Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Небесёнок »

А почему в бюджет не вложить свое личное баловство? Лимит хотя бы. Ладно, там, баловство мужа запланировать сложно (хотя после N лет брака, зная его привычки - хоть примерно прикинуть можно). Но со своим почему проблема?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Daffi »

У нас нет никаких "вкусняшек в одно лицо", журналов и ...тем более такси. :wow: Если мне сейчас захотелось купить зефир и йогурт, то покупаются они на бюджетные, статья "питание", так же и с крекерами для мужа. :roll: Мужу предлагала с зп оставлять себе 20 евро на мелочекву, это примерно 4% от его з.п. (кофе на работе, это от случая к случаю, при понижении давления, так то он берет обед и чай с собой из дома, иногда покупает жевательную резинку), но ему удобнее брать мелочь-сдачу в супермаркете, где раз в неделю закупается или в овощном у дома. Всё остальное-на деньги из бюджета, что не является продуктами питания, можно внести в раздел "разное". Жесткое регулирование (если только это не еженедельное-ежемесячная покупка газет и журналов, которые..можно и в инете почитать или купить подписку на год, так выгоднее) вкусняшек и желаний...ну как-то мне лично не по душе. Это ж, как правило, спонтанные покупки, ну как их в план внести и рассчитать заранее? :roll:
my home is my castle
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пт мар 30, 2018 5:25 pm вкусняшек в одно лицо, журналов, мелочевки косметики-шарфиков, такси под настроение... ну то есть то, что в принципе не входит в бюджет при его формировании и именно свое личное баловство.
Эти "карманные" зависят от потребностей и дохода.
У нас в семье ничего подобного нет: вкусняшки бывают только в 3-4 лица и это статья Сладости, журналы-книги только детские и это статья Образование "Книги", косметика, одежда - только по необходимости, это не баловство, такси вообще отсутствует. Т.е. у нас нет потребности покупать "баловательную" мелочевку. Объясню почему. Например, журналы-газеты. Я 4 года назад "побаловала" себя - купила дорогую эл. книгу амазон киндл с эл. чернилами. И вот уже 4 года эта вещь меня радует каждый день. Зачем мне те журналы, лишняя макулатура только? Это только один пример. У мужа все схожее. Например, год назад он купил себе баян - эта вещь радует его каждый день.
Плюс ограниченный бюджет. Т.е. мы с мужем позволили себе меньше работать - это уже баловство так сказать. Следовательно нам не надо снимать стресс от работы тратой денег. Нам комфортно без лишних покупок, тем более в город выбираемся часто, но много мест надо посетить да еще и с детьми, не до бесцельных шатаний по магазинам.

Поэтому в карманных деньгах надо ориентироваться не на "среднюю температуру по больнице", а на ваши потребности и тем более на ваши возможности!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Небесёнок »

У меня есть сумма, которую я могу потратить в день "по мелочам" - 200 р. Сюда входят проезд до работы, "вкусняшки в одно лицо" (т.е. еда на работе :lol: ) и небольшие спонтанные покупки. Причем они могут быть как баловательными, так и полезными (продукты и промтовары домой).
Если что-то остается, то оно либо переходит "на завтра" (и я на следующий день беру не 200 р, а предположим 150), либо тратится на воду (мы в автоматах берем питьевую, за монетки, которые лежат отдельно на полочке), либо остается неучтенное лежать в кармане (это если совсем мелочь).
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Daffi »

Небесёнок
- а если расходы на транспорт включить в соответствующую статью бюджета, еду на работу и продукты-в питание, а промтовары-в одежда и пр?
Всё, о чем ты пишешь- у меня часть бюджета, распределенная по конвертам. Я беру энну сумму из конверта , изредка трачу деньги на маршрутку, докупаю продукты, бытовые средства и пр. Если деньги остаются-переходят на следующую неделю. Но это ни разу не карманные деньги, а текущие расходы. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Рууфь »

Я отделяю такие траты, потому что это именно баловство - когда больше денег, оно чаще))) и это не еда на работе, например, а любимое дорогое пирожное на десерт, или канцелярка "для души". Ее очень легко выкинуть, если настали тощие времена))) А так гадай, сколько у меня еды в еде, а сколько "плюшек"... То же и к такси относится, и к "красоте"
А давай попробуем!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

