Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

По фактической . Рубли потратила -в расход. Как иначе определить затраты и вывести остаток рублей?
Хоть и по статье валюта, но расход же?
Раз посчитала и съездила посчитала?
Стотмость поездки да по курсу, но затраты то всяко разно по факту?
г Ставрополь.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение зяйка »

Я не заморачиваюсь: допустим взяла 100 тыр, в расходе пишу "поездка"-100 тыр. Деньги взяла, поменяла на валюту, если что надо, добавила еще, если есть запас. Отдельно страница, где будет просчет именно этой поездки. Куда входит: стоимость путевки, что помню, какие траты, подарки, гостинцы, экскурсии... Остаток приходую, где отдельно учет по валюте... Обычно там очень мало...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение зяйка »

И я уже буду знать, допустим поездка "туда" или "Сюда" мне обошлась во столько то... Сама поездка столько, экс-ии, развл-я столько, покупка-столько, гостинцы-столько. В сравнении могу делать вывод: дороже та или иная поездка.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

Анитта, то, что ты написала, с моей точкой зрения на учет не стыкуется вообще. Потому что для меня покупка долларов с точки зрения глобального учета - вообще не расход. То же самое тогда можно сказать, что ты деньги из кошелька вынула и на карту положила - это расход. Это перекладывание денег из одного кармана в другой, а не расход (как и на карте будет не доход). Это изменение формы актива. Конечно, я считаю отдельно деньги в кошельке, отдельно на карте, отдельно в валюте. Но расход для меня - это когда я деньги реально на сторону отдала за товар/услугу или еще за что-то. А пока деньги в моем распоряжении - это не расход. У меня это расход (в смысле выбытие) из кошелька, но в статью "расходы" это не попадает.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

Если еду в страны вне зоны евро, то все траты стараюсь карточкой оплачивать, благо карточки принимают практически везде. :wink: Национальной валюты беру минимум и с таким расчетом, что потрачу её всю, хоть на сувениры-шоколадки. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Хде интуиция, Карл? :lol:
Аморальная поддержка
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение зяйка »

А я тоже в ежедневном расходе не учитываю деньги на вкладах. Здесь у меня только нал и карточка(мелочь). Деньги на карточке не держу, если знаю, что не надо куда то перчислять, расчитываться... Я по старинке, налом. Мне удобнее. Во многих местах по прежнему спрашивают, что как рассчитываться будете?! от оговоренной цены, 7% еще снижают за нал.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение АлёNа »

АлёNа писал(а): Сб июн 02, 2018 1:05 pm Хде интуиция, Карл? :lol:
...Это я wichy
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

Даффи, с Индией номер "только картой" не прокатывает, к сожалению :) Принимают много где, но не везде. Был у меня опыт, когда у них была проблема с нац.валютой, я намаялась с карточкой, слава богу, разменяла часть долларов на мелочь по 10-20, и кое-где могла расплатиться ими.

Алена, насчет интуиции -написала в Соционической теме :wink: У меня интуиция ловит "тренд", а не ближайшие колебания :P
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Natigra »

dreaminggg писал(а): Сб июн 02, 2018 9:26 am а у меня сопутствующий вопрос: многие пишут что оплачивают больше картой за границей - а кешбек так же начисляется как и в россии? Лишних комиссий при этом нет?
Кэшбек начисляется также. А какие комиссии? Ну разве что у разных банков разный курс списания может быть.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

wichy писал(а): Сб июн 02, 2018 1:08 pm Даффи, с Индией номер "только картой" не прокатывает, к сожалению :) Принимают много где, но не везде. Был у меня опыт, когда у них была проблема с нац.валютой, я намаялась с карточкой, слава богу, разменяла часть долларов на мелочь по 10-20, и кое-где могла расплатиться ими.
Я про Европу писала, там тоже есть страны вне евро зоны. :roll: Но с карточками проблем нет. Уж в Финляндии-точно. :D
my home is my castle
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Airenne »

dreaminggg писал(а): Сб июн 02, 2018 9:26 am а у меня сопутствующий вопрос: многие пишут что оплачивают больше картой за границей - а кешбек так же начисляется как и в россии? Лишних комиссий при этом нет?
Да, так же начисляется. Если карта рублевая, а оплата в любых других тугриках, то курс скорее всего будет менее выгоден,чем при оплате наличкой, а за счет кешбека эта разница может снивелироваться.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Airenne »

