Расходы на бытовую химию и косметику

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение Евгений »

Сейчас я чаще мою посуду в деревне, все-таки почти постоянно живу. Здесь вода жесткая. Приходится искать новые алгоритмы мытья.
Мылом мыть в такой воде тяжелее. Очень долго намыливатьт приходится, потому что первая порция мыла уходит на смягчение воды в тряпочке\губочке. И быстро мыло кончается на посуде. Т.е. вроде моешь, пена есть, а посуда на выходе жирнит..
Попробовал вот что. Пока нравится больше и больше.
Нарезал носовых платочков (тряпочек такого размера) из старой чисто стираной белоснежной льняной простыни. Накопилась посуда всякая жирная. Беру чистую тряпочку и как бы мою посуду ею без средства под струей воды. Посуда моется на вид отлично, но я не рискую в таком виде оставлять. Все таки жир может потом проявиться. Тряпочка хорошо жир в себя впитывает при этом и ее выбрасываю. А дальше мою эту посуду с мылом как обычно. Благодаря тому, что посуда нежирная, мыла на тряпке (фейри на губке...) на много посуды хватает...

Но!
Возможно, при этом трубы будут сильнее засорятся жиром, не знаю. Но у нас они и так хорошо засоряются.

У кого нет ветоши, можно использовать марлю натуральную.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1451 раз
Поблагодарили: 584 раза

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение Кошкомышко »

Евгений писал(а): Пн янв 08, 2018 7:39 pm А потом перешел на мытье посуды мылом хозяйственным. Это как-то легко далось мне после горчицы. Если бы сразу после фейри, возможно, не смог бы и вернулся бы к фейри. Поэтому как промежуточнеый вариант перехода к натуральным средствам мытья очень даже!!! Успех был обеспечен удобным применением. Я его насыпал в пластиковую бутылку из под молока литровую с широким горлом, крышкой не накрывал.
Евгений, не поняла, а что насыпал в бутылку? вроде уже не горчица?
Мне горчица тоже очень нравится, но дорого стало, да.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение Евгений »

Горчичный порошок насыпал. Горчица, она самая -)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение Kosia »

MrsShark писал(а): Вс янв 07, 2018 2:18 pm Kosia,
А можно экспертный совет насчет зубных паст и щеток?
С 9 января в Океях (у меня питерские каталоги, но может и у вас тоже есть) з. пасты Новый жемчуг от Невской косметики 100мл. 4шт за 99р99к. На картинке с корой дуба, с шалфеем, с соком алое.
Пока это самое интересное предложение.
И з.пасты от Невской косметики мне нравятся больше Колгейтов ( сейчас они в Магнитах-Косметиках 3 по цене 2х за 100мл).
Но я люблю, когда 2 по цене 1го :lol: .
По з.щёткам пока ничего не вижу.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение MrsShark »

Kosia,
Спасибо! Купила сегодня Колгейт по 44.9 за 100 мл, прикинула, что цена вменяемая. И щетки 3 по цене 2х за 97.6. В обычном Магните, дешевле пока больше нигде не видела :sad:
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение Фея Св »

На днях в Атаке купили щетки Колгейт по 24,80. Нам такие нравятся.
Я же энерджайзер.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение зяйка »

Евгений, а я такими тряпочками(размусоренные из белья и т.п) сначала просто как бы "стираю" жир с посуды, тряпочку в мусор, а потом уже "вытертую" посуду мою с чем то. Удобнее мне. А как ты мылом моешь, распиши подробно...Делаешь мыльную воду или губку мылишь? Мыло куском или натираешь?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение зяйка »

И когда горчицу с содой мешаешь, кашицей смешанной моешь или в воде растворенная смесь(допустим 0,5 л. воды ложка соды, ложка горчицы) там и моешь?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а): Пн янв 08, 2018 4:47 pm ПАВ (видимо один вид и 11% не очень много)
Несколько лет назад "паслась" на сайтах проф. химиков-технологов различных производств. Помню - там писали, что при производстве моющих/стиральных средств один вид ПАВ не используется. Всегда - только смесь ПАВ, как минимум 2-3-х.
зяйка писал(а): Пн янв 08, 2018 4:24 pm Но траты огромные, для меня. 525 средне месячная сумма.Здесь и туал. бумага, салфетки, чист и моющ. средства
Эта сумма на какое количество пользователей? На тебя одну?
Аморальная поддержка
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение argentina »

MrsShark, зубные щетки колгейт (3 штучки в упаковке) в фикс прайсе по 99, зубная паста колгейт 100 мл по 51.
Не дешевле, но цена сравнимая. Если вдруг в магните акции не будет.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение зяйка »

Ален, Мы живем вдвоем с мужем. Но часто гостят дети и... просто гости. Хочу кардинально снизить траты на быт. химию. Вот пишу тебе и поняла, что сюда не вошли сода и горчица. Они отдельной строкой и считаю я их в питании, как и уксус.
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение Fluffy Balines »

Евгений писал(а): Пн янв 08, 2018 7:57 pm ... Тряпочка хорошо жир в себя впитывает при этом и ее выбрасываю. А дальше мою эту посуду с мылом как обычно. Благодаря тому, что посуда нежирная, мыла на тряпке (фейри на губке...) на много посуды хватает...

