Ипотека-2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Fa »

Да, даже Сбер, в некоторых случаях, даёт ипотеку при неподтвержденным доходе. Вернее, если справка 2-НДФЛ на небольшую сумму, а видят другие регулярные поступления на карту, например.
Почему люди не опасаются получать на карту доходы и не декларировать их - другая история.
Другие банки просят заполнить справку по своей форме и заверить на работе. Здесь очень часто возникает проблема - директор и главный бухгалтер не хотят этого делать по понятным причинам.
Бывает, что и без заверения обходятся.
Вообще, сейчас очень снизились требования к заемщикам. Очень уж банкам хочется зарабатывать, а ипотека остаётся наименее рисковым для банка инструментом.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Феанора »

Fa писал(а): Чт дек 21, 2017 10:25 am Почему люди не опасаются получать на карту доходы и не декларировать их - другая история.
Как я понимаю, просто физикам это ничем не грозит, любые штрафы, наказания, санкции будут наложены на организацию, которая платит работникам не по-белому.

К нам как-то приходили на работу ипотечные брокеры, рекламировали свои услуги: найдут для желающего ипотеку как раз с возможностью учёта небелой зарплаты - никто не заинтересовался. Пришли в организацию, где белая зарплата и такое предлагают. С возможностью кредитования строящихся объектов - тоже не особо интересно, там ведь застройщик часто сам даёт рассрочку с очень лояльными условиями, не надо даже ни одной справки и тп.
Но в принципе возможно при каких-то условиях брокеры могут что-то эдакое найти, что человек сам не догадается.
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Минна »

Феанора писал(а): Чт дек 21, 2017 9:59 am и 3-й пункт: найдены дураки-квартиранты, готовые снимать за сумму, за которую могли бы взять такую же квартиру в ипотеку.
Чтобы взять ипотеку, такие квартиранты сначала должны будут накопить на первый взнос. Хотя мне тоже интересно, получилось ли на практике у кого-нибудь так удачно сдавать...
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение LadyCler »

У меня так ) Но дело тут не в удачной сдаче, а в том, что ипотека на небольшую часть от стоимости жилья. Поэтому и платеж небольшой.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Tosya »

Минна писал(а): Чт дек 21, 2017 3:30 pm Хотя мне тоже интересно, получилось ли на практике у кого-нибудь так удачно сдавать...
У меня родственники так сдают (областной центр в России).
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение _Bird_ »

Минна писал(а): Чт дек 21, 2017 3:30 pm Чтобы взять ипотеку, такие квартиранты сначала должны будут накопить на первый взнос. Хотя мне тоже интересно, получилось ли на практике у кого-нибудь так удачно сдавать...
У нас однушки так и сдаются... Как уже было отмечено, чтобы купить квартиру, надо сначала на первый взнос накопить, а это не один год копить; плюс многие приезжают по работе, по учебе, нет им необходимости связываться с покупкой недвижимости. За некоторых работодатель платит аренду, распространенная практика.
Счастье приходит к счастливым!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Kosia »

LadyCler писал(а): Чт дек 21, 2017 4:05 pm У меня так ) Но дело тут не в удачной сдаче, а в том, что ипотека на небольшую часть от стоимости жилья. Поэтому и платеж небольшой.
Да, если большой ПВ, то аренда покрывает платежи.
Взять тот же МК : в каких то регионах - это 10-15% от стоимости жилья, а где-то и 35-40%.
Вот там где это 35-40% и ипотека взята на долгий срок, то может и покроет аренда.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Белая_Медведица »

Fa писал(а): Чт дек 21, 2017 10:25 amВообще, сейчас очень снизились требования к заемщикам. Очень уж банкам хочется зарабатывать, а ипотека остаётся наименее рисковым для банка инструментом.
Дополню: чем больше у конкретного банка активов - залоговой недвижимости, тем охотнее ЦБ его кредитует, тем меньше вероятность, что у банка отзовут лицензию.
Поэтому так активно сейчас банки занимаются рефинансированием ипотечников из других банков, а своим собственным или не снижают ставки вообще, или снижают незначительно. Какие банки сейчас себе больше активов наберут, те и выживут. Поэтому многие банки значительно снизили требования к заемщикам.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение zvezda »

У нас можно взять однушку без ремонта на окраине за 900. Минус мк 453, получаем в районе 450 т.р. всего. Калькулятор сбера показывает ежемесячный платёж 7700, квартиры сдают за 6-10 в зависимости от ремонта, мебели и прочего. И спрос на них очень велик.
Немного - лучше, чем ничего.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Daura »

Звезда, а как ваш город называется?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Kosia »

Daura писал(а): Пт дек 22, 2017 4:32 am Звезда, а как ваш город называется?
Есть такие города. Вот, например, вчера на одном Форуме такое прочитала (сообщения декабрьские) :
...... "мы сейчас как раз продаем двушку в Саратове. Я с весны мониторю цены на Авито, по-моему они вообще не поменялись. На аналогичное жилье средняя цена по объявлениям около 1,1 млн, а риэлтор сказал, чтобы больше чем на 750 тыс. не рассчитывали".
...... "у нас друзья купили квартиру в Саратове, однушку, за 770 тыс. Название района я точно не знаю, потому что не оттуда. но могу на пальцах примерно объяснить где. Но это прям совсем окраина города".
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение zvezda »

Daura писал(а): Пт дек 22, 2017 4:32 am Звезда, а как ваш город называется?
Хочешь переехать? :lol: я живу в станице калининская, в краснодарском крае, это райцентр
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Минна »

Да, девушки, коллективный разум- это сила :), спасибо за ответы.
Значит, для начала, первый взнос должен быть максимально возможным и ипотеку оформить на долгий срок, тогда и платежи будут меньше. Я только начала изучать этот вопрос, сейчас прогнозируют, что ипотека в следующем году ещё подешевеет, надо все хорошо просчитать
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Yaelka »

У меня возник вопрос, если ответите, буду благодарна.. Считается ли это кредитной историей? :oops:
Кредит я брала, будучи студенткой, лет 10 назад на покупку ноутбука. И все. Насколько банки может отпугнуть отсутствие КИ?
Я боюсь, что запрошу 4-5 млн, а мне ответят- "Вам одобрено 500тр." (с подоплекой, что мы сомневаемся, что Вы будете вовремя вносить платежи и т.п.) :cry:
Задумываюсь про свою квартиру в готовом доме через полгода. Аренду+ипотеку не потяну. Поэтому переезд в готовое, с минимальной отделкой, мебель и техника почти вся есть -> ценник на такое жилье негуманный, а взнос будет максимум 10%. Официально не замужем, детей нет. И насколько банки идут на контакт с гипотетическим ипотечником? Я уже список вопросов готовлю :boxing:
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Минна »

Yaelka , я нашла информацию, что кредитная история формируется с 2005 года. Я не знаю, можно ли здесь ставить прямую ссылку, но на сайте Тиньков журнал есть статья "как найти кредитную историю", можно точно узнать свою.
Ответить

Вернуться в «Финансы»