Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Ваня Васечкина писал(а): Ср мар 21, 2018 2:26 pm Ну и что, что муж не хочет ремонт делать- для этого есть специально обученные люди. Пригласил- сделали- заплатил.
Он же деньги в дом приносит..
Мы не знаем сколько он там зарабатывает, что ТС может по 100 дол. в месяц откладывать, но он НЕ ЖЕЛАЕТ ни руками делать, ни деньги заработанные на тот ремонт тратить. Даже на свою квартиру, не то что для дочки.
Думаю ТС не от безделья СВОИМИ руками ремонты делает. Видимо муж и не делает и не спонсирует.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

Так ТС тоже немного зарабатывает, чего сразу гнать бочку то на мужа. Муж такой какой есть. Очевидно что семья с небольшим доходом, но доход семьи из двух зп обычно складывается. Или у мужа обязательно должна быть зп повыше а женщина может на шпильки зарабатывать и ей простительно?
Автор явно сюда пришла узнать что ей делать в текущей ситуации.
Мой совет пока ничего не делать ибо не с чего. Не, может там муж транжира и можно и больше копить но что-то мне подсказывает что ни фига.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение зяйка »

Пара ТС судя по возрасту девочки еще молоды. Значит и стаж в браке небольшой. Время все раставит по своим местам. Деньги копите, до покупки квартиры думаю еще далеко. Когда наберете примерно необходимую сумму тогда и будете думать. С возрастом дочки изменятся(увеличатся) и ваши траты: одежда, репетиторы, учебы и т.д. Девять лет-это мизерные траты по сравнению с 16-20 годами. Мужу если можно, то неозвучивать про накопления. В противном случае: запросы в банки и все накопленное при разводе-пополам. Тьфу-тьфу, пусть это никогда не произойдет. Про ремонт и помощь. Сейчас столько фирм, столько услуг... Поговорите с подругами, наверное каждая вам может кого то порекомендовать. Придут, прикрутят ваши плинтуса, уберут за собой и все довольны. Уж никак не большая сумма будет. Также и канализацию и все остальное сделают.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Феанора »

Gorty писал(а): Ср мар 21, 2018 2:01 pm тут еще один момент мне кажется спорным, ликвидность жилья в текущей экономической ситуации, и накопления.
Цены могут за несколько лет как упасть так и подняться, плюс многие застройщики нынче в тяжелой ситуации, банкротятся.
Именно! Квартиры могут и подешеветь за несколько лет, сейчас вроде такой тенденции чтобы жильё дорожало и дорожало нет.
Поднимать вопрос брачного контракта в разговоре с мужем - по-моему так можно только поссориться.

Есть ещё вариант: воспользоваться передовым опытом и покупать новую кв на свою маму, а она потом подарит. Не уверена только, что осознавший это муж не отправит в эту новую кв без него жить. И как бы ещё и не без дочери (в наше время это модно).

Вариант оформить на дочь, кстати, плох ещё и этим: ТС остаётся без своего жилья, а дочь становится ребёнком с большим приданым. У мужа в случае развода появляется дополнительный мотив оставить ребёнка себе + дополнительный аргумент в свою пользу.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение зяйка »

И еще вопрос... А что муж говорит о том, что не хочет вас прописывать? Как то обычно это редкость. А про ребенка, мне кажется, вообще нонсенс, чтобы не хотел прописывать...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Феанора »

зяйка писал(а): Ср мар 21, 2018 3:33 pm А что муж говорит о том, что не хочет вас прописывать? Как то обычно это редкость.
Редкость когда хочет!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

Какая мама если это по сути от нее наследство.
Она умерла.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Мамину квартиру лучше не трогать, всегда успеете продать или подарить. У дочки есть квартира отца, а дальше может переедет к мужу или купит свою. А эту надо сдавать, в дальнейшем будет прибавка к пенсии.
Насчет ремонта: есть люди которым только от слова Ремонт становится дурно. Вот не хочет человек и всё. Зато он может написать книгу, диссертацию, что-то еще. Нельзя человека заставлять, даже если он согласится, итог будет плачевным.
Пусть каждому сияет Солнце!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Феанора »

