Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Молли По »

oksanale писал(а): Вт фев 06, 2018 12:58 pm
А что такое личные деньги? У нас все в одной куче и каждый оттуда берёт куда нужно. Что-то крупное-обсуждается.
В этой куче вообще не понятно кто сколько положил. От каждого по способностям, каждому по потребностям. :P
))) правда, не понятно? ну, попробую еще раз.
Х - моя оф.зп.
2Х мужа зп.
от 0 до 5Х - доход от моих "сторонних" объектов (5Х бывает редко, когда разом все рассчитались, но бывает). Сейчас эта статья "худеет". Я беру намного меньше работы, ибо не железная, а муж - молодец.

До мужниного назначения мы получали поровну. Плюс мои объекты. Плюс мужа объекты. Плюс наши совместные объекты. После назначения он перестал брать доп.работу, совместные объекты тоже прекратились.

Статья "сторонние объекты" - это пополнение копилки "надо бы купить". из нее финансируются ремонтные работы (мебель, лоджия), дорогие покупки "в дом" (гаджеты детям, телевизор). Ну и вообще, РФ в тумбочке (буквально).

Я считаю, что на 2Х мы вполне можем жить. Кредиты закрыты, мебелЯ куплены, на еду-коммуналку-транспорт-покупку расходников (трусы-носочки-бусики-микстуры) хватит. Остальное (сверх 2Х) лучше бы откладывать, чтобы было много)), и можно было ОТТУДА кое-что тратить на сверх-жизненное (отпуск, к примеру). А на "баловство" тратить из текущего и через раз)

Опять же, "баловства" у нас мало и оно все не слишком личное. У мужа нет ни рыбалок-охот, ни коллекционирования Илитного :roll: алкоголя, ни "второй жены" - авто, только новогодняя тема - но она как бы и для всех. Я вообще не шопоголик, люблю туфельки-бусики новые, но сдержанно. Машину бы сменила, но это тоже семейное дело, не личное (к тому же, я пока не созрела на неизбежный рост расходов на обслуживание нового агрегата).

Идея копить - моя. Когда МНЕ стало очевидно, что мы жили на меньшие деньги, а с бОльшими просто стали больше есть. Год я откладывала, периодически озвучивая "давай меньше тратить, давай я запечатаю свою карточку в конверт". Потом открыла первый вклад на всю сэкономленную сумму и показала выписку. Реакция - "а я-то думал, там полмульёна, тююю...". :roll:

Так что да, проблема у меня (нас?)) не финансовая, а психологиссськая. Я знаю, что делаю в целях финансового благополучия СЕМЬИ, не меня, но это "яйцо" надо еще в такой профиль повернуть... ищу :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10783 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Фея Св »

Анитта писал(а): Вт фев 06, 2018 12:48 pm Ты предлагала раздельный бюджет.
Не, я не предлагала раздельный. Я предлагала скинуться равными частями Х (Молли хотела, чтобы Х было равной ее окладу, но у нее есть и доп.доходы) и поделить.
У меня у самой общий, мне трудно представить раздельный.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Мулечка »

Молли, может вопрос слишком простой, но все же. А реально есть стали больше ( дороже, ненужное, элитное)? Или закономерно? Все таки и едаков прибавилось, и растут они. Вот и траты поползли.
Смотрю со своей колокольни. Хотелось бы меньше трат, а как меньше, если ртов было 2 стало 4 в семье (у меня девчата). Детки растут и тд и тп. Цены также не стоят на месте ( если сравнивать с бездетным периодом, так в разы выросли на многое). Вроде так и урезать особо не где, все траты обоснованны.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Eco-nomKa »

Молли По писал(а): Вт фев 06, 2018 2:27 pm Я знаю, что делаю в целях финансового благополучия СЕМЬИ, не меня, но это "яйцо" надо еще в такой профиль повернуть... ищу :)
Молли, а обеспечение обоих мальчиков собственным жильем не может быть достаточным поводом? Если этот вопрос решен, то я не знаю, как бы еще эти "яйца" в профиль развернуть :roll:
Моего мужа на откладывание смогли сподвигнуть только две вещи: двухкомнатная квартира на четверых, и то, что вдруг и совершенно внезапно он остался единственным кормильцем в нашей семье.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Молли По »

