Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

Да я вот тоже подумала, что лучше на дочь не надо, вдруг будет многодетной, так на очередь на жильё можно будет встать. У меня сейчас много многодетных получили сертификаты на жильё, как минимум за последние полгода- год 4-5 семей могу назвать. Да и вдруг военной станет? Всякое в жизни может быть.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение dreaminggg »

*krevetka* писал(а): Ср мар 21, 2018 11:20 am tanzilkas-s
Муж по строительству полный ноль, я дома ремонт делаю сама своими силами, где-то найму кого-то, где-то сама обои поклею, канализацию сама отремонтировала благодаря ютубу )))
Krevetka Уж извини, но вот это меня очень сильно удивило! А почему тврй муж не может по ютубу канализацию отремонтировать? Да он полный ноль, но и ты я думаю не сантехником работаешь? если ты смогла и научилась и сделала, то почему муж этого не может? Он поэтому себя так и ведёт - "думай сама и делай что хочешь" потому что знает что ты в любом случае сделаешь все за него.
Я так говорю потому что сама такое пережила - когда с мужем начали жить вместе он и гвоздя в руках держать не умел, хотя жил всю жизнь в полной семье в частном доме. Но его не научили мужским делам! Родители всю жизнь думали что образование самое важное в жизни, а держать молоток в руках мальчику не надо! Ну в итоге много лет - ссоры скандалы, я и сама брала шуруповерт и что-то делала.... потом плюнула! Сказала есть интернет и свой дом - учись и делай! И сына не забудь всему научить, чтоб не получилось как у тебя! В итоге деваться стало некуда - когда понял что за него никто это не сделает то взял и научился!
А твой муж знает что ты за него сделаешь вот и не пытается сам.
Квартиру свою ни в коем случае не продавай! Копите совместно с мужем на новостройку. Его что не заботит будущее дочери? Пусть так же копит деньги и учится делать в ней ремонт! Ему не стыдно будет перед зятем и свекром? Твоего мужа надо мотивировать!
Не знаешь в чем копить - раздели на две части - часть на депозите в рублях а часть в валюте дома. Но думать о будущем дочери надо совместно и папа и мама, а не только мама. А то ты ей и свою квартиру отдашь и на новую накопишь, а он что? 😊
Я всё могу! :flying:
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

dreaminggg
Муж вряд ли захочет что-либо делать. За столько лет ничего не сделал, ожидать чего-либо даже не надеюсь. Когда начинаю долбать - кран течёт, плинтуса уже 7 лет лежат не прибитые (ну не могу я их сама сделать) и т.д. У него на всё одна отговорка - ты живёшь в 2 комнатной квартире! Тебя отвести в общагу к Лёше с 2 детьми? В коммуналку к Наташе с 3 детьми? И т.д. Так что сижу молча и благодарю, за то что не в общаге, не в коммуналке, не в съёмной... Кстати, я прописана в маминой квартире, а дочь еле уговорила, чтоб к себе прописал. Ведь ребёнок должен быть с мамой прописан! Чтобы муж не выглядел совсем уж извергом - он не пьёт вообще, даже пиво, не курит, не ругается матом и за всю жизнь ни разу меня даже дурой не назвал. Вот такой интеллигент, но абсолютно не хозяйственный.
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

*krevetka* писал(а): Ср мар 21, 2018 12:58 pm У него на всё одна отговорка - ты живёшь в 2 комнатной квартире! Тебя отвести в общагу к Лёше с 2 детьми? В коммуналку к Наташе с 3 детьми?
А это нормальная "отговорка"? Это называется культурно послал, а не отговорка, тут и дурой не надо называть...Я б на это спросила, отвести тебя к Васе в трехэтажный коттедж с прикрученными плинтусами?

И еще...А я живу не в двушке (хотя она имеется в наличии), а в доме на 100 кв. м. Так следуя логике Вашего мужа, мой муж походу даже мебель сюда не должен был покупать, мол скажи спасибо за стены.
(кто-нибудь объяснит мне почему имея двушку, а не общагу, там не надо 7 лет прикручивать плинтуса?)
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

А какая разница кто что в доме хозяйственного делает? Кто умеет тот и делает. Если девушка с ним живет значит он ее по большей части устраивает. По квартире, не очень понимаю как убедить человека настолько упрямого делать что-то, если человек вот так отвечает на отвали. По поводу совместного и доли, можно документально зафиксировать насколько я знаю что основная часть суммы идет от продажи наследного жилья а наследное не делится. То есть общее только накопленная часть, что в общем так и есть. Но думаю с таким мужем это будет сложно, но попробовать то можно.
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Да, кстати. Если сильно хочется продавать и покупать, то можно оформить брачный договор (или как-то еще зафиксировать документально, надо консультация юриста). Но мне эта идея все равно не по душе. Т.к. в малосемейке хозяйка на 100% ТС, а в новом жилье будет например, на 80%. Т.е. своего жилья она фактически лишится.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