Но!
Возможно, при этом трубы будут сильнее засорятся жиром, не знаю. Но у нас они и так хорошо засоряются.

...
Почему сильнее засоряться? По моему наоборот, жир выброшен с тряпкой, мыла используется немного, то есть мыльной воды меньше, засоряемость меньше.

И вот грызет меня память ... кажется мне, что когда я была совсем маленькая и жили мы в непомню где, не было водопровода, а газ был в баллонах, (а деревья были большие), и часто готовили на костре, меня посылали мыть котел закопченный и грязную посуду к колонке и куче песка рядом. Песком прекрасно отмывалась копоть и жир, а бабушка потом чистую посуду мыла содой, мылом, горчицей, что было в доме, уже по чистому. Даже пригоревшее оттиралось без особых усилий (или я была сильным ребенком... :D )
Любить и кормить вовремя!
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение MrsShark »

argentina,
Спасибо!

Евгений,
А у Вас в деревне септик? Или центральная канализация? Я вот присматриваю на перспективу экологические чистые моющие средства, которые не будут рушить работу септика, но что-то все дорого, а горчица при наших объемах будет уходить тоннами, я ей сейчас пользуюсь на даче. Да и в посудомойку не насыпешь ее :sad: Вы не смотрели варианты таких средств?
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение Skeptik »

Fluffy Balines писал(а): Вт янв 09, 2018 2:07 pm
И вот грызет меня память ... кажется мне, что когда я была совсем маленькая и жили мы в непомню где, не было водопровода, а газ был в баллонах, (а деревья были большие), и часто готовили на костре, меня посылали мыть котел закопченный и грязную посуду к колонке и куче песка рядом. Песком прекрасно отмывалась копоть и жир, а бабушка потом чистую посуду мыла содой, мылом, горчицей, что было в доме, уже по чистому. Даже пригоревшее оттиралось без особых усилий (или я была сильным ребенком... :D )
Мы на островах когда отдыхаем, котелки после готовки на костре тоже песочком волжским трем. Отлично все отходит: и жир и копоть
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расходы на бытовую химию и косметику

Сообщение Евгений »

зяйка писал(а): Вт янв 09, 2018 11:04 am Евгений, а я такими тряпочками(размусоренные из белья и т.п) сначала просто как бы "стираю" жир с посуды, тряпочку в мусор, а потом уже "вытертую" посуду мою с чем то. Удобнее мне. А как ты мылом моешь, распиши подробно...Делаешь мыльную воду или губку мылишь? Мыло куском или натираешь?
Просто когда насухую протирать посуду трпяпочкой, убирается только излишек жира. А когда тряпкой под струей, жир убирается почти ВЕСЬ. Частт жира оседает на тряпочке, часть жира уходит с водой в канализацию. Тарелки и посуда выглядят настолько чистыми, что мыть мылом лениво как то.. Но надо. Правда, если мою две тарелки умеренно жирные, например, два блина маложирных лежали, и эти тарелки в ходу постоянно, в день про несколько раз, мылом уже не мою.
Кроме того, ткань хб она такая жесткая...и легко отчищает посуду от всего прилипшего и приставшего. Губка и микрофибра гораздо нежнее и требуют бОльших усилий при чистке. Даже послеотмачивания. Отмачивание без средств, само собой... Ну это надо просто попробовать...
Мылом мыть, я считаю, губкой нельзя. Она в себя жир аккумулирует и потом ее не обезжирить никак, только фейрями разными...
Мыла надо много. Я беру микрофибровую трпяпочку (а сейчас иногда и ветошь...экспериментирую в деревне...ищу новые подходы), ее смачиваю обильно и обильно намыливаю. Она большая тряпочка, много впитывающая, и много мыла намыливает в себя, и потом много посуды можно намыть. Я мыло не экономлю. Для меня пена хозмыла лучший крем, нежная такая, постоянный пилинг кожи рук происходит. Но намыленную посуду надолго в мыле не оставляю, стараюсь побыстрее ополоснуть. Так как иногда мне кажется, что жир снова оседает, когда долго пена стоит.
Ну а потом, когда посуда вся помыта, я этой же тряпкой в мыле, если мало мыла в ней, то домыливаю и пробегаюсь по раковине. Это в городе, там раковина чистая у меня, руки после улицы и прочие грязные дела типа умывания, чистики зубов не делаем. Именно мыло дало мне ощущение чистоты раковины, и я перестал брезговать ею. Другими чистящими раковину в городе из искусственного камня не чищу. Ну может раз в год только...
В деревне раковина "грязная", и там я посудной тряпкой к раковине не прикасаюсь. Там я этой же ветошью приноровился после мытья посуды, не дотрагиваясь руками до раковины, капаю жидкое мыло или фейри, влажной ветошью растираю по раковине, рукой направляю воду по стенкам раковины, ополаскиваю. Так быстрее и удобнее. И руки не контактируют с грязным. Тряпочку мыльную прям в мусор.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Финансы»