Банковские карты и наша выгода

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Сорри, запамятовал. Квартплатару это и есть система Город. Но сути это не меняет. ЗАО Биллинговый центр и Центр финансовых технологий это частные фирмы, неподвластные государству и не контролируемые им. Одно дело, когда у УК есть договор с неким "платежным агентом", УК ему платит процент от сбора средств, я этой фирме могу доверять.
А это чужая, незнакомая для меня и моего ТСЖ организация. Которая сегодня есть, а завтра раз и нету ее. В офис в Новосибирск придется ехать для разбирательства, куда деньги ушли? И сайт в момент канет в лету и ничего не распечатаешь. И чем потом трясти перед ТСЖ, если оно деньги не получит? Распечатанной бумажкой из системы Город? Председатель скажет, я тебе говорил, чтобы ты оплачивал через нее? Нет. А тогда к кому претензии?
Мне спокойнее делать перевод напрямую на расчетный счет ТСЖ. Всегда можно в банке распечатать платежное поручение, если банк не лопнет...
Те, кто постоянно через систему Город оплачивают, и у кого УК договор заключило с ними, это наверное другой вопрос.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Белая_Медведица »

Евгений, посмотрите внимательно в квитанцию, которую я выше выложила. Где видно, что деньги поступают в ЗАО Биллинговый центр и Центр финансовых технологий? Они сразу с карты уходят по реквизитам моей управляющей компании, и никуда больше.
Зачем вводить в заблуждение людей, если нет понятия, как работает банковская система и система платежей?

Ваша бумажка от банка и бумажка от системы Город имеют одинаковую юридическую силу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Белая_Медведица писал(а): Ср июн 13, 2018 1:01 pm Они сразу с карты уходят по реквизитам моей управляющей компании, и никуда больше.
Возможно, так и есть. Просто из квитанции для меня это неочевидно. С карты списываются деньги не напрямую в адрес тсж, ав адрес третьего лица. Это же агент. Он получает деньги, а потом их направляет в УК.
Если бы хотя бы банк ГПБ присылал бы мне на почту свою квитанцию о переводе средств в мое тсж... Было бы другое дело...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Lennchik »

Плачу через систему Город, проблем не было. А были бы - да, "трясла бы бумажкой", там есть реквизиты и какая разница, что говорил бы председатель. Евгений, тебе в деревне проблем не хватает, ты их сам выискиваешь?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Fa »

Каждый сам творец своих страхов и их причин.
Лучше ходить в "сберкассу" с наличными, ни в коем случае не терминал их совать, а отстоять к операционистке, протянуть квитанцию, дождаться, чтобы чек прикрепили к квитанции и с чувством исполненного пойти домой. Кому так лучше и пусть, если даже комиссию Сбер возьмёт.
Мне же лучше по-другому - платить без комиссии, не выходя из дома, по возможности получать КБ, поступление платежей отслеживать в личном кабинете организации-получателя. Все.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

Я однажды через банк оплачивала квитанцию за обучение, в московскую организацию. Наличными. В кассе банка. Лет 10 назад.
Так банк, как выяснилось, отправил эти деньги не туда. Выяснилось лет через пять.
Банк свою вину признал и нужно было чего-то там собрать, чтобы деньги перенаправили из неправильного места в правильное.
Звонки в Москву и поездки в банк, решила я после пары звонков и пары визитов (в т. ч. к зам.предправления) обойдутся дороже, чем заплатить еще раз, тем более сумма обесценилась.

Я это к чему?
К тому, что оплата через операционистку банка - отнюдь не гарантия ничего.
К тому, что
Я же энерджайзер.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение argentina »

10 лет назад... 2 месяца назад операционистка отправила оплату за авто непонятно куда. Благо после 3-х дней скитаний деньги сами поняли, куда им надо уйти. Тьфу-тьфу-тьфу!
Бумажек пришлось заполнить большую кучу...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Аленка неглупая »

argentina писал(а): Ср июн 13, 2018 8:47 pm Благо после 3-х дней скитаний деньги сами поняли, куда им надо уйти.
:D где такие умные денежки водятся? Тоже хочу!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Daffi »

