Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Gorty писал(а): Вс фев 25, 2018 6:39 pm 700 р белорусских? Поверю.
Ахах...700 бел. руб. нОнче = 19900 рос. руб. Так что нет, не 700 бел. руб, а 700 рос. руб. Мы столько не кушаем.
Я не писала, что ходила в ресторан в Москве. Я написала, что ходила в обычное кафе днем с детьми. Не дорогое. Моя мама там 55 лет отмечала. Так что что-то отметить там можно, есть же банкетный зал.
ВуАЛЯ писал(а): Вс фев 25, 2018 6:43 pm кафе 4 чел 700 руб? какой регион, город?
Гомель, Беларусь.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Gorty »

Значит у вас очень дешевые кафе, в России мне даже в совсем небогатых регионах сложно представить такие цены.
Бывала в разных местах. Совсем другие цены.
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Вуаля »

Да, в обычной кафешке РФ Приволжский регион = свинина или курица простенькие по 200-300 руб за 1 порцию
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение IrynЯ »

Вино, салат и сыр -для взрослых, почему-то мне такой набор показался очень изысканным, обычно, так я представляю отдых на Средиземноморье, захотелось вырваться из серых-будней🤷‍♀️. А, пирог с вишней большей частью из-за детей, из сладкого, на мой взгляд, он наименее вредный
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение argentina »

Нашла маленькую интересную "экономную" статью.

Как тратить 3000 на продукты в месяц?
В 2018 году средний гражданин страны будет тратить на продукты питания 55% своего дохода. Эта статья расходов номер один. Если начать экономить на съеме жилья, одежде, хобби - это мгновенно приведет к ухудшению качества жизни. А можно ли экономить на питании и не сильно ущемлять себя?
Завязываем пояс.
Мы больше не питаться за пределами квартиры. Будем закупать бюджетные продукты в магазине и самостоятельно их готовить. Список рассчитан на одного взрослого человека. Он достаточно ограничен, но всё нижеперечисленное полезно и подойдет для ежедневного питания.
Расходы за месяц:
Хлеб 15 шт - 25 руб х 15 = 375 руб
Гречка мистраль 0,9 кг - 62,90 руб х 4 = 252 руб
Рис Агро-Альянс 0,9 кг - 57,99 руб х 4 = 232 руб
Макароны Шебекинские (спагетти, рожки) 0,5 кг - 29,90 руб х 8 = 239 руб
Хлопья Геркулес овсяные Экстра 0,4 кг - 44,90 руб х 6 = 269 руб
Молоко Простоквашино 2,5% 0,93 литра - 52,90 руб х 10 = 529 руб
Яйца "Карусель" с1 10 шт - 49,90 руб х 12 = 599 руб
Спред Кремлевское 72,5% 1 шт - 19,90 руб х 5 = 100 руб
Масло подсолнечное Слобода 1 шт - 65 руб
Картофель 1 кг - 39,00 руб х 8 = 312 руб
Лук 1 кг - 14,9 руб х 2 = 30 руб
Итого: 3002 руб
В таком рационе основным источником белка будут яйца. До полноценного питания здорового мужчины нужно добавить сыр, творог, орехи, мясо.
Филе куриное Петелинка 1 кг - 239,90 руб х 15 = 3599 руб
Творог Дмитрогорский 9% 0,2 кг - 59,90 руб х 15 = 899 руб
Сыр Ламбер, 50% 0,23 кг - 159,00 руб х 6 = 954 руб
Орех грецкий 0,25 кг = 200 руб
Итого: + 5652 руб
Если подходить к покупке продуктов с четким планом, сформировав лист только из самого необходимого, то уложиться в 3000 руб вполне реально. Желание экономить - это отлично, но главное с этим не переусердствовать, чтоб потом не учиться экономить уже на лекарствах.

