Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Gorty »

Nadiya писал(а): Ср июн 20, 2018 11:41 am Ух, читала 2 дня - не знаю, не могу понять, неужели кто то реально ждал и планировал пойти на пенсию в 55? Мне сейчас 50, как то я себя на пенсии не представляю. Т/е я понимаю что если я сама не сделала телодвижений чтобы обеспечить себе возможность не работать (в 40, 55 или 60 ) - то при чем тут гос-во?
Амалия писала про Данию - у меня пенсия в 68.. Да докопчу и еще потом подкопчу..мама мая вон 80 лет - все коптит.. Во гос-во попало, 25 лет ей платят уже..
У нас продолжительность жизни и качество жизни значительно ниже чем в Дании, не корректно сравнивать. Мужчины наши вообще до новой пенсии доживать не будут, в 64 уходят в мир иной, да и пенсии в той Дании другие.
Смысла не вижу сравнивать нас с благополучной Европой, там нет такой повальной бедности как у нас.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Kosia »

свекровь писал(а): Ср июн 20, 2018 1:19 pm Про тяжелый труд
Брат говорит, что тяжелый труд там у женщин которые работают в цехах непосредственно с химией, а льгота распространяется на всех.
А он разве спит не рядом с цехом ?
Ведь если его каптёрка отгорожена картонной (ну пусть деревянной или пластиковой) дверью от того цеха с вонью, то это не значит, что и у него в воздухе нет этой химии. Оно может и ещё больше, если редко проветривают.
Про то, что он считает, что "повезло" - пусть считает, но это как дальше жизнь покажет.
Желаю ему здоровья и долгих лет жизни.

Я своего мужа уже обрабатываю на предмет ухода с вредной работы. Вот, как пенсию насчитают, поглядим на её размер :D и исходя из него будем дальше строить свои планы.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Kosia, у них есть там отдельная комната, диван, стол, чайник, они там пьют чай, там он и спит.
Столовая у них бесплатная с шикарными обедами(рассказывал), есть сауна, туда регулярно с женщинами из цеха и ходит.
Здоровье у него Т.Т.Т. ого го, молодые позавидуют, зимой в проруби купается, не пьет не курит, за собой следит, имеет жену и любовницу, и еще умудряется изменять им обоим, в планах у него дожить до 118лет и всех нас похоронить, мой ровесник 56лет.
Музыка Ветра
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Я вот много лет работаю на производственном предприятии, бухгалтером. Вроде чисто офисная работа, никаких вредных условий. Но кабинет до прошлого года находился в производственном цеху, где шумно целый день, и слух из-за этого стал намного хуже. Поскольку каморка в цеху - нет дневного освещения, зимой получалось видеть дневной свет только по выходным - идешь на работу в темноте, с работы также выходишь в темноте. И поскольку это производственный цех с варочными котлами, то летом температура в помещении достигала 35-38 градусов выше нуля, приходилось ходить в рефконтейнер регулярно охлаждаться, к вечеру зачастую полуобморочное состояние было.
В прошлом году наконец-то нам построили домик во дворе, с окнами и кондишкой - а шум остался, сервер стоит рядом с моим рабочим местом %)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Kosia »

Свекровь, я пишу про то, что даже если это отдельная комната, НО она всё равно на территории химического предприятия. И он этим дышит постоянно пока находится на работе.
Т.Т.Т. по здоровью.
Никакие шикарные обеды с саунами не заменят потом человека.
Ведь не даром всего 10 лет нужно вредного стажа наработать, а потом, я считаю, нужно уходить с такой работы (это я про мужа своего, я его так "обрабатываю").
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение свекровь »

Он с такой лафы не слезет никогда, ему уже несколько работ предлагали, но там же действительно работать надо, а здесь красота, диванчик да чаечек, конечно вонь стоит, он говорит что уже привык, не замечает.
Была бы тяжелая работа давно бы сбежал, он уже 6лет на пенсии, да с этой работы ни кто не уходит, он сам смеется пенсионеров за 70лет полно.
Музыка Ветра
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Nadiya »

Gorty писал(а): Ср июн 20, 2018 1:24 pm У нас продолжительность жизни и качество жизни значительно ниже чем в Дании, не корректно сравнивать. Мужчины наши вообще до новой пенсии доживать не будут, в 64 уходят в мир иной, да и пенсии в той Дании другие.
Смысла не вижу сравнивать нас с благополучной Европой, там нет такой повальной бедности как у нас.
Не знаю, мать моя живет в наших странах - 80 лет. Отец да, рано умер. У мужа свекровь чуть моложе моей матери - жива.Отец умер в 57 что ли.. так что то же самое на примере моей семьи. Не совсем поняла как бедность влияет на продолжительность жизни.. Смотришь на долгожителей - обычно какие нить старцы в горах, простая пища, прогулки..
В дании по статистике в феврале 2018 - мужчины 79, женщины 82, в россии - мужчины 67,5, женщины 77 (данные статдата)
У нас = в Дании
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение wichy »

