Банковские карты и наша выгода

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Банковские карты и наша выгода

Сообщение Евгений »

Поступило предложение открыть новую тему по обсуждению оптимального использования банковских карт.
Давайте попробуем вместе определить формат новой темы.

Всем известно, что для получения максимальной выгоды необходимо использовать различные финансовые инструменты.
Так же как при оптимизации трат на питание мы применяем различные механизмы (акции, скидки, смена структуры питания), для повышения прибыли от банковских карт недостаточно пользоваться только одной картой. Необходим комплект карт, удовлетворяющий основные потребности конкретного человека, семьи. Одни карты дают повышенный доход на остаток по счету карты, другие возможность перераспределять средства между картами с минимальными затратами, третьи дают повышенный кешбек по определенным категориям...

Свой комплект карт начал формировать с начала 2017 года. Он уже частично морально устарел, но пока устраивает. Будет постепенно меняться в зависимости от условий по картам.

-Карта местного регионального банка для получения процентов по вкладам в нем.
-Карта Мегафон. Пока без дела. Бесплатная. Кешбек пока неинтересен. Раньше был процент на остаток (ПНО) 8% на остаток по карте за вычетом 500 руб. Интересна тем, что баланс карты = балансу мобильного телефона оператора Мегафон. Давно не следил за изменениями в тарифах. Отметил для себя, что интересна для вывода средств с сайтов отзывов.
-карта от банка Открытие. Бесплатная. Тариф "Карта к продукту". Оформлена для дистанционного перевода средств по закрытым вкладам в банке Траст изза невозможности снятия их в связи с закрытием филиала в городе. Сейчас, возможно, пригодится для снятия денег с Отличной карты. Теперь перевод с нее в банк Открытие бесплатен.
-сбербанк моментум, сбербанк зарплатная. Бесплатные, на них поступают пенсии, зарплаты, выплаты и прочее.
-Отличная карта от Росгосстрах банка. Плата 300 руб в год (старый тариф). Кешбек 5% на продукты, 1% на остальное. 5% на остаток.
-Космос от Хоум Кредит банка. 7% на остаток. Кешбек на АЗС, Кафе, рестораны, путешествия 3%, остальное 1%. Для хранения денег и оплаты бензина, оплата осаго. Межбанк всего 10 руб, но не пользуюсь, есть бесплатный.. Бесплатна, если держать более 10000 или покупки в месяц (не помню, вроде 5000).
- Доходная карта от Альфа банка. 2% кешбек на всё. Для прочих покупок, оплаты триколора, телекарты, налогов через госуслуги с кешбеком. Для стягивания со сбербанка маэстро не своей. Бесплатна, если в месяц 15 покупок. Иначе то ли 79, то ли 89 руб в месяц. Пока не платил ни разу, но в этом месяце не выполню, через месяц спишут... Оформляют сейчас с трудом, не в офисах, а я так понял, на кредитных стойках в магазинах...
-счет " мой доход " и карта к нему от Совкомбанка. Бесплатная. Было, но прошло 5% кешбек за жкх. Сейчас чисто для интернет банка и вкладов в банке. При переводе на карту зарплаты раньше был процент на остаток. Сейчас не знаю. Снятие в любых банкоматах без комиссии.
-Тинькофф блек. Для бесплатного стягивания средств с Доходной карты, со сбера, с Космоса,с Совкома и т.д. Для бе сплатного межбанка, переводов в Москву, пополнения Отличной, Космоса, Совкома.. Для покупок по повышенным категориям с кешбеком 5%. Для хранения средств на накопительном счете под 6%. Бесплатна на тарифе 6.2.
-кредитная Голд от сбера. Без дела.

Вроде ничего не забыл...

А какой набор карт у вас?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Moloko »

Очень хорошая темка! Много почерпнула на нашем форуме.
Я начинающий картовод :D , поделюсь своими наработками:

- Карта Маэстро от Сбербанка - на нее мне переводят зарплату, также используется для перевода мне/мною денег другим владельцам карт Сбербанка (родственникам, оплата совместных закупок, перевод мне денег за подработку). Смс-информирование пакет экономный - ничего не плачу за него. Обслуживание стоит 300 руб в год, скоро заканчивается срок, надо узнавать на что ее перевыпустят, т.к. таких карт больше нет. Кстати если кто подскажет альтернативу недорогой карты в сбере - буду благодарна.