Мулечка, я ведь все-таки чайник) не могу прям постатейно отчитаться, я все "общо", на ощущениях. Вот просто представь - денег стало в 1,5 раза больше, а свободных (недотраченных к концу периода) - как не было, так и нет. Покупок особых нет, трат крупных нет, и денег нет. Куда ушли? на неэкономичную еду (вкусняшки, в основном), на ненужные покупки (ой какая симпатичная фигня, давай купим)... Условно стали "больше есть", по факту - проматывать. Мне жалко)) Я - жаба нашей семьи.
Ирина, все возможно. Он в принципе не против, и опять же , в принципе, с моими предложениями согласен. И (в принципе)) палки в колеса не втыкает. Так что я все-таки беру паузу и пробую переставить акценты, создать комфортную психологическую атмосферу, и бла-бла. Потому что я на 90% уверена в своей правоте, осталось только убедить партнера :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Шуршалочка »

Лена-Кося, когда мужа в ифнс вытащишь, пусть возьмёт пароль для личного кабинета, тогда потом сама сможешь и декларацию отправить, и налоги заплатить, и заявление на получение денег по вычету оформить. Извините, за офтоп.
мадамсиничкина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 11:55 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение мадамсиничкина »

Kosia писал(а): Вт фев 06, 2018 10:15 am Теперь всё заполнили, дак нужно будет его как-то после работы под белы рученьки в налоговую привесть.[/size]
У меня муж тоже обычно с моего 25напоминания все делает. Вычет на квартиру я оформляла без него,завела ему налоговый кабинет,пароль мне прислали по почте. Там же все и заполнила,отправила сканы документов. От мужа понадобилась только справка 2-ндфл и номер счета куда перечислять деньги😀
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение vento »

Молли, опишу свою ситуацию три года назад. Может пригодиться.
Вдруг случилось, что я на прошлой работе получила повышение и зп увеличилась вдвое. У мужа почти в то же время зп увеличилась так же вдвое.
Спустя несколько месяцев я поняла, что к новой зарплате на картах остается совсем чуть чуть. Куда девались не понятно.
Я тоже предлагала откладывать одну зп на вклад. Естественно встретила сопротивление. Зачем? Нам и так не хватает...ну и т.д.
Тогда я магазины взяла на себя. Всеми покупками и оплатами счетов стала сама заниматься. Тяжко было. Я по магазинам вообще не люблю ходить, а тут и ребенку и мужу вещи покупать нужно, а я еду с ними.
Еду потому что плачу.
Муж конечно покупал что то по мелочи, если я что то забывала и просила, или самому что то вкусненького захотелось. Но это все мелочи ну три четыре тыс в месяц это максимум.
А вот через пол года он смог оценить сумму которая у него скопилась и вот тогда он согласился что откладывать можно.
А уж когда я уволилась и полтора года дома просидела думая чем я хочу заниматься,вот тогда они и пригодились.
Сейчас вышла на работу, а муж уже спрашивает сколько денег откладывать будем.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Олик писал(а): Вт фев 06, 2018 11:07 am Лена, у нас, случайно, не один на двоих муж :wink:
Много таких мужей!
Может их где-то штампуют?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение АлёNа »

oksanale писал(а): Вт фев 06, 2018 2:07 pm Вот я каждые 8-е Марта и намекаю, как я люблю МИМОЗЫ (я их действительно очень люблю), но чаще всего получаю розы.
А прямо сказать "хочу мимозы" не вариант? Мужчины, говорят, намёков не понимают...
Аморальная поддержка
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение oksanale »

АлёNа писал(а): Ср фев 07, 2018 10:33 am А прямо сказать "хочу мимозы" не вариант? Мужчины, говорят, намёков не понимают...
Так я прямо и говорила, даже рассказывала где их продавали. Когда ЛМ туда шел - их уже не было и покупались розы :evil: Мало их стали к нам возить.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4918 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Шустрая белка »

