Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Небесёнок »

А вообще, все эти нормы региональные в сети должны быть, даже ходить никуда не надо.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение bellka n »

zvezda писал(а): Вс янв 14, 2018 4:18 pm Если справка за 6 месяцев нужна будет, то Алёнка неглупая права, у меня войдёт туда выплата больничного декретного, отпускных - не вариант сейчас идти, надо после марта.
Больничный лист по беременности и родам, как и единовременное пособие при рождении ребенка, пособие до 1,5 лет - не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) ст.217 НК РФ, поэтому в справке 2 НДФЛ этого не должно быть (при сдаче в налоговую, работодателем, отчета по справкам 2 НДФЛ все эти выплаты - не отражаются).
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

Дом у нас маленький 56 кв.м., прописаны все четверо, машина российская старая, должны пройти.
Немного - лучше, чем ничего.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение mamaviti »

Небесенок, не знаю. У меня никаких проблем не было вообще. Собрала справки (муж с работы, я с работы о доходах за 3 месяца, копии основных доков), пришла в МФЦ, написала заявление и все. Год получала пособие.
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Anya »

bellka n писал(а): Вс янв 14, 2018 5:29 pm Больничный лист по беременности и родам, как и единовременное пособие при рождении ребенка, пособие до 1,5 лет - не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) ст.217 НК РФ, поэтому в справке 2 НДФЛ этого не должно быть (при сдаче в налоговую, работодателем, отчета по справкам 2 НДФЛ все эти выплаты - не отражаются).
Больничный лист по беременности и родам в 2-НДФЛ войдет, только отразится как необлагаемый налогом доход, а вот в справку для детских пособий и субсидий как раз войдет и при расчете средней зарплаты будет учитываться. Для детских пособий справка за 3 месяца, для субсидии за 6 месяцев. По крайней мере в России так
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Anya »

Немного обманула, так как пособие по больничному по беременности и родам выплачивает соцстрах, то его в 2-НДФЛ действительно не будет, но вот соц защита запрос в ФСС делает и в средний заработок он войдет. Все вышеописанное относится к простому больничному листу по которому 3 дня идет за счет работодателя
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

Значит, весной пойду в соцзащиту
Немного - лучше, чем ничего.
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Anya »

zvezda писал(а): Вс янв 14, 2018 6:43 pm Значит, весной пойду в соцзащиту
Почему весной? Когда выдан больничный лист? Потому как доход по нему делится на 4 месяца нетрудоспособности по беременности и родам. Надо посчитать, может уже сейчас подходите. Какой регион у Вас?
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

14 августа он выдан. Получила я 80 т.р. в сентябре, потом добавили ещё 16 т.р. в октябре. Краснодарский край
Немного - лучше, чем ничего.
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Anya »

попробую на цифрах (мне так привычнее, с буквами сложнее) например, выдан больничный лист по беременности и родам на 140 дней (без кесарева и прочих допов) грубо говоря в сентябре...пусть 1 сентября по 1 декабря (у меня не 140 дней получается, но это к примеру . Выплата по нему составила пусть 60 тыс рублей делим на 4 месяца получаем 15 тыс рублей в месяц. Зарплата мужа (сюда попадает только то что белым платится) пусть 30 тыс рублей. В справку для детских пособий в январе войдут доходы за октябрь, ноябрь декабрь. получим за октябрь на семью 45 тыс рублей, в ноябре 45 тыс. рублей в декабре 30 тыс рублей Итого 120 тыс делим на 3 месяца и делим на 4 человек получаем 10 тыс рублей на человека. Если брать нашу область у нас доход не должен превышать 8 с чем-то там тыс рублей на человека, соответственно на детские пособия не проходим, но проходим на пособие на молочную кухню, если есть справка от врача от врача о ...аааа забыла как правильно называется...ну то что не только ГВ но и смесью докармливаете (у нас врачи такую справку дают даже если ребенок только на ГВ). Сейчас точную сумму не знаю но было что-то в районе 1,5 тыс рублей...как то так.
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Вс янв 14, 2018 3:57 pmЕсли коммуналка больше 10% дохода семьи, т.е. если пособие дадут, то больше 4120, то разницу тоже компенсируют пособием.
Плюсом может что-то еще по региону есть.
Или минусом. У нас, насколько помню, те 10% только для одиноко проживающего пенсионера действуют. Для обычной семьи 20% или 25 % должно превышать, как звезда и написала. Так что нужно засесть, и целенаправленно полденёчка внимательно почитать местное законодательство, поспрашивать у подруг, а потом уже пытать счастья (подруги тоже могут ошибаться, бабушка после разговора с соседкой считала что ей ничего не положено, а оказалось тот же уход за инвалидом на неё легко оформить). И да, у ЦЗ заставляли и по всем магазинам рынкам районным ходить, чтобы посмотреть не работает ли кто из их подопечных около дома неофициально; и доходы все-все-все за полгода на субсидию проверялись, а потом заставляли возврат делать, в случае чего. По просшествию полугода - опять проверки, сколько заработано было параллельно с субсидией, и возврат всего, что вышло за те 20%... Хотя может и изменилось что с тех пор, как я со всем этим не сталкивалась...
Помыть посуду и завоевать мир
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Anya »

zvezda писал(а): Вс янв 14, 2018 6:56 pm 14 августа он выдан. Получила я 80 т.р. в сентябре, потом добавили ещё 16 т.р. в октябре. Краснодарский край
16 тыс это пособие на рождение ребенка или доплата по продолжению б/л
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Anya »

И у мужа вся зп официальная? или может в справке заметно меньшая сумма будет?
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение argentina »

волкозай_new, я имела в виду другие виды помощи. Может быть продуктовые наборы, молочка, канцелярия, сборы деток в первый класс, билеты на елку, летний лагерь.
Я бы даже 500 рублей пошла бы и оформила, если бы знала, что имею на это право.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

argentina писал(а): Вс янв 14, 2018 7:58 pmЯ бы даже 500 рублей пошла бы и оформила, если бы знала, что имею на это право.
Так я не против, а наоборот за. Нужно и изучить всё, и сходить... Может всё окажется сложнее, чем многие здесь пишут о крупных суммах, а может мы о каких-то плюшках и не знаем. Всё возможно.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»