Банковские карты и наша выгода

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Когда застрахован, это хорошо. Лишь бы "тетрадки" не было... И "пылесос" банк не включил..
А Центробанк следит и бдит. Это хорошо.
Завышенный процент по вкладу не хороший признак, имхо..
На всякийслучай почитай инфу про твой банк на банкиру или других ресурсах...
Ульяновские Мы, Симбирские..
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение makovka »

Спасибо, Евгений. Только вот для меня рейтинг банка, его годовой баланс и тп - не показатель. Сознательно выбираю больший процент. Регулятор больше враг, чем друг в этом плане)) он препятствует получению бОльшей прибыли.
А что за "тетрадка" и "пылесос" - что это за риски такие?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Мы немного углубились в оффтоп. В банках и вкладах логичнее было бы. Отвечу кратко, как я понимаю. Тетрадка это двойная бухгалтерия. Со многими банками у народа были проблемы с получением своих денег от АСВ. У человека бумажки есть, а данных о нем в АСВ нет. Почитай инет.
Пылесос, это вроде когда банк перед самым крахом начинает активно набирать деньги от населения на очень вкусные по условиям вклады. Эти деньги уходят потом.

Поэтому лучше избегать таких банков. Чтобы как сМММ не получилось...

Если будешь делать инет перевод, желательно подстраховаться со всех сторон бумагами с печатями.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

makovka писал(а): Вт апр 24, 2018 10:46 am А что за "тетрадка"
Я в этом плане достаточно рисковый человек.
У меня было 6 АСВ (или 5 или 7 - не помню точно))))
Пополнять межбанком в момент, когда запрещены наличные пополнения, я бы не рискнула.
Предположение, возможно, в порядке бреда, но вдруг такая ситуация: лицензию, как мне представляется, могут отозвать прям в момент перевода - из банка 1 деньги вышли, в банк 2 дошли, но на счет вклада упасть не успели - попадет ли это под АСВ - не уверена, проверять бы не стала.

Практичные моменты:
1. Если все так плохо, то, возможно, отзыв лицензии будет со дня на день.
Предположим, вы положите деньги под 12% годовых, лицензию отзовут через две недели.
Деньги вернут еще через две недели.
Т.е., фактически, деньги пролежат под 12% полмесяца, а вторые полмесяца будут лежать бесплатно, что дает на выходе ставку 6% годовых на эту сумму.
А 6% годовых и так можно сейчас найти, без всяких рисков.

2. Что за сумма пополнения? И какая ставка вклада? Какая будет выгода за день по сравнению с безрисковым банком?
4% годовых разницы со 100 тысяч рублей дают 11 рублей в день, т.е. 330 руб. в месяц. Вы уверены, что банк столько продержится и является ли такая сумма достаточной платой за риск?

Про тетрадку.
Бывает так, что вкладчики приходят за возмещением АСВ, а им говорят: вас нету в списке вкладчиков этого банка. Или же выдают сумму во много раз меньше той, что лежала в банке. Так происходит, когда банк ведет "двойную бухгалтерию" - деньги от вкладчиков берет, но на счетах их не отражает, а записывает "в специальную тетрадочку".
В зоне риска, как считалось, банки, которые не могут сразу выдать выписку по счету, например. Сегодня закажешь выписку, а завтра приходишь - так у них устроено. Это подозрительно.
Но недавний случай - Росинтербанк - заставил задуматься о том, что банк может быть честен, но его все равно обвиняют в тетрадочничестве, а люди обивают пороги судов, судясь с АСВ за свои деньги.

У банка был хороший интернет-банк, работающий и показывающий операции и состояние счета в режиме он-лайн. Выписки давали в офисах в режиме - сию секунду.
И вместе с тем многие вкладчики, когда пришли за возмещением, узнали, что у них денег числится на счетах намного меньше, чем подтверждено приходными документами, выписками и т.д.
При этом интернет-банк работал еще пару месяцев - показывал все, что было до отзыва лицензии, актуальные остатки и операции, а данных у АСВ не было - и все, гуляй, Вася.

Это меня, честно говоря, заставило усомниться, а всегда ли в "нехороших" банках есть тетрадки или просто так говорят.
У меня, к счастью, с Росинтером все хорошо оказалось. Мне повезло. Многим - нет.