Уже и не вспомню, в каком году последний раз что-то платила через банк. :roll: Хожу в один банк пару раз в год только по вопросам депозита, но надо разобраться, как через интернет банк можно всё это оформлять. :roll: Раньше приходилось карточку получать в банке. Но сейчас таки решилась (уговорил банк) получить по почте. :D Вчера, в день прибытия карточки пришло смс, а в почтовом ящике уже конверт с карточкой и инструкцией, как активизировать. Удобно. Постепенно все эти стояния в очередях в банке уходят в прошлое, к счастью. :D
зы- как-то давно оплачивала через банковский терминал услуги провайдера мобильной связи. И отправила деньги не тому провайдеру. Поехала в банк, написала в свободной форме покаяние что как и почему и всё, деньги вернулись. :D Сейчас это ещё проще через интерентбанк сделать. Но я не пробовала (ттт), не было такой необходимости. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение на-дин »

У меня два раза деньги уходили не туда.
Первый раз через банк Санкт- Петербург переводила деньги в белорусский банк. Но оказалось, что надо было переводить через Газпромбанк. Деньги вернулись в банк СПб, мне тут же позвонили, я пришла, мне все вернули, поехала в нужный банк. Это я еще в самом банке платила.
Второй раз было, когда у компании, которой я плачу квартплату, сменились реквизиты, а у меня в Тинькоффе был забит шаблон. Это уже шла оплата через интернет- банк. Из банка позвонили, уточнили, куда я хотела деньги перечислить, предупредили, чтобы в следующем месяце вбила правильные реквизиты. Деньги сами отправили, куда надо было.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Я тоже только за дистанционное обслуживание. И все платежи у меня электронно идут, без бумажек. Но при этом они осуществляются напрямую из банка, без посредника в виде платежного агента. Т.е. мой банк, выпустивший карту, отправляя деньги получателю, оформляет соответствующие документы,которые мы не видим, но которые мы можем при необходимости от банка получить. В этих документах все реквизиты и назначение платежа указаны. Банк контролируемая организация все же.
В отличие от платежного агента, не имеющего договора с моей УК или ТСЖ.
Платёжные агенты, как правило, комиссию получают по этому договору около 2%. Они вроде как уполномочены на прием денежных средств конкретной управляющей компанией. При этом для меня оплата без комиссии.
А тут договора с моей лично УК нет, УК им не платит, я не плачу... Бесплатный сыр... Конкретно в моём случае.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Белая_Медведица »

Евгений писал(а): Чт июн 14, 2018 8:20 am Банк контролируемая организация все же.
То есть, Газпромбанк, осуществляющий платежи через систему Город - не авторитет? Понятно.
Нууу, тогда - кому что :roll:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Daffi »

Евгений писал(а): Чт июн 14, 2018 8:20 am
В отличие от платежного агента, не имеющего договора с моей УК или ТСЖ.
Платёжные агенты, как правило, комиссию получают по этому договору около 2%. Они вроде как уполномочены на прием денежных средств конкретной управляющей компанией. При этом для меня оплата без комиссии.
А тут договора с моей лично УК нет, УК им не платит, я не плачу... Бесплатный сыр... Конкретно в моём случае.
Это что за зверь такой? :roll: А у УК или ТСЖ нет своего счета в банке? Почему такие сложности?
Зы-за газ плачу в интернетбанке сразу на счет латвиясгазе, за электричество и пр-аналогично. :roll: Даже коммунальный счет через интернет оплачиваю. Почему даже? Потому что еженедельно хожу до кассы коммунального хозяйства (по дороге на работу), и если заплачу в кассе, то это ничего не стОит, а через интернетбанк берется комиссия. Но мне удобней безналичная оплата. Хотя в данном случае она не выгодна с точки зрения экономии. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение _Bird_ »

Daffi писал(а): Чт июн 14, 2018 7:59 am Уже и не вспомню, в каком году последний раз что-то платила через банк. :roll:
У нас в банк уже так просто и не пойдешь, надо время заказывать, никаких офисов обслуживания и приема клиентов нет, зайти физически некуда просто. Все через интернет делается, включая оформление и получение ипотеки (супер удобно!). У меня только с наличными проблема, не положить. В нашем регионе только 2 банкомата, через которые можно наличные на счет положить, и ехать туда надо специально.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Платежный агент – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Отметим, что кредитные организации к платежным агентам не относятся.
Взято отсюда
https://www.nalog.ru/rn31/news/tax_doc_news/4466362/

Честно говоря, первую попавшуюся ссылку открыл. Я в общем владею этим понятием, но без подробностей. По работе немного был связан. Законы о них не изучал.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»