Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Daura »

У нас в супермаркетах зачастую цены ниже, чем в магазинах от производителя - т.к. супермаркеты имеют большие скидки за объем товарооборота, соответственно у них и цены ниже.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Небесёнок »

От наших супермаркетов скидок на местную еду не дождешься. На товары длительного хранения - да, бывают. Но хлеб дешевле покупать в хлебном, молоко в молочных ларьках, рыбу в рыбных ларьках, а охлажденное мясо - в мясном на рынке.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Сила воли, списки, меню....
Когда почти ежедневно обходишь суперы разных мастей в целях мониторинга вкусных цен и при этом сытый - это одно. Да, в суперах дешевле, согласен. Магазины у дома не признаю, да и нет их особо под боком то.. Одни суперы у дома. Это в городе...
А в деревне суперов нет. Совсем. Цены в местных ларьках и магазинчиках соответствующие..(( и никаких тебе акций и спецпредложений. Ближайший супер в 50 км.
Зная, что в городе дешевле и товар другой, стараюсь закупатьтся в городе. Там бываю обычно раз в две недели. Стараюсь закупиться на эти две недели вперед молочкой, немного хлеба и прочим... Обхожу минимум три мага у дома. В одном молочкао почти просрочка в полцены утром бывает (когда работал, даже не знал о таком...), в другом творог по акции, в третьтем сметана дешевШе.... Все списки в голове, меню как такового нет, т к готовлю и планирую не я, я просто стараюсь обеспечить наличие основных ингредиентов всегда. Плюс взгляд хищника на вкусные цены и акции..
Но поскольку в городе почти весь день, в 06-00 завтрак, след прием пищи по приезду в 17-00, перекусы делать некогда, то в суперах голодный ходишь (аточнее носишься по ним с круглыми глазами...). Плюс страх, что в супер две недели не попадешь, вдруг не хватит, надо взять больше (хомяк я, хомяк...)..
Из последнего лишнего (чеки перед глазами):
Огурцы на 60 руб свежие. (Зелени полно уже на огороде, ни к чему...)
Печенье сахарное по акции на 35 руб. Можно обойтись, жира много маргаринового.
Мороженое 55 руб на перекус. И время потерял на перекус, и деньги, и качество плохое... И в деревне дешевле оно намного.
Итого 150 руб можно было бы и не тратить... Но огурцы такие зеленые лежали)) а пока нке пошёл в магазин, и не видел эту всю красоту, и ничего не надо было...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вс май 20, 2018 2:23 pm Сила воли, списки, меню....
Когда почти ежедневно обходишь суперы разных мастей в целях мониторинга вкусных цен и при этом сытый - это одно. Да, в суперах дешевле, согласен.
Да кто же ежедневно обходит суперы? Кто целый день дома? Да и зачем это делать, есть инет, Едадил, выбираешь, составляешь список - и вперед. Но я к каждому списку делаю допуск, сколько позиция я могу купить вне его - от 0 до 3. Чтоб не совсем грустно было.
А про огурцы сверх плана что переживать, в огороде же еще не выросли? А со своей зеленью нормальный салат получится. Или уж совсем невкусные оказались?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Аленка неглупая »

Я не покупаю лишнего. Почти никогда. Я в еде перебираю, меня вкусняшками у кассы не соблазнить. За тем что мне по вкусу нужно идти целеноправлено. Конфеты или шоколад в одном магазине, хлеб в другом, и другое так же.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Я покупаю практически только базовые продукты.
А их "вкусняшки" ( слово-то какое) и полуфабрикаты могу сама почти все сделать, кроме хорошего сыра.
Не дешевле, но вкуснее и здоровее точно.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Депрессивный позитив »

А что в вашем понимании базовые продукты?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Аленка неглупая »