- Карта Тинькофф Блэк - раньше была основной картой, совершала с нее основные покупки. Именно с ней прониклась идеей с кешбеком, процентами на остаток и т.д. Очень нравится обслуживание и возможность решения всех задач не выходя из дома. За обслуживание не платила, т.к. всегда сохранялся необходимый неснижаемый остаток (30 тыс). Смс-информирование 59 руб/мес, думаю отключить, т.к. редко пользуюсь. Использую для бесплатных переводов, открыла накопительные счета на цели с 6% на остаток, покупки с нее делаю теперь только в повышенных категориях. На ней отлеживается зарплата под 6%, пока трачу деньги с кредитки (см. ниже).

- Карта Тинькофф Платинум - раньше пользовалась, сейчас есть более интересные продукты, перевелась на тариф с бесплатным обслуживанием и пока положила на полку. Держу на случай возможных крупных покупок (например авиабилеты попадуться со скидкой или что-то для дома), т.к. кредитный лимит по ней хороший, чтобы не снимать деньги и не терять проценты, а вернуть в течении грейс-периода.

- Карта Матрешка от Банка Москвы - оформила недавно. Кредитный лимит в пределах моих месячных расходов, гасить задолженность планирую в грейс-период, а пока моя зарплата лежит на Тинькофф Блэк под 6%. Использую теперь для основных покупок (кроме повышенных категорий в Тинькофф Блэк). По ней кешбек 3%, смс-информирование первые 2 по моему месяца бесплатное, но думаю оставлю, т.к. будет основная карта для покупок. Первый год обслуживания бесплатный, для второго нужно сделать оборот по карте 120 тыс в год, думаю справлюсь. Карта на 2 года.

- Карта Космос от Хоум Кредит - также оформила недавно. Основной целью было перенести свой Стабфонд под больший процент (увы, теперь снижение ставки по ней с 7,5% до 7%, но все равно больше, чем 6% по Тинькофф Блэк), а также платить за связь и коммуналку хоть с каким-то с кешбеком (1%), т.к. до этого данные расходы у меня были без кешбека. Планирую переводить на нее 10% дохода с Тинькофф Блэк и плюс сумму за коммунальные и телефон. Смс-информирование не подключала, обслуживание бесплатно при неснижаемом остатке 10 тыс или тратах 5 тыс в мес.
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Серенити »

Поддержу, нужная тема. У меня пока две карты: Сбербанк Visa - сейчас зарплатная и Тинькофф Блэк. В свое время засветила обе в оплатах по интернету, поэтому в раздумьях по поводу отдельной карты для таких покупок (при бронировании на Букинг с карты бывает безакцептное (как-то так, могу ошибаться) списание) плюс нужна карта для ведения в евро. Если кто-то выскажет умные мысли по этому поводу или поделится опытом, будет замечательно.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Tatiana_R »

Молоко, мне СБ выдал карту Виза Электрон в декабре 2017 года, в связи с истечением срока действия старой. Сотрудник мне сказал, что карты Электрон сейчас уже не оформляют, но перевыпуск без проблем.
По теме. У меня кроме карты СБ, которая в основном для оплаты совместных покупок, потому была выбрана с минимальной суммой обслуживания, есть ещё зарплатная карта МКБ и Карта плюсов КЕБ с кэшбеком на АЗС и Общепит 5 %, оформила только в конце февраля 2017 г., лучше поздно, чем никогда. Надо будет в феврале посчитать кэшбек за год.
Бюджет составляют для урезания
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Daura »

У меня банковские карты с программами путешествий:

