Экономический и финансовый кризис. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Я много чего из детских вещей даром отдавала. И очень редко забирали люди, хоть отдаленно напоминающие реально нуждающихся. Видно было по их машинам, одежде и т.п., что у них достаток выше, чем у нас.
Зато запросов выше крыши. И "а что вы еще нам можете отдать?", и "подержите для меня до следующего месяца". Опоздать на полтора часа - вообще в порядке вещей. Один раз приехал вообще нетрезвый мужик с ребенком лет 13-15, ребенок руководил процессом, и походу за рулем тоже был он.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Альгиз »

зяйка писал(а): Сб май 05, 2018 7:23 pm Про "попрошаек"... Прочитала недавно на местном форуме:"Девочки, может у кого есть ненужная косметика(!!!), возьму" И еще" Девочки! Может у кого есть ненужная туалетная вола, предложьте!" Это что?! Это даже не продукты... А я еще давно писала в теме, где вы выставляете, что у нас норовят за бесплатно... Еще недавно прочитала, что то типа, возьму плитку, если у кого осталась... Пишет, что за спасибо...
На парфюмерии - это отдельный кризисный "бизнес". Достаточно много в нем мужчин. Когда у богатых дам снижаются доходы, они могут купить только несколько миллилитров духов. Их начинают продавать с рук маленькими пробниками. Если есть коробка и бутылка, то духи можно разбодяжить и продать целой бутылкой или пробниками.
Некоторые воды похожи и можно подобрать бюджетный аналог, но потом перелить в фирменный флакон.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Я думала, что отливанты только парфоманьяки и коллекционеры ароматов (что часто одно и то же) покупают. Скорее всего, не богатые дамы, а те, кто хочет такой парфюм, но нет денег. Потому что, если пользовался ароматом, то дешевую подделку отличить несложно. А чтобы бодяжить, надо открыть флакон и закрыть так, чтоб было незаметно, сейчас практически все духи с распылителем, а он завальцован вокруг горлышка флакона.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Gorty »

Альгиз как всегда поражает альтернативностью мышления. :wow:
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Я далеко не "богатая дама", но я лучше куплю один флакон в проверенном магазине, чем какой-то "пробник" у неизвестного мужика с рук. А если захочется селектива в отливанте, то его поисками займусь на профильном сайте, где всегда видно - как долго человек в теме или только пришел "бодяжную воду" продать. И несмотря на похожесть запахов, подделка отличается от оригиналов, как минимум, отсутствием шлейфа. Были же в свое время разливные духи с известными названиями. Походили они на оригинал только первыми нотами.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Natigra »

КрЫсавица писал(а): Пт май 04, 2018 9:59 pm Если деньги кончились- сразу бежать технику продавать и интернет отключать? А потом покупать заново? Телевон тот же для связи нужен, с него и в интернете сидят.
А вы жили семьей на 30 тыс. с детьми?
Вообще, это такая тема. Сытый голодного не разумеет.
Детей у меня нет, но одна я жила на очень маленькую сумму, покупала овсянку, макароны, окорочка эти замороженнные. И зарплата у меня была 200 руб. в неделю. На 30 тыс. семью можно прокормить.
И, да, я считаю, что если нечем кормить детей, то лучше сидеть без интернета и смартфона.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение oksanale »

Мама покупала в Париже разливные духи на фабрике "Фрагонар". Сказали, что единственное их отличие в том, что в них не льют последний компонент-закрепитель.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Волченок »

Многие через интернет ищут работу, разовые подработки (наш случай был), подрабатывают: подруга в их семейный кризис печатала текст студентам и т.д. Когда в семье с деньгами совсем плохо, развлекаться и в "игрушки" играть не будешь.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Natigra »

Волченок, ну я комментировала конкретную ситуацию, когда просили продукты на форуме. Я сама через интернет работаю, так что не говорю, что надо пойти всем и поголовно его поотключать, если ты в кризисной ситуации. Но я тоже знаю таких людей, которым проще у других попросить (у которых доход не выше), чем самим напрягаться. Они же такие несчастные, все должны им помочь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Natigra писал(а): Вс май 06, 2018 12:50 pm Детей у меня нет, но одна я жила на очень маленькую сумму, покупала овсянку, макароны, окорочка эти замороженнные. И зарплата у меня была 200 руб. в неделю. На 30 тыс. семью можно прокормить.
Восхищаюсь талантами других экономить и жить на минимум, только возникает вопрос:
а) в каком году была такая ситуация?
б) в каком регионе она происходила?
Ибо я могу заявить, что вообще жила на 300 (а точнее 305) руб. в месяц (уже за вычетом жилья), и это чистая правда! С поправкой, что дело было в начале нулевых (Владивосток) :roll:
А прокормить семью (имею ввиду вариант из 4 человек) на 30 тыр в месяц - это смотря где. В Приморье (тем более во Владивостоке), мягко говоря, сложновато.
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Во Владике тоже так плохо с работой, это же большой город? Так плохо что двоим взрослым сложно накормить двух детей?
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Natigra »