Мясо/рыба, овощи, молочка, хлеб. Еще крупа, мука, макароны, масло. Чай, кофе, сахар. Соль и пряности. Фрукты.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Мясо, птица, рыба, желательно неразделаные.
Крупы, специи, овощи-фрукты, орехи, грибы, бакалея.
Базовая молочка, без добавок. Молоко, простокваша, масло, творог, сыр.
Йогурт-сама делаю, когда желание есть.
Творог и масло сама делать умею, но там выхлоп маленький. Беру приличные в магазине.
Смотрю, чтобы там не было сахара, красителей, крахмала. Того, чего там не должно быть.
Сладкое -если сильно хотим, сама пеку, конфеты пару лет назад потоком делала, потом успокоилось.
Рыбу сами солим. Майонез сама делаю. Кетчуп не люблю, просто помидоры на терке без кожицы.
Соус-только соевый и раз в 5 лет рыбный. Горчица из горчичного порошка, хрен самодельный, соседский.
Полуфабрикаты, типа домашних пельменей, котлет и пр. сама, и в морозилку. Магазинные- земноводное квакает, так что практически никогда.
Горошек только мороженый.
Консервы не берем, смысла нет.
Капусту, огурцы, помидоры и остальные разносолы сами солим, не закатываем, у нас овощи весь год по одной цене. Так, по банке-две в охотку.

Что там еще осталось...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Небесёнок »

У меня статья "вкусняшки" большая. Но спонтанных покупок в ней мало. Тут еще вопрос, что именно считать "лишним".
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Daura »

Депрессивный позитив писал(а): Пн май 21, 2018 10:33 pm А что в вашем понимании базовые продукты?
Мясо/птица/рыба - свежие/свежезамороженные, крупы/макароны, овощи (лук/морковь/свекла/картошка), яйца, масло.
Полубазовые - творог, кефир, натуральный йогурт, огурцы, помидоры, чай, мед, приправы, иногда запеченная буженина на окрошку.
Баловство - хороший сыр, оливки, паштет, фрукты, сладости в виде пирожного или торта., сухофрукты
Не покупаются от слова совсем - колбасы, дешевый сыр, творожки, сладкие йогурты, молоко, очень редко - конфеты шоколадные, печенье.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Леннчик, огурцы вкусные, свежим, местные, сьел с удовольствием, но... на зелень с огорода рта не хватило - план по клетчатке был выполнен. И так всегда, чем больше покупаешь магазинное,тем меньше ешь домашнее (закрутки, с огорода и т.д..).
А инет и едадилы мало что показывают. В наших магазинах безо всяких акций такие вкусные цены делают!!! А они в инетах не отображаются.
Поэтому желательно ходить почти ежедневно. По крайней мере для меня это было удобно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение marouska »

всякие Едадалы актуальны в мегаполисах, в более мелких городах эта система почти не развита и работает плохо, даже если есть сайт с перечнем акций, совсем не факт, что он соответствует действительности, а как правило не соответствует: на сайте одно, а по факту другое - особенности провинции :lol:
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Lennchik »

Ежедневно ходить по магазинам - это ж где столько времени свободного набрать? Наверное, без инета и приложений я бы просто не столь пристально искала акции. Просто нашла бы проверенные места, как и сейчас, наряду с инетом. Время бывает дороже.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Eco-nomKa »

Ежедневные походы по магазинам выходят существенно дороже, чем 2-3р в неделю. По той простой причине, что редко удается выйти совсем без покупок. А все эти 100-200-300р там и сям вчера-сегодня-завтра выливаются в существенную итоговую месячную сумму. По крайней мере у меня так.

В свое время очень мне понравился такой совет. Не стоит ориентироваться только на акции. Даже если вы не составляете меню на неделю и у вас нет на руках списка требующихся для него продуктов, беря в руки тот или иной продукт сразу прокручивайте в мозгу, что из него можно приготовить в ближайшее время. Таким образом окажется, что из части продуктов, которые уже лежат в вашей корзинке что-то точно употребится в еду в ближайшее время, а что-то будет лежать. И пока до приготовления этих "отложенных" продуктов дойдут руки, может оказаться, что они либо успели испортиться, либо вы их уже и не хотите есть. А это - потраченные деньги, которым вы, возможно, могли бы найти иное применение.
Remember why you started.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»