Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Airenne »

Еще чуть-чуть -- и местная народная молва сделает из "Грядки" бюджетную мекку :pya: . А это не совсем так.
Ценник там в среднем средний. Что-то стоит как везде, что-то они выставляют из как бы дорогого сегмента (именно что как бы, потому что-то то же самое можно купить и дешевле в якобы более дорогом магазине).
Да, там часто бывают хорошие скидки на что-нибудь. Иногда скидка на что-то хорошего качества, иногда на то, из чего при большом упорстве можно что-то выбрать.
Но ощутимую пользу от этого магазина можно получить только если живешь рядом и заходишь раз в один-два дня. Тогда да, можно заметно оптимизировать бюджет на овощи (и на часть фруктов). Если ходить туда раз в неделю, скажем, -- то лотерея чистой воды.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

(ну и если заходить в магазины только вечером после работы, то почти все уже раскупили)))) )
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

А когда еще может заходить человек работающий?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Kosia »

Графики работы бывают разные. Не у всех с 9 до 18.
И сутками работают, и скользящие графики бывают. Кто ищет, тот найдёт (я находила :D , когда работала).
Но это кто ИЩЕТ !
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

А тогда вопрос, что оптимизировать - график работы, чтобы скидки ловить, или зарплату, чтобы позволить себе не ловить их (по всему городу :), в магазинах по соседству грех не покупать по скидкам, если они есть :)))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

Очевидно я исхожу из своего графика, и тех кто заходит как выше писали вечером. Понятно что если работаешь посменно то не привязан ни к выходным в плане закупки еды, ни к вечернему времени.
ну и тратить время которого и так немного на поездки за продуктами лично для себя не считаю нужным. Я лучше дома отдохну или погуляю где-нибудь. Собственно и по магазинам одежды косметики редко хожу последнее время. Большинство покупок делаю онлайн.
Все продуктовые рядом находятся что радует.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Ксанчик »

Однозначного вопроса на этот вопрос нельзя дать даже в пределах одного бюджета... У нас варианты оптимизации колеблются от времени года, загруженности и возможности сэкономить на акциях, бонусах и прочем...

Мне реально помогает составление списков (особенно в программах на смарте): регулярных, в течении 1-2 месяцев, желательно, в долгосрочной перспективе... Ну и запоминание цен на регулярные закупки вообще помогает... Проще говоря, если я покупаю спагетти по цене 50 р/пачка, то увидев в каком-либо магазине эти же макароны по более низкой цене, я обязательно куплю с небольшим запасом...
К школе готовимся по уже проверенной схеме: июнь-июль фоткаю интересующие меня товары (одежда, обувь и т.п.) с ценниками - кидаю в отдельный альбом в гугл-фото/на компе - между делом можно посмотреть и сравнить цены.. А в августе уже иду и закупаемся.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение estrella »

А в августе цены снижаются на "школьное"? По вашему опыту -в сентябре и октябре распродажа канцелярии и др. реальная, дешевле, чем в августе?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Ксанчик »

estrella писал(а): Сб июл 07, 2018 6:29 pm А в августе цены снижаются на "школьное"? По вашему опыту -в сентябре и октябре распродажа канцелярии и др. реальная, дешевле, чем в августе?
У нас снижение если и есть, то незначительное... Просто аналогичные модели могут продаваться в разных магазинах по значительно разным ценам... Например, в Акуле рубашечка стоит сейчас 990 р. и похожая (разница в отделке) в другом магазине 350 р. ... ну и дисконтные карты никто еще не отменял..
А канцелярию я покупаю периодически в течении года, но в сентябре (чаще вторая неделя, когда магазины полки освобождают) люблю прикупить что-то "под запас"... К сожалению, нельзя выбрать 1 магазин для полноценной закупки канцелярии, т.к. что-то обязательно будет дороже чем у соседей...
В прошлом году тетради 12-листовые мы купили в Галамарте, они там были по 1 рублю.. В Офисмаге есть Цены недели - то одно дешевле, то другое .. в августе-сентябре как раз школьные причиндалы часто светятся - рюкзаки (от 400 р.), пеналы (от 20 р.), фломастеры/карандаши немецкие (от 80 р.)..
Также дело и с печатными тетрадями и пособиями... Все магазины имеют сайты - онлайн-каталоги. Искала тетрадь по английскому языку - разброс цен от 215 р. (спецакция в течении месяца) до 350 р. (обычный книжный у нас в городе)...
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Fluffy Balines »