На мой взгляд, подавляющее большинство мужчин воспринимают как само собой разумеющееся, что с увеличением доходов должен расти и уровень повседневной жизни, и для многих из них это как раз еда, ее качество (а иногда количество). К примеру, любит некий гипотетический муж хамон (здесь можно подставить что угодно), но если раньше он его покупал только по большим праздникам, то теперь, зарабатывая больше, хочет покупать чаще. Разумеется, траты на еду вырастут, а муж (гипотетический) искренне не поймет, почему ему жена не позволяет этих трат, ведь он теперь больше зарабатывает? Другое дело, что проесть, при желании, можно любую сумму.
Мне кажется, что если речь не идет о совсем уж критических ситуациях, когда реально надо жить по минимуму, а каждую копеечку складывать в кубышку, лучше сохранять процентное соотношение "X - на житье, Y - на "баловство", Z - в накопления", тогда с увеличением дохода не только накопления буду расти быстрее, но и в повседневной жизни добытчики увидят практически сразу результат своих усилий.
У нас в семье всеми финансами распоряжаюсь я, муж просто отдает мне почти всю зарплату, оставляя себе не очень большой процент - как раз на покупку мне цветов и подарков так, чтобы я не знала об этом. Все счета оформлены на меня, включая текущий, к которому прикреплены и его и моя карточки, и что бы ему не требовалось оплатить, он совершенно спокойно это делает, я потом вижу в мобильном банке расход. А если требуется потратить сумму большую, чем есть на карточке, он пишет мне смс, и я тут же перевожу, сколько нужно, с основного расходного счета (на карточке больше 2-3 тысяч не держим). Энная сумма наличкой тоже лежит в общем свободном доступе. В итоге муж знает, что, с одной стороны, у нас все финансовые вопросы под контролем и учетом, все счета оплачены и т.д., а с другой - что накопления тоже постепенно прирастают, тем более, что на него оформлена банковская доверенность и ко всем эти счетам у него свободный доступ. А крупные цели - к такому-то возрасту иметь то-то и то-то - у нас общие, все обсуждено и оговорено, темп требуемого прироста накоплений подсчитан с запасом, и это уже моя забота следить, чтобы шло согласно графику, отталкиваясь от текущих доходов. Но, разумеется, если что-то пойдет не по плану, то это повод для совместного обсуждения без проволочек. Причем схема эта работает уже много лет, были периоды, когда мы получали одинаково, когда я получала существенно больше него и даже когда я домохозяйствовала, но даже в последнем случае муж всегда говорил "мы на то и зарабатываем", хотя деньги в дом тогда приносил только он.
Я вот подумываю и сыну оформить прикрепленную к общему счету карточку, чтобы и с деньгами всегда был, но при этом твердо знал, что тратит из общей кубышки (много все равно не потратит, т.к. там много за раз не бывает), и родители увидят, где и что было оплачено.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Nadiya »

О, помню в 90х сменила работу с продавца на рынке на оператором в пейджинговую компанию . З/п у операторов была 500 долл. Мне, после 130 на рынке это казалось миллионом. и помню мое удивление когда я услышала как одна у другой операторш одалживается до з/п. Мне казалось что ужас, как можно промотать 500 долл! А через м-ц сама была в такой же ситуации.. Так что Молли прекрасно тебя понимаю!
Может вам стоит выбрать какую то цель,чтобы и у него была заинтересованность в накоплении? Как насчет пенсии? Он уже знает, сколько у него будет пенсия?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Кирикири »

Аленка неглупая писал(а): Вт фев 06, 2018 11:51 pm Много таких мужей!
Может их где-то штампуют?
И по регионам рассылают.
Тоже плачу/контролирую/вожу сама.

Т.к. все финансовые инициативы заканчиваются грустно. Из последнего: получение на работе сберовской золотой кредитной карты ("ну они так уговаривали" 😈 Странно, наверное ты им понравился?) Страховка машины с навязанным страхованием жизни. Тоже, видимо, девочке понравился.
8)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Анитта »

Когда страховался то? Бланков без страхования жизни"не было" в сентябре.
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»