Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

SuisseAnna, мы не знаем какой он там папа.

Звезда, для моего мужа тоже проблематично собирать чеки или хоть вспомнить сумму. НО! Я стараюсь и в магазин выбирать продукты допускать его только с самых критичных обстоятельствах. На 3-ий день после роддома спокойно погрузились всей семьей в машину и поехали закупаться, ничего с тем младенцем не произошло (автокресло спокойно перекладывается из машины с тележку супермаркета и обратно). Когда жила в городе, с коляской и трехлеткой нормально шастали по магазинам и рынкам с пешей доступности (в радиусе 3-4 км их ОЧЕНЬ большой выбор был). Все равно ж гулять где-то надо. Да, у мня нет помощников, выкручиваемся как можем.
Про акции вообще молчу. Муж только сидя в декрете научился более менее смотреть на цены. Мне кажется, что они не специально так делают, это связано с особенностью мужского взгляда на мир, более глобальный что ли...У женщин более мелочный, в хорошем смысле этого слова. Например, у моего мужа в голове что сделать чтоб больше заработать, а у меня где какая скидка))) Так и живем удачно)))
Список мужу в магазин выглядит примерно так:
Молоко "Очень" 1,5 % 0,9 л. 10 пакетов по 0,99 (это в бел.руб)
и т.д.

Если нет того что я написала слово в слово - звонит и говорит что есть. И все равно бывают промахи (написала мороженое 3 шт в стаканчике (т.е. 70 гр), а купил 3 шт. в СТАКАНЕ (т.е. 250 гр)). Но это он пока в декрете. Когда работал, а я была в декрете вообще по магазинам не ходил, голова и так забита.

И не по теме (а в какую это тему?). У Вас может быть послеродовая депрессия, может быть гормоны бушуют на ГВ. Если не с кем посоветоваться насчет отношений, напишите в какой-нибудь теме что Вас беспокоит и почитаете разные взгляды со стороны. Это не обязательно, конечно, можете сами попробовать более отстранено и без эмоций поглядеть на факты.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Поговорим откровенно, там много разных тем.
Пусть каждому сияет Солнце!
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение argentina »

Аленка неглупая писал(а): Вс янв 14, 2018 12:36 pm Кажется нужны документы о доходе за последние 6 месяцев.
Можно же подавать документы первый раз, потом через месяц - второй раз и т.д.
Я считаю, что даже если по 500 рублей будут переводить в месяц - это деньги. Пусть они останутся старшему ребенку на портфель (в школу же скоро). Ну, это я условно.
Пусть эта копеечка считается сэкономленной=заработанной мамой.

Я погуглила, конечно, на их семью должен быть доход 41,2 тыс.руб. Так-то 10-ка на дороге не валяется. Есть за что побороться.
Может быть кто-то знает "рецепт", что делать, если работаешь неофициально.
Мне так думается, что в службу занятости надо идти, регистрироваться там, работу ищут, пособие платят. А может папа более высокооплачиваемую работу найдет? В конце-концов, можно дворником по бумагам устроиться.
Мужику пенсия-то тоже, в принципе, нужна.

На одном из сайтов нашла, что если коммуналка больше 10% от совокупного дохода, то дают субсидию. Сейчас зима, как дом отапливается? Всяко много денег тратится. Так почему бы не пополучать эти деньги? Даже если это 200 рублей.

А-то мы все пишем о том, что копейка - рубль бережет, курочка по зернышку... А тут такое зерно возможно.
Как раз завтра понедельник - все службы работают.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11861 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Я хотела про ЦЗ написать. Но! Тут все зависит от сотрудников ЦЗ и фактического работадателя. Будут ли в ЦЗ смотреть *сквозь пальцы* на то что муж всё таки работает? Населенный пункт небольшой, большинство жителей знакомы между собой. Либо сотрудники сами узнают про работу, либо кто-то настучит... А ведь это уже правонарушение - получение пособий при сокрытии доходов. Ещё работадатель должен будет отпускать для посещения ЦЗ, плюс могут давать направления на работу. Это значит что будут пропуски на работе. Кому из хозяев нужны такие заморочки?
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение argentina »