Gorty писал(а): Ср мар 21, 2018 3:40 pm Какая мама если это по сути от нее наследство.
Она умерла.
А, действительно. Я вот это увидела
Кстати, я прописана в маминой квартире, а дочь еле уговорила, чтоб к себе прописал.
и про то, что мамы уже нет не поняла. :(
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

*krevetka* писал(а): Ср мар 21, 2018 11:20 am Мне все подружки в упор говорят, чтобы ничего в браке не продавала, не меняла. Но ведь дочь растёт и её нужно будет в определённый срок отселять. Вдруг выйдет замуж, а мальчик без жилья? Отдам конечно же свою квартиру, но ведь не хочется, чтобы жизнь начиналась с малосемейки, хочется хорошее жильё единственному ребёнку. Поэтому и стараюсь сейчас подкопить. Только не знаю, как поступить мудро. Продолжать копить рубли или покупать на них доллары? Долларовых вкладов у нас в банке нет, чтобы например долларовый вклад иметь. Придётся складывать где-то наличные. Опять же таки, копить буду долго, я работаю на гос работе, оклад не большой, получится откладывать по 100 долларов в месяц. Дочке 9 лет, как раз к совершеннолетию накоплю. Рубли можно держать в банке, но они ж как обесценятся за этот период (((( Рассматриваю другой вариант - новостройка. В принципе можно сейчас продать малосемейку и купить новострой, который будет раза в 1,5 больше имеющейся квартиры. Но это ж надо деньги на ремонт потом, а это не дёшево. Муж по строительству полный ноль, я дома ремонт делаю сама своими силами, где-то найму кого-то, где-то сама обои поклею, канализацию сама отремонтировала благодаря ютубу ))) А в новостройке тоже муж будет являться участником совместно нажитого имущества? Или договор долевого участия на меня и это только моё?
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :lol: Вся фишка с накоплениями и инвестированием именно в том, что абсолютное большинство населения не может предугадать, как-что-куда. (иначе может и не было бы так много богатых-бедных, более средний уровень был). Так что выскажут тут своё мнение люди, не особо лучше вас соображающие в этом деле :wink:
Я бы в такой ситуации с мужем (уже вижу летящие тапки и помидоры) рассматривала бы ту квартиру как свой второй заработок как раз для накоплений. Есть же денежка от сдачи - вот её за вычетом расходов на ту квартиру и откладывать без советов с мужем (и муж собственно сказал - что хочешь с ней, то и делай); а то, что вы на работе зарабатываете как и раньше - как вклад в семью рассматривать, раз бюджет общий. У меня тоже с мужем сложно копить, и он тоже не потерпел бы, если бы я от него что-то "в тихую" заначивала без его участия в решении вопроса. А что ненормального в такой реакции? Кому нравится, чтобы его обманывали?
Если бюджет общий, и скорей всего зарплата мужа не меньше вашей, то реально у вас всё общее в плане финансов, и решения могут быть только общие. Кстати, если не ошибаюсь, то длительное проживание и совместные ремонты квартиры что-то дают "второй половинке" при разводе в нашем законодательстве (но нужно доказывать, что жена вкладывалась в квартиру мужа, ну либо симметрично муж вкладывал в квартиру жены). Можно понемногу уговаривать мужа, что дочке на будущее жильё бы пригодилось. Пока ей только 9 - времени впереди много, может мнение мужа ещё и изменится :wink: Или он и сейчас не очень против? Как он рассуждает по этому вопросу? А то бюджет получается общий, а решение ваше... конечно это конфликтная ситуация и с ней сложно будет всё время. Готовы жить лет 10, всё время "в ожидании скандала"?
Это сейчас вы думаете, что "деточке же мало просто малосемейки", а как она вырастет - ещё неизвестно что вы думать будете к тому моменту :lol:
С ремонтом могу только посочувствовать. По себе всё это знаю. Мужу такому реально "и так нормально". Это не отмаз, это представления мужа о норме. В данном случае - кому ненормально, тот и вкалывает дополнительно :sad: увы.
dreaminggg писал(а): Ср мар 21, 2018 12:45 pmНу в итоге много лет - ссоры скандалы, я и сама брала шуруповерт и что-то делала.... потом плюнула! Сказала есть интернет и свой дом - учись и делай! И сына не забудь всему научить, чтоб не получилось как у тебя! В итоге деваться стало некуда - когда понял что за него никто это не сделает то взял и научился!
А твой муж знает что ты за него сделаешь вот и не пытается сам.
Квартиру свою ни в коем случае не продавай! Копите совместно с мужем на новостройку. Его что не заботит будущее дочери? Пусть так же копит деньги и учится делать в ней ремонт! Ему не стыдно будет перед зятем и свекром? Твоего мужа надо мотивировать!
Да при чём тут стыд? Вообще даже мысли такой не возникнет, если с его точки зрения всё нормально сейчас. Всё что я не делаю в нашей с мужем квартире - просто не делается и всё. Какая может быть мотивация? Только уговоры, типа "ну сделай для меня пожалуйста, мне очень хочется, но я не могу..." (только не надо писать, что муж меня содержит - от того, что я выйду на работу (даже при равном заработке) тут ничего не будет зависеть).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

