Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение wichy »

Daura писал(а): Ср июн 20, 2018 2:39 pm Я только про 5-х человек за 80 лет слышала:
Надо же! Daura, а какой у тебя регион? У нас Воронежская область, среди моих знакомых действительно много людей, которым за 80. Про свою семью - вообще особая тема, у меня прабабка умерла в 104 года, дочери ее обе дожили до 90 (и одна еще живет, дай бог здоровья), с отцовой стороны - и дед, и бабушка умерли после 90 лет (дед сгорел буквально за одну зиму, а так был очень деятельный и активный, бабушка тоже буквально "на своих ногах" умерла). Но и вокруг очень много людей за 70, которые вполне активны и бодры. Те, кто за 80, конечно, в большинстве своем уже не "скачут", но, однако, очень много у коллег родителей такого возраста. Так что государство на их пенсиях не сэкономило :)
Да и поголовной смертности мужчин "до 65" в своем достаточно возрастном коллективе и "вокруг" не вижу. Да, много умирает мужчин достаточно молодых "из-за пьянки" (и мой папа, и отец подруги, и еще масса примеров). И что им теперь, в 40 лет пенсию назначать, чтобы пополучать ее успели?
Может, и правда, дело в настрое, каждый видит то, что хочет :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение _Bird_ »

wichy, у ЛМа родители в Ростовской области живут (свекр умер уже) в деревне. С его слов, до 70ти там мало кто доживает. Бабушки-дедушки ЛМа никто не дожил до 70, свекр умер в 62 (причем последний год был в овощном состоянии после инсульта). Я, правда, грешу на климат, жарко, плюс алкоголь, плюс лишний вес...

Мои предки с Псковщины, дедушка умер слегка за 70, но он курил и выпивал хорошо так. А бабушки-прабабушки все до 80+ дожили и "на своих ногах". И много еще знакомых в таком возрасте примерно в этом же регионе.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Fa »

В Петербурге 40 лет стажа приравнивается к ветеранству по труду. И даёт те же льготы - 50% коммуналки. Эта льгота монетизирована ежемесячными дополнительными выплатами к пенсии (да, только при наступлении пенсионного возраста).
40 лет стажа я не выработала, только 36. Ветерана труда не получила. В советские годы ещё не вышла возрастом и стажем, а потом в коммерческих организациях как-то и вопрос не стоял, но, наверняка, можно было подсуетиться каким-нибудь способом - не сообразила, жалею.
Инвалидность когда-то предлагали оформить за деньги - отказалась и не жалею, хоть и был бы хороший куш, но мерзко и сглазить страшно себя.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Gorty писал(а): Ср июн 20, 2018 2:52 pm И вопрос остается открытым, где работать неработающим старше определенного возраста. Возможно на заводах, гос конторах и есть сотрудники преклонного возраста, но если ты не слесарь с отменным здоровьем, куда податься. Было бы со стороны нашего правительства этот вопрос решить, занятости пожилого населения. Где им тут пенсию свою дозарабатывать. У нас от социального государства мало социального осталось, пенсия в разумные сроки один из пунктов, и того не будет. На выживание идем. :D
Да неужели при размере нынешних пенсий среди ваших знакомых есть люди, которые уходят с работы сразу же, как только достигнут пенсионного возраста? Среди моих таких нет. Все продолжают работать, где и раньше работали. То, что пенсия- прибавка к доходам, возражений нет, но чтобы в 55 или 60 лет дома у телевизора сесть, таких не знаю.
Есть те, кто с работы ушел, чтобы с внуками сидеть, так как дети хорошо зарабатывают и им денег дают, но это, считай,как работа няни. Есть те, кто ушел и на грядках своих зарабатывает, если не в деньгах, то снабжая все семью овощами, фруктами, а иногда и яйцами, молоком и прочими продуктами, так это работа фермера. Но они могли бы уйти и не будучи пенсионерами, если бы обстоятельства так сложились.
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Посмотрела статистику продолжительности жизни по регионам России - лидеры по продолжительности жизни являются Республика Ингушетия - 76,51 года, далее Республика Дагестан - 73,18 года (+1 позиция по сравнению с прошлым годом) и город Москва - 72,96 года (-1 позиция по сравнению с прошлым годом). Приморский край на 63 месте 69,21 год в среднем (мужчины 64,04, женщины 74,58)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение _Bird_ »

