Банковские карты и наша выгода

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Moloko »

Larchik писал(а): Сб фев 10, 2018 8:18 am Подожду еще, может конкретно кто-то отпишется, как Moloko, именно по итоговым выгодам, а не промежуточным.
Я могу и промежуточный написать - допустим сейчас январь закончился.
Исходя из трат я планирую получить:
Карта Космос: 2153,24 (2100 за путевку как выше писала-3%, остальное за коммуналку и мобильную связь - 1% ).
Карта Матрешка 804,24 руб (продукты, хозтовары, такси, для дома что-то - обычные траты -3% )
Карта Тинькофф Блек - 339 руб (развлечения, аптеки, красота - 5% )
Никаких сверхестественных действий - все покупки в обычном режиме.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Fa »

Moloko же написала, что совершала свои обычные покупки, а не специально затрачивалась для увеличения трат. Исключение - всякие манипуляции по оплате покупок друзей, родственников, которые тебе отдают деньги наличными, а ты тратишь с карты и получаешь КБ. Вот это требует уже определённой активности.
Я иногда авиабилеты покупаю не только себе, а по моей кредитке там 5% кэшбек. Платила в ресторанах (тоже 5%}, когда дети организовывали свои ДР, правда, в данном случае на этот КБ я с них и меньше денег брала))). Но теперь у зятя какая-то карта привилегированная, там по ресторанам и кафе кэшбек 10% и без ограничения, так что нет нужды в моем участии.
Эта тема молодая, а в соседней много раз описывали свои результаты пользования картами, в том числе кредитными (грамотными и осторожными). Я тоже писала не раз, моя схема с участием кредитной карты примерно такая, как Молоко описала.
По количеству карт. Лично для себя, поскольку сейчас у меня траты небольшие, количество не наращиваю. Не хочу тасовать свои небольшие суммы между картами. Да, выгода какая-то была бы, но в масштабе моих трат она минимальна в абсолютной величине, а лишних телодвижений не хочу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Ларчик, а.... Итоговые выводы,не сиюмитные..... Чем будут отличаться от текущих?? Или ты думаешь, спустя два года что-то изменится? Да, если банк изменит условия и тарифы, и мы попадемся на траты, итог будет иной. Но кто в этом виноват?
Просчет никто и не напишет. Он у каждого свой и в голове. Смысл его писать.
Каждый учитывает своё.
Мне кажется, твои вопросы чем-то похожи на "яйцо или курица". На них нет единого ответа. Можно много рассуждать, спорить, доказывать....

И кто мешает и меньше тратить и откладывать, и то, что тратишь, тратить с пользой и выгодой?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Fa »

Larchik, если ты чувствуешь, что азарт от получения КБ подстегнёт тебя к увеличению трат, то сразу забудь про карты.
Евгений, когда писал, чем больше тратишь, тем больше получаешь, имел ввиду нормальные траты для каждого.
Когда я делала ремонт, у меня несколько месяцев кэшбек был по 5 тысяч (тогда это был максимум по моей кредитке). Но я ремонт затеяла не ради этого, честно-честно :D
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Daura »

Larchik, у меня сейчас нет карт с кэшбэком, все мильные. Но в 2016 у меня были большие запланированные расходы по стоматологии, и как раз Росбанк вышел на рынок со своей Сверкартой 7% кэшбэка на все. Карта полностью бесплатная, конечно же, я ее открыла. За 3 месяца получила кэшбэка в виде наличных денег 13260 руб. Я бы все равно потратила деньги на зубы, но куда приятней часть расходов вернуть :wink:
Поэтому все надо считать применительно к своим расходам, где больше тратишь, на что. Если ты везде платишь наличкой, то смысла в картах нет, если безналом - то надо смотреть, какая карта для тебя будет выгодной исходя из твоих повседневных расходов.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Fa »

Нет, если есть возможность вообще ничего не тратить, а сразу отправлять на вклад, то и считать не нужно - это значительнее выгоднее, чем все кэшбека от ежемесячных трат вместе взятые с процентами на остаток.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

Larchik, у каждого свои конкретные цифры.
Напишу про свои.
Основных карт у нас несколько.