- дебетовая сбербанк Виза голд Аэрофлот-Бонус, начисление 1 мили за 40 руб, годовое обслуживание 2000, использую для мелких покупок, переводов и получения денег от знакомых и родственников (мили от сбера + мили за полеты идут на приобретение иногда билета Москва-Владивосток в бизнес-класс, тяжело переношу эконом в долгом ночном полете)
- кредитная карта мира от ВТБ24, кэшбэк в виде миль 2% за каждые 100 руб покупки, если тратить более 25 тыс в месяц, обслуживание бесплатное, иначе 350 руб в месяц, бесплатная страховка для выезжающих за границу, билеты бонусные берутся на сайте ВТБ, можно оплачивать бонусами полностью или частично (планирую закрыть весной)
- дебетовая карта мира от ВТБ24, кэшбэк в виде миль 4% за каждые 100 руб покупки, расширенная страховка для выезжающих за границу, при тратах 55 тыс в месяц бесплатные бизнес-залы в аэропорту
- кредитная карта авангарда для путешественников, закрою в следующем месяце, чтоб не платить годовое обслуживание, не пользуюсь ею уже больше года, т.к. слишком много не бонусируемых операций, не вижу смысла в карте
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение _Bird_ »

У меня две кредитки, одна с кешбеком, вторая с бонусами на авиабилеты (почти не пользуюсь, тк эта авиакомпания перестала летать туда, куда мне нужно). И дебетовая. Отказалась бы от нее, тк платная, но это единственный банк в городе, у которого есть банкоматы на вложение денег (родители привозят денежные подарки, обычно сразу не трачу, кладу в банк), плюс она как удостоверение личности действует у нас, тк с фото.
Счастье приходит к счастливым!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Аленка неглупая »

Как отключить мобильный банк карты Почтабанк?
И как/где в интернетбанке посмотреть начисление бонусов?
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Вуаля »

О, спасибо за тему!
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение kotomama »

Как здорово, что создали такую тему! :good:
У меня с кэшбечными картами история только начинается, поэтому буду тут активно читать и пробовать подходящие мне продукты.
На сегодняшний день у меня:
- Тинькофф Блэк
- "Космос" от Банк Хоум Кредит
- "Отличная" от Росгосстрах Банка
Но по ним всё уже выше написали, я их недавно открыла, так что выгоду лично для себя еще буду смотреть.
Есть ещё:
- карта МИР от Сбербанка (она зарплатная, так что для меня обслуживание бесплатное), а смс-информирование 60 руб/месяц.
- кредитная карта Visa Gold тоже Сбербанковская. По ней сейчас погашаю задолженность и больше пользоваться ей не планирую. Плюшек по ней никаких нет, разве что обслуживание и смс-информирование бесплатные.
Дорогу осилит идущий!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6477 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение T_Julia »

Котоmama, вот на форуме писали, что с помощью кредитной карты Сбера сделали бесплатным СМС-информирование по другим картам:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 8#p1438598
Москва
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14477 раз
Поблагодарили: 5035 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение На шпильках »

Kotomama,
И я только начала играться с картами.
В наличии Космос - для бензина
Кредитка Авангарда - мили
Сбер - мили.

Вы не могли бы написать как по категориям планируете пользоваться.
Я хотела открыть Отличную, но почитала Евгения и решила февраль посчитать сколько в суперах трачу.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Nadiya »

_Bird_ писал(а): Ср янв 24, 2018 11:29 am У меня две кредитки, одна с кешбеком, вторая с бонусами на авиабилеты (почти не пользуюсь, тк эта авиакомпания перестала летать туда, куда мне нужно). И дебетовая. Отказалась бы от нее, тк платная, но это единственный банк в городе, у которого есть банкоматы на вложение денег (родители привозят денежные подарки, обычно сразу не трачу, кладу в банк), плюс она как удостоверение личности действует у нас, тк с фото.
Мария, хотела спросить, а у вас тоже появляются всякие Santander, Ikano и Eklspress bank ? Я смотрю что условия по картам у них привлекательнее но как то страшно.. Я в моем банке уже 16 лет, у меня 3 карты (2 мастер и 1 виза) - никакого кэшбека, только оплата за использование. Стала смотреть по сторонам - вот вышеназванные банки (но у них нет физических отделений в нашей дыре) - дают неплохие условия.. Может еще есть смысл счет завезти. Автокредит у нас кстати в Сантандере - намного дешевле чем в моем банке.. но страшно..
У вас как, тоже есть такие непонятные банки?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Я вот не знаю, мы всякую "болтологию" по картам тоже здесь будем обсуждат? Или всё-таки это будет более чистая тема, а обсуждение, вопросы, ответы продолжим в теме Банки и вклады?