Почему мясом, сыром, орехами, творогом можно кормить только мужчину - не очень поняла.
Но список продуктов первой части мне показался "интересным".
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Небесёнок »

У меня когда-то такой шок вызвал бутерброд в Витебском кафе... Представьте: горячий, с нехилыми такими кусками курицы, травками какими-то, соусом, горчицей и сыром. За 16 российских рублей. В Питере тогда буханка хлеба столько стоила.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение T_Julia »

А морда лица у этого самого здорового экономного мужчины не треснет, когда он попытается впихнуть в себя за месяц 15 хлебов, 20 пачек круп и макарон и 120 яиц? В общем, видно, что писал мужчина, который сам не готовит.
И посыл дурацкий - ну кто сейчас тратит больше половины дохода на еду? Только маргиналы какие-нибудь или многодетные семьи, где работает один, а семеро по лавкам.
Москва
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Небесёнок »

Ага, очень экономно макароны пачками по полкило покупать))))))
А вообще набор странноватый. Что из этого готовить? Так, на завтрак овсяные хлопья на молоке (без соли и сахара, ну да ладно). На обед и ужин видимо крупы с луком (без соли, да). И хлеб с маслом. Очень полноценный рацион, да. Интересно, что автора сего меню настигнет раньше - запор или авитаминоз?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11832 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Аленка неглупая »

15 кг курятины ни кого не возмутил?
И вообще, цены на всё кроме макарон, лука и хлеба - завышены. Можно все перечисленное купить дешевле.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Имхо, как основа для новичков подойдет. Как отрезвление для тех, кто привык тратить очень много для питания. Список уже под себя можно подстроить.
А может вызвать и негативную реакцию.
Но в целом примерно сойдет. Мне однозначно не понра спред, а не слив масло... Но иначе в 3000, в красивую цифру не уложились бы...

Цены имхо местами даже занижены. Для глубинки, где мало сетевых магазинов...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Странный набор продуктов. Трачу на еду 10-12 тыс. на четверых, но питаемся гораздо разнообразнее и полезнее.
T_Julia писал(а): Вс фев 25, 2018 7:53 pm ну кто сейчас тратит больше половины дохода на еду? Только маргиналы какие-нибудь или многодетные семьи, где работает один, а семеро по лавкам.
Не в тему про питание.
Так не приятно стало. Как будущей многодетной маме, с одним работающим в семье. В один ряд с маргиналами поставили.
С чего Вы решили, что семьи с одним ребенком или без детей априори на еду тратят меньший процент дохода, чем многодетные?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Небесёнок »

Евгений писал(а): Вс фев 25, 2018 8:07 pm Имхо, как основа для новичков подойдет. Как отрезвление для тех, кто привык тратить очень много для питания.
Ну да. "Вы тратите пол-зарплаты на питание? У нас есть гениальное решение! Накупите круп на 3000 и питайтесь кашей весь месяц! Ну ладно, если Вы мужчина, то вот Вам еще 5 тысяч на куриные грудки." :lol:
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Lennchik »

Спред пусть автор статьи сам ест. Молоко и яйца у нас дороже. А главное - женщинам что ли яйца и сыр не положены? Да, и как в одно лицо съесть половину булки хлеба в день? Какая-то фиговая экономия. По-моему, просто надо было статью тиснуть. Копирайтер , видимо, изготовил.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение T_Julia »

Sirenaa, ни в коей мере не хотела обидеть тебя или любую другую многодетную семью. Я написала, что понимаю, если в семье с семью едоками и одним работающим на питание уйдет более половины дохода. В других случаях - не понимаю, как такое может быть. Только если другие потребности кто-то другой обеспечивает.
Москва
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение argentina »

T_Julia, я понимаю, что это взгляд автора на минимальную продуктовую корзину, 50% от прожиточного минимума, МРОТ (он берет 55%).
Да, автор мужчина.

Он показывает одну и ту же тенденцию: экономишь - ешь только кашу. Это от автора к автору переходит.
Ценник берет стандартный, без акций в 5-ке. Фрукты 100% не любит, а вот картоху - готов есть ежедневно:-)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»