Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение bellka n »

Моя мама сейчас в гостях в Киеве (у моей старшей сестры), так вот она удивляется , как все дёшево. Но на миннуточку, дёшево относительно ее пенсии, а вот относительно пенсии свекрови моей сестры совсем не дёшево, пенсия моей мамы в 3,5 раза больше. Возраст и стаж одинаковые +/- пару лет, медик и педагог.
Поэтому задумав переезд не стоит забывать, что Приморскую пенсию в Краснодаре например платить никто не будет. И поэтому клубника уже не будет казаться такой уж и дешевой.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение АлёNа »

bellka n писал(а): Пт июл 06, 2018 5:05 pm не стоит забывать, что Приморскую пенсию в Краснодаре например платить никто не будет.
Чегой-то не будут? А как по-твоему люди зарабатывают пенсию на северах и переезжают в более бюджетные регионы? Пенсия у них не меняется :D
Моя свекровь, кстати, тоже пенсию заработала в Приморье и переехала в регион с более низкими ценами на всё. Пенсия у неё ниже не стала :P
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение bellka n »

Я может конечно вперёд забегаю, но в свете последних событий....
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение bellka n »

И что-то мне кажется, что в регионе, в котором нет районного коэффициента никто его и сохранять не будет.
Я дотошная, хочу понять все же - у нас РК 30%, пенсия база 3000 (пример) всего 3900, я переезжаю в тот же Краснодар, кто мне сохранит РК? Откуда в бюджете Краснодара возьмётся такая статья расходов как РК?
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Кирикири »

АлёNа писал(а): Пт июл 06, 2018 5:12 pm Чегой-то не будут? А как по-твоему люди зарабатывают пенсию на северах и переезжают в более бюджетные регионы? Пенсия у них не меняется :D
Моя свекровь, кстати, тоже пенсию заработала в Приморье и переехала в регион с более низкими ценами на всё. Пенсия у неё ниже не стала :P
Так и переезжают, с головной болью. Ездят туда. Детали не знаю, но отец с женой делают это регулярно. Из Белгородской области в Тюменскую.
8)
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение КрЫсавица »

Daura писал(а): Пт июл 06, 2018 1:50 pm Gorty, очень хочу переехать, но вот все родные остаются в Приморье... Не знаю, может уеду поближе к пенсии на 2-3 года к теплу и вкусным фруктам типа Геленджик, Краснодар. У меня мечта жить на теплом море, чтоб раненько с утра можно было час поплавать в спокойном море, а потом можно завтракать и заняться делами, и чтоб фрукты-ягоды-овощи были вкусные доступны по цене.
Такую райскую картинку себе нарисовали.

Моря в Краснодаре нет, до него добираться транспортом 3-4 часа. Цена фруктов примерно равна ценам в центральной России, но вкусные. Чтоб найти подешевле, нужно ехать на рынки на окраинах или в сады, т.е. на машине или транспортом иногда 1-2 часа ( смотря где жить будете).

В Геленждике летом толпы народа, снимать в сезон дорого, жилье у моря безумно дорогое. Местные купаются не на муниципальном пляже, т.е. тоже нужна машина чтоб доехать до хороших пляжей. И в Геленждике тоже достаточно дорого, особенно в туристических районах. Т.е. нужно опять же ехать на транспорте на рынки за недорогими фруктами.
А где жилье будет Недорого, там далеко до моря или цивилизации ( тех же больниц).
А вы были в этих городах?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Кирикири писал(а): Пт июл 06, 2018 5:27 pm Так и переезжают, с головной болью. Ездят туда. Детали не знаю, но отец с женой делают это регулярно. Из Белгородской области в Тюменскую.
У меня свекровь не ездит.
Аморальная поддержка
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Svetter »

Кирикири писал(а): Пт июл 06, 2018 5:27 pm Так и переезжают, с головной болью. Ездят туда. Детали не знаю, но отец с женой делают это регулярно. Из Белгородской области в Тюменскую.
А прописаны где? Знакомая прописана в городе на Севере, живет в другом месте и никуда не ездит отмечаться. А вот если за границей живешь, то раз в год нужно доказать, что ты живой. Раньше нотариус делал, а сейчас и в ПФ можно отметиться. Интересно стало, а зачем они летают на Север? И как регулярно?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Кирикири »

Они машиной ездят. Мы не вместе живем, деталями не интересовалась. Знаю, что с пенсией связано.
8)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Кирикири »

Они нефтяники. Какая-то доплата региональная пенсионерам.
8)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

АлёNа писал(а): Пт июл 06, 2018 5:32 pm У меня свекровь не ездит.
Нормально платят *северную пенсию* на Большой земле. Тем, у кого стаж выработан полностью. Муж мой такую надбавку получает. Знакомые тоже. А я - нет, потому что не доработала до 15 *северных*.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

насколько я знаю чтобы пользоваться коэф. никуда ездить не надо, а последние события могут их отменить аха, но пока то они есть, так что многие переезжают из малопригодных для жизни мест в более приятные.
Получают нормальную пенсию при этом. Вот с зп проблема, пара знакомых рвались с ханты в среднюю полосу хотя бы, но нет таких зп. А в Москву или МО не хотят. У сеня у них зп более 100 тысяч, в Воронеже могла быть около 30, эколог, думала думала и осталась на северах. В Москве тоже в общем то меньше бы зарабатывала. Эколог в нефтянке.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

Из Югов еще есть крым, не знаю правда как там с фруктами, но точно знаю что с инфраструктурой плохо.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Вообще то есть госпрограмма о переселении с *Северов* пенсионеров. Им жилье за счет бюджета покупают. Странно было бы при этом лишать надбавок, как тогда стариков *выселять*? Содержание неработающих жителей на КС государству не выгодно. Проще и дешевле заплатить эту надбавку.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение КрЫсавица »

Небесенок из Севастополя, может увидит и напишет.
А вообще, прежде чем переезжать, нужно пожить хоть немного в желаемом месте, а лучше год, если есть возможность, чтоб увидеть место глазами не туриста, а местного жителя.
И, я считаю, одному страшно переезжать, без семьи и друзей в место, где никого нет. Особенно на пенсии. Вдруг проблемы со здоровьем и скорую вызвать некому.
Но, это просто инфо к размышлению Дауры, мысли вслух. Решать ей.

А с Севера в Краснодарский край едут толпы, в разные города. Получают компенсацию от государства за жилье или продают, живут на северные пенсии.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»