Почитайте на банках темку про Военно-Промышленный банк, например, сообщения, например, от 11.10.2016:
Вместо моих 400 тыс по договору, прошедшему в августе уже третью пролонгацию, я получила непонятные 1,4 тыс. руб. с текущего счета, открытого под выплаты процентов. Счета договора в реестре просто не было. ... При мне бабулька пыталась понять куда делся ее счет на 900 тыс. На 400 отдали, а второго просто нет. Они с удовольствием перечисли эти 400 на депозит, приговаривая, что надо хранить деньги только в из "сберегательной кассе" тогда и пропадать ничего не будет.
из 446.000 получил 26.000
Сегодня попытался получить страховые по ВПБ. ...Очередей нет. Есть только большое, если так сказать, разочарование ((( Вместо реальных 1600000 (плюс-минус рубли) на выписке от АСВ значилось 92326 рублей 84 копейки. Менеджер сказал что из восьми обслуживаемых от ВПБ три таких как я. Радости честно от этого никакой. Заполнили заявление о несогласии, приложили приходные ордера. Чисто по своему опыту подобных дел менеджер сказал, что шансов немного получить своё. Разве что через суд.
Сумма не сошлась больше , чем на миллион. Написала заявление о несогласии. Буду ждать чуда, потому, что девочки в банке сказали, что надежды на возврат практически никакой - АСВ выплачивает только ту сумму, которую ему показывает банк. Сказали, что к примеру по Стройкредиту люди уже два года бьются, а толку никакого

По существу вопроса:
Авангард.
Бесплатные карты он перестал выдавать, да.
Открывайте самую дешевую карту, сразу же просите открыть текущий счет и интернет-банк.
Перевод стоит 10 руб.
В банке можно взять платежку с синей печатью, подтверждающую перевод, после того, как вы перевод совершите.
Это будет доказательством в случае чего.
И обязательно храните договор и все приходные документы на вклад.

Тинькофф.
При внесении наличных на карту больше 300 тыс. в расчетный период - комиссия. Межбанк бесплатный.
Я же энерджайзер.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Daura »

Сбербанк предложил бесплатную кредитку:

Получайте повышенные бонусы СПАСИБО за путешествия и повседневные покупки

10% На авиа и ж/д билеты, отели и аренду авто (до 31.07.2018)
10% На развлечения (до 31.07.2018)
2% На покупки,совершенные за границей (всегда)
За другие покупки начисляем 0,5%

Согласилась, как раз в июне-июле хочу купить билеты на следующий год и получить 10% кэшбэка
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Fa »

Так это ж не КБ, а Спасибо. Я так и не определилась, куда я их могу с толком для себя потратить.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Daura »

За "спасибо" можно купить авиа и жд билеты (для меня актуально, езжу без путевок)
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Jarden »

Коллеги, при пополнении Тинькофф со СБ при сканировании Карты тинькофф
С 10000 руб показывает комиссию 150₽
Через личный кабинет тенькофф не видела этого. Вариантов бесплатного стягивания нет????
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Белая_Медведица »

Jatik , чтобы без комиссии перевести деньги с карты СБ на карту ТБ, надо войти в ИБ тинькофф, нажать Пополнить, откуда - ввести номер карты СБ.
Если превышен лимит бесплатного пополнения, то будет предупреждение о комиссии
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Natigra »

С 7 мая 2018 года Банк Хоум Кредит изменяет условия начисления процентов на остаток по дебетовым картам «Космос» и «Хорошие новости». Процент, начисляемый на остаток от 10 тысяч до 500 тысяч рублей по карте «Космос» устанавливается на уровне 6% годовых. Процент, начисляемый на остаток до 500 тысяч рублей по карте «Хорошие новости» устанавливается на уровне 4% годовых.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение на-дин »

Сегодня обратила внимание, что карта "Космос" дает кэш в 3% не только на железнодорожные билеты дальнего следования, но и на электрички.
У Тинькоффа это зависит от того, как закодированы считывающие устройства: в некоторых кассах проходит как транспорт, в некоторых как ж/д билеты. А у "Космоса" и там, и там 3%.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Белая_Медведица »

на-дин, это потому, что Хоум дает 3% за категорию Путешествия, а туда входит весь транспорт, включая даже такси.
А у ТБ отдельные категории на ЖД, на пригородный и городской транспорт, на авиа.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение на-дин »

Белая_Медведица, вообще весь транспорт, то есть и пополнение карт в метро тоже?
Санкт-Петербург
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Airenne »

на-дин, да, за пополнение Подорожника тоже 3 процента. (По крайней мере, у их нынешней дебетовой "Пользы". Насколько я понимаю, по кешбекам они идентичны с "Космосом".)
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Белая_Медведица »

И Стрелку я пополняю с кэшбеком, и Тройка у дочки также. Космос любой транспорт бонусирует
Закрыто

Вернуться в «Финансы»