wichy писал(а): Сб июн 02, 2018 1:08 pm Даффи, с Индией номер "только картой" не прокатывает, к сожалению :) Принимают много где, но не везде. Был у меня опыт, когда у них была проблема с нац.валютой, я намаялась с карточкой, слава богу, разменяла часть долларов на мелочь по 10-20, и кое-где могла расплатиться ими.
А ни с одной страной этот номер не прокатывает, даже с европейскими.
А тем более в Азии и прочих геопроктологических далях, где во многих случаях доллар наряду с местной валютой ходит. И платежеспособность того доллара может зависеть от того, как он выглядит. Совершенно новый, без единого залома, может стоить больше такого же, но два раза когда-то сложенного пополам. И как тут курсовые нюансы учитывать? )))
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Fluffy Balines »

Покупая наличную валюту на путешествия- пишу в расходы сумму в нацвалюте в колонку путешествия, подколонка наличные деньги с собой. Эта подколонка делится на колонки доллар, евро, злотый...зависит от страны, там записываю купленную сумму в валюте. Эти нижние подколонки не приход и не расход, это для справок. Этот нал поедет со мной. Это ведь мои расходы на поездку.
Так же в подколонках- билеты, жилье... то, что плачу с карты -у меня проходит в нацвалюте.
Есть колонка доход- продажи на Ибей, она всегда в валюте, я ее не вывожу на нал, чтоб не платить за вывод, но оплачиваю иногда билеты или жилье заграницей- это идет в расход в те же подколонки -билеты, жилье. (Ибей- приход, путешествия - покупка билетов (или жилья) -расход.
То есть колонка путешествия в отличие от остальных колонок у меня делится на подколонки, а подколонки еще каждая на две (или больше)- расход в нацвалюте и валюте страны путешествия. Каждое путешествие отдельная колонка(страничка).
Остаток наличной валюты с путешествия записываю в нижнюю справочную подколонку на ближайшее путешествие с этой валютой, с примечанием -остаток. Это не приход и не расход (расходом уже было когда купила, но не потратила), это для справок, и можно купить меньше на след. путешествие.

На каждую поездку у меня выделена сумма, и в ее пределах я покупаю что хочу, и трачу на что хочу. И учет этому я не веду. Пыталась много раз, не выходит у меня...бросаю. Но из каждой поездки привожу домой много нужных вещей и продуктов, которые у нас стоят очень дорого, или не продаются. Я потом это ем и пользуюсь долгий срок.
Вот как посчитать эту скрытую выгоду., не знаю.
Например, идеальный для меня сыр из Амстердама у нас стоит столько, что я его просто не куплю. А так я пару месяцев его ела (других не покупала). И ела его больше, чем обычно. То же сухая колбаса,вяленое мясо и рыба, икра, консервы морепродуктов.... У меня по возвращении из поездок резко уменьшаются траты на еду!
Или привезла из Берлина набор постельного белья, прошли годы, он как новый, а местного производства уже два сменились. Как попаду в берлин, куплю еще один.

И маленькое предупреждение, раз мы о путешествиях. 2 месяца назад в Японии на моей карточке сдох чип. Посреди долгой поездки. На мое счастье он сдох частично- можно было вынуть наличку из банкомата, а вот в кассах проходил через раз. Иногда в кассе не проходил, а в соседней проходил. Я несколько раз звонила в банк, чтоб не заблокировали совсем, жаловалась, но они ничего не могли поделать, посоветовали вынимать наличку и по приезде поменять карточку, чипы иногда отказывают, увы. хорошо, была со мной дочка со своей картой, иначе очень неловко в магазинах... Рисковано ехать с одной картой, думаю сделать еще одну для подстраховки.
Любить и кормить вовремя!
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение berstik »

Fluffy Balines писал(а): Сб июн 02, 2018 3:22 pm Так же в подколонках- билеты, жилье... то, что плачу с карты -у меня проходит в нацвалюте.
Есть колонка доход- продажи на Ибей, она всегда в валюте, я ее не вывожу на нал, чтоб не платить за вывод, но оплачиваю иногда билеты или жилье заграницей- это идет в расход в те же подколонки -билеты, жилье. (Ибей- приход, путешествия - покупка билетов (или жилья) .
Суммами с ибей-продаж платить за билеты и жилье? Классно!
Я с пейпела после продаж тоже не вывожу, но там до 100 долларов, смысла нет.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»