Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18592 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение КрЫсавица »

Ну, это кому как. У нас знакомая с Крайнего севера в Голубицкую переехала. Что там давление зашкаливало, что здесь. Пила и пьет таблетки от давления. А если не видно разницы...)
Ей нравится, она хорошо себя чувствует, как считает, построила домики на участке и сдает их. Причем ей в районе 70, переехала одна и еще живчик.
Кому- то не идет климат, особенно если всю жизнь на севере. Сердечно- сосудистые заболевания у севере часты здесь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Kosia »

КрЫсавица писал(а): Пт июл 06, 2018 6:20 pmА вообще, прежде чем переезжать, нужно пожить хоть немного в желаемом месте, а лучше год, если есть возможность, чтоб увидеть место глазами не туриста, а местного жителя.
Да, так советуют специалисты-завсегдатаи форума Не сидится.
На каждый регион нашей страны есть отдельное обсуждение и не одно. Все, кто хочет пишет и плюсы и минусы.
Я одно время там плотно сидела и читала про разные города.
Узнала, что такое амброзия и кто такие зелёные мошки. Ну и много ещё чего интересного, но не очень приятного :lol: .
Да, и про негатив от смены климата там тоже многие пишут. Но это не у всех бывает, к счастью.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18592 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение КрЫсавица »

А напишите, пожалуйста, чего неприятного и кто такие зеленые мошки? Может не в этой теме, не знаю где такое пишут. Очень интересно, а то мы живем не знаем.)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

Сорри за офф..
-про мошки не в курсе, а амброзия "страшна" только тем, у кого на неё аллергия. :roll: Нас всё детство и юность на её прополку отправляли(да и так росла кругом, сорняк жеж, внимания не обращали) и ни у кого аллергии не было. 8)
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Я про *зеленых мошек* тоже не знаю. А вот мошкА на северах... Несколько человек у меня на глазах в реанимацию отправляли. Это не считая тех кто дома лечился после укусов.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Kosia »

А вы погуглите видео или фото. "Зелёные мошки в Таганроге" или "Зелёные комары в Таганроге".
Или просто "Комары в Таганроге".
Видимо именно они только здесь есть в таком количестве и из-за лимана. Вроде только в июне.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение MarinkaL »

Daffi писал(а): Пт июл 06, 2018 6:39 pm Сорри за офф..
-а амброзия "страшна" только тем, у кого на неё аллергия. :roll:
Даффи, человек может всю жизнь жить и не страдать от аллергии - пока не столкнулся с каким-то аллергеном. И чем больше с ним контачит, тем круче всё это может начаться. Не являясь аллергиком - первые звонки и не разглядит. Она редко бывает прям вот - РРРАЗ и отек квинке с первого раза...чаще всего маскируется совсем под другие симптомы и идет по нарастающей. Опять же большую роль играет стресс, иммунитет и тд. Должен сложиться пасьянс что б сработал пусковой механизм (
Даже сдав заранее аллергопробы - скажем так к южным всяким интересностям - заранее ничего не покажет, пока в нужном месте он не нюхнет/съест - и только потом запустится механизм аллергии на определенный компонент.
Марина
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daffi »

MarinkaL
-это уже жуткий офф (и обещаю больше об этом не писать :oops: ), но таким образом никто не гарантирует, что и на тополиный пух вдруг не начнется аллергия, или на шерсть любимого животного. :o Поэтому как- то особо амброзию выделять из огромного количества аллергенов-смысла нет. Среди моих родных и знакомых, за четверть века ни с кем аллергия из-за неё не приключилась. :roll: Ну так надо приехать в момент цветения,нюхнуть...Но не факт, что через год не начнется, если тот "пасьянс" сложится.
my home is my castle
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение argentina »

Девочки, все верно про пенсии разных регионов. Если пенсия назначена ПФ в 8 т.р., а регион доплачивает до прожиточного минимума, платит северные надбавки, еще какие-нибудь плюшки, то со сменой региона плюшки либо теряются - либо приобретаются.
У нас 2 соседние области: в одной области пенсионерка получала 8000, переехала в другую - ей платили 13000, а потом она вернулась и не отсвечивает сильно, так как знает, что будет только 8000 (живет у родственников, типо гостит, прописка осталась прежняя, как решается вопрос с медициной - не знаю, ездит в отпуск, все дела...). Области называть не буду, а-то от нас последние пенсиониры съедут)))
Надо выбирать регион с пенсионными плюшками при переезде, с хорошим прожиточным минимумом, с социальными пакетами (когда продукты дают или что-то еще).

