Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4615 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Svetter »

Анитта писал(а): Вс фев 04, 2018 9:20 am Спасибо. Спасибо за то что открыли мне глаза. А то так бы и померла в неведении.))))
Могу высказать только свое собствннное мнение,основанное на собственном опыте. Не более.
И отвечала я не многим семьям,а Молли.
Для "спасибо" кнопочка есть в правов верхнем углу сообщения. :D
Не надо говорить про "померла", живи давай и долго.
Ведь всё дело в том, что у Молли и был такой бюджет - общий и, то, за что ты ратуешь, деньги на хозяйство у мужа. А ей не совсем уютно. Но посколько тебе уютно при таком раскладе, то по твоей логике...?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4615 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Svetter »

шоколадное сердце n писал(а): Вс фев 04, 2018 9:35 am А мне интересно стало - как учитывается в семейном бюджете разный, скажем так,статус детей.
Я не знаю как совсем с маленькими детьми, но знаю много примеров, когда дети уже взрослые, а один из родителей старется им помогать.
Знакомая пара - ее дочь в институте и сын подросток. У мужа свои дети - совершеннолетние девочки, но с кучей проблем. Все скандалы на почве денег. Развод. Бюджет был общий, при очень хорошем доходе мужа, деньгами в основном распоряжалась жена. И бюдежт не предусматривал помощь детям мужа, а там буквально - нищета (мать-алкоголик, пропито всё). Нужно было детей жены учить.
Да и при раздельном бюджете - мягко сказать, недопонимание в некоторых семьях.
У других хороших знакомых бюджет раздельный - по одинаковой сумме скидываются раз в месяц на общий счет. Так ее муж всё равно пытается контролировать расход ее личных сбереженй, той приходится скрывать, что она иногда подарки внепраздничные детям делает, при том, что похоже, что своим взрослым детям он гораздо больше в финансовом плане дал/дает. Игра в шпионов просто. Печально смотреть на это. А так всё замечательно, все размолвки на почве денежная помощь - детям.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Анитта »

Svetter писал(а): Вс фев 04, 2018 10:22 am Ведь всё дело в том, что у Молли и был такой бюджет - общий и, то, за что ты ратуешь, деньги на хозяйство у мужа. А ей не совсем уютно. Но посколько тебе уютно при таком раскладе, то по твоей логике...?
Общий-то общий да не совсем. Твоя,моя... при общем бюджете всё наше.
Я не ратую.
У меня не деньги на хозяйство у мужа. У меня муж тратит деньги и вкладывает их по своему усмотрению,но в рамках бюджета и целевых приобретений. Я вообще трат не касаюсь,априори доверяю мужу.
Почему возникает недовольство и недопонимание понятно, как из этого вый тоже. Осталось только подобрать слова и момент ,я в Молли верю,и все срастется.
Мне бы тоже было не уютно, если бы меня не услышали и не поняли.
Хотя не факт,что сделалибы именно так как мне хочется. Просто взять за аксиому :"Всё что делает муж -правильно"на самом деле сложно.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Анитта »

Svetter писал(а): Вс фев 04, 2018 10:48 am Печально смотреть на это. А так всё замечательно, все размолвки на почве денежная помощь - детям.
Это да. И даже общим детям,и даже при раздельном бюджете. Так тоже бывает.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

шоколадное сердце n писал(а): Вс фев 04, 2018 9:35 am А мне интересно стало - как учитывается в семейном бюджете разный, скажем так,статус детей.
Я понимаю, что растят мужья, как своих, детей из прежних браков (или нет?). Ну а, например, немаленькие алименты как тратятся, их же на конкретного ребенка присылают. Или некорректный вопрос у меня?
А они у кого-то немаленькие? Немаленькие это сколько? :D
Тысяч 30-40?
У меня муж бывший дает небольшую сумму на руки, плюс что-то ребенку покупает, отдых оплачивает.
А то что на руки расходуется и не заметишь. Но у меня условно раздельный бюджет, у каждого своя статья расходов.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

Правильно что развод, совсем дама невменяемая, как мужик вообще с такой сошелся что она не дает его же заработком распоряжаться по части помощи своим детям. Хорошо что развелись.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26510 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение на-дин »

Не все так однозначно. Есть знакомая семья. Муж, уходя из старой семьи, все оставил - полквартиры переписал на ребенка, не взял ни одной вещи, кроме своего белья. Алименты платил, но когда хотел давать в старую семью еще и еще, новая жена это пресекла, что помогло накопить на комнату для ее ребенка. Вот кто тут прав?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

Так ребенок то ее а не его.
Как по мне тут не новый муж должен стараться а отец родной, на ту комнату. Если по справедливости. Вот поэтому многие мужики и не горят желанием связывать жизнь с женщиной с ребенком, можно понять.
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Кто тут прав могут решать только той члены семьи. По закону муж ничего не нарушил (алименты платил, если ЗП была "белая"), сделал даже больше чем мог: квартиру не делил и не судился (и мы не знаем размер квартиры к тому же), деньги давал сверх алиментов, я считаю тоже правильно, т.к. ребенок стал жить без отца, отец пытался это хоть как-то компенсировать. Мужчинам надо думать прежде чем заводить вторую семью сколько детей они в состоянии содержать.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Skeptik »