Рууфь писал(а): Пт мар 30, 2018 5:25 pmсколько тратится НЕ на проезд-обеды, а на баловательные вещи типа вкусняшек в одно лицо, журналов, мелочевки косметики-шарфиков, такси под настроение... ну то есть то, что в принципе не входит в бюджет при его формировании и именно свое личное баловство
Не очень понимаю, как такси может быть "под настроение". Такси - это потребность добраться куда-то, если нет другого варианта. (не важно, не ходит ли туда общественный транспорт, очень плохо себя чувствуешь, внеурочное время или машина сломалась).
Книги (журналы не покупаем) - это статья типа "досуг" или "саморазвитие". Они общие у нас (ну пусть сегодня мне не интересна околоэкономическая книга мужа, или ему "моя" книжка про хюгге скажем... так завтра можем заинтересоваться, хоть просто представление составить "чё там все читают", либо экономическую книгу возмёт мой брат почитать, а любовный роман - отдам свекрови). Косметику покупаю в основном гигиеническую, шарфик - вообще одежда однозначно (и если я буду вдруг покупать кучи шарфиков разных оттенков "под настроение", без реальной необходимости к комфорту - так статья одежда станет слишком жирной, и уже подробно полезу смотреть, что там не так, и что с этим делать). Мы же знаем, какая сумма в месяц относительно свободной является от обязательных трат? И за какую черту соответственно нельзя заходить?
Думаю все эти расходы не просто от доходов зависят, но и от конкретной ситуации в семье. Одна моя знакомая (с мужем вместе) пересчитывала всё на прыжки с парашютом. Для обоих это кайф и адреналин, поэтому на это они денег как могли не жалели, а на многом другом экономили (фанаты короче). Ну так у них и не было отдельных "балований" тогда наверное. А у кого-то наоборот нет такого затратного хобби, жильём обеспечены изначально, глобальных целей нет, и основная часть доходов идёт в расходы "как захочется", вот прям больше половины трат были совершенно не планируемые и спонтанные каждый месяц. И о какой "норме" тогда речь?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

Рууфь писал(а): Пт мар 30, 2018 6:36 pmЕе очень легко выкинуть, если настали тощие времена))) А так гадай, сколько у меня еды в еде, а сколько "плюшек"...
А чего гадать - если денег резко меньше, то просто перестаёшь все эти плюшки покупать (ты же знаешь, что ощущается как баловство), прикидывая сколько можешь потратить по-минимуму исходя из цен на продукты или необходимую калорийность... При желании можно поднять старые записи и отделить суммы именно закупок еды от "сладости", "кафешка", "конфеты на работе"
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Рууфь »

Я давно не записываю подробно еду(( просто еда и все(( марафон показывает, что большой кусок как раз баловства, а вот какой - на первый взгляд не видно((( вот и думаю, какой суммой можно обойтись...
Такси - если не то чтоб помираю, но устала, или холодно ждать - то есть можно бы, но прямо неохота((
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Daffi »

Рууфь
Всё равно не очень (мне) понятно-вот я покупаю кефир, сахар, какао для пирога-это тоже "вкусняшки" вне бюджета? Или считается только покупной торт? Ведь и то и другое по сути баловство. А часть кефира идет на выпечку хлеба. Это уже явно в продукты. Может просто у меня стоит "ограничитель", который не допускает сверх трат на всякую ерунду? :roll:
зы- такси стоит порядка 10 евро у нас, маршрутка-0,85. Тут без вариантов даже. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Рууфь »

Ну если мука, какао и торт на всех - в еду. А если кроме меня никто этот дорогой торт не ест и праздника нет - то во вкусняшки)))
у нас такси дешевле))
А давай попробуем!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Небесёнок »

Daffi, оно так и распределяется в месячном бюджете (там никакие 200 р/день не фигурируют).
Я ж сумму не с потолка взяла. Это ежедневные траты на транспорт, на еду (завтрак, обед, полдник) + деньги "на всякий случай" (мало ли, в другой корпус по работе придется ехать или скинуться на что-то).
Если "всякого случая" не случается, то деньги либо не тратятся, либо учитываются в соответствующих статьях (еда, хозтовары, игрушки-развивашки ребенку, лекарства и тд). Что-то откровенно бесполезное на такую сумму купить затруднительно, если честно. :lol:
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение melada »

у нас нет понятия карманные деньги
если не хочется указывать, на что конкретно потратил - записываем как "личные расходы"
это чаще всего стрижки, красота моя всякая, которую я не хочу расписывать , и благотворительность - у меня свои реципиенты, у мужа свои
а баловство, вкусняшки и прочие "такси" идут в статью отдых
если такси - необходимость, то это транспорт
мне кажется, карманные - это все же больше для детей.. ну или для тех, кто имеет вредные привычки :)) на пиво и сигареты
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14187 раз
Поблагодарили: 16560 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Анитта »

Не,не. Пиво и сигареты тоже в бюджет. Статья "мама".
г Ставрополь.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4858 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Олик »

Рууфь, я тебя понимаю прекрасно. У нас есть карманные деньги-и у мужа, и у меня. То есть те деньги, которые каждый тратит по своему усмотрению. В среднем в месяц выходит у меня 2-3тыс,,у ЛМа также. Иногда бывает больше,,иногда меньше
Закрыто

Вернуться в «Финансы»