Аленка неглупая, я тоже так подумала, но с другой стороны - для них 10 тыс.руб. - это 1/3 бюджета. Обидно же, право есть, а получить нельзя(
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Евгений »

Аргентина, я пропустил, откуда 10 тыс?
В ЦЗ максимум платят сегодня 4900, минимум 850 в месяц.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

А как работки ЦЗ узнают что работает? Единственный момент чтобы числиться на бирже надо ходить по собеседованиям липовым, и отмечаться в ЦЗ, а это тоже трата времени.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Gorty »

argentina писал(а): Вс янв 14, 2018 3:30 pm Аленка неглупая, я тоже так подумала, но с другой стороны - для них 10 тыс.руб. - это 1/3 бюджета. Обидно же, право есть, а получить нельзя(
Скорее будет сумма 890 р, и надо будет постоянно таскаться в цз отмечаться, ходить на собеседования и отмечаться.
Тут выгода в субсидии малоимущим скорее. Потому что выйдет что у семьи вообще нет доходов. Не то что 30 тысяч.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

Не пойму, откуда слушок пошёл, что муж неофициально? Он работает официально, но зп в основном чёрная.
По райцентру он нас слава Богу не гоняет, Анна )) но, как говорится, хрен редьки не слаще
В соцзащиту схожу, уже написала, спрошу про все возможные пособия.
Топимся мы газом, последняя платежка была на 2300,но было тепло, а сейчас холодно.
Немного - лучше, чем ничего.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение argentina »

Евгений, прожиточный минимум для Краснодарского края 10 тысяч на человека (на родителей больше, на детей меньше). На семью у Звезды получится 41200. У них доход 30 тысяч, отсюда пособие в 10 тысяч.
Если коммуналка больше 10% дохода семьи, т.е. если пособие дадут, то больше 4120, то разницу тоже компенсируют пособием.
Плюсом может что-то еще по региону есть.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26550 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение на-дин »

У нас район обособленный от города, многие друг друга знают. Помню случай, когда знакомая женщина стояла в Центре занятости и получала пособие, а подруга попросила ее на вещевом рынке подменить. На ту беду, как говорится, инспектор пришла на рынок. Чем дело кончилось, не знаю, так как со знакомой я общалась как раз в кульминационный момент этих разборок - ее обвиняли в том, что она дала ложную информацию и грозились высчитать все пособие. Может и обошлось все, давно это было.
Санкт-Петербург
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение argentina »

zvezda, коммуналку надо всю считать. И вода, и водоотведение, и свет, и газ.
Единственное, у вас должно быть не больше 18 кв.м на человека, т.е. дом не больше 72 кв.м. Может быть даже меньше.

Вы только не откладывайте поход в соц.защиту. Пособие вроде на 6 месяцев сразу утверждают. А это 60 тысяч.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

Аргентина, я думаю, вы заблуждаетесь по поводу сумм. Я только что разговаривала с подругой, которая получает компенсацию по коммуналке, там нет таких сумм ) кажется, она говорила о 25%, но она не знает с какой суммы эти 25%. То ли с суммы всей коммуналки, то ли нет.
Если справка за 6 месяцев нужна будет, то Алёнка неглупая права, у меня войдёт туда выплата больничного декретного, отпускных - не вариант сейчас идти, надо после марта.
Немного - лучше, чем ничего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11861 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Вс янв 14, 2018 3:40 pm Аргентина, я пропустил, откуда 10 тыс?
В ЦЗ максимум платят сегодня 4900, минимум 850 в месяц.
Это не выплаты в ЦЗ, шел разговор про пособия на детей, плюс адресная помощь. Для тех, у кого доходы меньше прожиточного минимума.
Семья же Насти на данный момент *за чертой бедности* по доходам.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Небесёнок »

Чтоб получать пособие в качестве малоимущих, нужно кучу условий выполнить. В том числе - не совершать никаких крупных покупок год. Плюс по квадратным метрам на члена семьи там ограничение, в частном доме можно не вписаться в него влегкую. И стоимость машины тоже не должна какую-то сумму превышать. Короче, сложно это.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»