_Bird_ писал(а): Сб июл 07, 2018 5:27 pm А тогда вопрос, что оптимизировать - график работы, чтобы скидки ловить, или зарплату, чтобы позволить себе не ловить их (по всему городу :), в магазинах по соседству грех не покупать по скидкам, если они есть :)))
Я по своему опыту. У меня были разные периоды жизни. Было время, малая зарплата. съемное жилье и ребенок школьница, тогда я таки отслеживала скидки, акции, закупала впрок непортящееся, (то что мы ели обычно, конечно). В выходной ехала на рынок, к закрытию, там можно было выискать дешевое мясное, кур, фрукты, рыбу почти не ели, иногда хека или карпа (не люблю его, но рыба нужна...) И да, так я тратила мое выходное время (это и был мой отдых, побродить по базару в одиночестве).
Убивала двух зайцев- впихивала в малые деньги хорошее питание, и не тратила деньги, если бы отдыхала в это время "качественно", то бишь затратно.
Потом мне разрешили дополнительные часы. Я сначала обрадовалась. Через пару месяцев уже не так... Лучше моя жизнь не стала, наоборот. Я уходила рано, приходила поздно. Денег конечно прибавилось, но не так, чтоб очень, налоговая откусила приличный кусок. Зато отпали скидки и акции, почти отпала готовка. Я уставала, мне стало наплевать... И здравствуйте, готовые покупные блюда! Да, вкусные, да, хорошего качества, но и по цене соответственно... :wow: Но я так уставала, что мне было уже все равно. Бонусом, за эти полгода я запустила ребенка, она подросла, обносилась, и понемногу начала отставать в школе. (И это еще хороший ребенок, просто они заигрывались с подружками и некому было погнать их делать уроки, моя мама только кормила).
Апофеозом стало однажды возвращение домой, уставшая я врезалась колесом в острый угол двух бровок, вылетела на встречную... Б-г уберег, домой я добралась. Но назавтра пришлось менять два передние колеса (одно я испортила безнадежно, второе для симметрии). Включив голову, пришла к выводу, что с допчасами пора завязывать...
Через некоторое время мне удалось найти новую работу, по специальности, с очень приличной зарплатой. Вот где я обрадовалась... Не надо искать скидки, думать, считать.. Могу отдыхать, как хочу... и тыды. Во дура была, забросила бюджет, хорошо жила пару лет... пока не опомнилась, … с приличным долгом, и за этот долг банк забирал кошмарные проценты. Тут мне и форум наш попался, и кто то подкинул книжку Киосаки… В общем посидев и поревев вволю, решила выходить из долгов. Как это было трудно.... я очень хорошо понимаю новеньких, даже их -да, но- понимаю. Я поставила цель- в месяц уменьшаю долг на тысячу наших денег, за 7 или 8 месяцев вышла на ноль... С тех пор ни разу я не вошла в минус (ссуду на квартиру не считаю долгом, ею я остановила рост цены на квартиру, цены растут быстрее накоплений)
К чему пришла. А к тому, что здесь пишут, веду бюджет, ставлю цели.Все без фанатизма.
Работаю без допчасов (но меняла работу на вышеоплачиваемую еще два раза с тех пор), только если реально горит и начальство просит, поработаю, но это нечасто бывает. И я не устаю вхлам.
Цены отслеживаю, запасы делаю. Не считаю это насилием над собой. Наоборот, мне это стало нравиться.Выходя на вечернюю проходку, заглядываю в супер, если что интересное, куплю, домой иду с утяжелением.
Готовлю. Но я люблю готовить. Это и отдых мой. И по магазинам я люблю погулять спокойно, подумать... Раз в пару недель... А на базар перестала ездить, острой нужды в этом уже нет. Не любила я это.
Когда я бываю в поездках (они у меня наверное не туристичские, я еду в какую либо страну, снимаю квартирку, или несколько в разных городах, живу там недельку-другую, гуляю, смотрю все, просто хожу по улицам, я так люблю, чтоб тихо было), то привожу много всего для меня интересного и нужного. Вес домой по максимуму. Продукты и вещи, консервы интересные, подходящую одежду на европейскую фигуру (у нас лекала мне не сильно подходят, я пошире в кости, да и все качественное дорогое).
После поездки могу месяц докупать хлеб, молоко и яйца, остальное доедаю привезенную вкуснятину (экономя для следующей поездки).
Любить и кормить вовремя!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение ОсеньиЯ »

Одного моего знакомого родственник устроил на ооочень денежную работу. У знакомого ничего не было. Ни машины, ни квартиры, ни какой там техники домашней. Так вот этот родственник напутствовал знакомого таким образом: года три ты будешь только отъедаться и одеваться, так все делают. А уже потом будет все остальное.
Тот сдуру и пошел таким путем. Ели они что хотели от пуза и хапали тряпки, так ничего и не купив серьезного. А через три года его сократили. Остался он без квартиры, машины и пр. С воспоминаниями о том, что хорошо поели. :cry:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Молли По »

Когда мужа повысили (и зп, разумеется), я дала нам полгода на отъедание)) И мы справились.
there is no spoon
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение marouska »

надо же, какие все люди одинаковые :). Мы как-то на работе помечтали о том, что каждый бы сделал, если бы на него вдруг внезапно свалился миллион долларов. Все как один сначала вспомнили про вкусно пожрать и шубу, хотя у каждого имелась куча других, более важных финансовых дыр :roll:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение T_Julia »

Правда? А у меня даже мысли не возникло про еду и одежду. Видимо, я с моим 58 размером при любом доходе про вкусную еду не забываю, миллиона ждать для этого не хочу.
Москва
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Молли По »

T_Julia , наверное, это еще зависит, на каком уровне фин. сознания находишься в момент мечт)))
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Финансы»