АлёNа, ну так, честно говоря, восхищаться тут нечем, просто не смогла на другую работу устроиться после техникума. Это естественно было давно. В Петербурге. В 2003 году примерно. У меня были эти 200 рублей и я их распределяла на ту еду, которую могла купить. Я не говорю, что сейчас можно прожить на 200 руб. В Приморье я не была, допускаю, что там цены на все выше, но в тех российских городах-миллионниках, где я была (Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород) цены на продукты заметно не отличаются от Петербурга. И 30000 можно распределить на еду, так чтобы не голодать. Да, она, конечно, скромная будет с учетом того, что есть и другие расходы. Но не голодать несколько дней. У меня сейчас лимит на еду+хоз расходы - около 5000 уже несколько лет, и я в него укладываюсь.

Ладно, завязываю с обсуждением этой ситуации, просто почему-то именно такие вещи меня цепляют: когда в интернетах начинают просить продукты и еще давить при этом на жалость, дети же (причем ситуация, как я поняла, повторяется) или когда на улице взрослые мужики просят "на жетон". Может, это мои тараканы, и все нормально, так и надо. Вот к отдаче-получению вещей, я спокойно, кстати, отношусь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Аленка неглупая писал(а): Пн май 07, 2018 12:32 pm Во Владике тоже так плохо с работой, это же большой город? Так плохо что двоим взрослым сложно накормить двух детей?
С работой может и не плохо - плохо с зарплатой, а точнее с соотношением "зарплата - ценник". В других темах писала недавно об этом более подробно и с примерами.
Natigra писал(а): Пн май 07, 2018 12:33 pm просто почему-то именно такие вещи меня цепляют: когда в интернетах начинают просить продукты и еще давить при этом на жалость, дети же (причем ситуация, как я поняла, повторяется) или когда на улице взрослые мужики просят "на жетон".
Понимаю. Меня особенно возмущает, когда такие товарищи даже не просят, а требуют нагло и настырно. Те, кому действительно тяжело по к-л причинам, чаще сами сначала пытаются разрулить ситуацию, а просят в крайних исключительных случаях, если сильно прижмёт. Другой вопрос - не всегда получается отделить одно от другого, т.к. более прошаренные попрошайки тоже наглости не выказывают - ведут себя тихо и скромно ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

Natigra писал(а): Пн май 07, 2018 12:33 pm или когда на улице взрослые мужики просят "на жетон". Может, это мои тараканы, и все нормально, так и надо. Вот к отдаче-получению вещей, я спокойно, кстати, отношусь.
Вот живой пример: выхожу из салона красоты, подхожу рядом к своей машине, открываю дверь и только хотела сесть за руль, как ко мне подходит мужчина-парень лет 30-35 не больше и говорит: " девушка помоги пожалуйста. Жена из дома выгнала денег нет даже на проезд...." одет нормально, не пьяный. Я ему говорю: а ты не работаешь? а друзей или соседей у тебя нет? Чтоб у кого то занять а потом отдать? Почему ты подходишь к молодой девушке на улице и просишь денег, тебе не стыдно будет взять у меня деньги? Он попытался возмутиться - я ему говорю- значит правильно жена выгнала ))) ушёл с матом....
Поэтому я считаю что это уже перебор! Тем более взрослый мужик в отличие от женщины может и физическим трудом пойти подработать в тяжёлой финансовой ситуации.
А по поводу отдачи бесплатно вещей тоже считаю что это нормально. Я и беру если дают)) и сама отдаю вещи)
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Ну ведь БЫВАЮТ ситуации, когда вот и не хочешь, но приходится попрошайничать...Муж потерял кошелек (а может вытащили) - обнаружил в метро...доехать домой на метро - нет ни копейки, ппц...слезно уговаривал\просил охрану пустить..ага, прилично одетый, здоровый и небедно выглядевший мужик, ага...Я работала во времена молодости сменами 2\2 суток...взяла денег на дорогу, всё путем..повысилась оплата пригородного автобуса как раз в мои сутки - знать не знала, пока в него не села, до дома ехать 2 часа, он последний в тот день...просила кондуктора проехать на ту сумму, что была в наличии... чего уж тут сразу всех припечатывать к попрошайкам, лентяям и аферистам? )))
Или вот еще про попрошайство...рядом с моим домом есть какой-то психологический центр новомодный - натаскивают своих слушателей, выпуская их на улицу с разными заданиями - отрабатывают навыки приобретенные...и таки да - прилично одетые и дорого отдавшие - стоЯт и просят или поют или еще какой х... ересью занимаются.. Местные привыкли, мимо проходящие в шоке )))
Марина
Закрыто

Вернуться в «Финансы»