Ипотека-2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2483 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Larchik »

Я так думаю это агенство (агент) накрутила себе сверху продавцов эти 200 тыс. руб. это не должно стать Вашей проблемой, надо сразу было сказать, что Вас это не устраивает. Никуда бы они не делись, продать квартиру сейчас не так просто.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Танка »

Купила в ноябре 2016 однушку за средства МК и собственные накопления (удалось обойтись без ипотеки, ее оформляли только потому что ребенку нет трёх лет).
Так вот - тем, кто хочет покрывать ипотечный платеж за счет средств от сдачи, могу теперь из личного опыта рассказать про подводные камни:

1. Изначально нужно иметь сумму, которой хватит для ремонта (хотя бы минимального) и обустройства квартиры для сдачи. Мы были готовы - дома хранилось много дублирующих элементов обстановки (диван, холодильник, стол со стульями и т. д.), да и квартира была со свежей сантехникой и ремонтом. Но все равно ушло 40 тысяч на окончательную подготовку.

В эту сумму входили: платные доки при оформлении (экспертиза, справка у нотариуса на МК ... - это все придется оплачивать из своего кармана); услуги специалистов (электрик, грузотакси для переезда), бытовые мелочи (сушилка, шторы, удлиннители, ...), кухонный гарнитур (взяли в икее самый недорогой - комплектация вышла в 6 тыс.), недостающая техника (стиралка и микроволновка с авито, ТВ у родственников выкупили недорого, электрический чайник и плитку покупала новые, шкаф и мебель для прихожей тоже пришлось купить).

2. У нас не было цели окупить ипотечный платеж, но была цель покрыть доходом от сдачи все обязательные платежи семьи, включая коммунальные услуги, расходы на учебу и т.д. То, что мы недооценили - коммуналка за новую квартиру. Лучше узнать ее размер заранее, потому что он может быть довольно значительным. Так, за нашу однушку в старом жилом фонде мы платим лишь на треть меньше, чем за трёшку, в которой живем. Но это мы выяснили заранее. К тому же, часть расходов (счетчики на эл-во и воду) лежит на квартирантах (кстати, если счетчиков нет, их придется установить перед сдачей).

3. Ну и самый десерт - квартиранты. За полтора года их у меня сменилось 4 (сейчас живут четвертые). Кто-то дольше, кто-то меньше. Я их не проверяю - в день оплаты идет перевод на карту, показания счетчиков и свежее фото квартиры. Но даже при этом смена квартирантов - хлопотное занятие. После первого (я тогда была неопытная, а он выехал оставив кучу вещей и мусора) я убирала квартиру три дня, вынесла кучу оставленных им вещей. Потом уже прописывала в договоре какой квартира должна оставаться при выселении. После следующих достаточно было помыть окна и освежить шторы.
Даже учитывая, что у меня все разы (ттт) получалось сдать квартиру в течение 1-2 дней после выставления объявления (я кстати на авито не выставляю, риэлторы замучили; выставляю в группе вконтакте без указания номера телефона, общаемся в личке, и только потенциальным квартирантам даю номер для связи), это все равно ваше время, это работа. Приходится тратить на процесс вечера и выходные. Ладно вот я в декрете, и то с ребенком не всегда муж может посидеть, бывало и с малышом приходилось ездить на просмотр и уборку. А когда выйду на работу, то чувствую, что смена квартирантов может затянуться элементарно из-за нехватки свободного времени. А это - потеря денег, что тоже нужно учитывать, если хотите платить за ипотеку с дохода от сдачи.

То есть сумма ипотеки не равна сумме дохода, нужно сдавать квартиру дороже, чем вы платите за нее в банке.

П.С. - а, ну и забыла конечно про возможные траты на ремонт - пока примерно у меня уходит в пределах 500-1000 чтобы подшаманить квартиру между квартирантами.

Как-то так выглядит квартира сейчас.
111111111.jpg
11111111.jpg
1111111.jpg
111111.jpg
11111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Минна »

"Я их не проверяю - в день оплаты идет перевод на карту, показания счетчиков и свежее фото квартиры. "
Танка, вы каждый месяц просите присылать фото квартиры?
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Танка »

Минна, ага - раз в месяц. Фото каждого помещения и фото счетчиков. Я это практикую с двумя последними квартирантами и мне очень нравится. И им не сложно на телефон щёлкнуть и вконтакте прислать в личку, и мне (точнее мужу, он уж очень переживательно относится - все ждёт что его ценности вынесут :D ) спокойнее. Надо сказать все квартиранты как узнавали что живьем я ходить не собираюсь, с удовольствием соглашались на эти условия.
Видать до этого были другие арендаторы, которые надоедали посещениями. Я же считаю, мне платят не за то, чтобы я смущала их своими визитами.
мадамсиничкина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 11:55 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение мадамсиничкина »