У меня тоже в окружении долгожителей пока много: одна бабушка умерла пять лет назад - 92 года, вторая три года назад - 89 лет, ее сестре - 94 года, жива до сих пор, у коллеги целый дом бабушек (три штука), от 70 до 89 лет, у второй коллеги тоже мать умерла в 90, дед один умер в 95, второй, правда, рано. Маме сейчас 65, бодра, даст бог, проживет еще много лет. Маме моей подруги за 70, очень активная и бодрая, у портнихи и мать, и свекровь - за 75, еще даже с детьми помогают. С мужчинами все печальнее, но все равно - вот начальник мой сегодня 70 лет отмечает, дай бог ему здоровья, тоже полон сил. Недавно уволился от нас один дядька - 75 было, еле выгнали с работы :) Да, есть и те, кто рано умирают, но это везде есть, у нас скорее удивительно, если человек умер до 65 пяти, все говорят - какой молодой, еще жить да жить, то есть это не норма далеко.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Я только про 5-х человек за 80 лет слышала:
- у знакомой свекровь вышла за 80-летнего москвича
- у друга-москвича папе 82 года
- у одной коллеги маме было за 80 (тоже неместная)
- папина мама умерла в 92 года (никогда эту бабушку не видела и не знакома, жила где-то под Казанью)
- у давней коллеги свекровь была за 80 (местная приморская)

Вживую с долгожителями не знакома.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Nadiya »

Мне кажется что мир показывает нам то, что мы хотим увидеть. Если настроил себя что в 55 все, пенсия, старость, работать не могу - то и остается сидеть, считать болячки и готовить место на кладбище. Если настроил себя на то, что в 55 "жизнь только начинается" - то зачем останавливаться на работе? Сужу по матери - как только ее наконец то спровадили на пенсию после 60 - сразу начала искать в себе что еще болит и ждать смерти. 20 лет уже ждет! а ведь могла бы 20 лет потратить на что то более приятное..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Gorty »

А может не не могу а не хочу? Жизнь она только чтобы работать существует?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение _Bird_ »

Так разве государство должно содержать неработающих? Не хочешь - не работай, кто мешает.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
мёд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:01 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение мёд »

Для Мандрагоры.
Когда я пришла на форум, то муж мой плавал, я не работала, все заработанные им деньги мы вкладывали в дом. Делали ремонт и достраивали мансарду на 2 этаже. Живем мы в частном доме недалеко от моря. Ремонт сделали, мансарду достроили и благополучно завалили ее всяким хламом.
Читаю я читаю, во многое вообще не могу врубиться, что такое финансовый план? как его составить? понимаю только, что не надо все тратить, что-то нужно откладывать.
Потом у мужа случается очень тяжелый рейс и решает он совсем "забить" на это дело. Устраивается на работу по специальности( электриком). 10 тыс дол у нас на тот момент уже отложено.
Я вышла на работу, вычистили весь хлам из мансарды, взяли квартирантов. На след год построили во дворе вместо сарая с лопатами маленький домик для летних отдыхающих, каждое лето у нас нет отбоя от них. И как то так получается, что можем откладывать по 500 дол в месяц.
Тут ещё нужно сказать, что живём мы, благодаря тому же форуму, не шикуя и с умом. Бюджет примерно такой как у наших девочек-украиночек с бюджетного марафона.
До 40 нам ещё 4 года трудиться.
Я посчитала, что имея мы миллион гривен в разных корзинах и под разный процент, плюс квартиранты, вполне себе сможем прожить и без гос пенсии. И тоже сможем откладывать и на отдых даже останется.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Gorty »

_Bird_ писал(а): Ср июн 20, 2018 2:55 pm Так разве государство должно содержать неработающих? Не хочешь - не работай, кто мешает.
На пенсии человек мог не работать так как заслужил это, сейчас выходит что как минимум мужчины вообще не заслуживают пенсии. :D Мрут раньше чем могут ее получить. И вопрос остается открытым, где работать неработающим старше определенного возраста. Возможно на заводах, гос конторах и есть сотрудники преклонного возраста, но если ты не слесарь с отменным здоровьем, куда податься. Было бы со стороны нашего правительства этот вопрос решить, занятости пожилого населения. Где им тут пенсию свою дозарабатывать. У нас от социального государства мало социального осталось, пенсия в разумные сроки один из пунктов, и того не будет. На выживание идем. :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение _Bird_ »

Gorty, так это уже "не могу", в плане негде работать.
Ну да, государство правила игры поменяло. Грустно, конечно. Но вариантов-то нет.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»