Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Iva »

Подскажите, пожалуйста, кто ведет семейный бюджет по методу конвертов. В какой момент вы списываете деньги , когда кладете в целевой конверт или по факту траты? Например, я кладу в конверт "Одежда" 1000 р на условные штаны, мне писать в расходы "-1000 р, штаны"... Или ничего не писать, пока штаны не куплены по факту? А если списали 1000 сразу, а штаны в итоге стоили меньше, то что писать в расход и когда? И как учитываете деньги в конвертах? В общей массе, или расписываете как-то по каждому? У меня какой-то хаос получился.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение кукурузина »

Я деньги списываю по факту покупки.
Например, я кладу в конверт "Одежда" 1000 р на условные штаны, мне писать в расходы "-1000 р, штаны"...
Когда я деньги кладу в конверт, это не расход, а перевод. А вот когда уже куплю штаны, то это и будет расход.
Если останется остаток, то тем же переводом оставшиеся деньги из конверта возвращаются в кошелёк.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Tatiana_R »

У меня метод конвертов плавно перешёл в накопительные счёта, но принцип остался тот же. Получил деньги, распределил по счетам/конвертам. Учёт расходов по категориям по факту. В конце месяца приход минус расход равно остаток во всех конвертах.
Бюджет составляют для урезания
missDubrovina

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение missDubrovina »

В компьютерном учёте по методу 4 недели остаток (перерасход) списывается на следующую неделю равномерно на все дни.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

Tatiana_R
Но это же не классический вариант 4-х конвертов? Деньги на 4 недели вы не делите? :roll:
my home is my castle
Iva
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 9:52 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Iva »

Я и спрашивала про целевые конверты, а не просто метод четырех конвертов.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

Iva
А я спрашиваю Tatiana_R об этом-
У меня метод конвертов плавно перешёл в накопительные счёта, но принцип остался тот же. Получил деньги, распределил по счетам/конвертам.
- у меня конверты, а может тоже на счета откладывать буду? Но пока принцип не поняла.
my home is my castle
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Tatiana_R »

Daffi, когда-то у меня были конверты - на хозяйство (продукты, бытовая химия, хозтовары), одежда, отпуск, авто, медицина, подарки, РФ.. Сумму на хозяйство иногда делила на 4 конверта, по ситуации и настроению. Для внеплановых очень выгодных закупок впрок отдельно лежит 5 000 р., если "влезла" туда, то в следующем месяце первым делом возмещаю потраченные из денег на хозяйство. Сейчас у меня к зарплатной карте привязаны накопительные счета , с возможностью снятия без потери процентов. После получения денег я их сразу по этим счетам раскидываю , что называется не вставая с дивана (есть интернет-банк). Если надо что-то купить, оплатить, без проблем перекидываю нужную сумму на расчетную карту, обычно в пятницу, поскольку основные закупки в выходные. Комиссии за переводы нет, так как все счёта в одном банке и небольшие проценты капают. У меня только СФ копится именно на вкладе.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Tatiana_R »

Телефон два раза сообщение отправил...
Если остались хозяйственные деньги, то их в СФ отправляю.
Остальные счёта не обнуляю по итогам месяца.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

Спасибо за пояснение. : :D С нашей банковской системой так не получится- процентов нет, а за перевод даже в одном банке 14 центов берут. Но есть над чем подумать. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Tatiana_R »

Daffi, даже за внутри банковский перевод между своими счетами в одном регионе комиссии есть? Ничего себе...
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

Tatiana_R
- ну да, в "моем" банке так и уже давно. Перевод между своими счетами 7 центов (а было ещё недавно 14, сейчас уточнила) , 14 центов за внутрибанковский платеж, 36 центров-за межбанковский. ( у нас нет деления на регионы). :sad: Но про деление на целевые счета нужно подумать. Единственное,потом снимать или перебрасывать проблематично. Поэтому пока конверты-наше всё. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Marianna »

Помните на форуме была форумчанка Бриз?
У нее была ипотека в долларах на "разные квадратные метры" в центре Москвы.
Я тут читала старый семейный бюджет тему, так вот, ее проблемы решила продажа маминой квартиры в центре Москвы (за 14-17 млн), гашение ипотеки и покупка однушки без ипотеки для сдачи в аренду и приведение загородного дома в готовое состояние, а не экономия на покупке ватных палочек и масла после театра.
И я тут подсчитала, что если бы она оставила все как есть, маму у себя в квартире, не брала бы ипотеку, она бы за те годы, что платила проценты, накопила бы просто откладывая на однушку. При этом, если в каком-то месяце ей было бы трудно - просто не откладывала бы.
Кредиты - зло.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение argentina »

Все зависит от обстоятельств.
Если негде жить - тогда ипотека. Почти без вариантов.
А если инвестиции и т.д. - тогда вообще непонятно, что лучше...

У меня вот вечный вопрос. Комната стоит 600 т.руб.
Если открыть вклад под 6% годовых - 36 тысяч в год, 3000 в месяц.
Если купить комнату и сдавать. 0,5% налог на недвижимость в год (обещают 1,5%) - 3000, 3000 коммуналка в месяц, 3250 только расходов, если 3000 в месяц добавить "для себя" и платить налоги от сдачи, то сдавать нужно 7200. Потом где-нибудь попасть на ремонт и на НДС в 20% (в первом чтении закон приняли).
А вклад и под 7% есть...

Тараканы в голове - это зло...
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Airenne »

Мне кажется, если сумма в пределах страховки АСВ, то выбор в пользу вклада более обоснован.
Потому что помимо перечисленных тобой денежных издержек есть еще как минимум временные. Находить квартирантов, договариваться с ними, управлять этой недвижимостью так или иначе. Если это комната, то еще коммуникация с другими собственниками квартиры. В денежном исчислении выгода от вклада и от комнаты может быть одинаковой, но суеты гораздо больше с недвижкой.
Вот если суммы больше, тут уже другая арифметика.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»