ну а как тогда оформить то если копятся деньги в браке? В таком случае только не продавать вообще.
Копить на новострой из семейного бюджета только я так понимаю нереально. Реально приобрести только продав имеющееся жилье и находясь в браке.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение dreaminggg »

*krevetka* писал(а): Ср мар 21, 2018 12:58 pm dreaminggg
У него на всё одна отговорка - ты живёшь в 2 комнатной квартире! Тебя отвести в общагу к Лёше с 2 детьми? В коммуналку к Наташе с 3 детьми? И т.д. Так что сижу молча и благодарю, за то что не в общаге, не в коммуналке, не в съёмной...
Тут тогда ещё вопрос напрашивается - он на эту квартиру сам заработал или она ему по наследству досталась?
Если сам - тогда не понятно почему не хочет довести до ума свое гнездышко которое своим трудом заработал!
А если по наследству - то вот пример того что и свои детям надо дать жилье! По крайней мере все для этого сделать в силу своих возможностей а не отговорок!
И если вдруг мне мой муж говорит что вон у друзей ещё хуже все в доме и ничего - живут! То я на это отвечаю - не надо равняться на худшее! Надо стремится к лучшему!!!
Я всё могу! :flying:
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Хм...ну так муж, получается, останется при своем (двушка), приобретает 20% от какой-то квартиры, при этом не желая участвовать/напрягаться в накоплениях/ремонте, а ТС лишается СВОЕГО жилья, получая за все усилия лишь часть в новостройке. При разводе ей надо будет или менять ту новостройку или платить мужу за его долю, на которую он копить не хотел.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение dreaminggg »

*krevetka* писал(а): Ср мар 21, 2018 12:58 pm Кстати, я прописана в маминой квартире, а дочь еле уговорила, чтоб к себе прописал. Ведь ребёнок должен быть с мамой прописан!
И ты ещё хочешь свою квартиру продать? Когда ты у мужа можно сказать на птичьих правах? Что даже прописана не у него? И дочь не хотел прописывать! А квартиру он ей оставит по наследству вобще или нет?
То что он не пьёт и т.д безусловно хорошо! Но я не думаю что все мужья у форумчанок, которые делают сами ремонт по дому - пьют не просыхая! 😂 так что лучше чтоб и не пил и ремонт делал, а ему не стыдно когда ты кран сама чинишь, а он видимо на диване сидит книжки читает в это время.
Без обид 😊
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

Не совсем так, если бы автор не жила в квартире мужа и не было бы его зп, со своей в гос структуре она бы не смогла копить никак. Так что усилия может и ее, но без выше указанных условий не было бы накоплений как таковых. В таком случае лучше вообще в брак не вступать, от слова совсем. А мужчинам которые допустим заработали на квартиру пока жена домохозяйничала, дико обидно отдавать половину квартиры в случае развода. но приходится же. Часть в новостройке будет эквивалентна стоимости ее малосемейки.
Собственно можно в брачном контракте указать что квартира только автора, но сомневаюсь что муж с этим согласится.
тут еще один момент мне кажется спорным, ликвидность жилья в текущей экономической ситуации, и накопления.
Цены могут за несколько лет как упасть так и подняться, плюс многие застройщики нынче в тяжелой ситуации, банкротятся. Но риск такое дело, благородное. Да и денег пока нет у девушки.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

Блин смысл наезжать сейчас на мужа автора, с которым немало лет прожито? ну плохой он ога, работаем с тем что есть или разводимся, этого скорее всего не переделать.
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

Квартира в которой мы живём, это подарок свёкров на свадьбу. Моя семья в этом не участвовала. Свадьбы у нас не было, расписались и въехали в свою квартиру. Изначально квартира была куплена на свекровь, а через 5 лет брака, была переоформлена по дарственной на моего мужа. Муж зарабатывает не много по меркам нашего города, но его денег хватает ровно на продукты, коммуналку, бензин. Моя ЗП +сдача квартиры идёт на остальное - лекарства, учёба в школе и кружках, одежда и в общем всё остальное. В общем в процентном соотношении по зарплате, то ЗП мужа = моя ЗП + сдача квартиры.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Ваня Васечкина »

Ну и что, что муж не хочет ремонт делать- для этого есть специально обученные люди. Пригласил- сделали- заплатил.
Он же деньги в дом приносит..
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

ремонт денег стоит, автор откладывать может 100 долларов в месяц, какой такой ремонт в новострое да еще и с нанятыми людьми? Я бы вообще не рассматривала. только с ремонтом брать хоть каким.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»