зяйка писал(а): Ср мар 21, 2018 3:30 pm Пара ТС судя по возрасту девочки еще молоды. Значит и стаж в браке небольшой. Время все раставит по своим местам.
17 лет (именно столько ТС написал на 61 стр) - более чем достаточный срок, чтобы всё двигалось по "наезженой колее". Так что изменения будут медленные, и над ними нужно старательно работать во вполне определённом направлении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение dreaminggg »

волкозай_new писал(а): Ср мар 21, 2018 4:55 pm Да при чём тут стыд? Вообще даже мысли такой не возникнет, если с его точки зрения всё нормально сейчас. Всё что я не делаю в нашей с мужем квартире - просто не делается и всё. Какая может быть мотивация? Только уговоры, типа "ну сделай для меня пожалуйста, мне очень хочется, но я не могу..."
Ну у нас хороший мотиватор это дети 😊 не хочешь делать ради себя - сделай ради детей! Ради их удобства/комфорта/лучшего настоящего и будущего! У нас это обычно работает ☺ понятно что не для всех это является мотивацией - кто-то скажет "у меня не было этого и дети обойдутся" и дальше будет сидеть на диване... а кто-то встанет и сделает )))
Я всё могу! :flying:
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

У нас дитё это вообще не мотиватор. ДР справлять оооочень сложно. У меня не было - и другим не надо. Всё стараюсь делать сама и он даже не в курсе, что и где сколько стоит. В Детский сад и в школу не по району, он до сих пор думает, что дочка пошла "за красивые глазки". Да и много чего в нашей семейной жизни, о чём он и не догадывается, в плане финансов. Опять же, коплю без него. Он живёт сегодняшним днём, совершенно не думая о том, что будет завтра. Я вот думаю, что коплю, может на образование дочке будет? Бюджет не рассматриваю даже, учится не очень ((( А может на свадьбу? Тоже слышала, что не дешёвое удовольствие. У самой свадьбы не было, по этому на дочке хочу "отыграться")))
Ладно, удалились от темы. По поводу квартиры, наверное лучше всё же не продавать, буду просто продолжать копить, а там всё само определится.
tanzilkas-s
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 12:04 am
Откуда: Набережные Челны/Варна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение tanzilkas-s »

Можно вложится в ИИС в долгосрок (не менее 3 лет), например, в Аэрофлот или Газпром. Еще по окончании 3 лет и налоговый вычет можно получить. И не делится при разводе, даже без брачного контракта.
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

tanzilkas-s
Про Аэрофлот и Газпром я у нас в Крыму ничего не слышала и что то рекламы нигде нет. Рассматриваю только рублёвые вклады, валютных вкладов у нас тоже нет.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»