Ипотека-2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение M_C »

Напишите заявление, вдруг получится
Оптимистичная реалистка
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Кукусечка*** »

Девочки! Всем доброго дня!

Подскажите, задумались о рефинансировании ипотеки. Сейчас в ВТБ. Платим меньше года, ставка 10,7. Позвонила им на горячую линию, какие варианты нам для снижения %. 1 вариант- написать заявление на снижение- но там ставка 10,5- смысла нет. 2 вариант - с увеличением суммы на 30%. Ставка будет 9% ( я зп клиент у них). Эту разницу можно вернуть досрочным погашением через месяц. Посчитала на калькуляторе, получается выгодно. Где-то тут есть подвох?) Или действительно все так и есть?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Белая_Медведица »

Подвох? При увеличении суммы на погашение ипотеки теряется право на налоговые вычеты по процентам.
Если уже по другому объекту недвижимости успели получить этот вычет, то ничего не теряете.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Fa »

Точно, это уже будет какой-то другой кредит, не рефинансирование первого, выданного на приобретение жилья. Проценты к вычету не примут.
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Кукусечка*** »

Спасибо, девочки! Надо будет уточнить этот момент, скорее всего так и есть
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Белая_Медведица »

Это 100% информация.
И уточняйте в налоговой, а не в банке. В банке они и свои-то продукты плохо знают, а уж про налоги вообще у них бесполено спрашивать.
Если они неправильно пропишут при выдаче нового кредита, что эти деньги идут на погашение предыдущего ипотечного кредита с указанием всех дат, номеров и сумм, или укажут сумму, хоть на рубль превышающую остаток по нему, то налоговая не примет потом документы для получения вычета по уплаченным процентам. И это касается любого банка.
Вот если банк просто снизил %-ю ставку своему заемщику - тут вычет не теряется. А новый кредит - это другое дело.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Мяо »

Кто сталкивался - если не успеваем подобрать объект в одобренный срок - с обновленным пакетом доков одобряют без проблем по новой? У нас Сбер. Продление срока будет актуально, если найдем объект на последних неделях. Но вероятнее всего нужно будет именно переодобрение на новые 3 месяца.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение nikesha »

Мы брали ипотеку в Сбере. Благодаря "одаренному" риэлтору , сроки действия заявки "пролетели". Поэтому повторно подавали заявку на ипотеку через Дом Клик. Переодобряли заявку столько же времени, сколько и первоначально. Недвижимость так же проверяли столько же дней сколько заявляли изначально. Никаких скидок на то что изначально почти все было проверено юристами банка не было. Сроки ни как не изменились.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Мяо »

nikesha, у нас тоже все одобрение через дом клик было - за сутки одобрили. Те второй раз все тоже должно быть без проблем.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Medbedizzza
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:19 am
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Medbedizzza »

А нам снизили ставку с 12,5 до 10,9! Подавали заявление через Домклик.
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение So_Good »

Я же могу подать заявку на том же домклик, не под конкретный объект?
Т.е. выбирать квартиру уже получив одобрение?
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Мяо »

Да, просто одобрение ипотеки через дом клик :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Moloko »

Ой а у меня радость!
Писала в конце января заявление на снижение ставки в ВТБ. Сегодня приносила квитанции об оплате страховки и уточнила результат - я есть в списках! Ставка снизится с 12,55% до 10,5%! Платеж будет меньше тысячи на 2,5. Экономия составит около полумиллиона за весь срок!
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение helenhrom »

Мне тоже вчера позвонили о положительном решении с 12,3 % до 10,5%. Попросили принести оригинала и копии правоустанавливающих документов на право собственности для подписания доп. соглашения. Но, по доп. соглашению предусматривается страхование титула, а по ипотечному договору только страхование жизни и здоровья. Вот и думаю, выгода от снижения около 15 тыс. рублей в год, а потом еще меньше. Если титул будет стоит около этой суммы, то наверно не имеет смысла заморачиваться. Лучше в Домклик сразу, там 9,5% ставка по рефинансированию при тех же затратах.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Moloko »

У меня копии правоустанавливающих не просили, только кредитный договор и то, потому что его надо в архиве запрашивать, а так быстрее оформить допсоглашение. Страховка на следующий год у меня оплачена, по титульному страхованию мне банк согласовал отмену в прошлом году еще, т.к. прошло три года владения. Ставка по титульному страхованию у меня была 0,2% от суммы - это где то 40% от всей суммы страховки.
Увы, обращалась в Домклик - мне уже дважды отказали. В чем причина не знаю, заказывала у них кредитную историю - у меня там высший балл - 5.
Ответить

Вернуться в «Финансы»