Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Евгений »

Осаго делаю через инет без допов. Е-осаго. Уже два раза делал. Есть сложности, страховые палки вставляют. Надо делать через РСА. Все скидки применяются. Можно на неполный период использования застраховаться.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7848
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16565 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Анитта »

Делают. Но чаще вспоминают,что надо бы сделать уже выхав из дома в последний день стахоаки. При всем при том,что за месяц о ней начинают говорить. Одно радует,что одну машину. Вторую уже без всяких допов.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Fox »

Может про еОСАГО завести отдельную тему в "Леди за рулём"? Будет интересно?
Причиняю добро, наношу пользу.
vegosha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 10:25 pm
Благодарил (а): 6 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение vegosha »

читаю тему сейчас, очень полезные советы. Только Елене еще в 2009 можно было выводы сделать. Дежавю у меня)))
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

О, нашла "свою" тему))) Поговорить, пожаловаться, обсудить, попросить совета!
Семейный бюджет существует уже 17 лет. Чего только не перебывало за эти годы. И врозь хозяйничали, и муж, потом я, потом типа вместе, потом врозь и т.д., сейчас снова я. С чем столкнулась. Если вдруг, муж узнаёт, что я где-то заначила что-то, то истерика, как так, без него. А вот так! У него тут же находится миллион проблем куда срочно нужно применить эти запасы. Мы 11 лет жили с бабушкиной румынской кухней, и только когда появилась доченька, то я все детские копила, не снимала со сберкнижки, а в конце сняла сразу родовые + пособие за 3 года. И купила втихаря от мужа себе новую кухню. Полностью, новую плиту с работающей духовкой, не текущий кран, стол, стулья. Была истерика, на что мы жили? Ты вечно ноешь, что денег не хватает, а я тебе оказывается много даю! В общем у нас это извечная проблема. Теперь ближе к делу. У меня умерла мама и оставила в наследство квартиру. Малюсенькая малосемейка, но она есть, я её сдаю за небольшие деньги, ибо ремонта там нет, и делать его в этой клетушечке не хочется. Выиграю в сдаче 1 - 2 тыс, а затрат как говорится на миллион. И вот я всячески настраиваю мужа, что нужно подкопить денег и выменять на квартиру побольше, чтобы дочке было где жить. Ответ мужа на все мои мечтания один - квартира твоя, что хочешь, то с ней и делай. Хочешь меняй, хочешь сдавай, хочешь продавай. В общем я один на один сама с собой. Живём мы в квартире мужа, у нас двушка. Далее к семейному бюджету. ЗП мужа, деньги от сдачи, моя ЗП. Из всего этого я безболезненно могу отложить только 50% своей ЗП. Опять же таки, я коплю, муж не в курсе. Дальше, коплю в рублях, просто на ЗП карте открыла депозит и туда списываю. Копить буду долго, несколько лет, но как говорится - курочка по зёрнышку клюёт. И вот вопрос, скоро закрывается депозит, оставлять дальше в рублях под проценты или лучше накупить доллары и в "чулок"? Раньше просто как-то никогда не было цели накопить много, жили по накатанной, а тут есть хороший старт от продажи малосемейки и надо просто добавить.
tanzilkas-s
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 12:04 am
Откуда: Набережные Челны/Варна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение tanzilkas-s »

С такими "не понятками" в семье лучше не продавать и обменивать добрачное жилье. Всякое в жизни бывает, а тут какой-никакой актив.
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

tanzilkas-s
Ну хорошо, актив. Мне все подружки в упор говорят, чтобы ничего в браке не продавала, не меняла. Но ведь дочь растёт и её нужно будет в определённый срок отселять. Вдруг выйдет замуж, а мальчик без жилья? Отдам конечно же свою квартиру, но ведь не хочется, чтобы жизнь начиналась с малосемейки, хочется хорошее жильё единственному ребёнку. Поэтому и стараюсь сейчас подкопить. Только не знаю, как поступить мудро. Продолжать копить рубли или покупать на них доллары? Долларовых вкладов у нас в банке нет, чтобы например долларовый вклад иметь. Придётся складывать где-то наличные. Опять же таки, копить буду долго, я работаю на гос работе, оклад не большой, получится откладывать по 100 долларов в месяц. Дочке 9 лет, как раз к совершеннолетию накоплю. Рубли можно держать в банке, но они ж как обесценятся за этот период (((( Рассматриваю другой вариант - новостройка. В принципе можно сейчас продать малосемейку и купить новострой, который будет раза в 1,5 больше имеющейся квартиры. Но это ж надо деньги на ремонт потом, а это не дёшево. Муж по строительству полный ноль, я дома ремонт делаю сама своими силами, где-то найму кого-то, где-то сама обои поклею, канализацию сама отремонтировала благодаря ютубу ))) А в новостройке тоже муж будет являться участником совместно нажитого имущества? Или договор долевого участия на меня и это только моё?
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

Что можно посоветовать, когда в семье финансовый разлад? Или налаживать отношения, или действовать по имеющейся схеме, т.е. копить втихоря. На текущую ситуацию ни в коем разе не продавать и не менять наследную квартиру, тем более совместно нажитого имущества у вас нет, живете в квартире мужа.
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

Sirenaa
Ну вот и коплю втихаря((( Нужен мудрый совет, в какой валюте лучше хранить? Скоро заканчивается депозит и стоит вопрос или оставлять в рублях, или снимать и покупать доллары, и в шкаф.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Кайл »

Не важно, на кого договор долевого участия, в браке все общее.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Asaly »

Гы
Если будете продавать, оформляйте сразу на дочь и всё.Тут же ни какое не совместное нажитое уже будет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
*krevetka*
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 8:20 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение *krevetka* »

На дочь тоже боюсь, это она сейчас в 9 лет ангел, а в подростковом и юношеском возрасте неизвестно что сможет вытворить. Мы конечно же мечтаем, что всё будет идеально, а там ведь как Бог даст. Хочется обезопаситься и на этом этапе. Вдруг встрянет куда-то или свяжется с кем-то(((
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Ваня Васечкина »

Я бы копила в валюте, малосемейку продолжала бы сдавать. Дочь подрастает, тогда и порешаете. Жизнь, она такая, поворотливая.. А у вас в случае чего есть свой угол, актив, опять же.
Sirenaa

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Sirenaa »

На 100% в чем копить долгосрочно, чтоб не проиграть, Вам никто никогда не ответит. Если сомневаетесь, можно разделить вклад между разными валютами.
На дочь квартиру не оформляйте. Оставьте все как есть и сдавайте. Кто знает как в старости дело повернется? А то что дочь будет с малосемейки жизнь начинать...Пффф...всем бы такие беды. Дочь должна быть благодарна, что не на съеме, а свой угол есть. Мало кому так везет в жизни. Захочет квартиру побольше? Никто не запрещает ей с мужем жить в малосемейке, копить и купить СВОЮ, а не в маминой жить. А Вам будет хорошая прибавка к пенсии на старости.
Тем более, еще раз повторюсь - Вы живете в квартире мужа.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Татка в кедах »

Тем более у меня ЛД собирается в военное заведение поступать, а там имущество только мешает, поэтому неизвестно как жизнь повернется и лучше на ребенка не оформлять
Закрыто

Вернуться в «Финансы»