Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

А для меня не только в момент, потому что иногда я ее много привожу обратно и меняю :) И если за поездку курс прыгнул (как это было в 2014 году), то, получается, я вышла из бюджета, мною заложенного на определенные статьи, думая, что покупала что-то по курсу "покупки", а вернулась-то я в другие реалии, и, если бы эти деньги привезла, то был бы другой коленкор.

Вот сейчас курс прыгнул, и свои долларовые накопления я пересчитываю по текущему курсу, а не считаю по "покупному". Потому что это - актив в "сегодня". Даже если тратить я их в поездке буду, а не поменяю, то расходы писать буду по текущему курсу

Анитта, я тебя поняла, но я по-другому на это смотрю, возможно, тоже не могу донести свою мысль правильно. Я "учитываю" в одной валюте, даже если я знаю, что у меня 3000 долларов лежит, то в башке у меня они переводятся на рубли по курсу на сегодня, а не "а купила я 500*58, 1000 по 62, 1000 по 56 и так далее". И это не значит, что я их сегодня менять собралась, просто мне так удобнее - все в рублях. И расходы в длительных поездках я тоже по текущему курсу могу записать, если он сильно прыгнул - фактор времени учитываю и альтернативные варианты использования актива, можно сказать :lol:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Не я считаю только фактические расходы в рублях.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

Так мои долларовые накопления могут перейти в расходы в рублях, когда я их тратить буду :) А поеду я в отпуск еще в ноябре, какой мне тогда курс расходов брать? Сколько я потратила на еду, проезд, проживание, а сколько - профукала на закупки всего, что с собой привезла? Я точно не вспомню, почем я брала те доллары (которые брала целый год и по совершенно разным курсам), и выгодно ли мне покупать что-то в поездке - не узнаю :) Мне так удобнее и логичнее, я без фанатизма, конечно, считаю (если курс прыгает незначительно), но всегда учитываю в таких расчетах текущий долларовый курс.

Опять же, никого за советскую власть не агитирую. Если временной разрыв между покупкой и тратой незначительны (то есть едешь на три дня и купил доллары перед отъездом) - то никакой разницы обычно, как считать. Если покупаешь понемногу весь год, и поездка - месяц, то разница может быть, и очень значительная.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

И тем не менее, как было 3000 долларов, так и осталось.
Вспомнилась история из жизни. В 90-е заняли у меня 1500 в долларах,должны были отдать столько же в них же через 3 месяца. Отдали через год и сказали,что я на них наварилась. До сих пор не понимаю как . Брали 1500 долларов ,отдали 1500. Где ж мой навар? Я ж не виновата, что за год баксы то дорожали,то дешевели и обратно...
Ну нельзя считать разную валюту вместе. Оценивать-можно. Переводить стоимость покупок-да. Но считать...
г Ставрополь.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

Анитта, кому нельзя? Мне можно :) У меня было 3000 долларов, я могла на них купить 30000 буханок хлеба, теперь курс изменился, я могу купить на них 32000 буханок хлеба (цена буханки хлеба не изменилась), то есть этот актив вырос.

Мы, похоже, разное понимаем под "считать". Я не считаю, я "учитываю", а учитывать надо по определенным принципам. У меня такая учетная политика, у тебя - другая.

Насчет ситуации твоей в 90-х - ты не на них наварилась, ты выиграла от роста курса доллара, а они проиграли :) Разница есть. Твой актив в 1500 долларов в валюте учета вырос в цене, а их обязательство в 1500 долларов стало больше (опять же в валюте учета).

Если тебе проще учитывать в двух (или трех :)) ) валютах - ну, твое право, твоя учетная политика. Я ж не говорю, что моя правильнее, чем твоя, я говорю, что есть и такой вариант, и кому-то он будет удобнее.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение GaLиночка »

Очень интересный вопрос про кэш-бек.
Никогда за границей не отслеживала это.
Дело в том, что я при оплате там использую карту "Visa", а она кредитная.
Дебетовая у меня социальная, раньше Maestro была, сейчас МИР. Они за границей не действуют.
А на Visa я либо сверх лимита кладу перед поездкой, либо расплачиваюсь с неё, а потом с МИРа перекидываю через онлайн банк. Мне так удобно.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Так я и не спорю. Я предложила свою учетную политику.
Ничего я не выиграла и не проиграла. Я осталась "при своих". Рубль обесценился)))) Можно ж и так рассуждать?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

Анитта, с моей точки зрения, так рассуждать можно, если твоя основная учетная валюта - доллар :) А если твои основные доходы и расходы в рублях, то у тебя - доход :) Повторюсь - с моей.

Насчет "не спорю" - я среагировала на :
Анитта писал(а): Сб июн 02, 2018 11:56 am Ну нельзя считать разную валюту вместе. Оценивать-можно. Переводить стоимость покупок-да. Но считать...
По твоей учетной политике - нельзя, но кому-то другому - можно вполне и считать :wink:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

В то время все считалось в долларах. Цены менялись... в магазинах не успевали ценники рисовать. Ага. З/п в рублях.
Сейчас странно, а раньше ничего так привычно. И тем не менее,хоть я и не спорю. В бух учете рублевые и валютные счета не смешиваются. Доллары таки поступают на валютный счет :D или за 2 года что то изменилось?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

Не смешиваются, я ж вверху написала - учитываются долларовые счета отдельно, но в рублевом эквиваленте. То есть производится пересчет на рубли. Иначе как баланс сойдется? Я же тоже не говорю, что у меня вперемешку лежат рубли и доллары, я говорю, что, когда я считаю свои накопления, я считаю их все в рублях, и когда считаю свои траты - я тоже считаю их все в рублях. Валюта моего учета - рубли. Так же и в бухучете - валютный счет фигурирует на балансе предприятия в рублевом эквиваленте на дату отчета.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

С валютными счетами то же, что и с запасами- на 10 счете лежит 10 тонн металла, но в балансе этот металл- в рублевом эквиваленте. Если метод оценки предприятия - по себестоимости, то рублевый эквивалент - по цене "входа". Если учетная политика - по т.н. "справедливой стоимости" -то пересчет по цене "выхода", то есть по той цене, которая на рынке сейчас. Каждый выбирает, как ему удобнее считать, и что его голова считает за "правильное".
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

А себестоимость продукта? В данном случае поездка. По факту или по курсу?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Ассоциация с постами wichy:
1324236116_svezhie-demotivatory_027.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

Поездка (у меня) считается по курсу в рублях на момент траты денег :) Я ж уже писала. На практике, если курс не сильно скачет за период поездки, вывожу средний курс по списаниям с карты и считаю. Если поездка короткая (не длиннее недели), и доллары покупались непосредственно перед ней (чего вообще никогда не бывает), могу и по курсу покупки посчитать, потому что разницы не будет. А если доллары взяты из долларовой заначки, покупались незнамо когда, поездка длинная, курс прыгает - по какой "цене покупки" можно вообще тогда считать расходы?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение wichy »

АлёNа писал(а): Сб июн 02, 2018 12:47 pm Ассоциация с постами wichy:
Если бы только с моими постами :lol: А то у меня - со всей действительностью. Второй месяц только соберусь доллары купить - ать, а курс-то вырос... вот упал, надо покупать... раз, опять вырос :lol: :lol: :lol:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»