Интересно, с чем это связано? Качество медобслуживания, алкогольные традиции, климат?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Gorty »

У меня немного знакомых пенсионеров, зато немало людей взрослых старше 45 которые не могут найти работу подолгу, с хорошим опытом и бэкграундом, но текущему бизнесу они не нужны.
Какая бы пенсия не была, это дополнительное подспорье и льготы. Так то можно про любой возраст говорить, хот 90 лет, как прожить на ту самую пенсию.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Евгений »

А есть уверенность, что спустя ..дцать лет сохранят льготы Почетным донорам? Дело хорошее, но рассчитывать на льготы в будущем, возможно, преждевременно. Денег у государства меньше и меньше.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение wichy »

Ну, вреда от сдачи донорской крови в любом случае не будет - дело-то хорошее. Большинство тех, кто собирается оформить Почетного донора, все равно кровь сдают уже. Я бы сдавала, но у меня не берут - потому что слишком часто езжу в страны ЮВА. Если ездить перестану, буду сдавать, у меня 4 отрицательная - она всегда в дефиците. И, если бы сдавала, то позаботилась бы Почетного донора оформить, раз уж все равно сдаю - а вдруг что и обломится?
Не думаю, что кто-то просто только ради льгот ходит сдавать кровь.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Олик »

Евгений, уверенность по донорам есть. С учетом того, что у нас в стране запрещены коммерческие кроводачи, то доноров даже потенциальными льготами заманить не могут. По крайней мере в Москве кровь и ее компоненты нужны всегда. Так что тут я не волнуюсь. Тем более там не до пенсии надо ждать, а до опред. количества донаций
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Говорила с подругой, у нее родственник почетный донор, он сказал что льготы все отменены, выдают только значок.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение PhonLady »

У меня сестра донор. Собирает выходные после сдачи себе в дополнительный отпуск
Фоня баба умная-врать не будет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

На днях с соседом общалась. Деду 83, на рыбалку пару раз в неделю мотается, сам за рулём. Бодрый такой дедок, порадовалась за него.
ТТТ, желаю всем нам такой активности как у него в таком возрасте.
Ещё и в огороде вижу что он возится. Куры, утки у него. Сын к нему приезжает и помогает управляться по хозяйству, но точно не каждый день.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Liza.K »

Насчет повышения пенсионного возраста - грустно. Я вот подумала: свекрам по 66 лет, хоть они и подрабатывали до недавнего времени, но на полный рабочий день свекр бы не смог работать до 65, свекровь до 63 - под вопросом, там и на ее месте работы сокращения прошли. Так у них пенсия по 16 тыщ + подработка была и можно прожить, а то на нас бы все легло. А у нас последние годы сначала моя бабушка лежачая была, потом у меня неоплачиваемый декрет + траты на медицину приличные во время беременности.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Улька »

Да неужели при размере нынешних пенсий среди ваших знакомых есть люди, которые уходят с работы сразу же, как только достигнут пенсионного возраста? Среди моих таких нет.
Лично я ушла в 55 лет и два года была абсолютно счастлива. Денег хватало, построили дачу, завели огород. А потом резко в один день изменилось финансовое положение в связи с тяжелой болезнью сначала мужа, а потом и ЛД. И вот вышла на работу, на новое место. С удовольствием бы не работала, если бы не необходимость помогать материально дочери, иначе даже при оформленной инвалидности и работе ей не прокормиться.
Ветерана труда я получила уже будучи на пенсии. Выплата ежемесячно 650 руб и 50% возврат по коммуналке на одного члена семьи (меня)
улыбайтесь и все наладится!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»