1. Карта "Отличная" от Росгосстрахбанка. 5% при покупке продуктов и в супермаркетах, 1% на все остальное ))
Не имеет значения, что ты там купил: рубашки и порошок в Ленте, платье или игрушку в Окее, сковородку или шампунь в Ашане - покупка совершена в супермаркете - получаешь 5% кэшбека. Наша семья в месяц получает по нашим тратам 700-900 руб. Обслуживание карты стоит около 30 руб. в месяц, берется за год вперед, т.е. начиная с первого же месяца мы обслуживание "отбили" и пошла чистая прибыль.
Кэшбек начисляют на сумму покупки выше 100 рублей. И это не значит, что если мне надо купить что-то на 80 рублей, я буду "добирать" покупку до 100 чем-нибудь, что пригодится. Это значит, что я расплачусь другой картой.
Но есть условие - чтобы получать кэшбек, нужно на карте держать ежемесячный остаток в 20 тыс.руб. На него, правда, начисляют 5% годовых. Для нашей семьи за месяц выходит сумма около 120 руб. процентами.
Итого от 800 руб. до 1 тыс. за обычные покупки в супермаркетах.

2. Кредитка Бинбанка. Карта бесплатна. 5% на медицину, аптеки, спорт, красоту, 1% на все остальное.
Ей мы расплачиваемся в аптеках, оптиках, мед.центрах, у стоматолога, в парикмахерских, в магазинах косметики, в фитнес-центрах, в ортопедическом салоне.
Но мы "специально" ничего по ней не тратим, только по необходимости.
Например, парикмахерская, где я стригусь, не берет карты. Но хорошо стрижет. Хожу туда, плачу наличными, остаюсь без кэшбека, но в соседнюю, где карты берут, а стригут плохо, - не иду.
Или окрашивание делаю еще в одной парикмахерской, где расчет только наличными. Но там окрашивание стоит 1,5 тысячи, а в салоне с приемом карт - 3 тыс. Красят одинаково. Естественно, иду в первую.
В некоторые месяцы кэшбека нет )) В некоторых - около тысячи рублей бывает. Оплачивала родственникам операции по этой карте на 40 тыс. и на 20 тыс. Кэшбек, соответственно, составил 2 тыс. и 1 тыс. - им отдала, конечно.
Минимальная сумма кэшбека - 100 руб. Это значит, что для получения кэшбека нужно потратить в "призовой" категории 2 тыс. или в обычных - 10 тыс. Если я понимаю, что в этом месяце таких трат не будет, я ей не расплачиваюсь. Если знаю, что в этом месяце надо пополнить запас лекартв, предстоят обследования или стоматолог, то достаю ее.
Пока трачу деньги с этой кредитки, деньги лежат на доходных картах под 6-7% годовых.

3. Тинькофф. В повышенных категориях (меняются раз в квартал) - 5%, в остальных - 1%. Мы тратим только в повышенных. И ребенку сделали допку - он тратит везде, а мы видим, сколько и где. )) На остаток начисляется 6% годовых при условии, что в месяц потрачено более 3 тыс. руб. Карта бесплатна при наличии вклада или остатка на карте в 30 тыс.
Тут то густо, то пусто. Если выпадают хорошие категории, то кэшбека много. Если плохие - мало.
В этом квартале у меня одежда, кино, дом-ремонт проходят по повышенному кэшбеку. Покупали одежду, ходили в кино, покупали в хоз.магазинах. Если бы не кэшбек, мы бы все равно ходили в кино, покупали одежду и покупали хоз.мелочи, но расплатились бы 4-й картой.

4. Кредитка ХоумКредит. 2% на все, 5% на кафе-рестораны-столовые, 5% на путешествия, 5% на бензин. Бывают спецпредложения. (Сейчас ее аналогом является дебетовка Космос, где 1% на все, 3% на кафе-рестораны-столовые, 3% на путешествия, 3% на бензин и еще и 7% годовых на остаток)
Машины нет, особо не путешествуем. Но в Мир пиццы, в Макдональдс, в КФС раза два в месяц заходим. И там расплачиваемся именно ей. Бронировали гостиницу, покупали ж/д билеты.
Покупаем по спец.предложениям.
Вот, в прошлом декабре было: соверши покупку у двух интернет-партнеров, получи 300 рублей. Партнеры тоже дают доп.бонус. Мы совершили )). В Л'Этуаль была акция - купи на сумму больше 320 руб., получи 280 руб. Может, кто бы и "оторвался", но я купила подводку и заколку на общую сумму 344 руб. Мне вернулось 280 руб. +2% от банка. И в Читай-городе купила карандаши дорогие дочке за 420 руб. - вернулось 10% от Читай-города и 2% от банка. Плюс банк заплатил мне 300 руб. по акции. Итого покупок на 764 руб., кэшбек 637 руб. Получилось, что на подводку, заколку и отличные карандаши я потратила "чистыми" всего 127 руб. - это все были подарки дочке на НГ.
Во всех остальных случаях, когда не расплачиваемся предыдущими картами, расплачиваемся ей.
Деньги в это время лежат на доходных картах под 6-7% годовых.

