А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Kosia »

Вы принесли из Ашана продукт, где уже живёт моль. Она и заразила всё. А если бы запасы у вас хранились при минусовой температуре, то эта моль, по крайней мере, не переползла бы в соседние пачки. Выбросили бы только ту, что из Ашана.

Но ведь часто покупаем то мы вроде чистую крупу (невооруж. глазом не видно ни моль, ни личинок), а через какое-то время начинается, "заводится". А начинается потому, что вольготные условия для их дальнейшего развития. А если эти пачки после покупки поместить на холодок (на зимний балкон или проморозить пару-тройку дней в морозилке) или прокалить в духовке (как раньше гречку прокаливали), то "жизнь" загнётся, так и не начавшись.
Поэтому то, как делает Сиренна, считаю разумным.
Лично я промораживаю крупу в морозилке. Но я сейчас большие запасы не делаю. Мы круп меньше стали есть почему-то.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1138 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение GaLиночка »

Кося , я тоже после той неудачной покупки промораживала крупы в морозилке.
А сейчас тоже не делаю больших запасов круп, так как мало едим их теперь.
Да и дефицита в них нет, цены - доступные, магазины - рядом, в 5-10 минутах ходьбы, работают с 8 утра до 11 вечера, захотел, - пошёл, купил, сварил, съел☺️
Учиться никогда не поздно!!!
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение berstik »

И хватает просто проморозки??
Я не промораживаю, я храню крупы в морозилке
Так да, никто не вылетает :D .
Medbedizzza
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:19 am
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Medbedizzza »

А после промораживания в запечатанной пачке влажность не повысится?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

А вследствие чего? Если пачка негерметична, то влажность как повысится, так и понизится. В принципе любой пакет не обеспечивает 100% герметичность..
А если герметична, то сколько молекул воды там было, столько и останется, изменится толькоотносительная влажность внутри.
Не знаю. Мы храним в деревне на веранде в столе, куда мыши не лезут, ттт, и в сараях в металлических бачках, тоже от мышей прячем.
Храним по многу лет, бывает.. То оттает, то замерзнет...
Были жучки у меня в ашановском рисе, упаковка 3 кг.. Быстро проявились после покупки. Заморозил. Когда заливаешь водой, они всплывали дохлые потом. Правда, крупу межпальцев перетирал, чтобы зараженные крупинки поломались, и оттуда жучок выплыл. Они всплыли и всё, можно есть. Ну отварить только надо-).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1138 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение GaLиночка »

Так у меня тоже не сразу вылетели😄
Вроде, ничего не предвещало☺️
Сейчас даже не вспомню точно, какую крупу покупала на развес, давно это было, только- только Ашан первый у нас в Казани появился. Скорее всего, рис какой-нибудь "экзотический" на пробу брала☺️
Зато потом летали долго, как же я мучалась с этой молью пищевой, сколько всяких советов перепробовала😝
Так что выводы у меня такие: "сыпучку" не покупать, крупы не запасать в больших количествах.
А по теме: у меня сейчас в запасах из бакалеи имеются немного манки (внуки едят, когда гостят), рис 2-х сортов по пачке, гречки 2 пакета (коричневая😄), геркулеса пачка, 2 кг песку сахарного, 2 кг муки, 1 кг соли, немного перловки для рассольника, пачка гороха, макаронные изделия 6-ти сортов (в т.ч. из Италии привезённые).
Раньше у меня под запасы были выделены 4 полки (хранила, например, сухой квас, фасоль сушеную белую, красную, саго и т.п.), сейчас только одна, потому что многое не едим сейчас.
В общем, не густо, но хватает😄
Учиться никогда не поздно!!!
Sirenaa

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Sirenaa »

GaLиночка писал(а): Чт июн 28, 2018 10:01 pm Погибнуть-то погибнет, а будет ли съедобна такая бакалея?
Это профилактика. Я ж не знаю есть там зачатки живности или нет. Такая мера позволяет в случает чего не заразить другие пакеты. Естественно, что бакалею с молью я не кушаю)))
Аленка неглупая писал(а): Чт июн 28, 2018 10:15 pm Покупаете ягоды для заморозки? Смысл какой? Они круглый год в продаже. Причем замороженные часто значительно дешевле свежих в сезон.
Если для Вашего региона смысла нет, это ж не значит что везде так, правда? Я пишу только про свою ситуацию и поверьте, считать выгоду умею очень хорошо, ВО экономическое позволяет :wink:
Самая дешевая замороженная клубника по акции 230 р./кг (польская???)
Я покупаю свежую ДОМАШНЮЮ по 83 р./кг и морожу. (одна полка уже заполнена)
Выгода очевидна :D
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Я тоже покупаю ягоды для заморозки, потому что замораживаю клубнику в клубничном пюре.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Понятно, у нас клубника замороженная по 170.
Акции бывают минус 40/50%. Домашнюю дешевле никто не продаст. Невыгодно выращивать для продажи по таким ценам. Морозить ту же польскую или турецкую по 200/250 за кг - смысла нет.
Свою собираю, но её свежую съедаем.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1138 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение GaLиночка »

У нас тоже рыночные ягоды уже несколько лет не выгодно на заморозку покупать. (Казань)
Покупаю по мере необходимости замороженные в магазинах "Ашан", "Карусель". Дешевле намного выходит.
Свои замораживаю, но немного: клубнику, крыжовник, чёрную и красную смородину, малину, вишню, иргу, черноплодку.
Тоже свежими почти все ягоды съедаем.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12432 раза
Поблагодарили: 6164 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Вераничка »

девочки, пищевая моль шерсть жрать будет? похоже с рисом принесла. пока сообразила, эта гадость перешла на сушеный перец. все выкинула, но заметила одну (пока одну) молину в зале. а там у меня шерсти полно. что делать?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

А шерсть какая? Если свежепостиранная, не будет. Ей чистое не очень нравится, ей грязное и уже ношеное больше нравится.
В корзине с грязным бельем может обосноваться. В пылесосе вообще любимое место, если мешок многоразовый и редко стирается. В пыли за шкафом...
☀️
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 837 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Николь_ »

Вераничка, пищевая шерсть не трогает.
У нас есть об этом темы Помогите! Пищевая моль и про обычную МОЛЬ. Что делать?
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12432 раза
Поблагодарили: 6164 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Вераничка »

Лиа, это на работе, шерсть в смысле банные шапки, войлок, фетр. Теоретически они чистые, но есть дешевые шапочки из низкосортного войлока, плохо очищенного. Были пару раз в завозе шапки уже с личинками, но я всегда проверяю с пристрастием все, что приходит. Поэтому сразу увидела и засунула в морозилку. Но весь товар туда не засунуть.
Евгений, спасибо, пошла изучать
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12432 раза
Поблагодарили: 6164 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Вераничка »

😂 :o :oops: прошу прощения, Николь, конечно же Николь :oops:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»