Экономический и финансовый кризис. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Татулика »

Ксанчик писал(а): Вт май 15, 2018 5:04 am
Так я вырастила их на всю зиму для семьи, а фермеры держат такие объемы круглый год и да, даже такие объемы дают неплохую денежку относительно трудозатрат времени и сил. Это все касается себестоимости выращивания и конечной цены тушки в Питере и области.
У меня сестра двоюродная фермерствует по полной программе и они постоянно держат около 150 бройлеров, которые разлетаются как горячие пирожки по цене в 300-350 рублей за кг. Но самое крутое по ее собственному признанию это корова. Но тут конечно времени и сил тратится несравнимо больше.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Анитта »

150 Гм... Мы когда растили на продажу меньше 250 не брали+утки+гуси. И это в черте города. Участки стандартнве 6 соток у соседей тоже живность. Скученность. Стоило у кого то заболеть,подохли бы у всех. С кооликаии такая ж беда.
Утки поустойчивее к болячкам. А самые беспроблемные у меня были цесарки,но больше 30 не держали. Только для себя.
С утра перелетели через забор и ушли. Вечером пришли. Красотень.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Татулика »

Анитта, у них 8 гектаров земли и 6 коров, гуси, утки, индюки, цесарки, декоративные курицы, несушки, бройлеры, перепела. Рядом никто живность не держит. Ну и основной упор на молоко и молочную продукцию.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Italiy »

Ну не знаю. Может еще смотря какие цыплята. У меня мама берет немного для себя каждый год. Не новичок. Раньше, когда папа был жив кого только не держали. Но вот берет 15-20 штук, уже немного подращенных, 5-6 гибнут.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Евгений »

А корова сколько дает прибыли в год и в среднем за месяц? В связи с "кризисом" вопрос. Можно ли прокормить себя, не работая, держа только корову-две?? Реальные цифры есть у кого? В инете есть подсчеты. Я делю на два, конечно.. Но хочется реальных цифИрь. А то неизвестно, кто статью писал...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Татулика »

Этого я не знаю. Знаю только что порода - голштинская. Покупают коров на выставке "Белые Ночи", стоимость одной нетели около 180-200 тысяч. По словам сестры, корова отбивает себя (сумму на приобретение и ссодержание) менее чем за полгода с начала дойки. Но это породная, высокоудойная корова.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение зяйка »

Евгений, с одной коровы не велик выхлоп. Сами будете сыты(при условии, что вы любители молочного), излишки продавать. Обычная "дешевая" корова, за 40-50 тыс. Надой утром литров-6, вечером ведро-8,9 л. Вот и считайте, почем у вас трехлитровая банка молока. Сколько вы себе оставите. Что еще? Выгоднее всего продавать молоком. Т.е ни каких затрат и лишних телодвижений. С двумя коровами уже выхлоп выше, намного, но и труд адский. Если один, вообще тяжело. Утром(сейчас лето), встал в пять... Дал заготовленное с вечера пойло, подоил... А двух коров это уже тяжело... Занес молоко, процедил, разлил, убрал в холодильник... Все перемыл!!! А это два ведра, цедилку, марлю. Погнал бегом коров в табун. Прибежал домой, разнес, развез молоко на продажу. В идеале, что к тебе домой зайдут соседи и разберут все молоко. Что ьебе не надо ехать продавать, стоять там с ним на жаре и т.д. Ну, вообщем избавился ты от этого молока. Покупательские банки я все равно бы перемыла, т.к не доверяю... Моешь с содой и горячей водой.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение зяйка »

Завис сайт, прошу модераторов убрать лишние сообщения.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение зяйка »