Танка писал(а): Ср фев 14, 2018 9:01 pm Видать до этого были другие арендаторы, которые надоедали посещениями. Я же считаю, мне платят не за то, чтобы я смущала их своими визитами.
Это точно😀Я сдавала гостинку студенту и за три года была в ней только раз,чтобы показать оценщику. Сразу условилась,что если будет жить тихо,соседи жаловаться не будут и оплата будет переводиться вовремя, я визитами и проверками доставать не буду и количество проживающих считать не собираюсь😀Самый классный был жилец у меня,расстались очень довольные друг другом,когда студент закончил учиться😀
мадамсиничкина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 11:55 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение мадамсиничкина »

M_C писал(а): Вс янв 21, 2018 3:20 pm Добрый вечер! у свекрови ипотека 13.5 в сбере.
подскажите алгоритм действий и самое главное как и чем аргументировать просьбы о рефинансировании.
Заранее спасибо
мы просто написали заявление на снижение. образец есть в банке. Причем у нас даже не ипотека,а кредит наличными под залог недвижимости был под 16.5%!Муж в декабре понес в банк документы по страховке и сотрудница банка сама мужу сказала,чтобы он писал заявление на снижение ставки(вот такие сотрудники бывают,огромное ей спасибо!)И через месяц-одобрение-ставка 11.9😀🍾платеж снизился почти на 10тысяч! Ю-ху!
Аватара пользователя
JuliaOlegovna
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 1:48 pm
Откуда: зеленоград МО
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение JuliaOlegovna »

Съездила сегодня в свой банк ВТБ 24 тоже написала заявление на понижение ставки, теперь в течение 60 дней ждать решения. Если кому будет полезно пишу условия при каких будут рассматривать:
-валюта кредита рубли,
-кредит получен более года назад
-остаток более 500000,
-хорошая кредитная история без просрочку более 30 дней и нет просрочки сейчас,
-нет неиспользованных обязательств перед банком(оформление залога, закладной и пр. ) ,
-нет пользовались программой помощи ипотечным заемщикам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации(реструктуризация) ,
-нет задолженности по оплате страховки,
-ставка по кредиту более 10,5% ,
-кредит не был получен в рамках ипотечной программы для военных/социальной ипотечной программы ОАО РЖД.
Заявление дали написать, но при этом они их не регистрируют, копию паспорта снимают прикладывают к заявлению и складывают в стопку) до меня уже писали тоже, теперь будем надеяться на положительное решение 😀снижают до 10% а для зарплатные клиентов до 9,7%
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение M_C »

Свекровь сходили написали, им в сбере сказали 45 дней будут рассматривать
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение helenhrom »

JuliaOlegovna, без рефинансирования, а просто понижение ставки по заявлению? Я правильно поняла?
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Anya »

Нам срок рассмотрения продлили до 2-х месяцев, но в итоге ставку снизили, что очень радует. Подавала через сайт сбербанка, очень удобно никуда ходить не надо!
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Экптица(та же)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:23 pm
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Экптица(та же) »

JuliaOlegovna писал(а): Вт фев 20, 2018 12:23 pm Да, без рефинансирования, просто по заявлению
А это ипотека или обычный кредит в ВТБ 24?
Изменяя себя преобразуй мир
Medbedizzza
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:19 am
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Medbedizzza »

Девочки, подскажите, есть ли какие-то подводные камни в снижении ставки? У нас ипотека в сб под 12.5% на 10 лет, снизят ли нам? И как подсчитать, сколько мы на этом выиграем?
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Танка »

Medbedizzza, снижают до 10 или чуть меньше. Условия похожи с теми, про которые пару сообщений JuliaOlegovna писала про ВТБ. Мне тут подружка недавно написала про Сбер как раз - я её отправляла заявление писать на снижение %%:
Знаешь чтоСбер ответил на заявление по снижению процентной ставки по ипотеке: они снижают ее только тем кто платит больше года и у кого сумма осталась больше 500 тыс.
Medbedizzza
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:19 am
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Medbedizzza »

Спасибо, мы подходим под эти условия
OlesyaV
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 9:40 am
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение OlesyaV »

Подскажите пожалуйста и мне, ипотека в Сбере под 13,95 остаток менее 500 тыс. Все шансов нет ни каких, что % пересмотрят?
Ответить

Вернуться в «Финансы»