Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Морскаядуша »

Евгений писал(а): Чт окт 04, 2018 5:59 am Если будет 5% годовых, то это 6000 в год, т.е. 500 руб в месяц. При этом лежащие на счете 120000 будут с каждым днем обесцениваться. И допустим спустя 10 лет на те же 500 руб процентов ничего не купишь
Так ведь на начисленный процент будут снова начисляться %%? И через 10 лет на счете будет не 120 тыс, а гораздо больше?
Аватара пользователя
Nika-s
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:09 pm
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Nika-s »

Уважаемые форумчане, надеюсь на ваши советы. Через год мне можно оформить льготную пенсию (как маме ребенка-инвалида). И тут возникают вопросы ( слышала, что это делается заранее) - как это делается, куда обращаться, что приносить? Нужен пошаговый алгоритм. Спросить не у кого. Я не работаю. Ранее работала в бюджетных муниципальных учреждениях в одном городе
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение зяйка »

За год до обращения(т.е до исполнения возраста ухода на пенсию) идете(или электронно)записываетесь на определенное число и время. Приходите, вам дают перечень документов необходимых для подачи заявления на пенсию. Что то оригиналы, что то копии. А что то и то и другое. Приходите, готовите, снова записываетесь. Сдаете, оформляют. Вы ждете. За это время проверяются документы, стаж. Смотрят если неясная печать в трудовой, или нет какого то подтверждения стажа, да мало ли что может быть. Вам звонят(пишут), подносите недостающие документы. за месяц до дня рождения приходите, заполняете заявление, ну и потом справка, вот вы и пенсионер. Написано сложно и долго, на самом деле все довольно быстро ну и легко. Удачи!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Про досрочную пенсию родителям ребека-инвалида я писала здесь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Nika-s, у нас не за год надо приходить, а за полгода. После проверки всех документов и составления списка недостающих записывают на первый день, с которого пенсию могут начать начислять. К этому дню надо, чтобы все было готово, так как пенсию начисляют с момента обращения. Вовремя не подал, пропустил 1-2-3 месяца - сам виноват, никто не возместит.
Еще такой момент: у нас тех граждан, которым через полгода пора на обычную пенсию, вызывают в районный пенсионный фонд телефонными звонками или бумажкой в почтовый ящик. Льготникам никто таких бумажек не присылает, надо самой идти на первый прием.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Nika-s
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:09 pm
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Nika-s »

Спасибо за советы. Документов у меня будет не много. Всего 3 места работы, и все эти учреждения существуют и сейчас. Думаю, что за 6 месяцев будет достаточно. Теперь понимаю - куда идти и что нести
Аватара пользователя
Nika-s
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:09 pm
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Nika-s »

на-дин, не подскажите, пенсионный возраст у мамы ребенка-инвалида так и остался с 50 лет? С этими пенсионными изменениями запуталась.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Я читала, что вроде бы их повышения возраста не коснулись, но вот насколько это правда, не могу сказать.
Санкт-Петербург
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение россиянка »

Пенсионный возраст у мамы ребенка инвалида (воспитывающей его до 8 лет) 50 лет.Папы 55. Смотря, кто воспользовался льготой. Позвоните в ПФР подскажут сроки обращения.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Сходите на консультацию в ПФ с трудовой книжкой и документами подтверждающими право на льготу. Посмотрят ваши документы и скажут что нужно будет еще сделать, какие документы принести дополнительно.
Я в первый раз туда за два года до пенсии ходила. Архивные справки долго собирала, и всё равно не все документы смогли найти. Хотя организация и существует до сих пор, но в архиве раздаточные ведомости за 4 месяца так и не нашли. В результате моя пенсия чуть меньше, чем могла бы быть.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

россиянка писал(а): Пт янв 04, 2019 10:01 pm Пенсионный возраст у мамы ребенка инвалида (воспитывающей его до 8 лет) 50 лет.Папы 55. Смотря, кто воспользовался льготой. Позвоните в ПФР подскажут сроки обращения.
То есть в 2019 году так и осталось, как раньше, да? Не повысился?
Санкт-Петербург
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение россиянка »

Да пенсионный возраст для родителей детей инвалидов, а так же для мам родивших 2 детей в районнах крайнего севера и приравненных к ним местностей остался тот же.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Матери двух детей (из заполярья) было достаточно для досрочного выхода меньше лет льготного стажа чем для других работавших там. Это то же сохранилось?
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение россиянка »

Да, родившим 2 или более детей. Стаж работы в условиях Севера 15 сейчас лет , потом будет больше.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

россиянка писал(а): Пт янв 04, 2019 10:47 pm Да, родившим 2 или более детей. Стаж работы в условиях Севера 15 сейчас лет , потом будет больше.
Вы мой вопрос не поняли. Раньше матери 2 или более детей было достаточно льготного стажа в 12 с половиной лет чтобы выйти на пенсию в 50 лет. Если что, я сама вышла на досрочную пенсию по льготному стажу (северному). Поэтому сейчас и уточняла: у меня знакомая волнуется - успеет ли она выйти на пенсию с именно такой льготой - сокращенного северного стажа для матерей двух и более детей.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»