По конкретным цифрам нашим:
Январь:
%% и кэшбек по Отличной РГС - 1 104,48
%% и кэшбек по Тинькофф - 1 674,08
%% и кэшбек Хоум - 1 053,59
Кэшбек БинБанк - 0

Февраль:
%% и кэшбек по Отличной РГС - 966,18
%% и кэшбек по Тинькофф - 488,45
%% и кэшбек Хоум - 1 680,22
Кэшбек БинБанк - 556,50
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

Забыла написать, что по Хоуму мне еще 2% от коммуналки и сотовой связи возвращается.

А в декабре Тинькофф возвращал от 10 до 50% за проезд в общественном городском транспорте.

Но все это требует привычки, финансовой дисциплины, учета и внимания. И наличия средств на карте.

Вот, посмотри на своих цифрах.
Есть ли возможность обеспечить среднемесячный остаток по Отличной в 20 тыс., например?
Сколько по имеющейся карте вы тратите в суперах, сколько на медицину и красоту, сколько на машину, питание вне дома (бизнес-ланчи, кафе), путешествуете ли? Бери цифры за год.
И посчитай личный выхлоп для своей конкретной семьи.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение шоколадное сердце n »

Люди, вы молодцы!
Вы делаете деньги из воздуха.
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2705 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Larchik »

Фея Св, а если бы неснимаемые остатки лежали на обычном вкладе, сколько бы процентов они приносили, и сколько приносят лежа на карте, где есть кэшбэк? вот хотя бы за те 2 месяца , что ты расписала?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

Larchik писал(а): Сб фев 10, 2018 1:18 pm Фея Св, а если бы неснимаемые остатки лежали на обычном вкладе, сколько бы процентов они приносили, и сколько приносят лежа на карте, где есть кэшбэк? вот хотя бы за те 2 месяца , что ты расписала?
По Тинькову я лично не поддерживаю неснижаемый остаток (НСО), у меня как раз вклад в этом банке, поэтому тут ничего не теряю.
Если бы не было вклада, а пришлось поддерживать неснижаемый остаток, то на НСО 6%, на вкладе 8%.
Разница в 2% годовых на сумму в 30 тыс. составляет 50 рублей в месяц. %% и кэшбек мне приносят больше - от 200 руб. в неурожайные месяцы до 1,5 тыс. в урожайные.

По Отличной НСО 20 тыс. лежит под 5% годовых. Вклад опять-таки считаем под 8%.
Разница в 3% годовых на сумму 20 тыс. составляет те же 50 рублей в месяц. Получаю же я около тысячи.
Профит.

Все, все-все надо считать.
Под какую конкретно ставку конкретно ты можешь положить эти 30 и 20 тыс.? Вдруг у тебя сохранились "вкусные" старые вклады с большими ставками? Или ты сейчас пойдешь искать, где открыть повыгоднее? Сколько денег заплатишь за проезд в банк?
Например, у меня есть еще вклад под 12% (а попробуйте, найдите сейчас выше 8%), то, держа деньги на НСО вместо вклада, по Тинькову я бы получала меньше на 150 руб. в месяц, по Отличной на 116 руб. в месяц.
А сколько я выигрываю, используя эти карты, в посте выше.

