у которой, ёлки-палки 3(ТРИ) норковых шубы и 2(ДВА) автомобиля, один из которых мерседес...теперь вот подробно - одну шубу ей отдала старенькая родственница - шубец сильно устаревший, ей мал и молью грызан, две остальных - одна как марлевка - греческая, вторая из секонда сильно б\у...машины - одна российская старая восьмерка на честном слове и одном крыле летающая, второй - мерседес, который отдан вместо денежного долга в 20 тысяч рублей...то бишь это хлам, который стоит памятником..Но зато звучит для чужих ушей всё это ооочень круто и завистливо)))))
Ко всему надо проще относиться и не принимать прям вот за чистую монету...а то мы одно услышим, остальное сами напридумываем ))))
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение MarinkaL »

свекровь писал(а): Пн июн 25, 2018 11:55 pm Я поняла, ну уж если совсем припрет, можно и бесплатно сделать.
Знакомая пенсионерка-приятельница вот так ходила-ходила делать "бесплатные" зубы..говорит по времени это не месяцы, а больше года ей тянули и так и не сделали - сплошной перенос сроков...в итоге кубышку открыла и ставила платно...хотя она дамочка пробивная и всё, что надо - где-почем и как - знает и пользует..
Бесплатно и быстро - только удалить можно
Марина
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2705 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Larchik »

Отпишусь, по поводу лежачих больных. Моя бабушка в 2017 году умерла в возрасте 99 лет. Жила со мной. Пенсия 21 тысяча у нее была раз в квартал 25 тыс. На гигиену(памперсы), лекарства и личные плюшки уходило 10 тыс. и 10 тыс. оставалось нам. Тоже не болела сильно то. Была не ходячая уже в силу возраста. Так, что то, что описывает свекровь бывает. Сразу прошу не домысливать про то, что бабушку держали с хлеба на воду, она все что хотела получала.
Кстати про пенсионный план, бабуля отомстила государству по полной. Сейчас дохаживаю свою вторую бабушку (отец умер), та тоже мстит государству (88 лет). И да труд это довольно тяжелый, скорее морально, нежели физически. Извиняюсь за офтоп.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»