Ипотека-2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Fa »

Работайте с банками, которые принимают подтверждение доходов "по форме банка". Т.е. не белую зарплату по 2-НДФЛ, а реальные доходы. Так вопрос и задавайте вначале - принимают ли подтверждение по форме банка.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Kosia »

Да и продавцы квартир не все любят связываться с такой гремучьей смесью : ипотека+маткапитал. Ведь перечисляет его ПФР через 1-2 месяца и продавцы только тогда увидят эти деньги.
Некоторые берут ещё и под маткапитал кредит, чтобы сразу с ипотечными деньгами отдать их продавцу.
Короче, нужно вам, Звезда, профильные форумы почитать, связанные с маткапиталом.
Ну и подкопить денег.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение zvezda »

Не, про мат капитал у меня вопросов нет, только про ипотеку.
Немного - лучше, чем ничего.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Kosia »

zvezda писал(а): Ср дек 20, 2017 8:26 pm Не, про мат капитал у меня вопросов нет, только про ипотеку.
Я имела ввиду форумы недвижимости и темы про использование маткапитала в покупке недвижимости, в т.ч. и с помощью ипотеки.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение zvezda »

Аа, понятно. Я просто раньше работала в мфц и как делаются эти сделки знаю, а так же сама недавно продавала квартиру, покупала дом и рынок знаю. А вот ипотеку никогда не брала )
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Белая_Медведица »

zvezda писал(а): Ср дек 20, 2017 5:39 pm Да? Странно... Почему ))
Потому, что квартира, под которую банк дает ипотеку, находится у него в залоге до тех пор, пока Вы с ним полностью не рассчитаетесь. Ни один банк не даст деньги под залог проблемной квартиры - с долями детей, ту, которая сдается и проч., т.к. банк должен быть уверен, что он эту самую залоговую недвижимость может продать в любой момент, если Вы станете неплатежеспособны.
Фактически, квартира будет принадлежать банку, пока Вы весь кредит не выплатите.
Для того, чтобы показать доп доход, можно показать документы по аренде другой квартиры (если она есть в собственности). Сочиняйте легенду для банков, по-другому никак.
Kosia писал(а): Ср дек 20, 2017 8:23 pm Да и продавцы квартир не все любят связываться с такой гремучьей смесью : ипотека+маткапитал. Ведь перечисляет его ПФР через 1-2 месяца и продавцы только тогда увидят эти деньги.
Необязательно. Многие банки учитывают МК как первоначальный взнос - перечисляют продавцу/застройщику всю сумму, а сами ждут, когда им ПФ переведет средства МК. Естественно, пока деньги из ПФ не придут, заемщик платит %% со всей суммы. У нас после перевода средств МК платеж сразу на 5 тыс снизился.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Kosia »

Банки не любят перепланировок в покупаемых их ипотечниками квартирах, не любят занижений сумм продаж, ну и много всяких нюансов.
Ну да, вам, как советовала Фа, нужно найти те банки, которые работают не только с белыми з.п.
И точно уж про "сдачу внаём" в предполагаемом к покупке жилью, не стоит писать категорически. Потому, как или вообще ипотеку не дадут, или под бОльший %, или страховку на квартиру какую повышенную придумают, чтобы типа застраховать риски имущества, находящегося в залоге у банка.
Ну это я простыми дилетантскими словами пыталась объяснить. Потому как хоть я с недвигой и не работала, но прошла 3,5 сделки и сейчас иногда почитываю про рынок .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Kosia »

Белая_Медведица писал(а): Ср дек 20, 2017 9:06 pm Необязательно. Многие банки учитывают МК как первоначальный взнос - перечисляют продавцу/застройщику всю сумму, а сами ждут, когда им ПФ переведет средства МК. Естественно, пока деньги из ПФ не придут, заемщик платит %% со всей суммы. У нас после перевода средств МК платеж сразу на 5 тыс снизился.
Возможно я немного от жизни отстала.
Раньше брали часто под МК кредит. В 2015 году по крайней мере.
Может как-то от региона зависит. Но если что, я не утверждаю, могу ошибаться :oops: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение zvezda »

Да, мк как первоначальный взнос по ипотеке идёт обычно, продавец квартиры ничего не ждёт.
Спасибо за полезные советы. Буду искать подходящий банк.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Labira
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 8:50 pm
Благодарил (а): 1643 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Labira »

Нам Сбербанк года три назад давал ипотеку без подтверждения дохода. Ипотеку оформляли на меня, белая з/п совсем крошечная, супруг вообще не был трудоустроен официально, выступал созаемщиком. Указывали просто наш среднемесячный доход.
Да, процент был немного повыше, но для нас это было не критично.
Главное - не упустите главное!
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Минна »

Я как раз читала советы финансового консультанта Ольги Нестеровой, когда выгодно брать ипотеку для сдачи квартиры в аренду. Только при условии соблюдения 2-х пунктов: 1. Наличие денежного резерва не менее, чем на 6 месяцев и 2. ипотека полностью покрывается доходом от аренды.
Плюс сейчас много обсуждений о снижении ставки на ипотеку.
Меня интересует белая схема, когда банк заранее знает о намерении сдавать квартиру в аренду. Надо ли брать у него разрешение?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Феанора »

zvezda писал(а): Ср дек 20, 2017 7:49 pm А если сказать, что мы сдаем своё жильё, а живём у родителей, они попросят договор с квартирантами?
Вообще банку требуется чтобы у заёмщика был _подтверждённый_ доход, на слово не верят в принципе. Ну вот справка о доходах 2-НДФЛ от работодателя подходит, ИП тоже могут подтвердить свои доходы, но люди сообщают, что
ИП неохотно дают ипотеку, так как у них доход нестабильный. В принципе, доход от аренды уже имеющейся квартиры мог бы подойти, но не на словах.

Также я слышала, что при наличии другой квартиры можно её использовать в качестве залога при ипотеке. А не смог платить ипотеку - при таком раскладе лишишься обеих квартир? По всему выходит, что так.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Феанора »

Labira писал(а): Ср дек 20, 2017 9:35 pm Нам Сбербанк года три назад давал ипотеку без подтверждения дохода.
Круто, не знала о таких случаях.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Феанора »

Минна писал(а): Чт дек 21, 2017 8:53 am Только при условии соблюдения 2-х пунктов: 1. Наличие денежного резерва не менее, чем на 6 месяцев и 2. ипотека полностью покрывается доходом от аренды.
и 3-й пункт: найдены дураки-квартиранты, готовые снимать за сумму, за которую могли бы взять такую же квартиру в ипотеку.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение T_Julia »

У них может не быть маткапитала для первоначального взноса.
Москва
Ответить

Вернуться в «Финансы»