Дополнительное отличие в том, что с 12%-го вклада (и даже с 8%-го) ты эти деньги не можешь просто так взять и снять. Ты потеряешь %% за весь-весь период, сколько они у тебя там пролежали. (12%-ный вклад - на 3 года, вот и считай, сколько теоретически можно потерять). А с карты - спокойно снимешь. По Тинькову или можно перевестись на бесплатный тариф (тебе 6% годовых не будет, но и за обслуживание не возьмут) или заплатить за обслуживание за месяц 99 руб.
По Отличной тоже можно все снять и карту положить на полку, не пользоваться и не получать кэшбек. А возникнет необходимость - положить 20 тыс. и жить дальше.

Другой вариант, если ты живешь в небольшом городе, где карты не принимают на каждом углу. А у нас уже даже в трамваях берут.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Белая_Медведица »

У меня КБ с трех карт - тинькофф, космос от хоума и карта плюсов от кредитевропабанк - за 2017 год составил 20115 руб.
В январе этого года - 4445 руб. Это наши обычные покупки, друзьям-родным-знакомым ничего не покупаю.
Это у меня еще нет Отличной карты от РГСБ, получаю за супераркеты только 1%, а могла бы 5%, соответственно, и кэшбек был бы еще больше.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение на-дин »

Кэшбеки, полученные за январь 2018:
- покупки в аптеке – карта Московского индустриального банка, 5% кэшбек - 76,41
- супермаркеты – карта Московского индустриального банка, 5% кэшбек - 0
- кафе и рестораны – карта «Космос», 3% кэшбек - 25,83
- бронирование отелей – карта «Космос», 3% кэшбек - 0
- покупка авиабилетов – карта «Космос», 3% кэшбек - 0
- покупка железнодорожных билетов – карта «Космос», 3% кэшбек - 200,59
- квартплата – карта «Космос», 1 % кэшбек - 58,21
- мобильный – карта «Космос», 1 % кэшбек - 0
- транспорт - карта ТБ, 5% кэшбек - 133
- развлечения – карта ТБ, 5% кэшбек - 28
- книги – карта ТБ, 5% кэшбек - 61
- остальное – карта ТБ или карта «Космос», 1% кэшбек - 79
Итого выгода по кэшбекам 662,04
Дополнительно от Тинькофф-банка 300 рублей за акцию "Приведи друга" и от Хоум кредита 500 рублей за то, что пришла к ним по приглашению друга.

Все три карты получились в этом месяце бесплатные. Карта МИнБа, потому что изначально бесплатная. Карта Хоумкредита, потому что я с нее 5000 рублей потратила, оплачивая коммуналку. Карта Тинькоффа, потому что на ней лежит больше 30 тысяч рублей. Эту сумму я в банк не понесу даже на пополняемо-возвратный вклад, так как это резервный фонд, который должен быть под рукой - и днем, и ночью, и в выходные. Деньги, которые потрачены по картам на покупки, тоже в банк бы не понесла, а, не будь карт, лежали бы они дома, а так какой-никакой, а еще процентик мне принесли. Пусть с той же тридцатки в Тиньокоффе 150 рублей и с остальных сумм по чуть-чуть.
Санкт-Петербург
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение argentina »

Larchik, расскажу свой пример.
У меня карта сбера. Сумма трат на месяц лежит на карте, в последний день месяца я ее перекидываю во вклад 1,5% там что-то там несущественное в копейках прибавляют.
Если мне месяц не нужна денежка, то я ее во вклад на 1 месяц отправляю - там 4%, там несколько рублей начисляется.
Те средства, которые копятся - копятся на вкладе, это другая песня.

Теперь у меня появился космос. На нем не нужен движняк "перекинь деньги" - там все под 7% годовых. Т.е. то, что я в сбере могла под 1,5% или под 4% положить путем "танцев с бубнами" - лежит под 7% годовых.
За 1 месяц своих трат обычных (т.е. я все равно бы их потратила) - я получила кэшем и процентами - ок. 230 рублей.
Для меня это плата за сотовый в месяц.
При оформлении карты в калькуляторе хоума я сразу посчитала, что карта мне мобильный оплачивать будет:-)
Вот и оплачивает:-)
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение argentina »

Девочки, мальчики, у меня вопрос: как выгодно купить билеты на самолет? Есть сбер, космос, отличная и карта плюсов. Космосом? Рассматривается только вариант оплаты на сайте аэрофлота. Много пересадок, между рейсами минимальное время, багаж. Боюсь - если купить не там, то в случае проблем - пошлют. Лечу не сама - нужна гарантия.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»