Ну и как написано выше. Нельзя сравнивать потребление человека, который ест рис за 39 рублей и того, кто ест только пропаренный за 70 рублей. Не сойдутся тут "математики".
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Kosia »

Не, рис не особый показатель. Сколько того риса в месяц то уйдёт ?
Например, наша семья риса ест мало и я теперь стараюсь то жасмин купить, то ещё что-нибудь. Но опять же по акциям.
А пропаренный нам не вкусно, пахнет мешками какими-то.
Мы втроём и килограмм риса не съедаем в месяц. Хотя и простой по 39 иногда покупаю типа краснодарского (если был 70, а стал 39 :D ) в голубцы или перцы там добавить или в суп маленькую горсточку.

Показатель - это "заточенность" на дорогие сорта рыбы, морепродуктов, хороший сыр, хорошую молочку, настоящие овощи и фрукты.
Вот по этим категориям "математики" точно не сойдутся. Нет у нас их дешёвых. А те, что покупаем мы, могут не подойти и будет страшное разочарование :sad: . Да ещё и солнца мало.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение argentina »

Kosia, рис был приведен в пример не как именно рис, а как категория товара, цена на которую разнится 1,5-2 раза.
И правильно, по тому же принципу пойдет молочка, сыр, мяса, птица, рыба... Поэтому ваш ценник на человека в 3000 в месяц нужно будет умножить на 4, а мой в 6000 на 2, т.е. питание выйдет тысяч так в 12. (Там же еще добавится с подходящим сроком, в мягком пакете, этого производителя... не беру, и т.д.)

Жить дешево, но полноценно - это труд и некоторые "жертвы", на вашем примере это очень хорошо видно. А впечатление создается, что если Питер, то продукты за копейки сами прыгают в корзину.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Уже много раз писали что иногда за *дешевыми* продуктами ехать невыгодно. Есть в СПб недорогие магазины, на Сенной рынок к закрытию кто выгодно ходит. Но! Мне дорога в тот же Народный обойдется в немаленькую сумму если ехать туда на машине. ОТ получится чуть дешевле, но уйдет полдня на дорогу туда/обратно и вообще - много в руках не увезешь. Поэтому я на цены смотрю, но и только... И таже *Грядка* - она вовсе не по всему городу расположена. Поэтому я хожу только в те магазины, которые рядом. Справедливости ради - рядом суперы нескольких сетей. Всё в пешей доступности. Самый дальний Дикси - 20 минут.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение argentina »

Аленка неглупая, я не заставляла никого никуда ехать. Я разговор про дачу и клубнику сама начинала и хорошо помню, что из этого вышло.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

А я без привязки к Вашему тексту это писала. А лишь как уточнение про то что цены *как у Коси*, они не по всему городу. Мне (и многим другим жителям СПб) они не показательны.
Как говорится - *за морем телушка полушка, да руПь перевоз*.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

Еще момент, если человек работает то ему тратить время на поиски акционой еды дороже может быть не целесообразно.
И еще лично мне было бы жалко свой выходной тратить на поездки куда либо за продуктами, в выходные дни хочется отдыхать а не фигней заниматься.
Хотя я и едадилом пользуюсь, и продукты покупаем в основном в выходной, но рядом домом, 5-10 минут топать. Время конечно не всегда деньги, ибо получаем зп фиксированную, но если его свободного мало, не хочется тратить на поиски небольшой выгоды, тем более тут повезло, в 5-10 минутах ходьбы несколько магазинов, на которые и ориентируюсь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»