Продолжаю, если смогу...
Итак, банки моешь, сушишь. Оставшееся молоко надо переработать. Наливаешь из банок в кастрюлю, бак или ведро... Подогреваешь, сепарируешь... Обрат заквашиваешь, будет свое простокваша, кефир, катык. Или делаешь творог, сыворотку ичспользуешь для блинчиков, окрошки, просто для напитка, делаешь айран. Моешь ВСЕ! Весь этот сепаратор, со всеми его чашечками, опять банки, посуду и т.д. а там уже обед и нсли корова недавно отелилась, то надо бежать и доить ее, с приготовленным пойлом... А если молочная и молока после отела много, а она уже в табуне, нужно бежать в табун, ехать или еще как добираться, там на жаре искать ее в огромном табуне, под солнцепеком и оводами вприсядку как то доить ее и везти это молоко домой... а тут и вечер, надо бежать в табун и О, СЧАСТЬЕ, если она там и можно тихо не спеша идти с ней домой, готовиться к вечерней дойке, а там все читай сначала. Хорошо если к тебе домой придут за молочком и будут ждать тебя с парным и таким вкусным молоком...
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Татулика »

Да, чтобы не было ощущения что все легко и просто. Это очень тяжёлый труд!!! При том что у моей сестры работают наемные люди в том числе. Например сейчас (зимой попроще немного) у неё нет времени совсем, все бегом и быстрее чтобы успеть.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

У бабушки была корова, молока было с избытком, но с ее слов не выгодно было держать. Продавать особо некому, дачников в ее деревне нет (ну и это жа сезонное явление, дачники), по соседям, так у них у самих коровы... Сдавать государству не выгодно совсем. Сено косили и сушили все лето (каждая туча на небе это ж такой стресс...). Уход за коровой - как зяйка пишет. Бабушка сама делала сыр, творог, мороженое, но только для себя. Иногда ездила продавать на рынок, но это ж тоже то еще удовольствие по жаре, довези продукт, обратно привези, все перемой... И никуда не пойдешь-не поедешь, у коровы график, а ты под него подстраивайся.
Но отказаться от коровы не могла, всю жизнь держала, привязалась к ней. Пока уже совсем сил не стало...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Tosya »

Евгений, никакие чужие цифры тебе на помогут, так как главное в случае с коровой - рынок сбыта. Есть возможность сбывать молоко более-менее удобно, и за нормальную цену - двух неплохих коров с удоем не менее 20 литров после отела вполне хватит, чтобы прокормиться и одеться (не в крутые бренды, конечно :D ), еще и останется.
Нет рынка сбыта - будет много навоза, потраченных сил и нервов.
зяйка, если бы я почитала тебя до того, как заводить корову - бежала бы от нее куда глаза глядят :D :D :D
Свободен тот, кто не лжет
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение зяйка »

Тось, это я еще не написала про трудности с кормами: сеном и фуражом. Я ведь написала правду... А то розовые очки у нас бывают... Я тоже первую корову завела, видя только ее у родителей в сарае... да пья ее вкусное молочко... А потом началось... Сначала первое время это было что то!... Ад! Мужа никогда нет, я одна, дети... А потом все как то вошло в колею, начались приятности, все уже по часам, как на заводе, а мне такое ближе и понятней... Держали долго, много лет и много живности... Тогда в 80-90 было модно, да и на пике талонизации это было еще и сытно!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Tosya »

зяйка писал(а): Ср май 16, 2018 7:53 am Покупательские банки я все равно бы перемыла, т.к не доверяю... Моешь с содой и горячей водой.
Очень и очень редко отдаю свои банки, молоко переливаю в банку покупателя: как помыл - так и получил :?
зяйка, меня удивило твое описание дневной дойки :wow: У нас все значительно проще, но это уже оффтопом будет.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Лиа »

У бабушки всех коров пригоняли около 12, их ждали, забирали по домам, поили, кормили, доили, самый солнцепек коровы пережидали, отдыхая в хлеву, потом опять отводили в стадо пастись уже до вечера.
Труд тяжелый, но держались все за своих коров до последнего. Совсем пожилые и одинокие бабушки объединялись по двое ухаживать за одной коровой. Когда уже и такой вариант не помогал, заводили козу.
Продавать молоко было некому, все сдавали лишнее молоко государству каждое утро.
☀️
Закрыто

Вернуться в «Финансы»