Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kosia »

Дополню Евгения по продуктам- рекордсменам по содержанию железа.
Это тахинная халва : в ней около 50 мг и подс. халва - около 33 мг на 100 г продукта.
И десерт, и удовольствие :D .
Может железо из них не так хорошо усваивается, как из печени, но всё же.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Blanche-Neige »

ой, а я ее сегодня как раз купила..Прям захотелось.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Daura »

Мой врач по поводу железа в печени говорила, что печень не должна быть замороженной, только парной, иначе толку от ее поедания нет
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Лит. »

А еще ее надо есть сырой. Еще лучше теплой. У меня ЛМ печень не любит как раз по этой причине. Кормили в детстве.
Когда-нибудь никогда не придет
Ирмава
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:22 am
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Ирмава »

Настя, если отвлечься от говядины)) Мне очень помог анализ расходов по статьям - статьи крупные, мелко не разбиваю, но учитываю всё. Так удалось понять, откуда можно взять, а откуда никак. И питание - раньше покупали много не очень нужной и не всегда полезной еды. Теперь, когда "поприжало", вспомнила и простых, сытных блюдах - супы на овощном или курином бульоне, крупы различные (пшено, греча, рис), с зажаркой из лука, моркови и томатов (дробленых или томатной пасты), овощи сезонные - а как вкусно)). И у тебя всё это имеется в наличии))Вообще, восхищаюсь людьми, живущими на земле - такой труд! Про сладости и выпечку, есть у меня подруга - у них в семье не любят ничего подобного - повезло, наверное)) А мы любим и да, на это тратится много денег, хоть и стараюсь печь сама. Понаписала всего - ты сама всё это знаешь) Но главная мысль - учет и ещё раз учет. Откладывать деньги обязательно, тогда сформируется фонд для формирования запасов по выгодной цене. Если ты об этом задумалась, то всё обязательно получится!
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Blanche-Neige »

Ирмава писал(а): Ср мар 28, 2018 8:43 am Настя, если отвлечься от говядины)) Мне очень помог анализ расходов по статьям - статьи крупные, мелко не разбиваю, но учитываю всё. Так удалось понять, откуда можно взять, а откуда никак.
вот это моя главная проблема. Надо уже себя организовать. Блюда я тоже стараюсь готовить самые простые. Очень помогают запасы. Например, в прошлом году первый раз сделала кетчуп. Вышел отменным! Поскольку рассада своя, химией не удобряем - у нас поставщиков удобрений полный двор :lol: , то себестоимость копеечная, а расход обычно кетчупа у нас большой - в борщи и ты ды.
Лит. писал(а): Ср мар 28, 2018 8:39 am А еще ее надо есть сырой. Еще лучше теплой. У меня ЛМ печень не любит как раз по этой причине. Кормили в детстве.
ой, на это я не решусь, пожалуй.
Хотела сказать спасибо Яне за идею с цукатами. Я когда прочитала о том, что она не выкидывает шкурки от апельсина, а делает цукаты, чуть не поперхнулась - я в это время ела апельсин и шкурку планировала утилизировать :oops:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kosia »

Настя, попробуй в этом году законсервировать помидоры кусочками без соли, сахара и уксуса.
Погугли такие способы заготовки ( Набери в поисковике "Ачучук на зиму").
Я сама только этой зимой прочитала про то, что в помидорах достаточно своей кислоты и не нужны др. консерванты.
Этим летом попробую приготовить. А у тебя свои томаты - вообще раздолье.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Утро »

Настя, в свое время врач рекомендовал на время приемов препаратов железа полностью отказаться от чая и кофе, особенно от чая. Оказывается танины в них не дают усваиваться железу. Попробуйте, вдруг у Вастот же случай.
Мск
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Blanche-Neige »

Кося, какая интересная идея с помидорами, спасибо!
Утро писал(а): Ср мар 28, 2018 12:39 pm Настя, в свое время врач рекомендовал на время приемов препаратов железа полностью отказаться от чая и кофе, особенно от чая. Оказывается танины в них не дают усваиваться железу. Попробуйте, вдруг у Вастот же случай.
там надо, чтобы разрыв был не меньше часа. К сожалению, совсем отказаться не могу - давление падает :sad:

Ну че, мне кажется, я сегодня молодец. Купила по акции муку в 2-х кг. пачках 5 шт=10 кг. Получилось по 15 руб. за кг. А как раз скоро куличи печь и проч. И еще была акция на Макфу, я пачку схватила и как раз она вышла бесплатно за счет бонусов на карте. И еще высчитала себестоимость пирожков: 6 рублей, но я не считала стоимость своего труда. А в магазине 35 руб. пирожок. Муж задумался, я тоже)))
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Lusinka »

Мне пирожки вышли дешевле даже из покупного теста (на развес в кулинарии), 70 руб кг . Я леплю штук 15 небольших , такие в магазине 22 руб.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Bepa »

Вернитесь к теме. Недостаток витаминов и откуда их брать обсуждайте в разделе "Ай, болит"
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Blanche-Neige »

Здесь принято делиться маленькими успехами? За эти дни я проштудировала эконом рецепты, заполнила свой кулинарный блокнот. Вчера, обнаружив в холодильнике мааленький кусочек капусты, приготовила постные ленивые голубцы и камбалу к ним. Раньше бы я эту капусту оправила бы на съедение козам, сейчас - только кочерыжку. Так же в холодильнике загрустила баночка с солеными огурчиками (как правило, остаются 2-3 штучки и забываются), сделала винегрет, из рассола испекла печенье, а зелень из банки отдам все тем же козам :pya: -безотходное производство.
Еще мы коптим на заказы рыбу, муж принес из ларя скумбрию и 2 рыбки оказались с не очень красивой шкуркой - засолила. А если бы мы ели молоки красной рыбы, то вообще было бы здорово, т.к. потрошим часто и отдаем на съедение псу. Получается, деньги целы, а в холодильнике несколько блюд.
Не знаю, стоит ли все это писать в эту тему. Если это не сюда, то поправьте, пожалуйстаю
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

А если молоки красной рыбы засолить и сделать что-то типа "селедочного масла" или "искусственная икра" - такие намазки на бутерброды?
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Blanche-Neige »

Sirenaa писал(а): Пт мар 30, 2018 1:00 pm А если молоки красной рыбы засолить и сделать что-то типа "селедочного масла" или "искусственная икра" - такие намазки на бутерброды?
вы меня заставили задуматься. Полезла в интернет, нашла паштет из молок и соленой скумбрии (а я ж как раз засолила), надо попробовать, спасибо! А то мы их попробовали пару раз - ну не наше.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Daura »

Мне нравятся молоки с овощами - лук, морковь обжарить с помидорами или кетчупом, добавить молоки, чуть посолить, сбрызнуть лимоном, крышкой закрыть и притушить, получается очень вкусно!
Моно просто обвалять в муке и обжарить как рыбу, тое неплохо.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»