Хочу отметить, что вкусные и выгодные предложения от банков - временное явление. Этим надо успеть попользоваться и слишком долго не думать. Как только банк удовлетворит свои желания, он либо сворачивает, либо сильно ухудшает условия по картам. Поэтому, "куй зелезя пака гарятий".

Я еще, кстати, забыл написать про карту Пятёрочка от Почта банка. Она у меня для получения 500 бонусных рублей. Я их отоварил. Пока лежит. Абсолютно бесплатная. Смс мне отключили прямо в момент оформления карты. Все равно какие то выборочные приходят. По ней кешбек 1% везде, который можно отоварить в Пятёрочке. Для начинающих неплохая.

По поводу СМС информирования. Это мое имхо, но если там у вас не многотысячный баланс, зачем его держать включённым? Даже 60 руб в месяц, это 720 в год, 7200 за 10 лет. А если еще несколько карт?
Если, конечно, для вас сумма, хранимая на карте значительна, то, может и есть в нем смысл, не знаю... Может, это я слишком беспечный в этом плане...
Но у меня на работе, я знаю, многие подключают мобильный банк, а сами в день зарплаты снимают все до копейки. Можно подумать, они не узнают от коллег, что зарплату перевели...

Молоко, а Сбербанк моментум бесплатную не хочешь оформить?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Moloko »

Евгений писал(а): Чт янв 25, 2018 2:14 pm Молоко, а Сбербанк моментум бесплатную не хочешь оформить?
Скорее всего на нее придется перейти, у меня эта карта только для перечисления зарплаты. В принципе мой бухгалтер будет не против хоть на какую карту переводить. Но совсем от сбербанка отказываться не хочу, пока он самый распространенный среди населения.
По поводу платы за смс в сбере - я уже писала - у меня тариф эконом - он бесплатный. При покупках и перечислении зарплаты смс не приходит, а вот если Вам кто-то деньги переводит, то приходит. Пр наличии доступа в СбербанкОнлайн, мне смс-информирование ни к чему.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение _Bird_ »

Nadiya писал(а): Чт янв 25, 2018 2:09 pm Мария, хотела спросить, а у вас тоже появляются всякие Santander, Ikano и Eklspress bank ? Я смотрю что условия по картам у них привлекательнее но как то страшно.. Я в моем банке уже 16 лет, у меня 3 карты (2 мастер и 1 виза) - никакого кэшбека, только оплата за использование. Стала смотреть по сторонам - вот вышеназванные банки (но у них нет физических отделений в нашей дыре) - дают неплохие условия.. Может еще есть смысл счет завезти. Автокредит у нас кстати в Сантандере - намного дешевле чем в моем банке.. но страшно..
У вас как, тоже есть такие непонятные банки?
Santander пользуюсь уже года 3-4, там %% по вкладам выгоднее. У нас есть сайт finansportalen no, там можно посмотреть и сравнить разные условия по банкам и страховкам. Проблем с Сантандером не было, и сейчас там держу деньги.

Про другие банки не знаю, Икано слышала, наверное, у нас тоже есть. Есть еще какие-то новые мелкие, тоже стремновато, честно говоря. Но есть же госстраховка вкладов до 200 что ли тысяч, можно по разным банкам разложить... Ну и в целом разницу посчитать. Если получается 50 крон в месяц выгоды, считаю, имеет смысл менять что-то. :) Условия по ипотеке минимум раз в год на этот критерий проверяю, если нахожу более выгодные, иду на переговоры в свой банк (письменно), пока получалось сторговаться.

Кешбек у меня по trumf карте, у вас такая есть? По ней удобно в супермаркетах закупаться, по четвергам, например, 7% кешбека на овощи-фрукты.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»