У нас бюджет общий, складываем денежки в одну коробочку. Но не все.Т.к есть доходы, поступающие на карту и у мужа и у меня, то они там и остаются. Я на свою карту вношу дополнительно сумму, примерно равную нашим текущим расходам на месяц +еще немного на что-то непредвиденное. Оплачиваю коммуналку, школьные расходы, дом.интернет (это все автоплатежом), все налоги, страховки, покупаю продукты, хоз.товары, одежду-это всё я. Если едем отдыхать, то билеты/гостиницы-тоже мое. Текущие расходы на машины (бензин,мойка ), связь-каждый сам за себя. Ремонтом машины каждый занимается сам , но о сумме сообщает (деньги или с карты, или из общей коробочки). Крупные траты обсуждаем вместе. Если хочу купить что-то баловательное себе, мужу, детям-спрашиваю разрешения,если сумма больше 4-5тысяч. Муж так же. На подарки друг другу это не распространяется. Иногда муж перекидывает со своей карты на мою, когда у него скапливается больше чем ему нужно. И муж и я спокойно тратим деньги из общей коробочки, периодически я проверяю-сколько осталось, чтобы не остаться без наличных. Если денег остается уже в напряжном кол-ве сообщаю мужу (ну или он мне), тогда снимаем со вклада (туда поступает пассивный доход). Но такое бывает очень редко и ,в основном, ожидаемо (например, в этом месяце ставила имплант-50000, с текущих доходов денег вряд ли хватит). Если скапливается больше 30000, то отношу во вклад. Муж никогда не требовал с меня отчета и я с него-тоже. Но мы- не транжиры и дети у нас только общие. Помощь родителям-при необходимости достаточно больших сумм-обсуждаем вместе, небольшие-просто тратим/даем.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4615 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Svetter »

Sirenaa писал(а): Вс фев 04, 2018 12:49 pm Кто тут прав могут решать только той члены семьи.
Полагаю, что мнение жен совпадает, что муж неправ. Со стороны первой кажется, что помощь сверх алиментов незначительная (помощи много не бывает, или просто я о такой не слышала), по мнению второй - помощь, если помимо алиментов, то чересчур значительная, а часто и алиментов жалко.
А вообще эта тема "огнеопасная". Вот потому в таких семьях раздельный бюджет хоть какая-то гарантия спокойной жизни.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Рууфь »

Ну тут справедливости ради нужно вспомнить историю, когда 50% совсем небольшой зп муж отдавал в семью "прошлую", жил в квартире жены. Остаток его зл как раз ему на еду да проезд+ полторы копейки на новую жену... Вполне понятно, почему там кроме алиментов ничего не предусматривалось детям
Опять же разница регионов может сказываться
А вообще мое мнение, что на раздельном бюджете настаивают чаще те, кто больше зарабатывает))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Молли По »

...а про "все наше, никакого "твоего" - кто меньше или нет))

мне пока нечего сказать, денег от мужа не получила, трачу с карты, планирую подать как "мне пришлось потратить отложенное для вклада, пополни, плиз" :D

Анитта, ваш расклад вызывает уважение, потому что он У ВАС работает. Далеко не в каждой паре установка "что, милый, сделаешь, то и ладно" продуктивна. У нас вот наоборот: я капитан финансовая авантюра, муж поддерживает. В целом. А вот в деталях, как оказалось недавно, спрятался "дьявол") бум гонять.
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Анитта »

Молли, всё ж я не поняла,а как происходили накопления до сих пор. Ты не тратила со своей карты? Муж без закатывпния глазок деньги давал? Или ты хочешь увеличить сумму на накопления?
Я не за что не ратую,повторюсь)))
Но что ты в итоге хочешь? Озвучь свои желания и посмотри,послушай. Может подумает (по опыту,ждать ответ сразу не возможно) и озвучит как это все осуществить. Или не осуществить,но хоть узнаешь причины.
г Ставрополь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Kosia »

Молли По писал(а): Вт фев 06, 2018 9:01 amАнитта, ваш расклад вызывает уважение, потому что он У ВАС работает. Далеко не в каждой паре установка "что, милый, сделаешь, то и ладно" продуктивна. У нас вот наоборот: я капитан финансовая авантюра, муж поддерживает. В целом. А вот в деталях, как оказалось недавно, спрятался "дьявол") бум гонять.
Не-не-не, Молли, у вас не "наоборот" от Аниттиной ситуации. У вас по другому. Твой муж хоть и поддерживает тебя во всех фин. делах, но свои доходы неохотно отдаёт из рук и не все. А у Анитты она и деньги то особо в руках держать не желает, всё мужу отдаёт, а он уж рулит и рулит очень успешно (вроде правильно описала ситуацию?)
Вот у нас в семье как раз наоборот от ситуации Анитты. Муж мой настолько не любит ничего, связанного с магазинами, банками, оплатами, счетами, что с радостью отдал всё и вся мне : и все деньги, и все проблемы с ними связанные. Я иногда силком тащу его в магазин за обувью ему же или одеждой.
Младший сын такой-же, весь в папу.
Господя, вот ЛМ в мае будет 50 лет, ему на досрочную пенсию, дак он меня упросил и я уже ездила узнавать на счёт документов подаваемых, узнавала адрес архива нашего. Еле-еле уговорила его (1,5 года уговаривала) заказать на работе справки 2 НДФЛ для налогового вычета по купленной квартире - ведь за три года он выработал почти эти 260 тыс, они, считай на дороге валяются, только поднимай. Теперь всё заполнили, дак нужно будет его как-то после работы под белы рученьки в налоговую привесть. Охо-хонюшки. Поэтому, в таком, как у нас распределении бюджета тоже есть вот такие вот минусы. Но ничего, мне не привыкать. Это не уголь таскать, это гораздо легче (я его в молодости натаскалась, поэтому знаю, что легче :lol: ).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»